Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Владимир63
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11.09.2016, 19:54
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 6 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#106

Сообщение Владимир63 »

д.д.Анатолий писал(а): Владимир63, А где , все две недели после посадки , находилась ваша рассада ?? Возможно , нечего страшного и не произошло . И в чудо от НВ-101 как-то плохо верится .
Если не сложно , сделайте более отчётливое фото --- а то практически не видно , чтобы что-то подсказать . Может , что-то пропустил я --- назовите сорта , которые брали и в частности на фото .
Рассада находилась на застекленном балконе. Фото попробую по качественнее завтра сделать. Первое фото - Мара де Буа, второе и третье фото -Кимберли
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#107

Сообщение Роман С. »

Владимир63 писал(а): Роман, а их можно реанимировать препаратом НВ 101 ?
Владимир, я не верю во все эти чудодейственные капли. Попробуйте сделать еще фото, эти также не очень качественные. Попробуйте сделать днем при хорошем дневном освещении. А на будущее могу только посоветовать не связываться с рассадой фриго от Поиска, да еще полученной так рано. Сам в свое время покупал такую, т.к. нужен был конкретный сорт, а взять на то время было негде. У меня получалась приживаемость порядка 30%. На следующий год попробуйте поучаствовать в СЗ-фриго у нас на сайте. Магазин "Капельный полив", который я вам советовал также принимает заказы на рассаду фриго. А может и сейчас еще не поздно? Получили бы у себя в Самаре нормальную рассаду в конце апреля-начале мая и сразу бы ее высадили. А лучше всего вообще в августе приобретать рассаду ЗКС, если конечно есть где достать, но думаю в Самаре есть где.
Изображение
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#108

Сообщение д.д.Анатолий »

Владимир63 писал(а): Рассада находилась на застекленном балконе.
Конечно , лучше было бы , если рассада до момента высадки находилась в охлаждённом ( или слабозамороженном ) состоянии в той же упаковке , что получили . Ранее на форуме много было рекомендаций , как передержать такую рассаду .

А какие перепады температуры были ( день-ночь ) на балконе ? Освещённость ? Чем укрывали посадки от прямых солнечных лучей ? Грунт ? Полив ? Что делали с рассадой до высадки ? Очень много важных мелочей , но сначала подождём новое фото
ольга кнор
Прихозовец100+
Сообщения: 447
Зарегистрирован: 28.12.2016, 19:56
Репутация: 1
Откуда: Ярославль
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 221 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#109

Сообщение ольга кнор »

Роман С. писал(а): А на будущее могу только посоветовать не связываться с рассадой фриго от Поиска
Приобрела в 2015 году рассаду земляники в капере, в целлофановом пакете 3 саженца связаны и засыпаны торфом, от Поиска. Очень понравилось качество: развитые розетки и корни, все очень хорошо прижилось, хотя в ТЦ высокая температура .
В этом году решила поучаствовать в СП, получила в капере слабые саженцы, розетки тоненькие, корни на счет. То же самое в упаковке по 5шт, еще и корни подгнившие есть, а торф пересушен. Сразу высадила в грунт.
Наверное больше в таких закупках участвовать не буду.
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#110

Сообщение Ирена »

У меня очень хорошее впечатление от рассады из Поиска. Крепкие, стоят на балконе в 200 мл стаканчиках (Флоренс в 500 мл), зеленеют. Напуганная возможным пересортом, оставила там из сортов только отечественные и Полку, Кимберли, Флоренс, Мальвину. Этим 4-м заказала компанию из фриго и ещё одной ОЗ, для сверки сортности. Но Полка уже кокетничает 5 листиками, что радует. Из отечественных самые бодрые-шустрые Царица и Росинка. Хуже всех выглядела Сударушка, но и она просыпается потихоньку. Ещё есть Фестивальная. Всего на балконе сейчас 70 усиков, на которые не нарадуюсь. И выпады если и будет, то несколько штук из Сударушки, некоторые там не проснулись, а некоторые проснулись с опозданием. Причём, до ОЗ, я у Поиска успела и почтой немножко заказать, вот их получила почтой лишь в конце марта, но что порадовало, в таком же хорошем качестве, только росточки побледнее были (самые лучшие экз. Сударушки были именно с почты). Я, напуганная задержкой отправки, разговаривала с менеджером, та сказала, что до отправки весь товар хранится на складах со спец температурным режимом. Поэтому похоже лучшее качество получается, чем при покупке из ОБИ и др. гиперов.
Ещё оттуда малина Беглянка приехала, пока стоит на балконе, обрезанные толстые пруты с землёй, не пересушенной. Не знаю, когда её вкапывать на грядку, сейчас, пока не проснулась, или ждать тепла. Кстати, как определить,что она жива? должна побеги из земли пустить? тогда надо размотать пакеты с корней? или тоже по 500 мл стаканам рассадить?
Землянику только в мае буду сажать.

А вот от питерской фирмы 7 цветов, серия Ботаническая коллекция, в СП, пришли вместо 6 коробок одна, и с 1 полудохлым и двумя дохлыми малюсенькими усиками в горшочке, засушенные зелёные листья. Пересушенный торф. Этот единственный сегодня того, окончательно. Фирме - позор!!!
tara2
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09.03.2016, 18:30
Репутация: 0
Откуда: московская область.г.лобня
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#111

Сообщение tara2 »

у нас земля уже оттаяла,сегодня пересаживала кустики земляники из прошлогодней закупке на новое место...
Владимир63
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11.09.2016, 19:54
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 6 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#112

Сообщение Владимир63 »

Роман С. писал(а):
Владимир63 писал(а): Роман, а их можно реанимировать препаратом НВ 101 ?
Владимир, я не верю во все эти чудодейственные капли. Попробуйте сделать еще фото, эти также не очень качественные. Попробуйте сделать днем при хорошем дневном освещении. А на будущее могу только посоветовать не связываться с рассадой фриго от Поиска, да еще полученной так рано. Сам в свое время покупал такую, т.к. нужен был конкретный сорт, а взять на то время было негде. У меня получалась приживаемость порядка 30%. На следующий год попробуйте поучаствовать в СЗ-фриго у нас на сайте. Магазин "Капельный полив", который я вам советовал также принимает заказы на рассаду фриго. А может и сейчас еще не поздно? Получили бы у себя в Самаре нормальную рассаду в конце апреля-начале мая и сразу бы ее высадили. А лучше всего вообще в августе приобретать рассаду ЗКС, если конечно есть где достать, но думаю в Самаре есть где.
Направляю более качественные фото сделанные при дневном свете. Капельный полив не принимает уже заказы на фриго.
Вложения
IMG_20170407_183534.jpg
IMG_20170407_183550.jpg
IMG_20170407_183604.jpg
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#113

Сообщение д.д.Анатолий »

Владимир63, На верхнем фото растение точно пропало ---- судя по всему была саженец класс В . У этого класса практически не было шанса выжить , посаженным в ёмкость и выращиваемым в помещении с низкой влажностью .
На среднем фото растение можно попытаться спасти --- досыпьте грунт до проснувшейся почки , а на сам горшок наденьте полиэтиленовый пакет с отрезанными " ушками "или одноразовый стакан с отверстиями сверху и тд .
Причин , из-за которых пропадают саженцы , может быть множество : не качественный грунт ( у вас видно грунт на основе верхового торфа ---- возможно сильно кислый или большая концентрация минеральных удобрений . Много претензий по этому поводу к Фарту ) , чрезмерный полив , плохое качество саженцев ( класс В , переморожена , пересушена ), ваши ошибки и тд .
По качеству рассады --- если 3 и более года назад практически вся рассада ( зарубежные сорта ) была " родом " с Белоруссии и Голландии --- то сейчас в большей степени из Польши , да и класс рассады опустился до класса В
Владимир63
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11.09.2016, 19:54
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 6 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#114

Сообщение Владимир63 »

д.д.Анатолий писал(а): Владимир63, На верхнем фото растение точно пропало ---- судя по всему была саженец класс В . У этого класса практически не было шанса выжить , посаженным в ёмкость и выращиваемым в помещении с низкой влажностью .
На среднем фото растение можно попытаться спасти --- досыпьте грунт до проснувшейся почки , а на сам горшок наденьте полиэтиленовый пакет с отрезанными " ушками "или одноразовый стакан с отверстиями сверху и тд .
Причин , из-за которых пропадают саженцы , может быть множество : не качественный грунт ( у вас видно грунт на основе верхового торфа ---- возможно сильно кислый или большая концентрация минеральных удобрений . Много претензий по этому поводу к Фарту ) , чрезмерный полив , плохое качество саженцев ( класс В , переморожена , пересушена ), ваши ошибки и тд .
По качеству рассады --- если 3 и более года назад практически вся рассада ( зарубежные сорта ) была " родом " с Белоруссии и Голландии --- то сейчас в большей степени из Польши , да и класс рассады опустился до класса В
А на третьем фото тоже дохлый саженец?
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#115

Сообщение д.д.Анатолий »

Владимир63 писал(а): А на третьем фото тоже дохлый саженец?
Листочек на фото выглядит как " живой " ---- а вот сухой он или живой зелёный не понятно . В данном случае , фото этого не передаёт .
От вас , Владимир , информацию как садили , просто "тянешь" вопросами . Если не сложно , вы опишите все ваши действия по посадке по подробнее , начиная с получения . Иногда важна любая мелочь . чтобы понять и не допустить такую проблему в будущем . Года два назад я описывал где-то на форуме ( и не я один ) способ посадки такой рассады .
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#116

Сообщение Ирена »

IMG_20170408_091333.jpg
:hi: Вот пока примерно так поживаем. У нас прохладно, сегодня утром снег шёл, так что наверное к лучшему, что не торопятся и не вытягиваются.
Владимир63
Дачник
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 11.09.2016, 19:54
Репутация: 0
Откуда: Самара
Благодарил (а): 6 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#117

Сообщение Владимир63 »

д.д.Анатолий писал(а):
Владимир63 писал(а): А на третьем фото тоже дохлый саженец?
Листочек на фото выглядит как " живой " ---- а вот сухой он или живой зелёный не понятно . В данном случае , фото этого не передаёт .
От вас , Владимир , информацию как садили , просто "тянешь" вопросами . Если не сложно , вы опишите все ваши действия по посадке по подробнее , начиная с получения . Иногда важна любая мелочь . чтобы понять и не допустить такую проблему в будущем . Года два назад я описывал где-то на форуме ( и не я один ) способ посадки такой рассады .
получил на почте, практически сразу после прихода посылки. обработал фитовермом и максимом и посадил в покупной грунт гера для рассады. поставил на пол застекленного балкона.поливал раз в неделю . вроде добавить больше нечего))
Snegka555
Дачник
Сообщения: 17
Зарегистрирован: 09.08.2017, 11:04
Репутация: 0
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 3 раза

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#118

Сообщение Snegka555 »

Всем здравствуйте, профи, помогите новичку, как правильно подготовить к посадке саженец. Саженец с ОКС замачиваем в фитоверме, потом в Эпине (корневине) и просто садим в лунку без всяких добавок? Или может еще добавить при посадке что-то надо, к примеру, золу или комплексные удобрения? И как мне быть, если саженец мне привезут в среду, а посадить я его смогу только в субботу, как мне до субботы сохранить растение?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#119

Сообщение Роман С. »

В Фитоверме от клеща замочить - это правильно. Корневин или Эпин - это лишнее. Можно в Максиме или Превикуре замочить от корневых гнилей. Если корни длинные, то обрежьте их перед посадкой. Добалять в лунку я бы ничего не стал. Как только растение адаптируется на новом месте, выпустит новые листочки, вот тогда можно и подкормить. А сохранить растение с ОКС проще всего посадив в горшок. Так до субботы оно спокойно доживет. Если есть фото вашей растюхи, выкладывайте. Это очень помогает при выборе совета.
Изображение
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Адаптация рассады земляники при посадке и дальнейший уход

#120

Сообщение anina »

Snegka555, заверните корни в мокрые газеты, поставьте в пакет, хорошо бы в прохладное место( подвал, например) . Если много листьев, то можно часть обрезать, чтобы уменьшить испарение. Три дня без проблем простоят, если свежие саженцы.
Перед посадкой замочить от болезней в Максиме, потом в Фитоверме от вредителей.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»