Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

лилия черная
Дачник
Сообщения: 71
Зарегистрирован: 16.01.2017, 16:39
Репутация: 1
Интересы: малина,земляника,ежевика и чуть-чуть смородина
Откуда: белгород
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 30 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#121

Сообщение лилия черная »

Спасибо всем большое за поддержку. Заказала всего понемногу. Буду обрабатывать по полной . Просто не хочется добавить к своим проблемам еще и привезенные. Хорошо. что есть у кого спросить и получить добрый совет. Всем хороших урожаев.
зоя
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:15
Репутация: 0
Интересы: сад-огород
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 63 раза

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#122

Сообщение зоя »

Я, тут новенькая,но купить хорошие сорта ягодки очень бы хотелось....
Возьмите меня к себе в список...,как определиться и где ознакомиться с условиями,направте...не посчитайте за навязчивость...

С ув. Зоя.
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#123

Сообщение a-i-barnaul »

лилия черная писал(а): Спасибо всем большое за поддержку. Заказала всего понемногу. Буду обрабатывать по полной . Просто не хочется добавить к своим проблемам еще и привезенные. Хорошо. что есть у кого спросить и получить добрый совет. Всем хороших урожаев.
Я три года участвовал в СЗ. Ничем не обрабатывал. Химией на участке в принципе не пользуюсь - "полёт нормальный".
Алексей.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#124

Сообщение lucienna »

a-i-barnaul писал(а): Ничем не обрабатывал.
То есть совсем-совсем не обрабатывали, ничем? И нет ни вредителей, ни болезней?
Или Вы каждый год раскорчевываете и высаживаете новую?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#125

Сообщение a-i-barnaul »

lucienna писал(а):
a-i-barnaul писал(а): Ничем не обрабатывал.
То есть совсем-совсем не обрабатывали, ничем? И нет ни вредителей, ни болезней?
Или Вы каждый год раскорчевываете и высаживаете новую?
Покупал только новинки. Рассаду землянике промывал под краном проточной водой, всё прелое вырезал ножницами и всё.
Ни раз уже писал в разных темах. У всякого вредителя и болезни, в природе есть противовес, свои пожиратели. У меня они сосуществуют в балансе. Если какой либо сорт чего либо не вписывается в мои условия, то он выбраковывается. А что уж там не понравилось сорту- болезни, вредители или агротехника мне уже не важно. Приводил такой пример, не по землянике, но весьма показательный, по землянике принцип тот же: посадил несколько сортов огурцов по 2 шт, два сорта заел клещ весьма конкретно, я их вырезал со шпалеры, остальные зеленели и плодоносили до сентябрьских заморозков, а соседи в это время травили свои огурцы. Грядки земляники держу по 3 года, никакую ботву с участка не вывожу как соседи, всё зимует на грядках, после плодоношения земляники листья вырезаю и бросаю в ряды картофеля. Два года назад пробовал Триходермин и Глиокладин, клал под каждый куст на половину каждой грядки, эффекта не заметил совершенно. Либо качество такое, либо и без них всё в норме было, уж не знаю.
В прошедшем сезоне Кивсяки сильно расплодились(фото выставлял), много ягоды попортили, думаю последние зимы были без продолжительных морозов 30-40С, хорошо перезимовывали.
Алексей.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#126

Сообщение lucienna »

a-i-barnaul, спасибо. Понятно, танцы с бубнами по минимуму.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#127

Сообщение Ирена »

a-i-barnaul, спасибо. Именно к такому варианту и хочется прийти, т.к. ягоды для ребенка и семьи планируются, т.е. они должны быть без химии... Но я честно говоря думала что 1 раз при получении протравлю, а на грядке уже ничем и никогда...? чтоб что-то страаашное не занести :oops:

lucienna, а Вы обрабатываете при получении?
a-i-barnaul
Прихозовец1000+
Сообщения: 1521
Зарегистрирован: 11.03.2014, 15:22
Репутация: 1
Откуда: Барнаул
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 1064 раза

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#128

Сообщение a-i-barnaul »

Ирискин писал(а): a-i-barnaul, спасибо. Именно к такому варианту и хочется прийти, т.к. ягоды для ребенка и семьи планируются, т.е. они должны быть без химии... Но я честно говоря думала что 1 раз при получении протравлю, а на грядке уже ничем и никогда...? чтоб что-то страаашное не занести :oops:

lucienna, а Вы обрабатываете при получении?
При получении тоже теперь очень опасаюсь, рассаду надо обрабатывать обязательно, урожаю не повредит, не представляю чем. Всё что приходит в голову Максим и Карбофос.
Последний раз редактировалось a-i-barnaul 19.02.2017, 14:21, всего редактировалось 1 раз.
Алексей.
tara2
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09.03.2016, 18:30
Репутация: 0
Откуда: московская область.г.лобня
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#129

Сообщение tara2 »

зоя писал(а): Возьмите меня к себе в список...
добро пожаловать! :hi: :hi: :hi:
таблицы с сортами и ценами на первой странице,о самих сортах можно почитать в этой теме и в теме земляника.когда определитесь напишите Вадиму501 в личку и сделайте заказ,если сможете самостоятельно разобраться с таблицей,напишите,вам дадут вход в нее,а пока все заказы через Вадима(он орг московской группы).По сортам,каждый решает сам,что ему нужно.я в прошлом году тоже заказывала первый раз, и не сколько не пожалела.Читайте,спрашивайте,не стесняйтесь,(здесь и http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... &start=975)и разберетесь,время еще есть.можете написать мне в личку,поделюсь опытом.В принципе, в темах все понятно ,что народ обсуждает. :drinks: :drinks:
зоя
Прихозовец100+
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 14.01.2017, 16:15
Репутация: 0
Интересы: сад-огород
Откуда: Москва
Благодарил (а): 247 раз
Поблагодарили: 63 раза

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#130

Сообщение зоя »

tara2! Спасибо большое!!!!


С ув.Зоя.
tara2
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 09.03.2016, 18:30
Репутация: 0
Откуда: московская область.г.лобня
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 21 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#131

Сообщение tara2 »

lucienna писал(а): То есть совсем-совсем не обрабатывали, ничем? И нет ни вредителей, ни болезней?
я тоже совсем -совсем ничем не обрабатывала. и никаких проблем не было с клубникой.только мульчировала травой и подкармливала настоенной травой с небольшим кол-вом удобрения и золы.кусты были огромные,здоровые,усов дали море.жду, не дождусь когда снег сойдет посмотреть, как перезимовала.

зоя
пожалуйста :give_rose:
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#132

Сообщение lucienna »

a-i-barnaul писал(а): lucienna, а Вы обрабатываете при получении?

При получении тоже теперь очень опасаюсь, рассаду надо обрабатывать обязательно, урожаю не повредит, не представляю чем. Всё что приходит в голову Максим и Карбофос.
Я обрабатываю Максимом и Актелликом.
Вот если еще и трипс может быть, то надо что-то и от него.
tara2 писал(а): совсем -совсем ничем не обрабатывала. и никаких проблем не было с клубникой.то
Повезло. Но все еще может быть, увы.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#133

Сообщение sleepy »

у меня вопрос к знатокам . :oops:
какая фирма наиболее крупная в Европе по производству рассады клубники и прочих ягодных культур ? (малина, крыжовник, смородина разная и т.д.)
Сергей T
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 796
Зарегистрирован: 12.02.2014, 11:56
Репутация: 1
Откуда: Тверь
Благодарил (а): 1240 раз
Поблагодарили: 1218 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#134

Сообщение Сергей T »

sleepy писал(а): у меня вопрос к знатокам . :oops:
какая фирма наиболее крупная в Европе по производству рассады клубники и прочих ягодных культур ? (малина, крыжовник, смородина разная и т.д.)

Вот один из известных немецких сайтов продавцов : www.poetschke.de
Елена Захарова
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 25.02.2016, 14:38
Репутация: 0
Интересы: "Заболела" земляникой и природным земледелием.
Откуда: Амурская область, г.Свободный
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 13 раз

Обсуждение общих вопросов по приобретению посадочного материала земляники и близкие темы

#135

Сообщение Елена Захарова »

День добрый всем, совсем скоро тепло наступит, наступит время открывать нашу землянику,вроде проштудировала все что нашла план действий наметила, но у меня несколько вопросов к знающим людям как поступить правильно: открыла землянику (при какой температуре дневной и ночной нужно открывать ?)- там сухие кустики, зеленых листьев у нас точно с зимы не будет, нужно ли хорошо пролить грядку во избежание пересушения поверхностного слоя земли, так как не было возможности полить в зиму, еще читала, что реанимируют землянику с зимы поливая стимуляторами, но какими? некоторые тормозят наоборот если полить точку роста, хочу попробовать янтарную кислоту с аптеки, как думаете? потом укрыть укрывным материалом после чистки, обрабатывать бордовской сразу же? не дожидаясь первых листиков?
И еще меня мучает вопрос когда нужно укоренять усы в стаканы, если я планирую эту рассаду использовать следующей весной (подстраховаться вдруг с зимы плохо выйдет) если первые розетки то будет сильно переросшая, если попозже и далеко не первые- будет слабая? ну где золотая середина?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»