Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#781

Сообщение д.д.Анатолий »

Тимофей писал(а): 05.12.2018, 09:18 Камрад Победитель, Чаморру, Цунаки.
У меня на ягоду в ОГ, для реализации , не пошли , особенно Камрад . Поэтому оставил только для коллекции по 2 -3 шт . Кстати в ЗГ внешний вид ( форма и цвет ) и вкус были на много лучше чем в ОГ . Думаю повлияла влажность с температурой .
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#782

Сообщение д.д.Анатолий »

Роман С. писал(а): 05.12.2018, 23:13
Моллинг Опал очень болявый, плохо зимует. Может в Сибири пойдет неплохо, но в Центральной России сорт не пошел. По вкусу да, согласен, вкуснейшая ягода!
Моллинг Опал в Сибири кажется тоже не приживётся .
А вот Алтесс --- очень понравился , ещё бы усов побольше давал и цены бы ему не было . Форма , цвет, урожайность и вкус для осенней ягоды --- то , что надо на рынке
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#783

Сообщение Чарли 83 »

БойТон, у меня самые крупные ягоды в коллекции из 310 сортов-это Память Шредера. Мне привез коллега из Узбекистана. Там районированный сорт. А в Московской области второй год(привезли осенью 2016)зимует великолепно,кусты мощные, а плодоносит очень поздно-аж на уровне Мальвины, но ягоды крупнее Цунаки,Конрада, Виката, Примеллы, КП,ЧТ, Великобритании, Галя Чив, Гигантеллы. Ягоды оранжево-красные.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#784

Сообщение БойТон »

Какая интересная информация.В моих условиях на простой грядке без укрытия Мальвина не успевает отплодоносить.
В следующем сезоне покажите фото "Памяти Шредера"?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#785

Сообщение Таисия »

Да, очень интересно! Александр, ждём фото и описание сорта :yes: .
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#786

Сообщение Чарли 83 »

Обязательно все покажу в следующем сезоне.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#787

Сообщение Зульфия из Уфы »

Тимофей писал(а): 05.12.2018, 09:18 о новинках. Взял Мурано, Джоли, Свит Энн, Шарлотту. По всем параметрам сорта великолепны. По вкусовым Шарлотта выше всех!
Здравствуйте, Тимофей! Вы фриго в омской группе от Елены В.А. или откуда берете?
Шарлотту в каком классе посадили? Все в ОГ? Сколько цветоносов получилось, сколько ягодок собрали? На Урале июнь был холодный, в ОГ Шарлотта страдала. Джоли землякам показалась твердой и не достаточно вкусной.
Про Свит Энн расскажите подробнее! Если есть Азия, Сенсация, стоит ли ее хотеть?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#788

Сообщение Зульфия из Уфы »

Чарли 83 писал(а): 27.11.2018, 17:40
Ананасная не стойкая к серой гнили в сырое лето и кисловата для меня, поэтому хотела от нее избавиться, но муж не успел перекопать ее грядку. Оставить, что ли, десяток корней, раз такая морозостойкая, и поработать над вкусом. Кстати, трипсы ее не трогали.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#789

Сообщение Чарли 83 »

Зульфия из Уфы, Не стойкая, я как это уже писал, но зато очень вкусная в сухое и жаркое лето. Вот Ананасная в этом году проявила высокие вкусовые качества и не гнила вообще и трипсы и клещи не трогали сорт и было море здоровых усов, такого никогда не было. Я такой сорт никогда не выброшу, теперь таких мало продают. Поэтому я этот сорт оставляю . Он растет у нас на участке с 1976 года, а меня еще не было в живых. И старые сорта навсегда оставлю это Фестивальная, Красавица Загорья,Сударушка, Зенга Зенгана, 50 летия октября, Рощинская, Мысовка, Жемжучница.

Мы ведь не знаем, могут случиться морозы в -30 и новые сорта пропадут в бесснежье. А вот эти точно пострадают, но останутся еле живыми и восстановятся . Они пережили суровый ноябрь 2002 года, когда в 2003 году у всех вымерзли нарциссы и тюльпаны скудно цвели. И многие сорта клубники пропали и не цвела вообще примула и плохо с чесноком было.
Анжелика
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 23.04.2017, 08:23
Репутация: 0
Интересы: Ландшафтный дизайн
Откуда: Мадагаскар

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#790

Сообщение Анжелика »

Чарли 83 писал(а): 30.11.2018, 13:11 image-2.jpgimage-3.jpg

Это настоящие ягоды Юнии Смайдс.
Фото сделано после трехдневного проливного дождя. Хотя транспортабельность невысокая,но форму держит,не течет. Вкусовые качества только на "3"
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#791

Сообщение БойТон »

Чарли 83 писал(а): 08.12.2018, 19:22 Зульфия из Уфы, Не стойкая, я как это уже писал, но зато очень вкусная в сухое и жаркое лето. Вот Ананасная в этом году проявила высокие вкусовые качества и не гнила вообще и трипсы и клещи не трогали сорт и было море здоровых усов, такого никогда не было. Я такой сорт никогда не выброшу, теперь таких мало продают. Поэтому я этот сорт оставляю . Он растет у нас на участке с 1976 года, а меня еще не было в живых. И старые сорта навсегда оставлю это Фестивальная, Красавица Загорья,Сударушка, Зенга Зенгана, 50 летия октября, Рощинская, Мысовка, Жемжучница.
Прочитала и подумала:"А ведь точно подметили,что Ананасную ни клещ ни трипс не испортил"Но она у меня посажена
в стороне от основных посадок.Похоже трипс у меня пошел с Хонея.Рядом с ним растет Руслан.Вот он сильно пострадал.
Что аасается озвученных сортов,в нашем регионе можно найти Сударушку,Фестивальную,Зенга-Зенгану.А вот Красавицу Загорья,Мысовку,Рощинскую,50 лет Октября,Жемчужницу не найти.Еслм есть у Вас фото покажите пожалуйста.И еще : Красавица Загорья похожа на Фестивальную?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#792

Сообщение Чарли 83 »

Бойтон! Не похожа. У Красавицы Загорья ягоды крупнее Фестивальной и всегда чисто- красные, при перезревании почти бордовые . Кусты мощные и облиственные.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#793

Сообщение БойТон »

У Красавицы Загорья первые ягоды сдвоенные?,С продольной полоской?Сильно мельчает в сборах?Какой. срок созревания?
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#794

Сообщение Жимбурушка »

Подскажите пожалуйста у кого растёт земляника Скала. Она ранняя или поздняя? В интернете и так и так информация. Какая правильная?
Аня я .
Nadya
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12.08.2017, 09:44
Репутация: 0
Интересы: виноград земляника цветы
Откуда: Москва
Благодарил (а): 59 раз
Поблагодарили: 30 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#795

Сообщение Nadya »

Коллеги, выращивает ли кто нибудь Роксану? Очень противоречивая инфа по ней. Кому то вкусно, кому кислятина и ничего особенного. Поделитесь мнением, так сказать за и против. Места для посадки не много, не хочется занимать ради коллекции. :?
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»