Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Malling Centenary (Моллинг Сенти́нэри) или Sunsation

#661

Сообщение Grower »

sleepy писал(а): 29.10.2017, 10:39 Моллинг Сентинери (Malling Centenary) или Сансейшн (Sunsation). У кого какие наблюдения
Получил по десятку штук того и другого сорта frigo только что, качество одинаково среднее. Будем посмотреть.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Сравнительный анализ сортов

#662

Сообщение Чарли 83 »

Первые четыре сорта созрели на участке. Остальные в ожидании.
20180618_225959.jpg
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Сравнительный анализ сортов

#663

Сообщение Лентяйка »

Чарли, есть пожелание : указывать происхождение посадочного материала. Откуда сорт.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Земляничные грядки - вопросы агротехники

#664

Сообщение Grenka »

Рома,что можешь сказать по сорту Богота.Сегодня зайдя в семенной магазин увидела кучу рассады земляники.Продавец сказала что больше 35 сортов есть в наличии,не было у меня времени просматривать все,передо мной она расхваливала женщине этот сорт,та взяла 1 кустик.Я бегом взяла мочевину,ну и вслед я тоже 1 куст взяла.Продавец так недовольна вздохнула,я ей говорю-Не волнуйтесь,продадите.Она в ответ-Я то продам,а вот вы будете долго разводить,сорт то хороший.
Ну на том мы и разошлись.Фирма Поиск,заявлен позднеспелым ,вкус десертный.Куст стоит 70 рублей .по ее мнению вроде как не дорого.Был ли у тебя такой на испытании.что можешь сказать.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#665

Сообщение Роман С. »

Богота

Включен в Госреестр по Северо-Кавказскому (6) региону. Позднего срока созревания, десертного назначения. Куст неремонтантный, сильнорослый, компактный, с хорошей облиственностью. Усы толстые, много. Листья крупные, светло-зеленые, плотные, кожистые, с сильной морщинистостью, сложенные под углом, широкие, закругленные. Форма средней доли округлая. Черешок листа толстый, со средним опушением, волоски неприжатые. Прилистники зеленые, широкие. Цветки обоеполые, крупные, белые. Цветоносы наравне с листьями, толстые. Соцветие компактное, многоцветковое. Плодоножки средние, толстые. Ягоды округло-гребневидные, усеченно-конические, без шейки, красные, блестящие, сладко-кислые, с ароматом, средней массой 12,9 г. В них содержится: сахара 8,6%, кислоты 0,72%, витамина 90 мг/%. Дегустационная оценка 4,8 балла. Средняя урожайность - 127 ц/га. Требует орошения.

Сам не выращивал. Сорт регулярно пиарился в каком-то журнале для дачников, возможно "Сезон у дачи". Помню, что обещали крупную ягоду, по форме широкая гребенка в первых сборах. С учетом районирования по Северо-Кавказскому региону зимостойкость ставлю под вопрос. А вообще нужно пробовать. Хотя бы кустик посадить и посмотреть. Что такое 70 р. для нас дачников?
Изображение
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#666

Сообщение Grenka »

Спасибо большое,вот и я так решила что надо взять кустик на пробу ,да 70 рублей для нас не деньги :yes: ,только продавцу так не показалось :lol: .
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Skvesha
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01.06.2018, 14:31
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 2 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#667

Сообщение Skvesha »

Grenka писал(а): 19.06.2018, 12:38 Рома,что можешь сказать по сорту Богота.Сегодня зайдя в семенной магазин увидела кучу рассады земляники.Продавец сказала что больше 35 сортов есть в наличии,не было у меня времени просматривать все,передо мной она расхваливала женщине этот сорт,та взяла 1 кустик.Я бегом взяла мочевину,ну и вслед я тоже 1 куст взяла.Продавец так недовольна вздохнула,я ей говорю-Не волнуйтесь,продадите.Она в ответ-Я то продам,а вот вы будете долго разводить,сорт то хороший.
Ну на том мы и разошлись.Фирма Поиск,заявлен позднеспелым ,вкус десертный.Куст стоит 70 рублей .по ее мнению вроде как не дорого.Был ли у тебя такой на испытании.что можешь сказать.
В прошлом сезоне купила пару кустиков, (средняя цена в Хабаровске от 70 до 100р) Богота, зимовка при мин 35 прошла успешна под лутрасилом 30 и большим слоем снега. В этом сезоне уже пробуем ягоду. На вкус сладкая, есть приятные нотки. Буду разводить.
д.д.Анатолий
Прихозовец100+
Сообщения: 665
Зарегистрирован: 02.12.2012, 12:54
Репутация: 1
Занятие: Садоводство
Откуда: г. Новосибирск
Благодарил (а): 847 раз
Поблагодарили: 1210 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#668

Сообщение д.д.Анатолий »

Grenka писал(а): 20.06.2018, 05:06 Спасибо большое,вот и я так решила что надо взять кустик на пробу ,да 70 рублей для нас не деньги :yes: ,только продавцу так не показалось :lol: .
Конечно , для желаемого сорта 70 рублей не деньги , но есть шанс с некоторыми сортами российского происхождения от ПОИСКа занести галловую нематоду на участок --- есть такой " грешок " у поставщика в ПОИСК . Поэтому если уж взяли , то посадите отдельно от основной посадки земляники и проследите первые 2 - 3 года --- если рассада поражена нематодой , то обязательно это проявится .
Grenka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 723
Зарегистрирован: 30.01.2014, 16:55
Репутация: 0
Интересы: огород,органическое земледелие,
Занятие: бабушка в декрете
Откуда: Нефтеюганский район день.рожд 7 марта
Благодарил (а): 758 раз
Поблагодарили: 290 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#669

Сообщение Grenka »

д.д Анатолий,вот спасибо за предупреждение,я его и посадила отдельно от основной посадки,теперь буду наблюдать особо тщательно.
Никогда не сдаваться,дерзать и добиватьсяНаташа и на ты
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#670

Сообщение Чарли 83 »

Богота поздний сорт. У вас будет созревать в конце июля. Ягоды крупные.

у меня другой климат ,она все еще зеленая.
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#671

Сообщение Лентяйка »

127 ц/ га заявленной урожайности - это очень хорошо для сладкого сорта с крупной ягодой.
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Malling Centenary (Моллинг Сенти́нэри) или Sunsation

#672

Сообщение Grower »

sleepy писал(а): 29.10.2017, 10:39 Моллинг Сентинери (Malling Centenary) или Сансейшн (Sunsation). У кого какие наблюдения
На фриго этого года Sunsation кустики крупнее, выглядят бодрее, ягод на них больше и они крупнее. Продолжаю наблюдение.
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#673

Сообщение jajoana »

Попробовали Купчиху. Понравилась. :yes: Кислоты вообще нет, душистая... Есть привкус полевой клубники, но не такой явно мускатный, как у Миланской, к примеру. Ягоды солидные и их много.
Невызревающий кончик у некоторых ягод и довольно крупные косточки - все это есть. Для меня несущественные нюансы, но кому-то может быть важно.
Главная проблема - слизни тоже распробовали, что это самая сладкая ягода.
С уважением, Вера.
AndreKorolew
Прихозовец100+
Сообщения: 504
Зарегистрирован: 22.09.2017, 20:50
Репутация: 1
Интересы: Недвижимость, Садоводство, Фотография
Откуда: Москва, ЗУ север МО
Благодарил (а): 361 раз
Поблагодарили: 114 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#674

Сообщение AndreKorolew »

Чарли 83 писал(а): 21.06.2018, 07:34
у меня другой климат ,она все еще зеленая.
У меня вот тоже даже ранние сорта из-за климата(Талдомский район) перешли в разряд поздних. А у Вас где участок , для понимания климатических особенностей? Кстати Ваш прогноз по погоде этим летом оправдывается. Не 2010 конечно пока еще, но разительно отличается от 2017 и 2016.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Сравнительный анализ сортов

#675

Сообщение Чарли 83 »

20180624_123902.jpg
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»