Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

хвастаемся земляникой

#1141

Сообщение Игорь Кзн »

Извиняюсь если не по теме, но подходящей не нашёл. Купил в прошлом году три кустика садовой земляники и благополучно забыл название сорта. Может кто нибудь признает по фото, форма вроде не совсем обычная.
Вложения
IMG_20220709_094214.jpg
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

хвастаемся земляникой

#1142

Сообщение Роман С. »

Ягода похожа на Сонсейшн.
Изображение
Игорь Кзн
Прихозовец100+
Сообщения: 200
Зарегистрирован: 30.04.2020, 12:39
Репутация: 1
Откуда: Татарстан, Казань
Благодарил (а): 88 раз
Поблагодарили: 102 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1143

Сообщение Игорь Кзн »

Роман С., спасибо. Буду рассаживать, мне как не большому любителю ягод вкус очень понравился.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1144

Сообщение ДочьЖени »

И я сразу на Сенсацию подумала.
С уважением Татьяна
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1145

Сообщение Кэти2 »

Роман С. писал(а): 09.07.2022, 22:09 Ягода похожа на Сонсейшн.
Очень много похожих по форме.
Я Таня.
void
Прихозовец1000+
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 21.01.2020, 20:48
Репутация: 1
Откуда: Финляндия
Благодарил (а): 167 раз
Поблагодарили: 392 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1146

Сообщение void »

Сорт финской селекции Лумотар. Ягоды среднего размера, без кислоты.
Вложения
20220716_121705.jpg
20220716_121725.jpg
20220716_121734.jpg
Ольга В
Прихозовец100+
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 27.01.2021, 00:41
Репутация: 1
Интересы: Земляника, малина, вишня, шелковица, ежевика
Откуда: Москва Московская область( Ногинский р-н)
Благодарил (а): 153 раза
Поблагодарили: 154 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1147

Сообщение Ольга В »

МАГИКА, доброго ! Был у нас с вами в прошлом году разговор про Моллинг Аллюр. Про плохую зимовку ваше сообщение я читала, а что скажете про урожайность на второй год плодоношения?
Вкус по-моему шикарен! У меня он сразу вошёл в топ-3 !
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1148

Сообщение Таисия »

Хочется поделиться своими впечатлениями о сорте Генри. Это тот редкий случай, когда захотелось себе посадить много и отказаться от многих сортов, зря занимающих место, которое всегда ограничено. Все оказалось на высоте в этом сорте, и урожайность и размер и вкус, зимостойкость и устойчивость к болезням и вредителям отличная. Но, больше всего, понравилось, что ягода действительно почти не мельчает. Некоторые ягоды третьего сбора были даже крупнее первых. Вкус очень достойный, как раз то, что мне нравится в ягодах, плотная кожица, но сочная ароматная мякоть.
IMG_20220718_102732.jpg
IMG_20220717_214050.jpg
IMG20220717214315.jpg
Последние две ягоды на цветоносе, всего было пять.
Последние две ягоды на цветоносе, всего было пять.
Средний размер ягод третьего сбора
Средний размер ягод третьего сбора
маришка44
Прихозовец100+
Сообщения: 175
Зарегистрирован: 19.12.2020, 17:22
Репутация: 0
Интересы: природа
Откуда: Кострома
Благодарил (а): 694 раза
Поблагодарили: 171 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1149

Сообщение маришка44 »

Подскажите пожалуйста обладатели сорта Боровицкая.... Плодоносил ли данный орт на усах текущего года? Осенью 2021 года посадила несколько кустиков боровицкой с СП Супер Малина... и сегодня увидела цветы на не укоренившихся толком усиках ( вернее корешок 0.5 см есть но за почву толком не зацепился а уже зацвел) Лето очень жаркое в этом году, могло ли это спровоцировать повторное цветение, свойственно ли это данному сорту у вас или пересорт
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5143
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1150

Сообщение Роман С. »

Таисия писал(а): 19.07.2022, 21:37 Генри. Это тот редкий случай, когда захотелось себе посадить много и отказаться от многих сортов
А хорошо усы дает? Кэбот например не очень щедрый в этом плане, так что размножить довольно проблемно.
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1151

Сообщение Таисия »

Роман С. писал(а): 19.07.2022, 23:43
Таисия писал(а): 19.07.2022, 21:37 Генри. Это тот редкий случай, когда захотелось себе посадить много и отказаться от многих сортов
А хорошо усы дает? Кэбот например не очень щедрый в этом плане, так что размножить довольно проблемно.
Роман, усы даёт умеренно, но, для размножения вполне достаточно. Очень нравится энергия роста куста, усы крепкие, рассада мощная получается, в отличии от других сортов. Все, даже малюсенькие розеточки на поздних усах, которые не успела оборвать, перезимовали хорошо, укоренились и продолжили рост.
виктор юрьевич
Дачник
Сообщения: 60
Зарегистрирован: 04.06.2017, 15:13
Репутация: 1
Интересы: все
Откуда: оренбург
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 19 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1152

Сообщение виктор юрьевич »

Коллеги кто выращивает Аллегро .У меня этот сорт сплошное недоразумение .Если коротко -одна ботва ,да какя красавица цветоносов единицы ягода не крупная НО за этими минусами просто фантастическая непрехотливость , хоть и малочисленная но очень неплохая ягода
kenni7887
Прихозовец100+
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 20.03.2009, 10:50
Репутация: 1
Откуда: Нижний Новгород
Благодарил (а): 38 раз
Поблагодарили: 182 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1153

Сообщение kenni7887 »

У меня Генри раскрылся только на третий год, чуть не выбросила из за постоянного нападения клеща.Спас только препарат Массай.Ягода была вся крупная, во вкусе ярко почувствовался персик.У сов не дал вообще. Заказала его близнеца Кебот, буду сравнивать.
Елена
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1154

Сообщение IgorKolpakov »

Испытываю около 15 сортов земляники. По большей части крупноплодных ремонтантных. Некоторые растут уже несколько лет, некоторые посажены только этой весной. Посаженные этой весной уже разрослись и начали сейчас плодоносить (ремонтантные сорта).

Несколько вводных слов.. Из сортов короткого светового дня у меня на испытании Альба, Сандра, Сирия. Сорта Нейтрального Светового Дня (НСД, ремонтантные): Вивара, Искья, Кабрилло, Маджестик, Мара Де Буа, Маригет, Мурано, Елизавета 2, Шарлотта, Флорида Бьюти.

Начнём с сортов КСД (однократного плодоношеия в сезоне). Это, в основном, ранние сорта:

1) Альба - распространённый ранний промышленный сорт. На Юге промышленники, выращивающие раннюю ягоду, делятся на тех, кто выращивает Клери и "Албанцев", выращивающих Альбу. Сорт урожайный (по литературным данным), менее подверженный заболеваниям, чем Клери. Вкус ягоды ярко выраженный - хорошо чувствуется и сладость и кислинка. Впрочем, эта "выраженность вкуса" может быть и недостатком: при нехватке тепла сладость может пропасть, а кислота остаться и ягода станет кислой - первая ягода у меня выросла такая, дальше пошло лучше. Усы сорт образует не плохо.

2) Сандра - очень ранний, новый сорт земляники. Выведен в Италии селекционным центром Berry Lab SRL в 2012-2013 г. В этом году у меня на данном сорте был лишь небольшой сигнальный урожай (несколько ягодок). Ягода мне показалась вкуснее и слаще, чем у Альбы. Усы пока образует не плохо. Опыт других любителей по данному сорту приведён на форуме "Приусадебного хозяйства" в ветке (рекомендую):
viewtopic.php?f=46&t=7771

3) Сирия - средне-ранний сорт земляники с крупной, вкусной, транспортабельной ягодой (плотность ягоды умеренная, не излишняя). Относительный недостаток (и характерный признак сорта)- кончик ягоды долго остаётся не окрашенным, краснеет последним. Сирия считается альтернативой сорту Азия, но многие Азию (по вкусовым качествам) ценят выше (однако, по другим оценкам, Азия - ягода излишне деликатная и для сколько-нибудь дальней транспортировки непригодна).

Сорта Нейтрального светового дня (НСД, ремонтантные):

1) Вивара - кусты довольно мощные (мощнее, чем у реперного для меня сорта Елизавета 2), корневая система тоже быстрорастущая и хорошо развитая: стаканчики, в которых укореняются усы довольно быстро прирастают к земле, на которой они стоят - корни розеток на усах, доходят до дна стаканчиков, выходят из дренажных отверстий снизу и врастают в землю. У других сортов этот процесс идёт не так быстро и "врастание" стаканчиков в землю при укоренении розеток, в принципе, наблюдается реже. Ягода крупная, красивая, вкусная при полном созревании, однако, в целом, по вкусовым качествам, на мой взгляд, сорт уступает по вкусу ягод сорту Елизавета 2 (мякоть у Вивары излишне плотная, сахара меньше). Усообразовательная способность у сорта высокая, сорт хорошо размножается.

2) Елизавета 2 - сорт получен селекционером М.В.Качалкиным методом отбора урожайного и с крупными ягодами растения английского сорта Королева Елизавета. Сорт Елизавета 2 я выращиваю 4 года. Кусты среднего размера, ягода, крупная, вкусная, умеренно плотная, транспортабельная. Плодоносить сорт начинает одновременно с ранними КСД сортами и до осеннего снега. Кусты Елизаветы 2 целесообразно держать не более 2 лет. На третий год кусты начинают давать мелкую ягоду в незначительном количестве, а усы перестают давать вовсе. Быстрое старение - в принципе, характерная особенность ремонтантных сортов и проявляется у них в той или иной степени (например, кусты сорта Шарлотта, думаю, вообще, стоит выращивать не более одного года). Информация о сорте Елизавета 2 от самого М.В.Качалкина:
https://www.opitomnik.ru/publications.html/id/29

3) Искья - кусты среднего размера, с жёсткой, как будто пластмассовой листвой. Ничем не болеет, размножается легко - усообразующая способность хорошая. Ягода, на мой взгляд излишне плотная, со вкусовыми качествами несколько худшими, чем у сорта Елизавета 2.

4) Кабрилло - посажен сорт в этом году весной. Кусты пока не очень крупные, ягода хорошего вкуса, с плотной мякотью (но не слишком - самое то!). Усообразовательная способность у сорта хорошая.

5) Маджестик - само название определяет этот сорт как "магический, волшебный". Кусты среднего размера, усообразовательная способность, по литературным данным, должна быть низкой, но я оцениваю её у себя как не плохую. Ягоды имеют плотную мякоть. Хорошо вызревшие ягоды "Маджестика" очень вкусные (вкуснее Вивары - больше сахара).

6) Мара Де Буа - французский сорт, считающийся эталоном вкуса. Само название переводится как "Лесная ягода". Кустики маленькие, растущие, в основном, в стороны за счёт образования дополнительных рожков в розетке. Листья не крупные, обильно цветёт и даёт очень вкусную ягоду, по вкусу, аромату и консистенции, похожую на лесную ягоду. Усов на кустах пока нет.

7) Маригет - французский сорт с ягодой среднего размера с высокими вкусовыми качествами, Кусты крупнее кустов рядом растущего Кабрилло. Ягода вкусная, красивая, транспортабельная, не слишком плотная (плотность, на мой взгляд, у неё - самое то). Усы присутствуют. У любителей этот сорт показывает высокую продуктивность. Считаю его для себя перспективным.

8. Мурано - в одном из видео земляника итальянского сорта Мурано была названа "Кормилицей" - о плохих сортах так не отзовутся. Однако у меня сорт Мурано по мощности кустов и количеству усов заметно уступает Виваре. Вкус ягод Мурано сходен со вкусом ягод Вивары.

9) Флорида Бьюти - кусты не большие, усообразовательная способность тоже не очень высокая. Ягода не алая, как у большинства других ремонтантных сортов, а более-тёмная; карминово-красная, очень вкусная.

10) Шарлотта - французский сорт с ягодой очень хорошего вкуса. Кусты у сорта не большие, ягода не крупная, как правило, не правильной формы. Усов у данного сорта я пока не видел. Пробовал в прошлом году данный сорт размножать делением кустов, но тоже не очень успешно..

Заказал ещё (с поставкой на осень) Азию, Анию, Гармонию и Чудо Мира - можно сказать, что объём поисков интересных и перспективных сортов для моих условий и климата несколько ещё расширится..

К данному посту прикреплены видеоролики об Альбе и Маригет - мне, в своё время, они показались довольно информативными и полезными..


.


Плюс прикрепляю для разнообразия и в тему несколько моих ранних фотографий (в основном, Елизаветы 2 (какой же текст о землянике без фото!).

Думаю, что по другим сортам фото буду делать лишь на второй год - в это время эти фотографии будут более содержательными, информативными. Кроме того, я не уверен, что оставлю себе все вышеперечисленные сорта - соответственно, фотографировать, наверно, буду лишь любимчиков.. :)

.
AsuoIC99Obj7lQ0wivCo95t11eG3LCg9xcm5qGZlc98CixuA4FZsY3xAH5Md9nFWMiH5NvdQ.jpg
Елизавета 2. Фото от 4 сентября 2019 г.
.
_0lGusT1VGaksWjHCmrcUdPFD8KAgSaVCSyixf2RwUsfdNPwJpE7D9X9mJ9AzqpUT1P6Fn-j.jpg
Елизавета 2. Фото от 4 сентября 2019 г.
.
MDqQTdwPSsE9w8FFHqV_ObifWQ2uo2LTeAgWZRWrEeOu4z51djWcEY-XJrz877KQKMlFB6u6.jpg
Елизавета 2. Фото от 4 сентября 2019 г.
.
u9o1PigCzQv1OOtXoUmcEM3s8rEaQLh1cfdFt2WxCwC7kj7ASpkSGI3ZeonvGNb0ly5dR8g3.jpg
Крупноплодная земляника (сорт не знаю).
.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1155

Сообщение Тат »

Хочу добавить о Генри. Действительно, большая энергия роста, крупноплодность, очень мощные красивые усы, которых в моих условиях даёт довольно много. По вкусу слаще других поздних сортов, с выраженным фруктовым оттенком. Я, правда, удаляю его в этом году из-за за вкуса, отдав предпочтение Хепилу, который немного мельче, но вкус нравится больше, более клубничный, хотя менее сладкий. И урожайность у меня у Хепила выше. Усы, к сожалению, у него не такие мощные и красивые, как у Генри, но их тоже вполне хватает для размножения.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»