Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#541

Сообщение БойТон »

Посмотрела сайт Госсорт .Для моего региона подходит только один сорт . :shock:
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#542

Сообщение эллен »

БойТон,великолепное описание для земклуники по всем параметрам.У меня один-в-один и проблемы, и успехи.Но,ведь какова чертовка,берет таким вкусом-не устоять никак.Вот и закладываю каждый год деленочку.
БойТон писал(а):
Посадите Фестивальную-у нее бешеная урожайность .156 ц/га .Но тоже не без греха .
Рассталась и перекрестилась! На моем участке сильно поражалась серой гнилью,позже пятнистостью.Но на след.год -прямо как стойкий оловянный солдатик-и роскошный куст,и цветение,и усы-и позже весь "букет" заново.По всем понятиям, "неубиваемая".
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#543

Сообщение Grower »

БойТон писал(а): Посмотрела сайт Госсорт .Для моего региона подходит только один сорт .
ну... я бы вообще не подумал, что кто-то мог для Камчатского Края землянику рекомендовать, однако же вон оно как! А что за сорт?
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#544

Сообщение эллен »

БойТон писал(а): Посмотрела сайт Госсорт .Для моего региона подходит только один сорт .
А есть ли хоть маленькие новости с японских горизонтов?
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#545

Сообщение Роман С. »

Зульфия из Уфы писал(а): Мурано или Альтесс?
Я бы взял Мурано, не задумываясь.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#546

Сообщение БойТон »

Grower писал(а):
БойТон писал(а): Посмотрела сайт Госсорт .Для моего региона подходит только один сорт .
ну... я бы вообще не подумал, что кто-то мог для Камчатского Края землянику рекомендовать, однако же вон оно как! А что за сорт?
Сорт называется Торос .У меня он есть .В этом году ягода была шикарная .По вкусу очень напоминает Фестивальную.Зря Вы так о Камчатском Крае .В Советское время у нас был специализированный совхоз по выращиванию ягоды .Люди приезжали семьями и собирали для себя смородину и землянику за небольшую плату .Сейчас это уже не совхоз ,я бы сказала отделение ,но специалисты продолжают экспериментировать с сортами .А потом ,после испытаний в наших условиях, рекомендуют некоторые сорта населению .Молодцы .
Эллен ,Фестивальная в моих условиях имеет те же проблемы .Пятнистостей только нет .А вот серая гниль-это ее бич .Держу ее только из -за урожайности .Даже если часть пропадет ,все равно ягоды хватит .
Про японцев пока не слышно ,наверно строятся .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
larka
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 183
Зарегистрирован: 20.11.2008, 09:15
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача Гагарин Смоленской обл.
Благодарил (а): 80 раз
Поблагодарили: 39 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#547

Сообщение larka »

Галка, Галя, у вас отключена личка. Не смогла вам написать. Нина написала в теме Выращивание тыквы про тыкву которую нам дала (семечки).
С уважением, Лариса.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#548

Сообщение эллен »

БойТон писал(а): Про японцев пока не слышно ,наверно строятся .
Есть такие новости-уже одобрены и оформлены кредитные линии.Будьте начеку и в первых рядах! Камчатка так далека и так близка благодаря Вам.
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#549

Сообщение Grower »

БойТон писал(а): Сорт называется Торос .У меня он есть .В этом году ягода была шикарная .По вкусу очень напоминает Фестивальную.Зря Вы так о Камчатском Крае .
ничего не имею против Камчатского Края, просто там ну очень уж рискованные условия для земледелия... нам вот рекомендуют в гос.сорте четыре сорта - Красавица Загорья, Первоклассница, Фестивальная и Фея. Не знаю ни одной кроме Фестивальной.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#550

Сообщение Оладушка »

Grower, Фею мы выращивали,по вкусу не понравилась.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#551

Сообщение Кэти2 »

Grower писал(а):
Аркадий писал(а): Хотели все попробовать посадить земклубнику, никак руки не доходят. Варенье из нее вкусное? не пробовали?
Вкусное. Ароматное. Ягода плотная, хорошо форму держит, не разваривается. Самое то для варенья.
Уже три года как варила, открыв для себя, что из любой ягоды можно варить варенье. Не только из некрупных ягод, и крупных также. То есть резать на две-четыре части ягоды и на ночь засыпать сахаром. Никакой воды. Норма сахара - по вкусу, я обычно брала не больше 1:1, даже меньше. На следующее утро уже сок в кастрюле, и в нем варила до готовности, делая перерывы между варкой. Не закатывала, просто бумагой и наверху крышкой закрыла.
Купчиха когда-то была, потом на нет сошла. Впереди жду улучшенную Купчиху, посмотрю.
Grower писал(а): У друзей ОЧЕНЬ маленький участок, 3 сотки всего, хотят со следующего года для детей землянику посадить. А от того, что участок крохотный, выделить под ягоду много места не могу - нет места.
Не пробовали в горшках 3-5 литровках? И поставить хоть вдоль кустов смородины, например. Увидела такое в интернете, что у себя пробую. Просто хочу больше варенья. :ooops:
Этих горшков можно потом в прикоп на свободной грядке от чего-то.
Я Таня.
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#552

Сообщение Кузинамама »

Grower писал(а): Мне тут вопрос друзья задали, а я не нашёлся что ответить...
У друзей ОЧЕНЬ маленький участок, 3 сотки всего, хотят со следующего года для детей землянику посадить. А от того, что участок крохотный, выделить под ягоду много места не могу - нет места.

Я вот такой второй этаж себе сделала. На заборе между садом и огородом. Посажу в них весной ремы или любую другую. Можно над каждой грядкой сделать, сварить из уголка. Рассада зимует в стаканчиках под снегом, трубы заполнены плодородным грунтом и прикрыты пленкой от осадков.
E736997D-5EE7-43EB-8415-7DCA88AB4E42.jpeg
Лариса
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#553

Сообщение Grower »

Кэти2 писал(а): Не пробовали в горшках 3-5 литровках? И поставить хоть вдоль кустов смородины, например. Увидела такое в интернете, что у себя пробую. Просто хочу больше варенья.
Этих горшков можно потом в прикоп на свободной грядке от чего-то.
Я Таня.
в горшках урожайность всегда ниже, плюс от вредителей обрабатывать неохота - химия задерживается. а там для детей ягода нужна.
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#554

Сообщение Grower »

Оладушка писал(а): Grower, Фею мы выращивали,по вкусу не понравилась.
о! спасибо. вычёркиваем.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#555

Сообщение Кэти2 »

Grower писал(а):
Кэти2 писал(а): Не пробовали в горшках 3-5 литровках? И поставить хоть вдоль кустов смородины, например. Увидела такое в интернете, что у себя пробую. Просто хочу больше варенья.
Этих горшков можно потом в прикоп на свободной грядке от чего-то.
Я Таня.
в горшках урожайность всегда ниже, плюс от вредителей обрабатывать неохота - химия задерживается. а там для детей ягода нужна.
Извините..., не поняла, как может химия задерживаться? В горшках больше вредителей? Если что, то любых обычно обработала осенью (опрыскала, а не полила), чтоб в спячку пойдут чистыми. А так горшок - вариант, чем ничего, да больше будет в любом случае. Любая земляника отдает наибольший урожай обычно на втором году, потом сойдут на "нет". Да, Вам виднее и решать. У кого-то урожайный, не значит, что и у меня он таким будет. У меня просто идея пришла, когда на руках будет немало усиков, их потерять не хочу, то есть просто хочу больше ягод, а места ограничена.
Я Таня.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»