Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#16

Сообщение Вопрос »

Я бы не менял.
Для меня Альба один из лучших сортов.
Когда случится беззаморозковый год, а таких годов как минимум половина, то именно Альба в вашем списке начнёт ягодный сезон. Причём, минимум дней на 5 раньше остальных, а скорее всего и на неделю.
Если что и поменять, так это Румбу на сорт, который закроет промежуток между Азией и Мальвиной. А там точно промежуток наметился. Я бы Файс или Флоренс взял. Особенно такая замена оправдается в год с возвратным заморозком.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5154
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#17

Сообщение Роман С. »

Светлана 1970 писал(а): Ламбада, Румба, Альба, Азия, Мальвина, Malling Centenery
А где Элианни? Почитайте соответствующую тему, по сорту нет отрицательных отзывов. Урожайность средняя, но процент ягод первого класса очень высокий. Берите, не пожалеете. Потом еще спасибо скажете.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#18

Сообщение Андрей Васильев »

Поддержу Романа, Элиане реально отличный сорт
Викусик
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 653
Зарегистрирован: 04.12.2012, 12:35
Репутация: 1
Интересы: Всё, что связано с земледелием.
Занятие: Садоводство, цветоводство. http://www.odnoklassniki.ru/profile/339464173559
Откуда: г Омск
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 451 раз

Совместная покупка рассады земляники садовой (фриго) 2017, срок СЗ до 15 мая

#19

Сообщение Викусик »

Мне кажется, если человек спросил пару- тройку характеристик по сортам из СП и ему здесь ответили, ничего страшного в этом нет. Что, теперь по каждому поводу бежать в др. разделы по землянике, копаться, искать? Может у нас на то нет времени, нужно решение принимать быстро... Кому нужны подробности по технологии выращивания, обработок и т.д и так знают, где найти нужную инфу.
Фирмен. семена гибр. из пачек Профи- Вилморин, Юксел Сидс (Турция), Китано и др., а также сорта , из моей коллекции- томаты, перцы, тыквы и т.д
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#20

Сообщение Ирена »

:hi: То есть получается самые ранние
Альба/Хоней/Флер/Румба/Гаригет
Элианни/Кимберли/Ламбада/Дарселект/Вима Занта/Корона/Манилл
Азия/Полка/Соната/Эльсанта
Флоренс/Вима Ксима/Фенелла/Кристина/Файт
Мальвина
Ремонтантные (вторая-третья волна плодоношения)

И по идее надо подобрать 1-2 сорта внутри каждой категории, чтобы обеспечить почти непрерывное плодоношение.
Последний раз редактировалось Ирена 12.02.2017, 22:12, всего редактировалось 9 раз.
Таня Г
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27.02.2013, 16:02
Репутация: 0
Занятие: Выращиваю все вкусное и не очень
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#21

Сообщение Таня Г »

А что скажете по Фенелле? У нее характеристики как у Флоренс.(только немного различаются по вкусу и урожайности на 1 балл)Кто-то выращивал уже? Флоренс у меня была,хороша,знаю.
Таня Г
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27.02.2013, 16:02
Репутация: 0
Занятие: Выращиваю все вкусное и не очень
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#22

Сообщение Таня Г »

Ирискин писал(а): Потом Дарселект/Элианни/Ламбада
Рядом с Элиане еще Кимберли. Не сбрасывайте ее со счетов.Она вкусная.Во всяком случае у меня на Урале и на суглинке.Размножается шикарно.
Ирена
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 20.11.2016, 08:41
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 19 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#23

Сообщение Ирена »

Кимберли приписала :)
Ещё самые ранние волнуют, Альба как и Хоней всего 2 звезды имеет...Флер хвалят за вкус, но по фото видно, что все ягоды на землю опускает, как бы серая гниль не пошла... Румбу за вкус тут ругали... В товарном плане я поняла, что Альба лучше Хонея.
И тоже интересуют различия Флоренс-Фенелла, (по Vissers разница в +1 балл за вкус Фенеллы и чуть более длительное плодоношение Флоренс). А в жизни?
Таня Г
Прихозовец100+
Сообщения: 132
Зарегистрирован: 27.02.2013, 16:02
Репутация: 0
Занятие: Выращиваю все вкусное и не очень
Откуда: г. Пермь
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 18 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#24

Сообщение Таня Г »

Лена написала что держит 60% Хонея.И от него не откажется.
Вопрос
Прихозовец1000+
Сообщения: 1225
Зарегистрирован: 01.12.2012, 17:42
Репутация: 0
Откуда: Владимирская область, Москва
Благодарил (а): 40 раз
Поблагодарили: 763 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#25

Сообщение Вопрос »

Ирискин писал(а): Кимберли приписала :)
Ещё самые ранние волнуют, Альба как и Хоней всего 2 звезды имеет...Флер хвалят за вкус, но по фото видно, что все ягоды на землю опускает, как бы серая гниль не пошла... Румбу за вкус тут ругали... В товарном плане я поняла, что Альба лучше Хонея.
Альба и Хоней - достаточно старые сорта, а селекционные фирмы продвигают новинки. Кто давно наблюдает за "звёздными" рейтингами на сайтах фирм-производителей, уже наверное заметили, что звездочки у вкуса сортов, меняются практически каждый год. Если у Альбы и Хонея всего по 2 звёздочки, то это не значит, что они в два раза хуже по вкусу 4-ёх звёздочных сортов. Я помню, что раньше у Хонея было больше звёздочек за вкус, а сейчас производители стараются продвинуть новинки, и зачастую добавляют им звёздочки авансом. Тот же Хоней, каждый год немного разный по вкусу на моём участке. За пять последних лет я бы поставил ему от 2.5 до 4.5 баллов за вкус по 5-ти бальной системе.
Флер -капризный сорт. Может выпадать местами. Урожайность средняя. Вкус у него хороший или даже отличный. Но под возвратные заморозки он попадает в первую очередь.
Альба - очень надежный сорт. Ей не хватает сладости. Но первые ягоды самые главные. Очень важно в начале ягодного сезона иметь проверенный надёжный ранний сорт
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#26

Сообщение Елена В А »

Ирискин писал(а): :hi: То есть получается
Для наглядности выбора.
Вложения
плодоношение.jpg
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#27

Сообщение Елена В А »

Ирискин писал(а):Альба как и Хоней всего 2 звезды имеет...Флер хвалят за вкус, но по фото видно, что все ягоды на землю опускает, как бы серая гниль не пошла... Румбу за вкус тут ругали... В товарном плане я поняла, что Альба лучше Хонея.
Хонеойе меня ни разу не подвел. Была зима без снега и сильные морозы, сухое лето, мокрое лето, он один за всех. Не по тому что его больше, а его больше потому что он один.
Альба и Хонеойе это два из ранних им просто нет альтернативы. Они отличаются конечно и по форме и по вкусу. Флер, надо испытывать, по первому году, только цвет ягоды мне понравился.
Ягода у всех сортов на землю опускается, мульча всем сортам необходима.
Вообще по возможности, надо брать все сорта и испытывать, нет единого ответа какой сорт выбрать. Выберите тот, который вам подойдет.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3893
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#28

Сообщение Оладушка »

Елена В А писал(а): Хонеойе меня ни разу не подвел.
Вот тоже поразила его устойчивость.Мы землянику укрываем спанбондом на зиму,а Хоней не укрывали.Так ни одного выпада на этом сорте,и вообще куст выглядит всегда таким здоровым,зелёным и привлекательным
LinaGa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.01.2014, 07:43
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, книги
Откуда: Астана(Целиноград), Казахстан
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 87 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#29

Сообщение LinaGa »

Роман С. писал(а):А где Элианни? Почитайте соответствующую тему, по сорту нет отрицательных отзывов. Урожайность средняя, но процент ягод первого класса очень высокий. Берите, не пожалеете. Потом еще спасибо скажете.
А можно ложку дегтя добавить?
Эллеане очень-очень вкусная это так, но у меня оказалась и очень-очень болявая...
Рядом два рядка Эллеане и Хонеойе - просто небо и земля по здоровью. Эллеане на третьем году роста осталось наверное пятая-шестая часть от посаженного, а Хонеойе как посадили, так и сидят все до единого, только рожки наращивают, толстеют. Уход одинаковый.
Конечно в сладости Хонеойе проигрывает, но не сильно, если подержать до темно-бордового, то можно еще и поспорить у кого из них вкус лучше...
Сначала я в Хонее разочаровалась, в первый год. Тем более рядом такая вкусняшка как Эллеане сидела, но по прошествии трех лет мнение диаметрально противоположное... Нафиг мне эта неженка, крыльями над нею махать... лучше я вместо очередной обработки фитоспорином Эллеане, дам калия Хонеойе...
Но это у меня так, почвенный фон у меня не подходящий для слабаков, фитофтора и прочая дрянь в избытке и убрать можно только заменой грунта наверное :oop:
~~~~~~~~~С уважением, Галина~~~~~~~~~~
Изображение
LinaGa
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 17.01.2014, 07:43
Репутация: 0
Интересы: сад, огород, книги
Откуда: Астана(Целиноград), Казахстан
Благодарил (а): 162 раза
Поблагодарили: 87 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#30

Сообщение LinaGa »

Елена В А писал(а): Вообще по возможности, надо брать все сорта и испытывать, нет единого ответа какой сорт выбрать. Выберите тот, который вам подойдет.
Вот, золотые слова!
(Сначала, думала - ааа, просто хотят чтобы мы больше взяли!!!) А оказалось только так и можно для себя выбрать! С прошлого года беру все, до чего лапы дотянутся! Беру по 10 шт и половину из них пристраиваю, т.к. такое количество некуда сажать. В этом году из первоначально купленных попрощаюсь с Эллеане и ВимаТардой (дохнут заразы), под вопросом Сирия и Азия (урожайность у меня не получается, как у других). Жалко конечно, очень они все вкусные. Оставлю по паре кустов, чтобы были...
~~~~~~~~~С уважением, Галина~~~~~~~~~~
Изображение
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»