Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#706

Сообщение Чарли 83 »

Nadya, зенгану зенгана устойчивее ананасной. А есть у меня новый сорт зенга гигана вот она устойчива к гнили.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#707

Сообщение anina »

Чарли 83 писал(а): anina, это не смешно, а вот должен такой урожай давать каждый сорт. А это Ананасная.x_b84fea7a.jpg
А я и не смеюсь, я улыбаюсь. Может это моя мечта посадить такой сорт чтоб 50 ягод и все с кулак, ну ладно с кулачок небольшой. А Ананасная у меня есть. В прошлом году почти 50-60% сгнило. В этом засохла большая часть.
Я Оксана.
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#708

Сообщение sleepy »

У меня моллинг столетие. - выедают осы до дыр ! Сквозных. У кого нибудь такое случается ? :hi:
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#709

Сообщение Marinna »

Чарли 83 писал(а): вот должен такой урожай давать каждый сорт.
anina писал(а): Может это моя мечта посадить такой сорт чтоб 50 ягод и все с кулак, ну ладно с кулачок небольшой. А Ананасная у меня есть. В прошлом году почти 50-60% сгнило. В этом засохла большая часть.
Все почему-то пишут об урожайности. Да о крупности. Наверное, только мне эти оба качества ягодника не важны. Живу со своей мелкой земклуникой - и довольна. И членам семьи она нравится. И варенье варю.
Но решила на пробу обзавестись еще какими-нибудь сортами. Например, вот интересный. Пайнберри. Кому уж очень докучают птицы - могут посадить такую грядочку. Вряд ли птицы позарятся на белые ягоды. Да, мелковаты, правда. На вкус - простоваты. Но с молоком или в варенье - очень неплохо.
Пайнберри.jpg
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#710

Сообщение lucienna »

Чарли 83 писал(а): 12.07.2018, 13:28 anina, это не смешно, а вот должен такой урожай давать каждый сорт. А это Ананасная.x_b84fea7a.jpg
Чарли, это один куст?сколько рожков и цветоносов?
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#711

Сообщение Татьяна43 »

А нам в этом году очень нравится Вима Ксима, всем хороша, и внешним видом, и урожайностью, и сладостью, и ароматом!
Вложения
Ксима куст.JPG
Ксима тарелка.JPG
Ксима весы.JPG
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#712

Сообщение Татьяна Ник. »

Брала в СЗ-18 Виму Ксиму, оставили на попробовать ягодки, вкусная. Но один сорт я выбрала неудачно, средне-ранний сорт Нанди. Гадала какой ранний сорт взять, а тут написали, что какие-то фермеры брали этот сорт и очень понравился. Сортов новых много, информации нет, вот и реагируют все на такие отзывы, ну и я за компанию. Поначалу очень даже впечатлил, нарастал быстрее остальных, цветоносы выдвинул раньше, НО на цветоносе всего 4, макс. 7 ягодок. Ягоды очень красивые, первые сплющенный конус, последующие просто толстенький конус, довольно крупные, лакированные, ярко-красные, прям горят на солнце, ожидали чего-то необыкновенного, а вкус - кислота и все, после кислоты ни вкуса, ни послевкусия, ни аромата. Последние ягодки спели в жару, что-то такое появилось во вкусе, но слишком невнятное, чтобы как-то охарактеризовать,тзато усов уже выдал большое количество. Очень понравился вкус Мурано, Ирмы, вчера попробовали первую ягодку Кабрилло, сладкая, без кислоты, рассада была самая плохая, как подгнившая. Пока еще первые впечатления, тщательно приглядываюсь в ожидании всяких каверз, два куста Ирмы завяли.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#713

Сообщение Чарли 83 »

Люся, двулетний куст и вот столько ягод уже)
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#714

Сообщение anina »

Marinna писал(а): 15.07.2018, 20:51
Все почему-то пишут об урожайности. Да о крупности. Наверное, только мне эти оба качества ягодника не важны. Живу со своей мелкой земклуникой - и довольна. И членам семьи она нравится. И варенье варю.
Но решила на пробу обзавестись еще какими-нибудь сортами. Например, вот интересный. Пайнберри. Кому уж очень докучают птицы - могут посадить такую грядочку. Вряд ли птицы позарятся на белые ягоды. Да, мелковаты, правда. На вкус - простоваты. Но с молоком или в варенье - очень неплохо.
Пайнберри.jpg
Нет, для меня мелочь только на побаловаться, например земклуника и Мице Шиндлер. Не представляю сколько ее надо посадить ( и ведь не просто посадить, поливать,пропалывать, кормить,обновлять,обрабатывать от вредителей и болезней), чтобы наварить варенья, компота, наморозить и накормить две семьи . Мне чем крупнее и больше, тем лучше. Вкусную едим живьём, менее вкусную в переработку пускаем. В прошлом году собирали по три по два 10 л ведра каждые три четыре дня недели три. И лишней не было. В этом году не хватило из за трипса.
Я Оксана.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#715

Сообщение БойТон »

Пайнберри тоже не мое.Вкус примитивный,размер мелочь(люблю ягоду весом за 60 грамм)бесчисленное множество усов.Рассталась без сожаления.Даже на рынке ее не брали.Просили убрать.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#716

Сообщение Андрей Васильев »

Зульфия из Уфы писал(а): 28.11.2017, 11:06 Земклунику Купчиха считаю незаменимой для семьи с малышами, пожилыми, и всеми, кому надо поберечь поджелудочную от кислот
Очень хороший сорт, спасибо Люсьене.

Но я бы не держал ее в большом количестве, все таки не каждый год она радует.
Кусты очен мощные, пошире можно сажать чем обычне сорта.
Ягода разнокалиберная, от очень крупной, до средней и даже мелковатой. Своеобразной формы,не спутать. Ну и вкус отдельная тема конечно...
Вот пару фоток
Вложения
купчиха1.JPG
купчиха.JPG
Marinna
Прихозовец100+
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 28.05.2009, 18:46
Репутация: 0
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 208 раз
Поблагодарили: 130 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#717

Сообщение Marinna »

anina писал(а): 17.07.2018, 06:30 Нет, для меня мелочь только на побаловаться, например земклуника и Мице Шиндлер.
Как раз вечерком вот ем земклунику и Мицу с молоком. Правда, в молоко добавила сливок - так ваще вкуснотища! :so_happy: Купила по одному растению на пробу в 16году разных, в 17 пробовала и пересадила на грядку. В этом году поели. Понравилась Мице Шиндлер и Полка. Ирма не понравилась. Брала на пробу как НСД. Прошлой осенью ушла под зиму с ягодами - лето короткое для нее. Весной зацвела раньше всех, но ягоды кисловаты на мой вкус.
Зульфия из Уфы писал(а): 28.11.2017, 11:06 Земклунику Купчиха считаю незаменимой для семьи с малышами, пожилыми, и всеми, кому надо поберечь поджелудочную от кислот.
Андрей Васильев писал(а): 17.07.2018, 15:02 Очень хороший сорт
В этом году пробую Купчиху, пробую...и никак не решусь сказать, что это отличный сорт. Хороший, наверное, да. Но уж не очень. Плотная, семена напрягают. Вкус разнится, видимо, от места положения и спелости. То сочная, то сухая; то пресновата, то хороша.
В общем нашем с дочкой мнении - наша "родная" земклуника лучше! (Название не скажу - потерялось, но по фото в инете похожа на Диану)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#718

Сообщение Андрей Васильев »

Marinna писал(а): 17.07.2018, 21:35 То сочная, то сухая; то пресновата, то хороша.
В общем она разная, и в каждый год сильно разная и поэтому ее можно иметь несколько кустов, грядку это излишество...
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#719

Сообщение Роман С. »

Сезон завершен. ТОП и антиТОП по такому году нет смысла составлять. Мало того, что ягода мельче обычного, так еще и потери от трипса приличные. Тем не менее именно в трудные годы по-особенному начинаешь смотреть на сорта, ярче проявляются достоинства и высвечиваются недостатки. Поэтому решил написать сюда, может кому это сообщение поможет в выборе сорта.

Почему-то плохо заложились или перезимовали цветочные почки. Снега было мало, правда и морозов особых не было, однако цветоносов в этом году практически вдвое меньше. Это я про однолетки речь веду, на двухлетках количество цветоносов на уровне прошлого сезона, разве что Хоней отличился в худшую сторону. Это подтверждает версию подмерзания цветочных почек, потому как сорт слабооблиственный, в то время как Соловушка или Флоренс к зиме сформировали мощную шапку листвы, которой прикрыли корни. На однолетках 3-4 цветоноса по этому году отличный результат. Продемонстрировать его смогли Эльсанта, Альба, Соловушка, Незнакомка, Царица. Удивительно, но Царица выступила практически на уровне прошлого года, вот только трипсу она тоже приглянулась. Соловушка по этому сезону выдал 3-5 цветоносов, на засуху реагировал хуже всех – площадь листвы огромная, испаряемость через листья тоже. Приезжал на дачу раз в 3 дня и куст стабильно лежал распластанный по земле. Старался обильно поливать, но отсутствие дождей сказывалось. Капельный полив не сделал, последние 2 сезона он не требовался, а в этом году пожалел. На будущий год соберу полив сразу, невзирая на погоду. В жаркую сухую погоду ягода на Соловушке поспела достаточно дружно, крупную ягоду выбрал за 2 сбора, ягода оказалась менее сочная и менее транспортабельная чем обычно. Тем не менее отличный вкус и в этом году Квадрис помог справиться с фитофторозом (выпадов нет). Соловушка и Царица у меня гарантированно остаются. По Незнакомке особых претензий нет, но кусты второго года огромные, а урожай не особо. На каждом цветоносе первая ягода крупная широкая гребенка, а остальные мелковаты, так что я пока продолжу наблюдать за сортом. К болячкам корневой устойчива, усов дает очень много. Из Азии, Сирии, Элианни на даче оставляю Сирию. Прекрасный вкус сочетается с хорошей урожайностью, ягода крупная мелочи нет, усов дает много, рассада очень хорошая. Азия практически без урожая на однолетках (в этом году), да и усов дает не очень много, хотя в прошлом году усов было очень много (т.е. налицо некая нестабильность поведения). Элианни отвратительно зимует у меня на даче, поэтому от нее отказаться было проще всего. Азию и Элианни продолжу выращивать в деревне, на легкой плодородной деревенской почве они хорошо плодоносят и зимуют.

Из поздних сортов сравнивал Мальвину, Вима Ксиму, Флоренс и Фенеллу. Мальвина вне конкуренции по срокам, вкусная и неболявая, дает много усов. Урожайность должна быть хорошей, если проработать защиту от трипса. Из последних трех сортов самый поздний – это Флоренс, он же лучше всех показал себя в этом году. Трипсу он не очень понравился, урожай был, усов дает много, урожайность на второй год очень высокая. Вима Ксиму не попробовал, вся ушла в изюм. Усов дает мало, в этом году по состоянию на середину июля укоренил 1 ус с 6 кустов. Никуда не годится, исходя из того, что для получения хорошего урожая нужно сажать рассаду конец июля – начало августа. Фенелла вкусная, хорошо усится, трипсу также понравилась, куст достаточно компактный на фоне Вима Ксимы и особенно Флоренс. Пока Вима Ксима в аутсайдерах именно из-за усов, Фенелла сбалансированный середнячок, Флоренс довольно неприхотлив в разрезе дачного ухода.
Очень хорош в этом году Хоней. Выручил, несмотря на то, что пострадал от долгоносика. В сухую жаркую погоду практически не было проблемы белого носика, ягода сочная блестящая, с отличным ароматом. Вкус на 5- по этому сезону. Мельчает не очень выраженно. Сидела у меня грядочка Хоней, Кент и Марышка, так что наблюдал их в одинаковых условиях. Благодаря Хонею, оба сорта отправляются в историю. Усов дает умеренно, ровно столько сколько нужно, куст компактный, болячек нет. Вот не за что сорт поругать!

Из новинок очень понравились Альба и Моллинг Сентинери. У Альбы очень красивая крупная ягода, неплохой вкус и высокая урожайность на второй год (должна быть, сам пока не проверял). Моллинг Сентинери пока нравится всем – строением куста, количеством усов, отсутствием болезней/вредителей. А вкус просто бесподобный, как и внешний вид ягоды. Прихожу к убеждению, что лучше меньше, но крупнее и внешне эффектнее, чем много, но мелочь. Поэтому такие сорта как Альба, Сирия, Моллинг Сентинери, Элианни для меня задают некоторый стандарт качества сорта.
По новинкам сезона. Русич очень хорош в плане устойчивости к болячкам и вредителям, дает много усов, рассада прекрасная будет. Вкус лесной земляники, будем посмотреть в следующем году. На Венди возлагаю надежды, вроде бы усы пошли, а вот на Кэботе в минувшие выходные укоренил первую розетку. Задача размножить стоит остро, потому как сорт крупноплодный и хочется размножить его не только для дачи, но и в деревню отвезти, чтобы получить рекордную ягоду. Могу отметить, что земляника очень благотворно отзывается на дождевание в жару. Это снижает температуру почвы, повышает влажность, усы начинаются раньше и в достаточном количестве. Так что у кого есть такая возможность, рекомендую применять данный прием.

Расстаюсь с сортами Марышка, Кент, Альбион, Флер, Дарселект. Последний в принципе неплох, но нет в нем ничего особенного, а держать сорт просто для коллекции не хочу. Марышка хоть и вкусная, но со второго сбора рвать мелочь не хочется, старался грядку стороной обходить, чтобы не смотреть лишний раз на это безобразие. Флер очень болявый, усов мало, урожайность низкая - у меня не прижился. Кент отправляю на маточник, посажу несколько кустов в междурядьях яблони, хотя, думаю уже к нему не вернусь, новые сорта заходят на мой участок серьезно и основательно. От Альбиона не смог дождаться приемлемого урожая, хотя в плане болячек корневой системы сорт выглядит очень достойно, ягода неплохого вкуса, просто с НСД нужно больше плясок, а у меня на них нет времени. Флорин так и не дал ни одного уса за два сезона, ягода в этом году такая же невразумительная по вкусу.
Изображение
Yurik
Прихозовец100+
Сообщения: 193
Зарегистрирован: 09.04.2018, 21:56
Репутация: 0
Интересы: Плодово-ягодные растения
Откуда: Москва, дача Запад Мос обл
Благодарил (а): 163 раза
Поблагодарили: 80 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#720

Сообщение Yurik »

Роман С.,
Спасибо за отличный отчёт, многое узал!
Однако ПРОСЬБА, Выделите названия сортов Жирным или подчёркиванием легче и понятнее читается- воспринимается текст
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»