Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Аякс63
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 23.06.2017, 07:45
Репутация: 0
Откуда: г.Самара
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 4 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#451

Сообщение Аякс63 »

Несколько слов о сорте Зенкора (Зенга Зенгана х Кардинал). Отечественный сорт Северо- Кавказского НИИ. Летняя посадка 2016 года. Хорошая устойчивость к болячкам и клещу. Урожайный, вкусный и транспортабельный сорт. При выборе родительская пара сыграла главную роль. Развитие куста в год посадки получилось обманчивым, тормозил в развитии относительно других сортов, по итогу первого плодоношения результат превзошёл мои ожидания. Кстати Азия развивалась так же ни шатко ни валко и тоже оказалась в лидерах этого сезона.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#452

Сообщение УлетевшаяПо »

Alemao писал(а):
Татьяна43 писал(а): Как интересно. Мы тоже брали в СЗ 2017 Сонату - ягод много, по 2-3 цветоноса (был класс А), ягоды сладкие, но такая мелочь - правда, "горох". Азия, Роксана - крупнючие.
Сонату брал в СЗ 2016. Кусты перезимовали замечательно, ягода крупная, очень вкусная. Если у вас было много ягод в первый год, растению не хватило сил обеспечить урожай. Сейчас куст за год наберет силы, увидите в следующем году совсем другую картину.
Кто брал в этом году Sensations, поделитесь информацией. Мне ягода понравилась, очень сладкая. А усов нет совсем, ни одного, хотя питания предостаточно.
У нас весенняя посадка, как все остальные купленные в А классе-условия и уход одинаковые. Только на других сортах даже при одном цветоносе ягода огромная была, а на Соната-реально размером с малинку и горошины. Никаких причин для этого не вижу, кроме проблем сорта. А Сейнсешн действительно без усов, но она в А++, ягод многои до сих пор растут. Мы довольны сортом-и вкусный, и крупноплодный.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
OlgaZaxarova
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.12.2015, 09:40
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье, восток
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 18 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#453

Сообщение OlgaZaxarova »

anina писал(а): Похоже производители рассады пошли по пути выведения и распространения сортов, которые почти не дают усов (или дают очень мало, с плясками и бубном) .


Вчера посмотрела, за прошедшую неделю усы появились на всех кустах Сенсации, и не по одному... на паре кустов послабее, выщипывала усы где то неделю тому назад, пусть куст нарастет, и на них усики показались. Нарастают рожки, парочка розеток укоренилась, так что с сортом, по моему, всё нормально. Время покажет, подходит ли совокупность условий участка, где посажен... "с плясками и бубном" шаманить точно не будем, обычные обработки, подкормка, полив если потребуется, участок высокий.. так что надеемся на лучшее, вкус очень понравился..
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#454

Сообщение эллен »

У Вас что ни сорт, то чудо по вкусу и ,особенно,по размерчику.
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#455

Сообщение Zaryanka »

Что-то вы не фотографируете, уважаемые граждане! Как в сортах то разбираться. Опять у меня на грядках всё перепуталось. :-) Такое впечатление, что хаос в посадке - свойство земляники.
Если есть замечания(может, заметили, что я с названием напутала) по фотографиям, подскажите пожалуйста.
Витязь. Второго или какого то там сбора.
P1320638.JPG
Царскосельская.
P1320642.JPG
Это она же, но в один из первых сборов.
P1320467.JPG
Кажется, в её рядке оказались "гребешки" Зефира.Если у вас есть Царскосельская - ягода должна быть БЕЗ шейки?
Это явно Русич, но почему-то оказался в рядке Царскосельской.
P1320452.JPG
Это собрано с рядка Троицкой, но внизу, справа...округло-коническая и с шейкой - Царскосельская?
P1320470.JPG
С уважением, Елена.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#456

Сообщение vildanka »

эллен писал(а): У Вас что ни сорт, то чудо по вкусу и ,особенно,по размерчику.
Мне тоже почти все сорта , которые получила в 2017 в закупке, понравились и по вкусу и по размеру. Азия у меня давно,даже не сомневаюсь в ней. Очень понравились Роксана, Филиция, Малинг Столетие, Элиане, Альба по всем параметрам, кроме урожайности (первый год её не показывает). Сенсацией разжилась на обмен по одному кустику, очень вкусна. И Сальса неплоха, вкус средний пока, но на переработку самое то, да и урожайность, как говорят люди, имеющие этот сорт, очень хорошая, вкус и урожайность редко идут вместе. Следующий год, надеюсь, подтвердит качество этих сортов. Усы пошли на всех понемногу, но на первогодках и не стоит много наращивать, по 1-3 качественных уса, думаю, не снизят урожайность в будущем сезоне.
Последний раз редактировалось vildanka 26.07.2017, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Лариса
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6593
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#457

Сообщение tep »

Уважаемые,конечно не в тему,есть кто у нас земляничник из Тамбова?
С уважением Борис
Калиста
Прихозовец100+
Сообщения: 601
Зарегистрирован: 21.04.2013, 13:21
Репутация: 0
Откуда: Буду жить в Тульской обл
Благодарил (а): 2105 раз
Поблагодарили: 205 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#458

Сообщение Калиста »

Zaryanka, Как вам Троицкая?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#459

Сообщение Татьяна43 »

А что можете сказать по сорту Эви-2 из СЗ 2017 года? У нас кустики этого сорта получились помощнее Фурора, Флорина и Альтесс. Зря, конечно, мы им дали плодоносить. Усов у всех - единицы.
Вкус Эви-2 очень понравился.
Вложения
Эви-2.jpg
Zaryanka
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4616
Зарегистрирован: 16.10.2011, 18:44
Репутация: 1
Занятие: http://www.proza.ru/avtor/zaryanka100
Откуда: Клин
Благодарил (а): 2439 раз
Поблагодарили: 5255 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#460

Сообщение Zaryanka »

Калиста писал(а):Как вам Троицкая?
Пока с мнением не определилась. У нас погоды солнечной меньше недели было, поэтому вкус у всей моей земляники - кисло-сладкий. Мякоть у ягод Троицкой плотная. Цветоносы под листьями прячутся от дроздов. Серая гниль была. Вот "отходы" с двух грядок.
P1320620.JPG
С уважением, Елена.
эллен
Прихозовец100+
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 27.05.2015, 16:15
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл.
Благодарил (а): 214 раз
Поблагодарили: 68 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#461

Сообщение эллен »

anina писал(а): Похоже производители рассады пошли по пути выведения и распространения сортов, которые почти не дают усов
И даже еще больше-сорт процветает 2 года,а после даже удачной зимы по весне его уже нет в живых. Заводчик приглашает вновь и вновь к себе за покупкой...
Лентяйка
Прихозовец100+
Сообщения: 789
Зарегистрирован: 22.06.2015, 11:52
Репутация: 1
Занятие: Татьяна
Откуда: Новая Москва
Благодарил (а): 304 раза
Поблагодарили: 213 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#462

Сообщение Лентяйка »

Относительно 2- х зим подтверждается личным опытом? Тогда название сорта хотелось бы услышать.
ИМХО, загнуться ( или более вероятно - захиреть, ослабнуть) земляника может после отдачи огромного , непосильного для неё урожая. Так как генетически в землянику заложено быть многолетним растением.
Маленькое количество усов, на мой взгляд, большой плюс. Куст работает на себя и на ягоду. А не многочисленных ненужных отпрысков. Я замучилась усы обрезать!
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#463

Сообщение vildanka »

эллен писал(а): И даже еще больше-сорт процветает 2 года,а после даже удачной зимы по весне его уже нет в живых.
Это смотря как посадить рассаду фриго. Я первый раз без опыта при посадке боялась заглубить рожки (у нас чернозём и грунтовые близко). В результате посадка получилась мелковата и, действительно, зимой по этой причине были выпады - рожок просто болтался над землёй с видимой верхней частью корней и был очень уязвим. Вышла из положения при помощи окучивания и подсыпки на грядки земли и перегноя. Мои первые Мальвина, Азия, Вима Занта прекрасно пережили две зимы, перед второй ничем не укрывала, перед третьей убрала, потому что уже не было земли для подсыпки, а рожки сильно выпирали, да и сорняки накопились.
В этом году я учла свои ошибки при посадке фриго и рассада росла намного быстрее, мощнее.
Последний раз редактировалось vildanka 28.07.2017, 18:11, всего редактировалось 2 раза.
Лариса
OlgaZaxarova
Дачник
Сообщения: 49
Зарегистрирован: 24.12.2015, 09:40
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье, восток
Благодарил (а): 103 раза
Поблагодарили: 18 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#464

Сообщение OlgaZaxarova »

"после даже удачной зимы по весне его уже нет в живых"

Эллен, извините, как так - зима удачная, а в живых нет? У нас было так: в зиму пошли, сказала бы, замечательные кусты Соловушки и Царицы, сажала в прошлом августе устаканенной рассадой. Помню, смотрела на них и подумала, если не погниет, ягода должна быть.. Несколько теплых дней в марте, снег сошел, и в апреле где то -12 (ещё Вопрос писал об этом, у них -18). Не накрыла нетканкой и ругала себя на чём свет стоит.. И кусты замерли, ко времени плодоношения кусты так и не наросли. Соловушка, как воробей общипанный, а Царица вовсе не царица... Правда с первой подкормкой несколько припозднилась, если бы пораньше может результат был бы другой... Потом и подкормила, и полила Вериде, толку уже не было. Каждый сезон складывается своя погодная ситуация, и фактор правильного быстрого реагирования на неё важен.. Фурор был укрыт 80й до цветения, ягода началась рано, красивая, но не шибко сладкая.. с уважением.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#465

Сообщение anina »

эллен писал(а):И даже еще больше-сорт процветает 2 года,а после даже удачной зимы по весне его уже нет в живых. Заводчик приглашает вновь и вновь к себе за покупкой...
Вот ремы точно так себя ведут, могут на второй год загнуться.
Я Оксана.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»