Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1156

Сообщение Тат »

Шарлотта в моих условиях показала себя оригинально. В первый год, посаженная с осени (всего 3 кустика) дала самой первой, очень рано, урожай совершенно безвкусных ягод (поправ все отзывы о ней) , а затем пошли усы, без плодообразования всё лето. В этом же году был своевременно большой урожай, сейчас идёт вторая волна, и вкус действительно отменный, соответствует описаниям и отзывам. Даёт одновременно усы в достаточном количестве.
Анна Н.
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 26.08.2022, 14:14
Репутация: 0
Откуда: Москва
Поблагодарили: 2 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1157

Сообщение Анна Н. »

маришка44 писал(а): 19.07.2022, 22:36 Подскажите пожалуйста обладатели сорта Боровицкая.... Плодоносил ли данный орт на усах текущего года? Осенью 2021 года посадила несколько кустиков боровицкой с СП Супер Малина... и сегодня увидела цветы на не укоренившихся толком усиках ( вернее корешок 0.5 см есть но за почву толком не зацепился а уже зацвел) Лето очень жаркое в этом году, могло ли это спровоцировать повторное цветение, свойственно ли это данному сорту у вас или пересорт
У меня такая же ситуация, покупала в горшочках через интернет магазин. На горшочках была этикетка из питомника "Супермалина". На Боровицкую совсем не похожа. Кустики маленькие, компактные, на розетках первого порядка были цветоносы. На всех листьях вскочила белая пятнистость (у меня в этом отношении неблагоприятный участок). А Боровицкая устойчива ко многим грибковым заболеваниям. Собственно, с этой целью и покупала.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1158

Сообщение ДочьЖени »

Тат писал(а): 13.08.2022, 07:04 Шарлотта в моих условиях показала себя оригинально. В первый год, посаженная с осени (всего 3 кустика) дала самой первой, очень рано, урожай совершенно безвкусных ягод (поправ все отзывы о ней) , а затем пошли усы, без плодообразования всё лето.
Вот и у меня Шарлотта ведёт себя очень своеобразно. В этом году первый урожай был настолько хорошим, что я решила увеличить её количество раза в три - она была и крупной и вкусной... но осенью она не на всех кустиках дала урожай на молодых посадках, что я даже засомневалась, что это она, хотя бирочка была "Шарлотта". Решила оставить этот вопрос на весну. Посадила несколько усиков от старых кустов, которые были укрыты полиэтиленом по дугам с весны, дали урожай раньше и осенью были с ягодами и дали немного розеток.

Теперь не буду сомневаться в сортности, весной рассажу целую грядку. Сбил меня с толку ещё такой момент, что никогда раньше Шарлотта не давала много усов. А в этом году было много осадков, да к тому же я ремы кормила хорошо, вот они и стали жировать. Плоды дали только три кустика, что и сбило меня с толку.
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1159

Сообщение ДочьЖени »

Из ремов (НСД) я оставила только два сорта - КЕ-2 и Шарлотту. Шарлотта осенью у меня всегда сладкая, а вот Королева Елизавета осенью не ахти... Не успевает вызревать до конца. Маловато ей у нас тепла. Я, конечно, укрыла грядку, как и весной. Но в этом году вообще в НАЧАЛЕ сентября несколько ночей были с морозами. На моём веку такого не было... Клубничка всё равно цвела и давала много завязи. Обрывала и отдельные цветы и выщипывала целые цветоносы. Вот и решила собирать недозрелые ягоды и дозаривать в доме. И мне понравилось! Конечно, ягоды были не в пример летним, но мы их ели с удовольствием. Вызревали.
С уважением Татьяна
Тат
Дачник
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 06.01.2022, 08:01
Репутация: 1
Интересы: Характеристика сортов растений, особенности ухода и защиты от болезней и вредителей
Откуда: Ивановская область
Благодарил (а): 182 раза
Поблагодарили: 15 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1160

Сообщение Тат »

Я тоже из ремов оставила у себя только эти 2 сорта. Мурано у меня не идёт, плохо растёт и плодит, Фурор и Маджестик показались невкусными и также не отличались хорошим ростом и плодоношением. Флориду Бьюти пока оставила, она вкусная, но, похоже, тоже пойдёт на удаление, ягод совсем мало, усов тоже.
Кстати, урожайность Елизаветы (у меня, к сожалению, смесь Елизаветы и Елизаветы-2), в моих условиях выше урожайности Шарлотты.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1161

Сообщение ДочьЖени »

Тат писал(а): 08.10.2022, 20:29 Кстати, урожайность Елизаветы (у меня, к сожалению, смесь Елизаветы и Елизаветы-2), в моих условиях выше урожайности Шарлотты.


АНАЛОГИЧНО! И к тому же КЕ крупнее. Но ведь Шарлотта даже совсем зелёная, только чуть-чуть с розовинкой уже сладкая... И мне показалось, что созревает КЕ быстрее, чем Шарлотта. Хотела оставить больше цветоносов на Шарлотте, да не вытягивает она их. Видимо, из-за малого количества листвы (она низенькая у меня, хоть и кормила) не хватает силёнок. Зато её можно посадить гуще. И ещё один бич для сортов НСД осенью - гниль плодов. Поэтому и решила обрывать ягодки в начале созревания. Хоть и прикрыты спанбондом, а сверху полиэтиленом, всё же ночные перепады температур сказываются. На день старалась открывать, когда не было дождей... но не помогало. В комнатных условиях они буквально за два-три дня достигают спелости. В отличии от не дозревшего в этом году винограда Кеши. Три последние кисточки, что висели в тени, придётся пустить на вино... Смешно, выращивать виноград в теплице ... на вино...
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1162

Сообщение ДочьЖени »

Тат писал(а): 08.10.2022, 20:29 Флориду Бьюти пока оставила, она вкусная, но, похоже, тоже пойдёт на удаление, ягод совсем мало, усов тоже.
Моя Флорида была тоже фигнёй. Думала, что пересорт... Давно убрала. Пробовала из НСД ещё Искью, Ирму и Лауру. Не пошли...
С уважением Татьяна
IgorKolpakov
Прихозовец100+
Сообщения: 307
Зарегистрирован: 03.07.2016, 09:47
Репутация: 1
Интересы: Поэзия и садоводство
Откуда: Татарстан, г.Нижнекамск
Благодарил (а): 252 раза
Поблагодарили: 631 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1163

Сообщение IgorKolpakov »

Написал статью "Какой сорт земляники самый лучший?": https://dzen.ru/a/Y8QCutMmXz8Ch-6v Возможно, кому-то она покажется интересной и здесь..

Каковы критерии сравнения? Обычно говорят: "Чтобы ягода была крупная и вкусная, а сорт урожайный". Соседка как-то добавила: "Чтобы усов было не много". Как правило, в описании сорта указывается урожайность с одного куста в сотнях граммов (иногда в килограммах) за сезон. На практике высокая урожайность "с куста", как правило, обеспечивается способностью сорта разрастаться и образовывать мощные кусты с большим количеством рожков в розетке. Однако, это количество рожков растёт лишь до определённого предела (для каждого сорта разного) - далее как рожкам в индивидуальных розетках становится тесно, так и ближние кусты, разрастаясь, начинают теснить друг друга (при загущённой посадке). Ягоды в этот момент мельчают, кусты теряют продуктивность, стареют и требуют замены. Кажется, что это естественный процесс, особенность культуры и её агротехники. Однако, сорта, сортовой особенностью которых является малое количество рожков в розетке ведут себя несколько иначе - за ростом и развитием одной из таких сортоформ я имел возможность наблюдать у себя на участке. Дело в том, что в определённый момент мы сильно забросили свой участок (мать очень болела) и он заметно "одичал". Большинство сортов земляники без нашего внимания сильно измельали и почти не давали урожаев, однако, одному, такое ощущение, что это отсутствие внимания пошло только на пользу - между блоками садовой дорожки он нашёл себе зазоры, по которым пролез и обустроился в пространстве между теплицами, потом пошёл дальше и уже за теплицами образовал себе не большую поляну. При более внимательном рассмотрении выяснилось, что за счёт малого количества рожков в розетках кусты не разрастаются в стороны и не теснят друг друга, а просто образуют усы, постоянно обновляются, интенсивно "затягивают" и осваивают свободное пространство. При этом, в каждый определенный момент бОльшая часть кустов являютс молодыми и, как сказано выше, дают крупную ягоду. Другими словами, для сортов и сортоформ с малым количеством рожков в розетках проирастание "поляной" является вполне комфортным и даже, в некотором смысле, вполне естественным. Во всяком случае, я заметил, что при сборе урожая от трети до половины ягод приходится на поляну, растущую самостоятельно, а вовсе не на грядки специально посаженные (и бОльшие по площади). С учётом того, что земляника - ягода довольно трудоёмкая и дорогая, считаю, что способность её некоторых сортов расти и давать товарную ягоду без особого ухода, поляной, довольно ценным качеством (как минимум, для малых, не промышленных участков). Во всяком случае, при освоении нового участка, почти первое, что я сделал - это перенёс на него данный сорт, оставшийся, по сути, от родителей и названия которого я не знаю.

На этом можно было бы закончить тему "какие сорта земляники самые лучшие", если бы не одно "но" - живое любопытство: хочется испытать как популярные любительские так и промышленные сорта, так и сорта новые, коих, в принципе, множество.

Из любительских хорошо себя у меня показал популярный сорт Азия (чувствует у меня себя лучше, чем другой, не менее популярный сорт Сирия). Азия даёт довольно ранний и весьма приличный урожай вкусной, крупной ягоды. Гектарами, впрочем, Азию не сажают - ягода у сорта довольно нежная и транспортировку, по этой причине, она переносит не очень хорошо.

Промышленные сорта, как правило, более плотные. Одним из наиболее популярных таких сортов является сверхранняя Альба. Про этот сорт обычно говорят следующее: "Если вы хотите собирать ягоду вёдрами в то время, когда у соседей ягод ещё, в принципе, не будет - выбирайте Альбу". Довольно содержательный и информативный, на мой взгляд, ролик про сорт:
.


Отдельой позицией стоит сказать о ремонтантных сортак крупноплодной садовой земляники, которые является относительной новинкой селекции и пользуются повышенным спросом. Кроме, собственно, интереса к новинкам, полагаю, что это связано и с растянутым периодом потребления ягод, а также с большей их, данных сортов, суммарной урожайностью по сравнению с сортами классическими. То есть, сорта ремонтантные позволяют интенсифицировать культуру земляники садовой, делая возможным собирать бОльший урожай с меньшей площади.

Есть мнение, что ремонтантные сорта могут заменить поздние классические сорта. Я этого мнения также придерживаюсь и его вполне разделяю.

У себя на участке из ремонтантной крупнолодной садовой земляники я испытывал пока сорта: Вивара, Искья, Кабрилло, Маджестик, Мара Де Буа, Маригет, Мурано, Елизавета 2, Шарлотта, Флорида Бьюти. Предварительный отбор сортов проводился по вкусу ягод и по силе роста растений. Дальнейший отбор позволил из вышеперечисленного выделить для себя (по тем же критериям) Вивару, Мурано и Маригет.

Вивара - кусты довольно мощные (мощнее, чем у реперного для меня сорта Елизавета 2), корневая система тоже быстрорастущая, хорошо развитая: стаканчики, в которых укореняются усы довольно быстро прирастают к земле, на которой они стоят - корни розеток на усах, доходят до дна стаканчиков, выходят из дренажных отверстий снизу и врастают в землю. У других сортов этот процесс идёт не так быстро и "врастание" стаканчиков в землю при укоренении розеток, в принципе, наблюдается реже. Ягода Вивары крупная, красивая, вкусная при полном созревании. Усообразовательная способность у сорта высокая, сорт хорошо размножается.

С небольшим отрывом от Вивары идёт Мурано. Размеры и вкус ягод у данных сортов довольно похожи, однако, Вивара развивается несколько быстрее, её кусты заметно крупнее, плодоношение также происходит в более ранние сроки.

Далеко не все сорта крупноплодной ремонтантной земляники имеют хороший вкус (даже по описаниям). Сказывается, вероятно, как относительная селекционная новизна культуры, так и преимущественная селекция на внешний вид ягоды, её размер, транспортабельность.

Особыми вкусовыми качествами оказались наделены сорта французской селекции: Мара де Буа, Шарлотта, Маригет. Однако, кустики у Шарлотты не крупные, сорт малоурожайный, к тому же туго и в малом количестве даёт усы - то есть сложен в размножении. У Мара де Буа кустики более пышные, но тоже не большие, усов не много.

Более всего из этой группы, как сказано выше, мне понравился сорт Маригет.

Растёт Маригет достаточно интенсивно. Кусты у сорта крупнее кустов рядом растущего Кабрилло. Хорошо облиственны. Растения выглядят сильными, здоровыми. Ягода у сорта среднего размера с высокими вкусовыми качествами, умеренно плотная, транспортабельная. В июльскую жару ягода несколько мельчает и теряет внешний вид, подсыхает. Сахара в это время столько, что вкус похож на конфетный. Вспоминается рассказ одного знакомого, который отучал маленьких детей есть зеленоватые ягоды Маригет, говоря им, что ягоды будут вкуснее, когда покраснеют - то есть у данного сорта ягоды имеют вкус даже впрозелень. Усы сорт образует хорошо, легко размножается. Сорт показывает хорошую урожайность.

Весьма интересный, на мой взгляд, ролик о Маригет:
.


Фото ягод сорта Маригет в моём саду:
.
001_20220826_114227.jpg
Маригет.
.
02_20220826_114103.jpg
Маригет.
.
003_20220902_122038.jpg
Маригет.

Хорошими вкусовыми и технологическими качествами, судя по описаниям, обладает и итальянский сорт Ания. Ягоды у сорта десертного вкуса, кусты мощные, развиваются хорошо, сорт на усы не "жадный".

Заказал Анию с поставкой на весну 2023 года (вместе с сортами Гармония и Чудо Мира с ягодами также десерного, по описаним, вкуса).

Земляника - благодарная культура хотя бы в силу своей скороплодности. Посаженная весной она, как правило, даёт сигнальный урожай уже в год посадки. Такой быстрый результат мотивирует и вдохновляет. Возможно, в том числе и этим обусловленна в среде садоводов неиссякаемая популярность этой замечательной ягоды.
Мой адрес во Вконтакте https://vk.com/i.g.kolpakov
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1164

Сообщение Alexandr059 »

Многие любители перестают держать землянику. Удивляюсь, т.к. у меня половина участка в ней. Интересуюсь причиной: очень много ухода за ней а именно - удаление усов.
Ну, да, напрягает. В открытом грунте еще ладно, но в теплице усы превращаются в напасть, загущают всё и снижают урожай.
В теплице выращиваю несколько кустиков ремонтантной ЕлизаветыII для продления сезона.
Есть ли сорта вообще без усов или их крайне малое количество у ремонтантных и обычных сортов?
От вкуса Елизаветы (без II) в открытом грунте не откажусь конечно, но хотелось бы чуть сократить себе работу.

Есть у нас полудикий сорт земляники с ягодой с ананасным привкусом. Но приличный урожай она дает только посаженная в навоз. Меня такая технология не устраивает.
Есть ли современные сорта со вкусом/привкусом ананаса?
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1165

Сообщение den »

Alexandr059 писал(а): 03.02.2023, 07:00 Многие любители перестают держать землянику. Удивляюсь
Тоже засаживали половину участка. И всё было нормально. А затем с глобальным потеплением стала вымерзать целыми грядами. Сейчас остался островок под лапником и сеткой.
Alexandr059
Прихозовец100+
Сообщения: 969
Зарегистрирован: 16.01.2023, 14:22
Репутация: 1
Откуда: Perm
Благодарил (а): 344 раза
Поблагодарили: 320 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1166

Сообщение Alexandr059 »

den,
У своей я особенность заметил.
Если укоренена новая розетка, то зимует отлично, если старый куст, то может вымерзнуть. Ленюсь конечно, но надо следить, чтоб новые укорененные розетки всегда были.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1167

Сообщение ДочьЖени »

Alexandr059 писал(а): 03.02.2023, 08:45 den,
У своей я особенность заметил.
Если укоренена новая розетка, то зимует отлично, если старый куст, то может вымерзнуть. Ленюсь конечно, но надо следить, чтоб новые укорененные розетки всегда были.
Нужно присыпать старые кустики почвой, а лучше перегноем или компостом. Розетки начинают выпирать из земли и вымерзают потому.
С уважением Татьяна
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1168

Сообщение den »

ДочьЖени, Я это знаю. Всё мульчируется. Вымерзают свежие посадки, особенно на возвышении.
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1169

Сообщение ДочьЖени »

den писал(а): 03.02.2023, 11:20 Вымерзают свежие посадки, особенно на возвышении.
У меня, как и у Вас, участок низкий. Раньше клубнику-землянику сажали в гребни, грядки. Теперь высаживаю её по ровной поверхности, только протаптываю тропинки. И вообще перестала делать грядки. И стал вопрос о раннем вызревании ягод. Сделала высокую грядку, укрыла чёрным спаном, поставила дуги для укрытия. Укрывала ранней весной и осенью. Понравилось. Но только одну грядку. Остальные - просто ровное поле... Сейчас использую для мульчирования солому.

Клубника 1.jpg
С уважением Татьяна
ДочьЖени
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3862
Зарегистрирован: 26.02.2016, 12:47
Репутация: 1
Занятие: пенсионерка
Откуда: Беларусь, Витебск
Благодарил (а): 3915 раз
Поблагодарили: 3282 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#1170

Сообщение ДочьЖени »

У нашей минчанки Татур Светланы Витальевны, что занимается именно разведением новых сортов и продажей, аналогично устроены клубничные поля.

У ТАТУР.jpg
У неё тоже низина, показывала, как рыли траншеи, они тут же заплывали водой. В траншеи закладывали песок и поверх стелили чёрный спан, для тропинок использовали даже деревянное покрытие.
С уважением Татьяна
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»