Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Витал, Андрей Васильев

vildanka
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Благодарил (а): 912 раз

Статус: Не в сети

Сообщениеот vildanka » 26.07.2017, 22:30

эллен писал(а):Источник цитаты У Вас что ни сорт, то чудо по вкусу и ,особенно,по размерчику.

Мне тоже почти все сорта , которые получила в 2017 в закупке, понравились и по вкусу и по размеру. Азия у меня давно,даже не сомневаюсь в ней. Очень понравились Роксана, Филиция, Малинг Столетие, Элиане, Альба по всем параметрам, кроме урожайности (первый год её не показывает). Сенсацией разжилась на обмен по одному кустику, очень вкусна. И Сальса неплоха, вкус средний пока, но на переработку самое то, да и урожайность, как говорят люди, имеющие этот сорт, очень хорошая, вкус и урожайность редко идут вместе. Следующий год, надеюсь, подтвердит качество этих сортов. Усы пошли на всех понемногу, но на первогодках и не стоит много наращивать, по 1-3 качественных уса, думаю, не снизят урожайность в будущем сезоне.
Последний раз редактировалось vildanka 26.07.2017, 22:33, всего редактировалось 1 раз.
Лариса

tep
Благодарил (а): 3984 раза

Сообщениеот tep » 26.07.2017, 22:31

Уважаемые,конечно не в тему,есть кто у нас земляничник из Тамбова?
С уважением Борис

Калиста
Благодарил (а): 1982 раза

Сообщениеот Калиста » 27.07.2017, 08:09

Zaryanka, Как вам Троицкая?
Жизнь - не те дни, что прошли, а те, что запомнились.
С ув Ольга.

Татьяна43
Благодарил (а): 43 раза

Сообщениеот Татьяна43 » 28.07.2017, 09:38

А что можете сказать по сорту Эви-2 из СЗ 2017 года? У нас кустики этого сорта получились помощнее Фурора, Флорина и Альтесс. Зря, конечно, мы им дали плодоносить. Усов у всех - единицы.
Вкус Эви-2 очень понравился.
Вложения
Эви-2.jpg

Zaryanka
Благодарил (а): 694 раза

Сообщениеот Zaryanka » 28.07.2017, 12:49

Калиста писал(а):Как вам Троицкая?

Пока с мнением не определилась. У нас погоды солнечной меньше недели было, поэтому вкус у всей моей земляники - кисло-сладкий. Мякоть у ягод Троицкой плотная. Цветоносы под листьями прячутся от дроздов. Серая гниль была. Вот "отходы" с двух грядок.
P1320620.JPG
С уважением, Елена.

эллен
Благодарил (а): 214 раз

Сообщениеот эллен » 28.07.2017, 16:23

anina писал(а):Источник цитаты Похоже производители рассады пошли по пути выведения и распространения сортов, которые почти не дают усов
И даже еще больше-сорт процветает 2 года,а после даже удачной зимы по весне его уже нет в живых. Заводчик приглашает вновь и вновь к себе за покупкой...

Лентяйка
Занятие: Татьяна
Благодарил (а): 168 раз

Сообщениеот Лентяйка » 28.07.2017, 16:42

Относительно 2- х зим подтверждается личным опытом? Тогда название сорта хотелось бы услышать.
ИМХО, загнуться ( или более вероятно - захиреть, ослабнуть) земляника может после отдачи огромного , непосильного для неё урожая. Так как генетически в землянику заложено быть многолетним растением.
Маленькое количество усов, на мой взгляд, большой плюс. Куст работает на себя и на ягоду. А не многочисленных ненужных отпрысков. Я замучилась усы обрезать!
Я - Татьяна. Ко мне на "ты".

vildanka
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Благодарил (а): 912 раз

Сообщениеот vildanka » 28.07.2017, 17:59

эллен писал(а):Источник цитаты И даже еще больше-сорт процветает 2 года,а после даже удачной зимы по весне его уже нет в живых.

Это смотря как посадить рассаду фриго. Я первый раз без опыта при посадке боялась заглубить рожки (у нас чернозём и грунтовые близко). В результате посадка получилась мелковата и, действительно, зимой по этой причине были выпады - рожок просто болтался над землёй с видимой верхней частью корней и был очень уязвим. Вышла из положения при помощи окучивания и подсыпки на грядки земли и перегноя. Мои первые Мальвина, Азия, Вима Занта прекрасно пережили две зимы, перед второй ничем не укрывала, перед третьей убрала, потому что уже не было земли для подсыпки, а рожки сильно выпирали, да и сорняки накопились.
В этом году я учла свои ошибки при посадке фриго и рассада росла намного быстрее, мощнее.
Последний раз редактировалось vildanka 28.07.2017, 18:11, всего редактировалось 2 раза.
Лариса

OlgaZaxarova
Благодарил (а): 115 раз

Сообщениеот OlgaZaxarova » 28.07.2017, 18:06

"после даже удачной зимы по весне его уже нет в живых"

Эллен, извините, как так - зима удачная, а в живых нет? У нас было так: в зиму пошли, сказала бы, замечательные кусты Соловушки и Царицы, сажала в прошлом августе устаканенной рассадой. Помню, смотрела на них и подумала, если не погниет, ягода должна быть.. Несколько теплых дней в марте, снег сошел, и в апреле где то -12 (ещё Вопрос писал об этом, у них -18). Не накрыла нетканкой и ругала себя на чём свет стоит.. И кусты замерли, ко времени плодоношения кусты так и не наросли. Соловушка, как воробей общипанный, а Царица вовсе не царица... Правда с первой подкормкой несколько припозднилась, если бы пораньше может результат был бы другой... Потом и подкормила, и полила Вериде, толку уже не было. Каждый сезон складывается своя погодная ситуация, и фактор правильного быстрого реагирования на неё важен.. Фурор был укрыт 80й до цветения, ягода началась рано, красивая, но не шибко сладкая.. с уважением.

anina
Интересы: Сад, огород.
Благодарил (а): 1727 раз

Сообщениеот anina » 28.07.2017, 20:24

эллен писал(а):Источник цитатыИ даже еще больше-сорт процветает 2 года,а после даже удачной зимы по весне его уже нет в живых. Заводчик приглашает вновь и вновь к себе за покупкой...

Вот ремы точно так себя ведут, могут на второй год загнуться.
Я Оксана.

Аркона
Благодарил (а): 110 раз

Сообщениеот Аркона » 28.07.2017, 21:45

anina писал(а):Источник цитаты
эллен писал(а):Источник цитатыИ даже еще больше-сорт процветает 2 года,а после даже удачной зимы по весне его уже нет в живых. Заводчик приглашает вновь и вновь к себе за покупкой...

Вот ремы точно так себя ведут, могут на второй год загнуться.

У меня Елизавета вторая так себя вела. Первый лето потрясающее плодоношение, второй год очень скромно, на третий год из зимы не выходит. Сажала Елизавету из разных источников, вместила эту тенденцию на всех кустах. Я думала, что это у меня проблемы с агротехникой, но обычная безродная ремонтантная, жива, только ягода мельчает к третьему году, а эта прям напасть какая то. И ещё заметила, что если оставить Елизавету на второй урожай, то усов или не будет совсем, или они очень плохо укореняются и из зимы почти не выходят. Теперь я знаю, что или ягода или усы, спасибо этому форуму.

эллен
Благодарил (а): 214 раз

Сообщениеот эллен » 29.07.2017, 17:10

OlgaZaxarova писал(а):Источник цитаты Эллен, извините, как так - зима удачная, а в живых нет?

имеется ввиду,что и снег вовремя укрыл грядочку,и подлых оттепелей в начале декабря нет,да и толщина снежной шубки надежная.Это общие правила..А там как сложится.Так вот,даже при этих условиях сорт Елизавета,да и не только она, дружно "покидает" наш сад,и Вы в полном недоумении бежите за новой покупкой.А как же рад производитель..

anina
Интересы: Сад, огород.
Благодарил (а): 1727 раз

Сообщениеот anina » 29.07.2017, 22:51

Вот я ремы и решила каждый год на новую грядку сажать, а на второй год после летнего плодоношения убирать. В этом году пришлось весной убрать, места не хватало под овощи.
Прикинув, что нам наверняка хватит ягод ксд, расчистила без сожаления место. Молодые розетки отсадила на маленькую грядку.
Все таки с ремами очень много пляски, а результат сомнительный. Осенью погода у нас так себе. Это надо укрывать грядку пленкой от дождей .
Я Оксана.

Аркона
Благодарил (а): 110 раз

Сообщениеот Аркона » 30.07.2017, 13:52

Я тоже оставила ремрв немножко. Мой детёныш ремы ест не охотно, а побаловаться и пары грядок хватит. Но в СП бес попутал, опять назаказывала сортов воз и маленькую тележку. Но теперь то я буду пробовать держать ремы два года, на усы оставлять маточные кусты, и не давать им плодоносить. Попробуем так, вдруг толк будет. Новые сорта-новые технологии.

Тимофей
Благодарил (а): 336 раз

Сообщениеот Тимофей » 04.08.2017, 19:51

OlgaZaxarova, :give_rose: ! А вот я вам всем сейчас покажу, где вы прокололись. Ольга, весной тепло пошло +12* +15* - сразу дайте подкормку мочевиной(карбамид) по 1 лит. на куст. Весной на первой подкормке нужен азот, для роста куста,вегетации. Завязалась ягода, начала белеть - подкормите сульфатом калия или калимагнезией. Если сорт КСД, с растянутым сроком плодоношения - через две недели обязательно ещё раз подкормите. Закончились ягоды - дайте подкормку с азотом и в конце августа для хорошей зимовки подкормите, но с малым содержанием азота. А ремы, НСД я не обрываю цвет - как попёрли с начала весны, особенно Вима Рина раньше всех начинает цвести, так и до конца сезона выдают ягоду. Так я каждые две недели даю подкормку, до самого конца плодоношения. Ремы останаливаются после первой волны - даю в этот момент с азотом, пошла опять ягода - опять через каждые 2 недели подкормка. И спокойно 3 года работают кустики. Вима Рина и по 4 года давала урожай. Потом где то с 5 сентября уже холодает, срезаем все цветоносы с ягодой. Впереди месяц - полтора до снега. Куст отдохнёт, уйдёт крепким в зиму. По выпадам не могу пожаловаться.

Вернуться в «Ягодные. Земляника»