Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Аркадий
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 23.11.2017, 00:29
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 5 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#526

Сообщение Аркадий »

Хотели все попробовать посадить земклубнику, никак руки не доходят. Варенье из нее вкусное? не пробовали?
алястик
Прихозовец100+
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 24.01.2017, 21:45
Репутация: 1
Интересы: сад и огородмосква
Занятие: мичуринец
Откуда: москва
Благодарил (а): 125 раз
Поблагодарили: 78 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#527

Сообщение алястик »

Аркадий писал(а): Хотели все попробовать посадить земклубнику, никак руки не доходят. Варенье из нее вкусное? не пробовали?
Правильно называется земклуника (без буквы б). Не подскажете, где можно приобрести ее рассаду?
Моё имя Александр, обращаться можно на "ты".
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#528

Сообщение lucienna »

алястик писал(а): Не подскажете, где можно приобрести ее рассаду?
Купчиху в Кокино или в Тимирязевке.
А старые сорта теперь только у дачников скорее всего.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#529

Сообщение Grower »

Аркадий писал(а): Хотели все попробовать посадить земклубнику, никак руки не доходят. Варенье из нее вкусное? не пробовали?
Вкусное. Ароматное. Ягода плотная, хорошо форму держит, не разваривается. Самое то для варенья.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#530

Сообщение Татьяна43 »

Роман С. писал(а): У нас последние 2 года по осени торгуют рассадой сортов Альбион и Елизавета II в больших горшках
Спасибо, Роман, будем пробовать разные.
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#531

Сообщение Grower »

Мне тут вопрос друзья задали, а я не нашёлся что ответить...
У друзей ОЧЕНЬ маленький участок, 3 сотки всего, хотят со следующего года для детей землянику посадить. А от того, что участок крохотный, выделить под ягоду много места не могу - нет места. Так вот, спросили, какой современный сорт наиболее урожайный, а то детей тройня, участок маленький, а ягоды для детей своей хочется.
Не знаю что посоветовать, не заморачивался урожайностью никогда, выбирал всегда по удобству ухода (что бы болели поменьше и т.п.) и по вкусу. На весы вот ни разу не ставил ни блюдце с ягодой ни ведро.

Какие самые урожайные (не для проф. выращивания) сорта по вашему мнению?
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#532

Сообщение anina »

Grower, это довольно сложный вопрос. В разных условиях, на разных почвах один и тот же сорт может быть как урожайным, так и не очень. Либо вообще откажется расти или зимовать.
Я Оксана.
Галка
Дачник
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14.11.2017, 22:40
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 22 раза

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#533

Сообщение Галка »

У меня в этом году самый урожайный Фейерверк, современный сорт в Госсорте с 2000г. Пишут урожайность 160,2 ц/га. Для сравнения Росинка - 52 ц/га, Славутич -116 ц/га. У меня сидит 20 кустов разных лет. Хватает и поесть и заготовить. Ягода крупная, сладкая, душистая. Восторг! Госсорт ставит дегустационную оценку 4,8 ( из 5). Еще ищу сорт Урожайная ЦГЛ, тоже
2000 г., урожайность 168,5 ц/га, оценка 5. Смотрите сами сайт gossort.com
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#534

Сообщение Grower »

anina писал(а):Grower, это довольно сложный вопрос. В разных условиях, на разных почвах один и тот же сорт может быть как урожайным, так и не очень. Либо вообще откажется расти или зимовать.
Так вот в том-то и дело, поэтому и затруднился с ответом...
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#535

Сообщение БойТон »

Grower писал(а):
алястик писал(а): Прошу совета: что такое "земклуника" и стоит ли с нею связываться?
Это гибриды земляники и клубники. Имеют специфический вид, а вкус и аромат, по большей части близкий к лесной ягоде. Выращиваем земклунику Купчиха, интересная ягода. Выглядит странновато, но вкусная. Растёт хорошо, болеет мало, на одном месте спокойно живёт лет пять. Имеет вертикальные цветоносы, ягода никогда не гниёт, а не собранная вовремя засыхает "в изюм" прямо на кустах. Цветёт очень обильно - смотрится очень красиво.
Попробовать стоит, вполне может что Вам понравится.
Купчиху выращиваю несколько лет .Но не все так замечательно с этим сортом ,опять же в моих условиях .Гибрид неплохой ,цветет шикарно ,цветоносы высокие (и на кусту много ) ,которые под тяжестью ягод ЛОЖАТСЯ на землю .Если посажена на солнцепеке -ягодки усыхают ,не успев набрав заявленной массы .Поэтому высажена в том месте ,где есть тень .В дождь гниет не только спелая ягода ,но и зеленая .Усов дает много ,даже очень . Первые сборы -ягода крупная ,затем мельчает .Мой рекорд -23 грамма .На рынке берут плохо ,быстро теряет внешний вид (темнеет ).Поэтому только вместе с другой ягодой .Не транспортабельна .Вкус нравится .Клещ ее обходит стороной ,но бывают годы ,что нападает и на этот сорт .В этом сезоне ягода была особенно крупная .
Последний раз редактировалось БойТон 28.11.2017, 10:57, всего редактировалось 1 раз.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#536

Сообщение БойТон »

Галка писал(а): У меня в этом году самый урожайный Фейерверк, современный сорт в Госсорте с 2000г. Пишут урожайность 160,2 ц/га. Для сравнения Росинка - 52 ц/га, Славутич -116 ц/га. У меня сидит 20 кустов разных лет. Хватает и поесть и заготовить. Ягода крупная, сладкая, душистая. Восторг! Госсорт ставит дегустационную оценку 4,8 ( из 5). Еще ищу сорт Урожайная ЦГЛ, тоже
2000 г., урожайность 168,5 ц/га, оценка 5. Смотрите сами сайт gossort.com
Посадите Фестивальную-у нее бешеная урожайность .156 ц/га .Но тоже не без греха .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Grower
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 28.09.2017, 05:29
Репутация: 0
Откуда: Алтайский край
Благодарил (а): 26 раз
Поблагодарили: 10 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#537

Сообщение Grower »

БойТон писал(а): Купчиху выращиваю несколько лет .Но не все так замечательно с этим сортом ,опять же в моих условиях .Гибрид неплохой ,цветет шикарно ,цветоносы высокие (и кусту много ) ,которые под тяжестью ягод ЛОЖАТСЯ на землю .Если посажена на солнцепеке -ягодки усыхают ,не успев набрав заявленной массы .Поэтому высажена в том месте ,где есть тень .В дождь гниет не только спелая ягода ,но и зеленая .Усов дает много ,даже очень . Первые сборы -ягода крупная ,затем мельчает .Мой рекорд -23 грамма .На рынке берут плохо ,быстро теряет внешний вид (темнеет ).Поэтому только вместе с другой ягодой .Не транспортабельна .Вкус нравится .Клещ ее обходит стороной ,но бывают годы ,что нападает и на этот сорт .В этом сезоне ягода была особенно крупная .
Очень интересно. У меня не гнила не дозревшая даже в очень дождливое лето. Цветоносы падают (скорее опускаются) с ягодой, но до земли достают редко, ягода чистая всегда. С усами - в точку, их очень много, в первый год досталось всего пять кустиков Купчихи, причём весьма дохленьких, но с них, не особо напрягаясь, получили 60 штук рассады и ещё по углам мелочёвки рассадили про запас . По транспортабельности скорее средняя, есть на много хуже. На рынке я хоть и не торгую, но Купчиху бы точно не повёз, очень уже странно выглядит.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#538

Сообщение Зульфия из Уфы »

алястик писал(а): Прошу совета: что такое "земклуника" и стоит ли с нею связываться?
Земклунику Купчиха считаю незаменимой для семьи с малышами, пожилыми, и всеми, кому надо поберечь поджелудочную от кислот. Нравится, что ее не надо обрабатывать системниками от болезней, в отличие от сладких итальянских-французских сортов сад. земляники. Мне не трудно отрезать плотный кончик при еде, если он будет.
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 28.11.2017, 11:20, всего редактировалось 2 раза.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#539

Сообщение Зульфия из Уфы »

эллен писал(а): на 3 год после зимовки новомодные кусты -просто красавцы,да и цветут обильно,а вот позже, с урожаем-беда,поневоле все идет под корчевку.
Подкормки комплексные с микроэлементами не помогают?
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Выбор сорта земляники. Обсуждение и сравнение сортов

#540

Сообщение Зульфия из Уфы »

Благодарю всех авторов отзывов о сортах земляники, помогаете сделать правильный выбор для маленького участка!Подскажите, что выбрать из ремов -Мурано или Альтесс? Хотелось бы сладкой ягоды в августе, а не много бутонов в сентябре.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»