Дарселект. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#1

Сообщение Роман С. »

Сорт французской селекции, среднего срока созревания. Устойчивость к болезням средняя. Куст мощный, сильнорослый, с вертикальным габитусом. Ягода крупная (в первых сборах до 50 г), кирпично-красного цвета. Мякоть светло-красная, плотная, ароматная. Вкус отличный.
Darselect-600x600.jpg
Описание сорта - http://www.planasa.com/documentos/fiche ... t%20en.pdf
Ниже мой перевод. Если кто заметит ошибки или неточности - пишите, исправлю.

Происхождение
Получен в результате скрещивания EU 1763 (03-03-97). Выведен в исследовательской лаборатории в Ле Барпе (Франция). Зарегистрирован компанией Planasa.

Растение
Куст упругий, хорошо развитый с вертикальным габитусом. Листва темно-зеленая, корневая система мощная. Требует обильного полива, умеренно толерантен к фитофтозной кожистой гнили (Phytophthora cactorum), но восприимчив к вертицеллезному увяданию. Кроме того сорт восприимчив к мучнистой росе в начале осени и существует риск повреждения красными пауками.

Цветы
Цветоносы длинные, располагаются выше уровня листьев, что облегчает сбор ягоды. Пыльца высокого качества, с хорошей фертильностью.

Ягода
В разгар сезона доминирует конусообразная, вытянутая форма ягоды, иногда со сплющенным тупым кончиком. В начале сезона крупные ягоды имеют правильную коническую форму. В целом, она остается такой на протяжении всего сезона. Форма и размер ягоды сильно зависят от условий выращивания. Наружный цвет ягоды кирпично-красный. При определенных стрессовых условиях ягода может стать менее глянцевой. Мякоть светло-красная, плотная, упругая. Не темнеет после сбора, пригодная для перевозки на длительные расстояния. Хороший баланс между сахаром и кислотой сохраняется на протяжении всего сезона. Содержание сахаров, глянец ягоды и однородность окраски при полном созревании достигают максимума.

Сбор урожая
Длинные цветоносы облегчают сбор урожая, ускоряют процесс сбора и способствуют снижению затрат. Фермеры приводят цифры 18-25 кг/час на одного человека. Процент нетоварной ягоды низкий

Агрономические характеристики
▪ Пригоден для выращивания в грунте и малообъемной культуре
▪ Урожайность в открытом грунте составляет 600-800 г. и до 1 кг. При оптимальных условиях выращивания
▪ Пригоден для разных географических регионов

Почему Дарселект?
▪ Полнота аромата, что хорошо для супермаркетов
▪ Приятный цвет с оттенком оранжевого дает ощущение свежести
▪ Упругая кожица, плотная мякоть
▪ Высокая устойчивость к заболеваниям при выращивании в малообъемной культуре
▪ Пригоден для плотной посадки (выше урожай с гектара)
▪ Созревает на 2 недели раньше Эльсанты
▪ Легкость сбора урожая снижает затраты
▪ Пригоден для разных географических регионов
▪ Плотность и цвет ягоды на протяжении всего сезона

Советы по агротехнике
▪ Требует охлаждения в течении 8 часов
▪ Требует обильного полива
▪ В оптимальных условиях выращивания (плодородная почва, защита от болезней и вредителей) и на второй год дает хороший урожай качественной ягоды
▪ Подкормка магнием в процессе роста обеспечивает глянцевую блестящую ягоду
▪ Калий способствует сахаронакоплению
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#2

Сообщение Роман С. »

Сорт наблюдаю первый сезон. Куст мощный, разреженный, с вертикальным габитусом. Листья на длинных черешках, цветоносы выше уровня листьев, тонкие, ягоду не держат. Но за счет длинных черешков листьев и длинных цветоносов ягода получается на солнце. Цветонос простой, порядка 4-5 ягод. Болезней и вредителей не зафиксировано. Сорт одним из первых начал давать усы. На данный момент уже есть рассада хорошего качества. Прошлой осенью на кустах наблюдалось повторное цветение в конце августа - начале сентября.
Вот такие кустики-однолетки:
IMG_8070.jpg
IMG_8073.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#3

Сообщение Роман С. »

Ягода в первых сборах получилась с тупым кончиком. Внешне очень красивая, глянцевая. Размеры не впечатляют, но по первому сезону я бы не стал на этом заострять внимание. Транспортабельность хорошая, мякоть плотная.
IMG_8075.jpg
IMG_8077.jpg
Вкус хороший, кисло-сладкий. Назвать вкус каким-то выдающимся не могу. Будем продолжать наблюдать сорт в своих условиях. Пока могу назвать сорт крепким середняком, каких-то "фишек" у сорта не заметил.
IMG_8079.jpg
Изображение
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Дарселект. Описание и обсуждение

#4

Сообщение jajoana »

Дарселект прошлогодней весенней посадки. *У меня они, безусловно, слишком плотно сидят, новые посадки гораздо свободнее.*
Изображение
Что понравилось:
-Ягода плотная, но не огурец, крупная, душистая и вкусная. Понятие "вкусная", конечно, у всех разное. Но мне понравился баланс сладости и кислоты. Можно есть даже не в полной зрелости ( в отличие от Хонеойе).
-Из болезней и вредителей был замечен только долгоносик.
-У меня получилось довольно растянутое плодоношение: первые цветы уничтожил заморозок, из последующих поспели ягоды, а она продолжает цвести. Возможно, это просто особенности сезона, буду наблюдать.
-Размножается легко (для меня это плюс).
Что не понравилось:
-Очень много цветов повредили возвратные заморозки. (Кама, Хонеойе, Мармелада, Адрия, Юния Смайдс, клубника Миланская, безямянные старые сорта пострадали гораздо меньше; Альбион пострадал примерно серединка на половинку). Для нас такая погода не норма, да и укрытие можно оставлять, поэтому недостаток не критичный. Но не упомянуть его не могу.
С уважением, Вера.
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#5

Сообщение Кэти2 »

Роман С. писал(а): Ягода в первых сборах получилась с тупым кончиком. Внешне очень красивая, глянцевая. Размеры не впечатляют, но по первому сезону я бы не стал на этом заострять внимание. Транспортабельность хорошая, мякоть плотная.
Вкус хороший, кисло-сладкий. Назвать вкус каким-то выдающимся не могу. Будем продолжать наблюдать сорт в своих условиях. Пока могу назвать сорт крепким середняком, каких-то "фишек" у сорта не заметил.
На втором фото что-то не узнала. Или рано сорвал ягоду? А так должно быть внутри насыщенно-красный цвет.
IMG_3337.jpg
И получается, что того сорта ягода раньше остальных спела, а так думала, что первыми будут ягоды Флаира, много цветков было на нем, но до сих пор не краснеет ягодка на прошлых выходных. Пока он, Дарселект, у меня в лидере остался.
Я Таня.
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#6

Сообщение БойТон »

jajoana писал(а): Дарселект прошлогодней весенней посадки. *У меня они, безусловно, слишком плотно сидят, новые посадки гораздо свободнее.*
Изображение
Что понравилось:
-Ягода плотная, но не огурец, крупная, душистая и вкусная. Понятие "вкусная", конечно, у всех разное. Но мне понравился баланс сладости и кислоты. Можно есть даже не в полной зрелости ( в отличие от Хонеойе).
-Из болезней и вредителей был замечен только долгоносик.
-У меня получилось довольно растянутое плодоношение: первые цветы уничтожил заморозок, из последующих поспели ягоды, а она продолжает цвести. Возможно, это просто особенности сезона, буду наблюдать.
-Размножается легко (для меня это плюс).
Что не понравилось:
-Очень много цветов повредили возвратные заморозки. (Кама, Хонеойе, Мармелада, Адрия, Юния Смайдс, клубника Миланская, безямянные старые сорта пострадали гораздо меньше; Альбион пострадал примерно серединка на половинку). Для нас такая погода не норма, да и укрытие можно оставлять, поэтому недостаток не критичный. Но не упомянуть его не могу.
А с какого источника Юния Смайдс?Видела на фото в другой теме.Просто у нас такую розовую ягоду обзывают другим именем.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
jajoana
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 50
Зарегистрирован: 04.04.2016, 13:07
Репутация: 0
Откуда: Воронеж
Благодарил (а): 24 раза
Поблагодарили: 24 раза

Дарселект. Описание и обсуждение

#7

Сообщение jajoana »

Ответила в теме, где писала про Юнию, чтобы тут не офф-топить.
С уважением, Вера.
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#8

Сообщение Vakor »

В этом году кисловата ягода, но некоторые экземпляры исправляются и появляются нотки прошлого лета. Самая крупная на тарелке ровно 50 грамм, остальные в диапазоне 40-50 грамм.
Вложения
Дарселект .JPG
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#9

Сообщение Роман С. »

Вадим, а как по урожайности Дарселект тебе?
Изображение
Vakor
Дачник
Сообщения: 86
Зарегистрирован: 18.10.2016, 22:01
Репутация: 0
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 328 раз
Поблагодарили: 77 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#10

Сообщение Vakor »

Я оценил бы выше среднего. У меня (в моем представлении) только один урожайный сорт и мне тяжело оценить этот параметр(мало опыта). Но мне сорт понравился: вкус хороший и в мелочь не уходит. У меня требует профилактических обработок. Обязательно.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#11

Сообщение Тимофей »

Дарселект при таких катаклизмах вышел передовиком. Ягода на вкус отличная, крупная, урожай в этом году будет ожидаемый. Пока что с Вимой Ксимой они на первом месте среди КСД. По всем параметрам. Будет и дальше у меня жить.
Карел74
Дачник
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 10.01.2016, 14:27
Репутация: 0
Откуда: Карелия
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 7 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#12

Сообщение Карел74 »

В прошлом году из всех сортов, Дарселект был самый вкусный, в моих условиях. Посмотрим что он покажет этим холодным летом, пока цветет.
С уважением, Павел.
Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#13

Сообщение Serafima »

Тимофей писал(а): Дарселект при таких катаклизмах вышел передовиком. Ягода на вкус отличная, крупная
И у меня. Первая поспевшая в ОГ ягода была этого сорта. Сладкая на удивленье. Сейчас смотрю на бело-розовые оковалки, мокнущие на дожде и сердце кровью обливается. Приходится чуть ли не через день фитоспорином брызгать. Серой гнили пока на Дарселекте замечено не было, хотя посадки мои загущены. На редко посаженных кустиках Зенги-зенганы серая гниль есть. Дарселект, видимо, устойчивый к этой болезни.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Дарселект. Описание и обсуждение

#14

Сообщение Тимофей »

Роман С., :hi: !За урожай этого года по Дарселекту - под 730 гр. выходит. Контрольные 10 кв.м. пересчитал. Но у нас погода уже месяц великолепная! Засуха стояла, теперь лёгкий дождичек на 10 минут и опять тепло.
Татьяна43
Прихозовец100+
Сообщения: 201
Зарегистрирован: 07.08.2015, 13:45
Репутация: 1
Откуда: Киров
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 84 раза

Дарселект. Описание и обсуждение

#15

Сообщение Татьяна43 »

Карел74 писал(а): Посмотрим что он покажет этим холодным летом, пока цветет.
Значит, не мы одни еще в ожидании ягоды. Мы пока посадки прошлого года еще не пробуем, все пока в ожидании. Только из СЗ 2017 года лакомимся ягодами Альбы, Флер (кстати, в таких условиях Флер намного вкуснее Альбы), Моллинг 100-летие и Сонату сегодня тоже попробуем. А Мальвина - еще только начинает цвести.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»