Флорин. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#1

Сообщение Роман С. »

Новый голландский сорт нейтрального светового дня (НСД) от компании Goossens Flevoplant. Куст среднерослый, усов дает мало. Высокая устойчивость к основным болезням и вредителям земляники. Ягода крупная (до 50 г.), округло-вытянутой формы. Мякоть нежная сочная, ароматная, отличного вкуса. Сорт устойчив к климатическим изменениям, в том числе к засухе.
00078347.jpg
Описание сорта - http://www.flevoplant.nl/pdf_rassen/flo ... 0kopie.pdf.
Ниже мой перевод. Если кто заметит ошибки или неточности - пишите, исправлю.

▪ Устойчив к условиям жаркой погоды
▪ Хороший вкус
▪ Хороший цвет ягоды
▪ Простота выращивания (неприхотливость)
▪ Урожайность

Сорт

Флорин – это НСД-сорт с очень высокой устойчивостью к экстремальным погодным условиям. Характеризуется мощным кустом и корневой системой, что обеспечивает стабильный урожай.
Является первым сортом в селекционной программе Goossens Flevoplant. Дает красивую, блестящую ягоду красного цвета по вкусу напоминающую ягоду КСД сортов.

Агротехника

Флорин довольно легко формирует сильнооблиственный куст. Лучшим для сорта является выращивание на относительно тяжелых почвах, что способствует компактности куста. Почва должна быть плодородной и не должна быть переувлажненной. Флорин не предъявляет особых требований к почве и содержанию элементов питания. Может выращиваться как в закрытом так и в открытом грунте. Допускается ранняя высадка рассады, но температура почвы должна составлять по меньшей мере 7-8 °C. Весной температура должна составлять 10-12 °C, в противном случае необходимо накрывать посадки. (Речь скорее всего идет о нижнем пороге при котором возможна вегетация – Прим. мое) В отличии от большинства других сортов для Флорин не допускается глубокая посадка. Корневая шейка должна быть выше уровня грунта.

Урожай и продажи

Ягода Флорин очень похожа на ягоду сорта Эльсанта. Плодоношение обычно начинается в июле и продолжается до первых заморозков. Цветоносы длинные, возвышаются над листьями, что способствует опылению. Ягода довольно устойчива к дождливой погоде и удобна в плане сбора урожая.
Количество цветков может быть высоким. Новые цветоносы выдвигаются быстро, необходимы подкормки для сбалансированного развития куста. По цвету ягода Флорин похожа на ягоду Эльсанты, не темнеет при хранении. Цвет ягоды остается насыщенным до самого конца сезона. Ягода обладает восхитительным вкусом: свежим и ароматным.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#2

Сообщение Роман С. »

В прошлом году получил два кустика данного сорта. Перезимовал очень хорошо. Один из двух саженцев выпал по причине, похожей на фитофторозное увядание. Но точно не уверен, может быть личинка майского жука (не выкапывал, корни не смотрел). Оставшийся кустик мощный, выдал 4 цветоноса. Поведение сорта у меня на участке нравится.
Вот такой кустик. Это у меня типа маточника для НСД сортов, по периметру Альбион, Флорин в центре.
IMG_8084.jpg
Сегодня созрела первая ягодка. Размер довольно приличный, но ягода легкая. Как выяснилось при разрезе, ягода с довольно крупной пустотой в середине, поэтому и такой вес.
IMG_8085.jpg
IMG_8087.jpg
Вкус абсолютно не понравился. Пока это худший вкус этого сезона. Ягода на вид полностью созрела, да и на разрезе выглядит очень аппетитно. Ожидал что попробую очередную вкусняшку, но не тут-то было. Вкус сладко-кислый, кислота ярко выражена. Дегустировали втроем, все отметили кислоту и дружно поставили сорт на последнее место.
Ради интереса сорвал с соседней грядки ягоду Моллинг Опала - отличный вкус! Ягода сладкая, ничем не уступающая по вкусу КСД сортам. Так что Флорин меня озадачил. Может быть осенняя ягода у сорта вкуснее? Хотел вырезать цветоносы и начать ждать усы, но после такого результата, решил повременить. К выходным должна еще ягода поспеть, повторно попробую.
Изображение
Ольга Чайковская
Прихозовец100+
Сообщения: 135
Зарегистрирован: 27.11.2015, 06:29
Репутация: 0
Откуда: На границе Удмуртии и Пермского края
Благодарил (а): 87 раз
Поблагодарили: 34 раза

Флорин. Описание и обсуждение

#3

Сообщение Ольга Чайковская »

Я Флорин приобрела Фриго в СЗ, высадила 3 мая этого года.
Сорт меня поразил плодовитостью и ранним созреванием. Кроме Флорина у нас еще ничего не краснеет! а у меня порядка 40 сортов земляники.
Ягод много, а листвы мало. Но повторюсь: ФРИГО этого года.
Насчет вкуса отпишусь через пару дней.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#4

Сообщение УлетевшаяПо »

Попробую показать-форма как у производителя. Такой, как у Романа не было ни одной. А это точно Флорин?
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#5

Сообщение Роман С. »

УлетевшаяПо писал(а): А это точно Флорин?
На 100% конечно не уверен. Но это первая ягода такая, дальше идут правильной конической формы. Выкладывайте свои фото, сравним.
Изображение
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#6

Сообщение УлетевшаяПо »

Роман С. писал(а):
УлетевшаяПо писал(а): А это точно Флорин?
На 100% конечно не уверен. Но это первая ягода такая, дальше идут правильной конической формы. Выкладывайте свои фото, сравним.
Искала выложенную ранее, но не нашла. Сейчас не прикрепляется. Деревенский мобильный интернет... сейчас Флорин цветет-будут ягоды вновь, постараюсь выложить. Но его форма не такая у меня была. Кустов около сотни.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#7

Сообщение Чарли 83 »

Роман С., Флорин не вкусный сорт, но зато ягоды крупные и урожайность высокая. Я сажать новые кусты буду. У него зимостойкость очень повышенная. и в заморозку ягоды очень идут и посыпать сахаром. Я прошлой зимой замороженные ягоды Флорины ел. Вкусняшка!


А есть сорт Флорина уже другой вид ягод и вкусные ягоды.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#8

Сообщение Чарли 83 »

УлетевшаяПо, Флорин первые ягоды дает иногда гребневидные, дальше конусовидные удлиненные. Сорт на 3 по вкусу, а урожайность на 5.
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#9

Сообщение sleepy »

Чарли 83 писал(а): Роман С., Флорин не вкусный сорт, но зато ягоды крупные и урожайность высокая. Я сажать новые кусты буду. У него зимостойкость очень повышенная. и в заморозку ягоды очень идут и посыпать сахаром. Я прошлой зимой замороженные ягоды Флорины ел. Вкусняшка!


А есть сорт Флорина уже другой вид ягод и вкусные ягоды.
сорт Флорентина вам не встречался на зубок ? как его вкус по сравнению с Флорином .
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#10

Сообщение Роман С. »

Созрели еще ягоды на моем Флорин. Держал до последнего, дал полностью вызреть. Вот такие ягоды получились во втором сборе:
IMG_8211.jpg
IMG_8215.jpg
Вкус улучшился, но все равно не впечатлил. С Моллинг Опалом никакого сравнения. Да и Альбион мне нравится гораздо больше.
IMG_8217.jpg
Изображение
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#11

Сообщение УлетевшаяПо »

Сегодня были сняты первые ягоды этого сорта-прошлогодней посадки. С оценкой вкуса средненькой согласна полностью в этом сезоне-ягода кислая.
НО!!! Если учесть, что дожди у нас льют вторую неделю и выше 18 днем температура не поднимается, то сорт просто офигенно себя ведёт!
1. Гнили нет! Я собирала серую гниль на других сортах-здесь нет вообще! Листья на коротком черешке портятся у самого основания куста-их убираю, чтобы не были рассадником, и всё!
2. Ягода на некоторых КСД сортах стала лопаться от переизбытка влаги. Флорин только растёт (как и Фурор).
3. Только на этом сорте августовские посадки дали по 8-9 цветоносов и уже пошли усы. Урожай есть уже усами прекрасный, а ягода только начинается и нам вкус уже не страшен-блендер и сахар и,как минимум, в морозилку. К сведению, цена за кг поднялась до 500 рублей-ягоды практически нет у людей! Мы хоть и с кислой, но ягодой.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#12

Сообщение Роман С. »

Натали, мои ягоды с последнего фото и фото в разрезе похожи на Флорин?
Изображение
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#13

Сообщение УлетевшаяПо »

Роман С. писал(а):Натали, мои ягоды с последнего фото и фото в разрезе похожи на Флорин?
При первой возможности я выложу свои фото и можно будет сравнить. Роман, у Вас ягода как будто более тёмная. На фото от производителя мои похожи острым кончиком и оттенком-ягода не вишневая, а алая.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#14

Сообщение Тимофей »

Роман С., :hi: ! Не похоже что то. Цвет шибко тёмный. Теперь по вкусу - Флорин и в том году, и в этом хорош. С начала созревания ягоды стояла сухая и жаркая погода. Дня три назад ночью хороший ливень был и опять тепло. И на следующую неделю прогноз +21* +24*. Идеально для ягоды. Это в вашей стороне дожди вкус испортили. Без перекура льют. Плюс холодно.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Флорин. Описание и обсуждение

#15

Сообщение Тимофей »

УлетевшаяПо, :give_rose: ! У нас тоже цена ого! Был град, и несколько дачных обществ накрыло плотно - чёрная земля осталась, всё в капусту посекло! Бабки стоят с литровой банкой - 250 руб.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»