Лорд. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#1

Сообщение Роман С. »

Английский сорт среднего срока созревания. Хорошая засухоустойчивость и зимостойкость. Повышенная устойчивость к серой гнили. Урожайность высокая. Куст сильнорослый. Ягода крупная, округло – конической формы, ярко красная, ароматная, сладкая, плотная. Сорт пригоден для длительного выращивания на одном месте.
1-157.jpg
Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#2

Сообщение Роман С. »

Стал собирать информацию о сорте и не нашел ничего в зарубежных источниках. Это натолкнуло на подозрение, что название Лорд сорт получил уже в СССР. А вот что за сорт под этим названием ввезли? Из имеющейся информации Лорд – это старый английский сорт. В книге George M. Darrow - The Strawberry. History, Breeding and Physiology. – 1966 целая глава посвящена селекции земляники в Великобритании. Основным сортом в Британии в то время являлись разновидности семейства Кембридж. В частности сорт Кембридж Фаворит в 1962 году обеспечивал порядка 70% валового сбора земляники.
cambridge1.jpg
cambridge2.jpg
Кроме того в семействе есть еще сорт Cambridge Aristocrat (Аристократ Кембриджа). Лорд, аристократ… В общем, моя гипотеза – Лорд это отечественное название одного из сорта семейства Кембридж. Ознакомившись с отзывами в интернете о сорте Кембридж Фаворит и сравнив фото ягоды я обнаружил много общего: форма ягоды, срок созревания, строение цветоноса, растянутый срок созревания. Поэтому очень интересно мнение людей, которые выращивали оба этих сорта: похожи ли сорта между собой или все-таки сорта разные.
Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#3

Сообщение Роман С. »

Купил один кустик земляники данного сорта прошлой осенью. Кустик был очень чахлый, долго приживался. С учетом непростой весны этого года оценивать размер и вкусовые качества ягоды сложно. Тем не менее тему решил создать уже сейчас, т.к. сорт старый и возможно многие его уже выращивали на соих участках. Прошу делиться информацией. Особенно интересно мнение людей, выращивавших Лорд и Кембридж Фаворит. Отличаются ли эти сорта между собой?

Вот такой у меня кустик Лорда. Куст разреженный и довольно раскидистый. Первую ягоду не уберег, кто-то из родственников съел. После этого оценка ягоды совсем потеряла смысл. Усы начал выпускать, будем размножать.
IMG_8096.jpg
IMG_8098.jpg
Ягода мне понравилась как по вкусу, так и по консистенции, но, поторюсь, более точную оценку смогу дать только в следующем сезоне.
Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#4

Сообщение Чарли 83 »

Роман, у вас не Лорд. У Лорда должны быть как на 1 фотке. У Лорда кусты очень мощные, листовой аппарат мощный. Ягоды вдавленные около цветоноса, а у вас не вдавленные.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#5

Сообщение ninyureva »

Согласна, это не Лорд. Кусты очень мощные, высотой более 30 см. Даже в первый год наращивают очень мощную листовую массу.Фото прошлого года.
P60628-071819.jpg
С уважением, Нина.

Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#6

Сообщение Роман С. »

Не судите по фото этого года. Куст был очень слабый, поэтому форма ягода может отличаться. В следующем году можно будет точно сказать.
Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#7

Сообщение БойТон »

ninyureva писал(а):Согласна, это не Лорд. Кусты очень мощные, высотой более 30 см. Даже в первый год наращивают очень мощную листовую массу.Фото прошлого года.
P60628-071819.jpg
Нина ,опишите пожалуйста свой Лорд .Нашла место в саду ,раздумываю какой сорт посадить .Либо Лорд (есть 5 кустов на разведении )либо Первоклассницу .Интересует :урожайность ,устойчивость к серой гнили ,транспортабельность .Сильно ли мельчает в сборах .Описание у всех шикарное ,но не всегда соответствует действительности.Ягоду я пробовала ,по мне вкус на 4 .
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#8

Сообщение ninyureva »

Кусты очень мощные, высокие ,листья прямостоячие, у меня очень обильно цветет и много ягод, причем ягоды очень крупные, да со временем они мельчают, но не горох-это точно. Что мне нравится в этом сорте, так это то,что он может сидеть на одном месте очень долго, первый раз я пересаживала только через пять лет, при этом ягода не мельчала, а кусты просто разрастались до неимоверно больших размеров, поэтому надо очень редко сажать. Серой гнилью поражается, но все зависит от погоды,в прошлое лето 30% как минимум выбросила из-за серой гнили.
Вкус- вкус не кислая, но и не сладкая, сама ягода плотная.
С уважением, Нина.

Изображение
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#9

Сообщение БойТон »

Тогда посажу в один ряд .Если сильно разрастается -будет самым лучшим решением .Спасибо!
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#10

Сообщение Чарли 83 »

ninyureva, и Лорд зимостоек даже.
ninyureva
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6508
Зарегистрирован: 29.10.2012, 06:35
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача в Чеховском р-не МО
Благодарил (а): 1376 раз
Поблагодарили: 5961 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#11

Сообщение ninyureva »

У меня, по большому счету, всего три сорта, ни разу ничто не вымерзало, не вымокало. Никогда и ничем не укрываю, хотя склон участка у меня на север.
С уважением, Нина.

Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Re: Лорд. Описание и обсуждение

#12

Сообщение Роман С. »

Мой Лорд оказался Марышкой. Марышка у меня уже давно, так что определить не составило труда.
IMG_2135.jpg

Рассада из казанского питомника "Займище". Описание сорта и фото у них на сайте совпадает с настоящим "Лордом". На стаканчике было написано "Лорд", перепутать не мог, т.к. сажаю сам и сразу схему зарисовываю. До этого не сталкивался с пересортом из этого питомника. Дальше в теме пока без меня, будем искать настоящий "Лорд".
Изображение
Чарли 83
синоптик
Сообщения: 11164
Зарегистрирован: 11.12.2006, 19:04
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 318 раз
Поблагодарили: 2086 раз

Re: Лорд. Описание и обсуждение

#13

Сообщение Чарли 83 »

Лорд у меня есть. Пока нечего показывать. Он еще цветет и ягоды пока только начинает давать. Он считается среднепоздним сортом.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#14

Сообщение Андрей Васильев »

Мой Лорд. Если есть сомнения в сортности, обязательно пишите.
Вложения
лорд1.JPG
лорд.JPG
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Лорд. Описание и обсуждение

#15

Сообщение БойТон »

Сегодня дегустировали этот сорт.Вкус не простой.Но и не "Ах".Есть сорта намного вкуснее.Та же Сирия,Эльсанта,,В этом году размер ягоды скромный.Не буду делать скоропалительных выводов-понаблюдаю еще.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»