Фелиция

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ответить
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Фелиция

#1

Сообщение vildanka »

Давайте покажем и обсудим этот сорт. Поучила я его в закупке 2017 года. Сорт средне - поздний, мне очень понравился. Крупные ягоды, большой куст, листья очень крупные. Вкус чудесный, очень сладкий и ароматный, похоже на Мальвину, Сонату, но в нём что-то своё. Созревает между этими сортами.Цветонос не малоягодный - от 6 до 9 ягод пока на моих кустах. У первогодок этим летом вместе с поспеванием ягоды появились мощные усы. Это большой плюс, потому, что новые сорта всё жаднее на размножение. Вот и сам сорт с моего участка.
Вложения
Усы.
Усы.
Куст.
Куст.
Цветонос с ягодами.
Цветонос с ягодами.
DSC05615.JPG
Ягоды: размер.
Ягоды: размер.
Лариса
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Фелиция

#2

Сообщение УлетевшаяПо »

vildanka писал(а):Давайте покажем и обсудим этот сорт. Поучила я его в закупке 2017 года. Сорт средне - поздний, мне очень понравился. Крупные ягоды, большой куст, листья очень крупные. Вкус чудесный, очень сладкий и ароматный, похоже на Мальвину, Сонату, но в нём что-то своё. Созревает между этими сортами.Цветонос не малоягодный - от 6 до 9 ягод пока на моих кустах. У первогодок этим летом вместе с поспеванием ягоды появились мощные усы. Это большой плюс, потому, что новые сорта всё жаднее на размножение. Вот и сам сорт с моего участка.
Какого класса было фриго? Мальвина у Вас поспела?
У нас Мальвина только начала завязываться-цветет вовсю. И Филиция-тоже. (На этикетке ящика было Filicia- через "и").
Впечатлений пока нет-нет спелых. А Файт уже спелый неделю как. Т.е. Филиция поздняя, даже очень.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Фелиция

#3

Сообщение vildanka »

Натали, рассада класса А. Наверное, я неправильно написала. Тему закупки не найду, как пишется не помню. Мальвина у нас цветёт и завязывается, а Филиция уже спеет. Но по первогодкам не судят. Скорее всего у нас теплее всё-таки немного. Вспомнила, что Мальвину я пересаживала, потому что пропало много за зиму и я отсадила на другую грядку для размножения. Может поэтому она позже у меня. Тогда прекрасно, что Филиция очень поздняя, этого и нужно было. Она позже всех из закупки начала спеть.
Вложения
Филиция в разрезе.
Филиция в разрезе.
Лариса
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фелиция

#4

Сообщение Роман С. »

Лариса, а у вас есть Флоренс и Вима Ксима. Как относительно них Фелиция выглядит?
Изображение
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Фелиция

#5

Сообщение УлетевшаяПо »

Роман С. писал(а):Лариса, а у вас есть Флоренс и Вима Ксима. Как относительно них Фелиция выглядит?
Роман, а что сравнить хотите? Флоренс у меня начала поспевать, а Филиции ещё нет.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
vildanka
Прихозовец100+
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 10.02.2014, 21:49
Репутация: 0
Интересы: Садоводство.
Занятие: Преподаю.
Откуда: Башкортостан, Стерлитамак
Благодарил (а): 1277 раз
Поблагодарили: 95 раз

Фелиция

#6

Сообщение vildanka »

Роман С. писал(а): Лариса, а у вас есть Флоренс и Вима Ксима. Как относительно них Фелиция выглядит?
Роман, этих сортов нет, только Мальвина, её уже четвёртый год держу. Мальвина плотнее, внутри красная, лёжкость у неё будет получше, чем у Филиции. Но вот урожайность, Филиция,похоже, обещает больше, т.к. цветонос Мальвины из 4-5 ягод.
Сейчас достала из холодильника, спустя 8 часов после сбора плошку с Азией и Филицией. Вторая потускнела слегка, а была такая же блестящая, как Азия. Филиция внизу справа, Азия слева и вверху.
Вложения
DSC05640.JPG
Лариса
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фелиция

#7

Сообщение Роман С. »

Хотел спросить про срок созревания. Видимо перетрудился за выходные, не могу мысль четко выразить. Получается, что Фелиция более поздняя чем Флоренс. Возьмем на заметку.
Изображение
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Фелиция

#8

Сообщение УлетевшаяПо »

Роман С. писал(а):Хотел спросить про срок созревания. Видимо перетрудился за выходные, не могу мысль четко выразить. Получается, что Фелиция более поздняя чем Флоренс. Возьмем на заметку.
Роман, а как по срокам плодоношения у вас ведут себя кусты одного сорта, но посаженные в разные сроки?
Сегодня изучила обстановку пристально и убедилась, что все "новые" посадки рожают детей раньше, чем их мамы. С Флоренс позавчера сняла первую спелую ягоду-одну, сегодня-вторую, очень крупные и ещё спеют. А мамы-весной посаденное фриго только наращивают зеленцы. Вот и Филиция сейчас начала окрашиваться, но единицы, и пока не знаю когда попробуем. Брала как поздний Файт и считала, что Филиция будет до него, а оказалось наоборот. Но что будет в следующем году, если прошлогоднее фриго ВСЁ позднее плодит-посмотрим.
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
УлетевшаяПо
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 09.02.2016, 15:59
Репутация: 0
Интересы: Вегетарианская кухня
Занятие: Специалист по синастрической астрологии.
Откуда: Екатеринбург, дача-в Пермском крае
Благодарил (а): 262 раза
Поблагодарили: 137 раз

Фелиция

#9

Сообщение УлетевшаяПо »

Филиция оказалась у нас очень вкусной и поздней- наравне с Мальвиной. Просто шикарно! На следующий год поймем конкретнее-что к чему, а пока-просто восторг. Самый рослый сорт из всех КСД этого года закупки, это греет душу: значит, наш грунт ей не противен. :dance:
Я - Натали.
В Екатеринбурге живу постоянно, дача в Кишертском районе Пермского края.
natalek
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26.01.2015, 07:55
Репутация: 0
Интересы: розы томаты клубника
Откуда: сахалин
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 56 раз

Фелиция

#10

Сообщение natalek »

, РОЗОВОЦВЕТНАЯ И ЗАПОЗДАЛАЯ
18.02.2017

Позднеспелая, мощный куст с обилием усов, ладная ягода с острым кончиком - правильная, глянцевая, фиолетовые цветки - вот такая вот клубника Фелиция, отличающаяся от сортов со схожим названием. Недостаток информации сыграл нехорошую шутку с садоводами - путаница в названиях, в описаниях. И, соответственно, не ясно - что ждать от сорта?

Похожие материалы
Клубника Флеретт или выгоночная голландка
Клубника Сибилла или районированная итальянка
О клубнике Галя Чив начистоту
Tags:
Новинки
А ожидания голландцев весьма амбициозны: позиционируют сорт как очень неплохой для рынка, для прямых и оптовых продаж, для личного хозяйства. Совпадают ли они с нашей действительностью в условиях континентального климата на отдельно взятом поле и грядке - развеем по возможности туман, обсудим недомолвки - все о позднеспелом голландском сорте: описание, характеристика, тезисно про уход и выращивания, оценка ценности.

Felicia, оригинатор Goossens Flevoplant BV., Нидерланды, распространяется его официальными дилерами. Рекомендуется правообладателем для коммерческого выращивания для свежего рынка, для сада. Родительские сорта cal.72.361-105, Florence. Induka, Sivetta. Используется в приусадебных посадках, садовых коллекциях, в декоративном садоводстве для оформления горок, стеллажей, в горшечной культуре.

Описание

Позднего срока созревания, заявленное оригинатором время плодоношения - на 3-5 дней позже Florence. Сборы поздние, но дружные - сразу входит в полное плодоношение.

На фото клубника сорт Фелиция - созревание дружное. Передача цвета искажена, листья на самом деле яркр-зеленый, ближе к темному

Куст средний, густоблиствленный (по отзывам, облистленность средняя), не сжатый - можно назвать разреженным, полураскидистым. Усообразование высокое, усы мощные, длинные, очень толстые, крепкие.
Лист интенсивно-зеленый, трехпалый, морщинистый, с среднеострыми крупными зубчиками. Цветоносы длинные, многоягодные, расположены на уровне либо ниже уровня листьев.
Цветки ярко-фиолетовые (ярко-бордовые).
Плоды средние и крупные, вес 20-30 г в среднем и до 35-40 г отдельные. Форма удлиненно-коническая, с характерным заостренным кончиком. Шейки практически нет, пространство у чашелистика в техспелости белое. Самые крупные имеют характерную т.н. канавку, складку по центру. Чашелистик характерно приподнятый, ярко-зеленый. Окрашиваются плоды равномерно, от ровного розоватого оттенка до ярко-красного. Мякоть ярко-красная, сочная и вполне плотная, без пустот.
Вкус оригинальный, выразительный, заметный - знатоки сортамента уверены, что его сложно спутать с другими: многогранный, с неожиданными нотками фруктово-цветочными, цитрусовых - их искушенные гурманы называют ананасными.
По заявке оригинатора, первые плоды могут иметь измененную форму - возможно, имеется ввиду изменение формы самых крупных первых экземпляров, в т.ч. искривление идеально правильного конуса, характерного для основного сбора, небольшую гребенчатость. Упоминается и стойкость к осадкам - не теряет сахаристость в дожди, не растрескивается - разве что в самые сильные.
Транспортабельность достаточная, но не самая высокая: плоды крепкие, но не слишком лежкие, более травматичны в сравнении с другими сортами - в целом, патентообладатель считает возможным использование на товарной плантации, производство для свежего рынка.
Устойчив к фитофторозу, болезням корневой системы, условно устойчив к мучнистой росе. Упоминается, что густой куст и обилие завязи делает растения склонными к серой гнили (Botrytis) во влажный период - возможно, частично поэтому рекомендуется садоводами-практиками разреженная посадка.

(ФЕЛИСИЯ)FELICIA/. ТЕПЕРЬ ЛОМАЮ ГОЛОВУ ЧТО У МЕНЯ. :shock: ВСЕ ПО ОПИСАНИЮ КРОМЕ ОКРАСА ЦВЕТКОВ. :yes:
Вложения
ВНУЧКА ИМЕННО С ФЕЛИСИЕЙ.
ВНУЧКА ИМЕННО С ФЕЛИСИЕЙ.
БЛИЖНИЕ РЯДЫ ФЕЛИСИЯ СЛЕДУЮЩИЙ РУМБА.
БЛИЖНИЕ РЯДЫ ФЕЛИСИЯ СЛЕДУЮЩИЙ РУМБА.
014.jpg
012.jpg
004.jpg
БойТон
Прихозовец1000+
Сообщения: 1271
Зарегистрирован: 26.01.2013, 01:52
Репутация: 1
Занятие: Занимаюсь делом.
Откуда: Камчатский Край
Благодарил (а): 824 раза
Поблагодарили: 439 раз

Фелиция

#11

Сообщение БойТон »

Тоже есть сорт Фелиция.Позднеспелый.Цветки белые.Ягода вкусная и красивая.
Было бы желание -появится возможность .
Антонина.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Фелиция

#12

Сообщение Роман С. »

С сортом какая-то непонятка. На голландском сайте Флевопланта информацию потерли, русский сайт переадресует на несуществующую страницу голландского сайта. И лишь на польском сайте удалось найти упоминание о сорте. Т.к. некоторое время жил на западе Украины, то кое-что в польском понимаю, ну и онлайн-переводчики рулят. Правильно все-таки Филиция, потому как в оригинале Filicia.

Информация о сорте с польского сайта Флевоплант - http://www.flevoplant.pl/images/oferta/ ... ilicia.pdf. Ниже мой вольный перевод.
img49.jpg
img50.jpg
img52.jpg
img53.jpg
Срок созревания: поздний
Родители: Дуглас, Cal.72.361-105, Флоренс, Индука, Сиветта
Достоинства: поздний срок созревания, цвет ягоды, вкус, размер ягоды

Растение:

Филиция – поздний сорт. Созревает на 3-5 дней позже сорта Флоренс, массовое созревание сконцентрировано на последних сборах. Вкус ягоды очень хорош, особенно при полном созревании. Достоинствами сорта является крупная блестящая ягода. Ягода ярко-красного цвета, очень привлекательная, гораздо ярче ягоды сорта Флоренс. Куст мощный, густооблиственнный. Зимостойкость не очень высокая, требуется укрытие на зиму.

Устойчивость к заболеваниям:

Особых проблем у сорта нет. Иногда могут наблюдаться отдельные очаги поражения черной корневой гнилью (Phytothphora cactorum) и вертицеллезным увяданием. Сорт довольно устойчив к мучнистой росе. Цветоносы ниже уровня листьев, к серой гнили восприимчив.

Качество ягоды:

Ягода ярко-красная, блестящая, удлиненно-конической формы. При хранении сохраняет свой внешний вид, не темнеет, блеск сохраняется. Вкус хороший, к дождливым условиям сорт устойчив, но, иногда, интенсивные осадки могут приводить к растрескиванию ягоды на цветоносах. Ягода менее плотная, чем у сорта Флоренс и за счет более яркой окраски места ушибов хорошо заметны. Первые ягоды могут иметь неправильную форму. Транспортабельность хорошая.

Урожайность

Урожайность на хорошо подготовленной почве равна урожайности сорта Флоренс. Максимальная отдача урожая концентрируется на последних сборах. Первые ягоды на Филиции начинаются тогда, когда начинается массовое плодоношение Сонаты.

Рекомендации по агротехнике

Куст густооблиственный, поэтому для нормального развития листового аппарата необходимо расстояние между кустами не меньше, чем для сорта Флоренс, т.е. 35-40 см. Густой куст и цветоносы ниже уровня листьев способствуют развитию серой гнили. Для смещения плодоношения помогает мульчирование посадок соломой. Сорт испытывает повышенную потребность в магнии. Большое количество листьев подразумевает большое испарение влаги, что требует поливов даже во время плодоношения.

Заключение

Филиция – идеальный сорт для тех, кому важен непрерывный ягодный конвейер. Хороший вкус и дружная отдача урожая причина того, что ягоды много даже в последних сборах. Поздний срок созревания и насыщенный цает ягоды делают этот сорт хорошей альтернативой сорту Флоренс. Сорт дает возможность выходить на рынок в то время, когда сезон в основном уже завершен и при этом, при низких затратах.
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Фелиция

#13

Сообщение Таисия »

Моя Фелиция тоже белецветковая, и очень поздняя. Очень растянутый срок плодоношения. Последние ягоды собирали в сентябре. Куст потрясающей силы роста, даёт очень мощную рассаду.
IMG_20181025_191330.jpg
Это ус прикопанный месяц назад. Покупатель даже переспросил не прошлого ли года эта рассада. Ягоды среднего размера, красивой формы, как на фото Флевопланта, цветоносов много на двухлетках, и рожков нарастил 7-8 штук. Усов даёт много и они очень толстые, укореняются отлично. У кого то всё-таки есть Фелиция с розовыми цветками?
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Фелиция

#14

Сообщение Таисия »

Начала поспевать Фелиция. На однолетках 2-3 цветоноса. Ягоды среднего размера, но не мельчают. Вкус очень хороший, больше сладкий, кислоты совсем чуть-чуть. Кожица плотная, мякоть плотная, но нежная, не хрустит. Цвет ягоды не бывает темным, он красно- оранжевый. Гонит огромное количество очень толстых мощных усов, отлично укореняется.
IMG_20190706_133725.jpg
Для сравнения, рядом с сортом Маршалл.Фелиция 2 ягоды справа.
Для сравнения, рядом с сортом Маршалл.Фелиция 2 ягоды справа.
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»