Кэбот. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Ответить
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#1

Сообщение Роман С. »

Канадский сорт позднего срока созревания с хорошей зимостойкостью. Куст мощный, усообразовательная способность средняя. Ягода очень крупная (более 100 г.), ярко-красного цвета, правильной усеченно-конической формы, одномерная. Мякоть светло-красная, плотная, ароматная. Хорошая транспортабельность. Вкус отличный. Высокая устойчивость к основным заболеваниям земляники, в том числе к фитофторозу корневой системы.
img67.jpg

http://hortsci.ashspublications.org/con ... 8.full.pdf - оригинал статьи. Ниже мой перевод. Если кто заметит ошибки или неточности - пишите, исправлю.

Сорт земляники “Кэбот” впервые был представлен в Канаде Атлантическим исследовательским центром питания и садоводства (AFHRC) в июне 1998 г. Является сортом позднего срока созревания, представляя собой альтернативу сортам “Мира” и “Джувел”, но с более крупной ягодой. Растения сорта “Кэбот” крупные и дают меньшее количество усов, чем растения сорта “Мира”. Устойчив к покраснению осевого цилиндра (Phytophthora fragariae) и некоторым заболеваниям листьев. Название “Кэбот” очень важно для Атлантического побережья Канады, как память о венецианском путешественнике Джоне Кэботе, совершившем путешествие к этим берегам в 1497 г.

Происхождение
Родословная сорта "Кэбот"
Родословная сорта "Кэбот"

“Кэбот”, проходивший испытания как K92-17, является скрещиванием сеянцев К87-5 и К86-19, проведенного под руководством Эндрю Джеймисона в Кентвилле (Новая Шотландия) в 1990 г . Родословная сорта очень обширная: в нее входят сорта из США, Канады и Нидерландов. Целью скрещивания являлось получение плотности мякоти как у К86-19 и размера ягоды как у К87-5 с достижением устойчивости к фитофторозу корневой системы, как у обоих родителей. Сеянцы от скрещивания подвергались воздействию шести изолятов расы А-6. Растения без признаков заражения были высажены на зараженном P. fragariae участке с плохой дренажной способностью почвы в Шеффилд Миллз (Новая Шотландия) весной 1991 г. В 1992 г. “Кэбот” был отобран Эндрю Джеймисоном за очень крупную ягоду.

Методика эксперимента и урожайность

“Кэбот” впервые начал исследоваться на опытном участке в Кентвилле в 1995 г., а затем на региональных опытных участках в Новой Шотландии, Нью-Брунсуике, Острове Принца Эдуарда и Ньюфаундленде в 1996 и 1999 гг. На всех участках в Атлантической Канаде посадки осуществлялись рядами из 7 растений с расстоянием между кустами 50 см. В 1995 г. в Кентвилле урожай собирался с целого ряда (3,5 м длиной). На региональных участках учитывался урожай с 3 м. ряда, начиная от центра. На всех участках урожай собирался два раза в неделю.

Затем идет описание схемы посадки, методики определения плотности ягоды, химического состава, титруемой кислотности и т.д. Практической ценности данная информация не несет.

Растения сорта “Кэбот” крупные. Они формируют крупные кусты с умеренным количеством усов, меньшим чем у сорта “Мира”. Лист трехлопастный, центральная доля листа длинная и широкая, тупоконечная, зубчики по краю листовой пластинв закругленные. Лист по форме чашевидный. Черешки средней длины, плотность опушения от низкой до средней, волоски направлены наружу. Цветоносы от коротких до средних по длине, короче чем у сортов “Мира” и “Баунти”, цветы расположены на уровне листьев. Лепестки в длину больше чем в ширину (1.1 в длину к 1.0 в ширину) Внутренний чашелистик в диаметре больше внешнего (1.2 внутренний, 1.0 внешний) – черта, отличающая “Кэбот” от сортов “Мира” и “Баунти”.
Ягода очень крупная, обычно усеченно-конической формы. Самые крупные ягоды в первых сборах имеют характерный нарост в районе шейки ягоды. Чашелистик обычно прижат к ягоде во втором и последующем сборах, а его диаметр равен примерно равен диаметру ягоды. Чашелистик отрывается не очень легко; усилие на отрыв больше, чем для сорта “Мира”. Поверхностная окраска ягоды ярко-красная, блестящая, внутренняя окраска светло-красная. При изучении характеристик качества ягоды среди 51 изученного сорта по показателю блеска ягоды “Кэбот” получил наивысшую оценку 6.9 (по шкале от 1 (нет блеска) до 7). Концентрация растворимых твердых веществ (КРТВ) для сорта “Кэбот” составляет 5.5% (для сорта “Мира” – 6.2%), а титруемая кислотность (ТК) 0.84% (“Мира” – 1.01%). Соотношение ТРТВ/ТК для “Кэбот” сотавляет 6.5, а для сорта “Мира” 6.1. Эта разница наглядно характеризует полевые комментарии о вкусе ягоды, который в зависимости от сезона может быть умеренный, сладкий и сочный, водянистый, в то время как во вкусе “Mira” отмечается кислота. “Кэбот” характерисуется сочной ягодой.
На опытных участках плотность мякоти у сорта “Кэбот” в большинстве случаев характеризуется как средней плотности, в то время как “Mira” – от средней до плотной, “Джувел” – мякоть плотная. Прочность кожицы ягоды средняя для “Кэбота” и плотная для сортов “Мира” и “Джувел”. По усилиям на сдавливание “Кэбот” и “Мира” располагаются выше сорта “Баунти”, но ниже “Джувел”.
“Кэбот” – сорт среднепозднего срока созревания. Средняя сезонная дата уборки урожая , привязанная к конкретной урожайности , обычно не отличается от таковой для сорта “Мира” и примерно на 3 дня позже сорта “Баунти”. В сравнении с сортом “Мира”, основным среднепоздним сортом для Атлантического побережья Канады, продолжительность периода сбора урожая у сорта “Кэбот” аналогичная. В 2000 г. продолжительность сбора урожая составила 19.1 дней для сорта “Кэбот” и 19.3 дня для сорта “Мира”. Вес ягоды у сорта “Кэбот” намного больше, чем у сортов “Мира” и “Баунти” и остается таковым на протяжении всего сезона. Первые ягоды у “Кэбота” от 30 до 50 г., хотя отдельные могут достигать 100 г. На участке в Кентвилле при посадке в 1995 г. средний вес ягоды в последнем сборе 1996 г. для “Кэбота” составил 10.9 г., для сортов “Мира” и “Баунти” – 5.9 г. и 5.3 г. соответственно, в 1997 г. – 5.7, 5.1 и 4.5 г., соответственно. Крупный размер ягоды сорта был подтвержден на участках в штатах Мэн, Мичиган, Айова, Миннесота,провинциях Мичиган, Онтарио и Альберта. Общая урожайность на этих участках была средней, но урожайность при низкой плотности посадки была низкой из-за большого количества усов. При исследовании зимостойкости сорта в Гранд-Рапидсе (Миннесота) растения сорта “Кэбот” показали большую степень повреждения на незамульчированных участках, чем растения сорта “Вайнона” в 1998 и 2000 гг., но не в 2001 г.

Устойчивость к болезням

“Кэбот” демонстрирует устойчивость к расе А-6 P. fragariae. Реакция сорта на другие расы не исследовалась. За 9 лет исследований симптомы покраснения осевого цилиндра (корневого фитофтороза) не наблюдались. На опытных участках в Кентвилле, “Кэбот” показал устойчивость к бурой пятнистости листьев (Diplocarpon earliana), белой пятнистости (Mycosphaerella fragariae) и мучнистой росе (Sphaerotheca macularis). Поражение серой гнилью Botrytis cinerea в отдельные годы было более значительным для сорта “Кэбот”, чем для сортов “Мира” и “Баунти”, что выражалось в количестве нетоварной ягоды. Вирусные заболевания для региона Атлантического побережья Канады нетипичны, поэтому устойчивость сорта неизвестна. Позеленение лепестков, вызванное фитоплазмой клевера является общераспространенным, поэтому в посадках сорта “Кэбот” отмечались растения с симптомами данного заболевания.
“Кэбот” показал себя как сорт хорошо адаптированный к условиям восточной Канады и северо-востока США. В областях с северным континентальным климатом “Кэбот” имел сильные подмерзания, влияющие на дальнейшее плодоношение. Сорт требует соблюдения между кустами расстояние в 40-50 см. (что обеспечивает достаточный выход усов), достачной водообеспеченности и чистоты почвы от патогенов. Может произрастать на почвах, зараженных P. fragariae, обеспечивает очень крупной ягодой, среднепозднего срока созревания.
Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#2

Сообщение Роман С. »

Приобрел данный сорт в прошлом году. Рассада была очень слабая и я не питал надежды на плодоношение. Тем не менее несколько кустов выдали по одному цветоносу.
IMG_2231.jpg

Сегодня попробовал ягоду.
IMG_2237.jpg
IMG_2239.jpg

По нынешнему году ягода в 30 г. весьма прилична. А учитывая качество рассады можно подтвердить, что сорт крупноплодный. Это его главная "фишка". Ягода хорошего вкуса. Может не додержал на кусте, может сказался сухой май и холодный июнь. Отличным вкус назвать не могу, хороший вкус без изысков. Может быть я заелся, тем не менее по этому году таков мой вердикт. Цветоносы вырезал, жду усов для размножения сорта. Вредителей и болезней не зафиксировано
Изображение
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#3

Сообщение sleepy »

стограммовая ягода хоть одна выросла ?
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#4

Сообщение Роман С. »

Куст довольно компактный. На однолетках в среднем по 3 цветоноса, но сорт поздний, поэтому я не исключаю что цветоносы еще будут появляться.
IMG_5103.JPG
IMG_5104.JPG
Цветонос простой - 3 -5 цветков. Первый цветок крупный, т.н. коронная ягода, под 100 г. Остальные мельче. Насколько - скоро выясним.
IMG_5105.JPG
Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#5

Сообщение Роман С. »

Это лето преподносит сюрприз за сюрпризом. Кэбот на даче созрел, а в деревне в выходные был зеленый и только начинал наливаться.
IMG_5463.JPG
IMG_5464.JPG
IMG_5465.JPG
Кустики в прошлом году были очень слабые, да еще на фоне жары усы начали давать поздно. В итоге рассаду высаживал ближе к концу августа с довольно слабой корневой (ком в стакане не был оплетен, разваливался в руках). На даче строго 1-2 цветоноса на куст. Цветонос простой, 3-5 ягод.
IMG_5478.JPG
IMG_5479.JPG
IMG_5490.JPG
Ягода очень крупная, для этого сезона все что выше 40 г. - это много. По внешнему виду похожа на ягоду Царицы, однако Царица более плоская. Форма ягоды коническая, с ярко выраженной ребристостью. Мякоть ярко-красная, насыщенная, в серединке с небольшой пустотой, плотность мякоти оптимальная - нежная, но при этом ягода получается нормальной транспортабельности. Вкус отличный, сладкий, практически без кислоты. По вкусу уступает сортам Сонсейшн, Элианни, Сирия, Моллинг Сентинери, Вима Ксима за счет того, что нет каких-то характерных особенностей во вкусе, как-то фруктовые нотки, карамельный привкус и т.д. Могу сравнить с Азией - отличный вкус и точка. Размер ягоды впечатляет, у меня на даче это самая крупная ягода на данный момент. Усы уже пошли, рассада получается у сорта красивая.
Собрал с 6 кустов 10 ягод, общий вес вместе с тарой 495 г. До этого собрал 900 г. ягоды с двухлеток Хонея. Лично для меня лучше 10 ягод Кэбота, чем ягода по 20-25 г. Это так, к слову. Урожайность важна, но на мой взгляд качество и внешний вид ягоды не менее важны, особенно для личного потребления. Сорт оставляю, будем смотреть дальше.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#6

Сообщение tep »

Кэбот,ягода какая то не стандартная,сорвали рано,ещё не дозрела,вкус пока не впечатлил,но размер хороший,хоть и ягод не много.
кэбот 1.jpg
кэбот.jpg
кэбот 1.jpg
С уважением Борис
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#7

Сообщение Роман С. »

Созрел Кэбот в деревне, но размерами не впечатлил - на даче даже покрупнее получился, что странно. Обычно наоборот бывает.
IMG_5661.JPG
Потом нашел еще ягодку на 49 г., тем не менее до рекордов далеко. Быстрее я с Азией добьюсь ягоды в 100 г. веса. Получается, что особой "фишки" у сорта нет.
Изображение
tep
Прихозовец5000+
Сообщения: 6587
Зарегистрирован: 28.01.2015, 20:13
Репутация: 1
Откуда: рязанская обл.сапожок
Благодарил (а): 11617 раз
Поблагодарили: 8257 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#8

Сообщение tep »

Роман С., У меня на однолетках ягоды крупнее чем на двулетке.
С уважением Борис
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#9

Сообщение Роман С. »

Борис, так обычно и бывает - первый год самая крупная ягода. На второй год общая урожайность выше, но ягода уже не та.
Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#10

Сообщение Роман С. »

У Кэбота в прошлом году получилась отличная рассада - крепкая коренастая, 5-6 листьев и диаметр корневой шейки в районе 2 см. Пришлось сажать больше запланированного, потому как рука не поднялась бы такую рассаду выбросить.
На даче сорт растет лучше, чем в деревне. В деревне такое ощущение, что подмерз, потому что отставал от ровесников по развитию куста. На даче же однолетки по этому году демонстрируют 4-5 цветоносов на куст, что для меня очень хороший результат. На двухлетках немногим больше - 6-8 цветоносов. Будем смотреть как отличается качество ягоды.
Кэбот (однолетки). Посадка 11.08.2019
Кэбот (однолетки). Посадка 11.08.2019
Двухлетки Кэбот
Двухлетки Кэбот
В деревне сорт не имеет особых перспектив на фоне конкурентов. На даче посмотрим по итогам плодоношения этого года и оценки вкуса. По строению куста, количеству цветоносов, сроку созревания, форме и размеру ягоды Кэбот очень похож на Царицу, а зачем мне два одинаковых сорта. К слову Царица у меня в деревне отлично растет, так что сорт более универсальный.
Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#11

Сообщение Роман С. »

Все-таки ягода у Кэбота вкуснее, чем у Царицы. По срокам созревания сорта практически идентичны. Везде про Кэбот читал, что крупноплодный, но урожайность не ахти. Меня урожайность по этому году вполне устраивает.
IMG_9509.JPG
IMG_9513.JPG
Ягода крупная, поставил рекорд сезона 2020
IMG_9525.JPG
IMG_9534.JPG
Есть определенные проблемы с корневой. В деревне выпали 2 куста из четырех. На даче тоже один кустик-двухлетка внезапно прекратил свое существование
IMG_9512.JPG
Но в целом сорт в этом году нравится. Днем было некогда, вечером ягоду оборвали практически без меня, тем не менее фото сделал. Это на фото ягода с уже проведенным первым сбором.
IMG_9556.JPG
IMG_9557.JPG
Вложения
IMG_9553.JPG
Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#12

Сообщение Роман С. »

Кэбот не очень хорошо перезимовал в этом году, как однолетки, так и двухлетки. В основном проблемы в грядках, частично затененных деревьями. На открытых солнечных грядках вопросов по зимовке нет.
На двухлетках по 6-8 цветоносов. Вроде бы немного, но учитываю, что это будет отборная крупная ягода, количество вполне достаточное.
IMG_9885.JPG
IMG_9886.JPG
IMG_9887.JPG
Изображение
Роман С. В сети
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Кэбот. Описание и обсуждение

#13

Сообщение Роман С. »

Ягода Кэбота в этом году вновь на высоте - крупная, глянцевая, отличного вкуса! Урожайность не самая высокая, зато мелочи как класса нет.
IMG_1559.JPG
Изображение
Таисия
Прихозовец100+
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 07.10.2018, 01:57
Репутация: 1
Интересы: Ландшафтный дизайн, коллекция сортов земляники, жимолости,
Откуда: Удмуртия
Благодарил (а): 177 раз
Поблагодарили: 262 раза

Кэбот. Описание и обсуждение

#14

Сообщение Таисия »

У меня нет сорта Кебот, но приобрела его брата- близнеца сорт Генри. Вчера сорвали первые ягоды. Очень впечатлил сорт и по размеру и по вкусу, а кусты загляденье просто. Чистая темно-изумрудная листва, мощные, но относительно компактные кусты, очень крепкая, красивая рассада получается. Зимовал отлично.
IMG20220710195243.jpg
IMG_20220710_194821.jpg
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»