Сонсейшн. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#1

Сообщение Роман С. »

Сорт голландской селекции, среднего срока созревания. Устойчив к болезням и вредителям. Куст компактный, хорошо облиствленный, цветоносы на уровне листьев. Ягода крупная, конической формы, часто в форме “сердечка”, блестящая, глянцевая. Вкус отличный. Урожайность высокая.
659750702.jpg

Описание сорта - http://www.flevoberry.nl/wp-content/upl ... pdf?x74843. Ниже мой перевод. Если кто заметит ошибки или неточности - пишите, исправлю.

▪ Среднего срока созревания
▪ Сочная ягода с изысканным вкусом
▪ Очень блестящая поверхность ягоды
▪ Хорошая плотность
▪ Хорошая заметность ягоды и легкость сбора урожая
▪ Хорошая устойчивость к болезням

Описание сорта

Сансейшн – сорт короткого светового дня, среднего срока созревания. У ягоды сенсационный вкус, приглашающий съесть целую корзинку за один раз. Ярко-красная ягода с насыщенным глянцем делает картину завершенной; если есть идеальная земляника, то Сансейшн очень близка к идеалу. Сорт выведен в рамках программы Flevo Berry и является первым сортом в сегменте сортов среднего срока созревания.

Агротехника

Сансейшн – простой для выращивания сорт. Куст компактный с вертикальным габитусом. Цветоносы на уровне листьев, в достаточной мере защищены от весенних заморозков. У цветов превосходное качество пыльцы, что гарантирует хорошую опыляемость. Первые отзывы по сорту от производителей ягоды свидетельствуют о хорошей устойчивости к черной корневой гнили (Phytothphora cactorum), но все же требуется профилактическая обработка. Кроме того, в полевых условиях сорт продемонстрировал высокую устойчивость к мучнистой росе. Сорт испытывает повышенную потребность в магнии, что нужно учитывать в программах минерального питания.

Урожай и продажи

Ягоды Сансейшн во многом похожа на ягоды Сонаты. Они оранжево-красного цвета, конической формы, очень блестящие. Блеск ягоды сохраняется несмотря на сложные погодные условия, что облегчает продажи. Ягода в первых сборах может быть слегка ребристая. Плотность ягоды чуть лучше, чем у Сонаты. Плотность ягоды в сочетании с приятностью сочностью мякоти обеспечивает отличные вкусовые характеристики и делает сорт пригодным не только для прямых продаж, но и для поставок в супермаркеты, находящиеся на небольшом удалении.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#2

Сообщение Роман С. »

Сорт вышел на рынок под именем Sunsation (Сансейшн), но в дальнейшем имя пришлось изменить на Сонсейшн.

Новость от 26 октября 2017 г. - https://www.flevoberry.nl/strawberry-va ... -new-name/:

“ Сорт земляники Сансейшн (Sunsation), выведенный компанией Flevo Berry в Энсе (Нидерланды), продолжит свою жизнь под именем Сонсейшн (Sonsation). Оказалось что название Sunsation уже используется компанией Evanthia BV в качестве бренда подсолнечника. В соответствии с решением коммерческого директора Flevo Berry в название сорта внесено маленькое, но очень важное изменение…”
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#3

Сообщение Роман С. »

В этом году сигнальное плодоношение.
IMG_2255.jpg
IMG_2258.jpg

Форма ягоды не понравилась. В первых сборах часто будут попадаться "раскоряки", дальше действительно форма приобретает вид сердечка. Внешний вид красивый, ягода блестящая, глянцевая. Вкус отличный. Вернее так, думаю, что отличный. Дегустировал ягоду сразу после Моллинг Сентинери, а это оказалась очень высокая планка.
Изображение
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#4

Сообщение Татьяна Ник. »

И что, называть ее Сенсацией нельзя? Сонсейшн как-то это неудобоваримо и для языка и для уха нашего. Брала нынче в СЗ саженцы фриго 4 сортов КСД, в т.ч. Сенсацию, 3 сорта были А класса, саженцы прям мочалки, у нас такие не вырастить, Сенсация же крохотули, я и не рассчитывала попробовать ягодки, весна была ну очень холодная, бедные итальянки, наверное, сочли это продолжением зимы. Тем не менее развиваются быстрее моей земляники, наша только цветет. Сенсация удивила, все дали по одному цветоносу, а на ней 2-3, присмотрелась, а там уже 2-3 рожка, оставила несколько ягодок на пробу. Да не отметила саженцы были А-. Смотрела видео по землянике, парень из Украины показывал свои сорта, и него Сенсация из фриго такая же плодовитая, конечно у него шикарнее моей, на одном кусту до 7 цветоносов, Роман, форма ягоды ему тоже не нравится.
Марита
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 01.03.2010, 19:25
Репутация: 0
Откуда: Хабаровский край
Благодарил (а): 14 раз
Поблагодарили: 23 раза

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#5

Сообщение Марита »

Покажите, пожалуйста, плодоносящий куст Сонсейшн. На юге страны этот сорт невероятно урожайный, прямо юбочка из цветоносов по всему диаметру куста. Будет ли Сонсейшн такой же плодовитый в средней полосе? Очень хочу его заполучить. :ooops:
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#6

Сообщение Роман С. »

Татьяна Ник. писал(а): 17.06.2018, 12:29 И что, называть ее Сенсацией нельзя? Сонсейшн как-то это неудобоваримо и для языка и для уха нашего.
Называть вы можете как угодно. Но в каталог я ее добавляю так как она пишется. Сенсация - это если бы в оригинале она была Sensation. Но голландцы хотели обыграть слова sun - солнце и sensation - сенсация. Но вышла неувязочка, имя Sunsation оказалось занято. Если бы получилось, то сорт имел бы название Сансейшн в переводе на русский. А так пришлось довольно неуклюже менять название. Есть американский сорт Сенсация (Sensation/Florida 127), возможно поэтому голландцы изначально не стали называть сорт Сенсацией, чтобы избежать судебных исков. Поэтому я считаю, что переводить название нужно дословно, как есть и ничего не выдумывать.
Изображение
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#7

Сообщение Татьяна Ник. »

Ну надо так надо, будем привыкать к этому свистяще - шипящему названию, не суть важно, главное, чтобы рекламируемый сенсационный вкус и урожайность в наших условиях себя проявили. Пока мои саженцы энергией роста резко выделяются на фоне остальных. Это же отметил известный крымский фермер, но как всегда время покажет.
Татьяна Ник.
Дачник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 07.12.2017, 10:51
Репутация: 0
Интересы: огород, цветы.
Откуда: Омская обл.
Благодарил (а): 35 раз
Поблагодарили: 50 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#8

Сообщение Татьяна Ник. »

Погода у нас нынче скачет, все намного позже, в июне тепла толком не было, потом неделю лили дожди. Первые ягодки Сонсейшн пробовали в ненастье, понять что-то было сложно, но потом неделю стояло тепло, почти жара, вчера попробовали последние ягодки - замечательный вкус, сравнить могу только с Азией, Вимой Ксимой, однозначно вкуснее, хотя и те сорта очень понравились. Купчиха еще не налилась, но мне кажется, что у Сонсейшн вкус интереснее.
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#9

Сообщение Зульфия из Уфы »

Наша Сонсейшн (она же Сенсация в России, не знакомой с одноименным американским сортом, уже народное название указываю для Поиска) из фриго-18г (орг- Анисимова Е.В.,с Галактики Галина Николаевна, Елена -СПАСИБО!!!) из Европы посажена во второй декаде мая. Заказывала класс А+, но из голландcкого питомника Henselman прислали неоднородную по размеру, внешне больше похожую на А и А-. Отличительная особенность этого сорта в стадии фриго - мочковатая корневая система с множеством тонких светлых корешков. Приживание 100%, первые цветоносы я удаляла. Кустики пока невысокие, листьев достаточно.
Ягод в кистях следующих цветоносов завязалось много, в жару среднего размера, на кустах с нормированием ягоды крупнее. Форма - идеальная "клубничная", как рисуют ягоды в детских книжках, округлая с точеным носиком, одинаковая со всех сторон.
Красавица ярко-красного цвета с глянцем и солнечными бликами, как в каталоге оригинатора Флевоплант. Консистенция мякоти средней плотности, какая нужна для перевозки до дома и хранения 2-3 суток. О-очень понравился вкус, очень сладкий с приятным послевкусием.
Выбрала этот сорт не только из-за десертного вкуса, но и обещания "может плодоносить на глинистых почвах, устойчива к серой гнили", у нас тяжелый суглинок, в июне нередки дождливые дни. По отзывам с Урала, перезимовала в зиму 17-18 гг нормально. В малоснежных регионах рекомендуют укрывать на зиму нетканым материалом от иссушения и морозов.
Должна предупредить, что Сонсейшн, как все десертные сорта, особенно импортные, во время цветения в сухую теплую погоду трипсы заселяют в первую очередь. Необходимо сразу обрабатывать препаратами купленные усы и фриго (возможно зараженную яйцами и спорами), кусты весной и после плодоношения, эффективнее системными разного класса. Во время цветения дважды через неделю биопрепаратами фитоверм /биокилл в концентрации от трипса под прикрытием пленкой от возможного дождя или обильной росы. Профилактика от грибных болезней и других вредителей тоже желательна, погода на сезон вперед непредсказуема.
Потерять урожай этого сорта будет особенно обидно!
natalek
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26.01.2015, 07:55
Репутация: 0
Интересы: розы томаты клубника
Откуда: сахалин
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#10

Сообщение natalek »

Везде стали писать сенсация ,а это не правильно . сонсейшен в переводе с голландского САКУРА ! Я ее так и называю Сакура.
Вложения
IMG_20170719_120026.jpg
Вкус отличный . Урожайность отличная. Форма мне тоже нравится.
Вкус отличный . Урожайность отличная. Форма мне тоже нравится.
natalek
Прихозовец100+
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 26.01.2015, 07:55
Репутация: 0
Интересы: розы томаты клубника
Откуда: сахалин
Благодарил (а): 97 раз
Поблагодарили: 56 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#11

Сообщение natalek »

Фото прошлого года . В этом ещё нет ждемс. Ягода ещё зелёная. :-)
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#12

Сообщение Зульфия из Уфы »

Роман С., если форум Прихоз заинтересован в расширении количества просмотров и отзывов, предлагаю называть темы о сортах так, чтобы они отражались при поиске в Рунете. Пишу запрос "земляника Сонсейшн описание ", Яндекс исправляет на "Сенсейшн" и выдает статьи с заголовком "земляника Сенсация". В виде исключения эта тема может называться Сонсейшн (Сенсация).
Последний раз редактировалось Зульфия из Уфы 09.07.2018, 23:41, всего редактировалось 1 раз.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#13

Сообщение Роман С. »

Зульфия из Уфы писал(а): 09.07.2018, 22:59 В виде исключения эта тема может называться Сонсейшн (Сенсация, Сакура).
Спасибо! Зульфия, я по-немецки педантичен. Не знаю хорошо это или плохо, но с какого боку здесь Сенсация? По-голландски сенсация - sensatie, сакура - sakura. Мне совершенно все равно, что говорит по этому поводу Рунет. Есть название и его нужно переводить дословно, а не пороть отсебятину. Я заинтересован в новых форумчанах не меньше вашего, но как по мне подстраиваться под кого-то неправильно. У нас многие не знают как правильно - звОнят или звонЯт. Что же под всех подстраиваться теперь? Между собой в теме называйте сорт Сенсация, понятно о каком сорте будет идти речь. А что до количества просмотров, то оно слабо коррелируется с количеством зарегистрировавшихся людей.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#14

Сообщение Роман С. »

В каталоге напротив Сонсейшн в скобочках поставил народное название Сенсация. Чтобы уж совсем из трендов Рунета не выпадать :lol:
Изображение
sleepy
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 208
Зарегистрирован: 20.12.2016, 22:18
Репутация: 0
Интересы: ***
ужасно интересно все то, что неизвестно
***
Откуда: Москва (огород рядом с Киржачом)
Благодарил (а): 17 раз
Поблагодарили: 19 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#15

Сообщение sleepy »

как sunsation с устойчивостью к трипсам ? у меня какоето непонимание. :unknown:
у меня растет этот сорт но хотелось бы и мнение других почитать.

рядом растет molling 100 , так он весь изъеден осами и гнилями поражен и че там только нет. а на sunsation тоже есть но гораздо меньше. в прошлом году в дожди самые . трипсов вообще не было - они были все на мальвине.

какие наблюдения коллеги-люители-профессионалы ? :hi:

и если вообще трипоусточивые сорта :dolf
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»