Сонсейшн. Описание и обсуждение

Ягодные. Земляника. Сорта, уход.

Модераторы: Домовой, Роман С., Витал, Модераторы

Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#31

Сообщение Жимбурушка »

Соншейшн - фриго из СЗ этого года. Хотя брала А++, рассада была хиленькая, почка маленькая. Была посажена только в середине мая. Но быстро аклемалась, из десяти кустов на двух было по три цветоноса, на остальных по четыре. Ягода крупная, сладкая. В конце июля обрезала все цветоносы и листья. Оставила только маленькие листочки. Сейчас опять вся зелёная и новые цветоносы растут. Сегодня обрезала. Монстр, а не клубника. Действительно " Сенсация". Очень довольна этим сортом. Посмотрим, что будет в следующем году.
Аня я .
Зульфия из Уфы
Прихозовец100+
Сообщения: 523
Зарегистрирован: 30.11.2015, 14:02
Репутация: 1
Благодарил (а): 403 раза
Поблагодарили: 385 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#32

Сообщение Зульфия из Уфы »

Жимбурушка, я тоже заметила, что Сенсация выдвигает две волны цветоносов, ее не надо сильно обрезать в июле.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#33

Сообщение anina »

Жимбурушка писал(а): 12.08.2019, 23:58 Соншейшн - фриго из СЗ этого года. Хотя брала А++, рассада была хиленькая, почка маленькая. Была посажена только в середине мая. Но быстро аклемалась, из десяти кустов на двух было по три цветоноса, на остальных по четыре. Ягода крупная, сладкая. В конце июля обрезала все цветоносы и листья. Оставила только маленькие листочки. Сейчас опять вся зелёная и новые цветоносы растут. Сегодня обрезала. Монстр, а не клубника. Действительно " Сенсация". Очень довольна этим сортом. Посмотрим, что будет в следующем году.
Может это какой то рем или нейтрал? У меня такого многоразового выдвижения цветоносов нет на сорте.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#34

Сообщение Роман С. »

Я тоже ничего подобного не наблюдаю.
Изображение
Жимбурушка
Прихозовец100+
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 05.01.2019, 21:15
Репутация: 1
Интересы: Огород
Откуда: Ульяновск
Благодарил (а): 137 раз
Поблагодарили: 85 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#35

Сообщение Жимбурушка »

Думаете пересорт? На Кимберли тоже есть новые цветоносы после обрезанных. Но всего на двух каустиках и маленькие. На Мальвине тоже. Но она поздняя, может поэтому? Сечам напишу в московской группе, кто брал этот сорт, как у них. Может откликнутся. Сравним.
Аня я .
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#36

Сообщение anina »

Единичные (один на 10 -20 кустиков) цветоносы могут выдавать разные сорта. А если все так себя ведут, то как бы не пересорт. С этими сз последнее время сплошной пересорт.
Я Оксана.
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#37

Сообщение Роман С. »

Сонсейшн по этому сезону удостаивается от меня исключительно комплиментарных отзывов. Перезимовал неплохо, но не сказать чтобы что-то выдающееся. Зато на удивление неплохо проявил себя в холодный апрель/май, нарастил приличную листовую массу, на зависть многим конкурентам. Да и по цветоносам все у сорта в порядке - на однолетках порядка 5-6 штук, на двухлетках - 12-15. А ведь зимой была неделя ночных температур -16 без снега.
Однолетки Сонсейшн в деревне
Однолетки Сонсейшн в деревне
Однолетки Сонсейшн в деревне
Однолетки Сонсейшн в деревне
Однолетки Сонсейшн на даче
Однолетки Сонсейшн на даче
Двухлетки Сонсейшн на даче
Двухлетки Сонсейшн на даче
Пока вижу что сорт очень пластичный по условиям выращивания. Осталось проверить по этому году урожайность на двухлетках и насколько получится спасти ягоду от трипса. В остальном, сорт интересный. Я даже на форму ягоды немножко прикрыл глаза.
Изображение
nickn
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 802
Зарегистрирован: 25.02.2012, 12:21
Репутация: 0
Интересы: "Ужасно интересно, всё то, что неизвестно"©️
Занятие: Семья, фото, сад и т.д.
Откуда: М.О. Королёв + с. Опарино М.О.
Благодарил (а): 1708 раз
Поблагодарили: 371 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#38

Сообщение nickn »

Роман С., Роман, а под спанбондом чёрным муравьи не заводятся? Если да, то как боретесь?
С уважением, Николай.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#39

Сообщение Роман С. »

Нет, у меня муравьи под спанбондом не заводятся.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#40

Сообщение Роман С. »

Наливается ягода на однолетках Сонсейшн. Пока все очень чисто в плане трипса. Хотя в цветках Мальвины (необрабатываемой) трипс появился.
P00617-182603.jpg
P00617-182631.jpg
P00617-182638.jpg
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#41

Сообщение Роман С. »

Очень много ягоды на Сонсейшн в деревне, однако по срокам отстает она от Моллинг Сентинери на 3-4 дня.
IMG_9401.JPG
IMG_9402.JPG
IMG_9410.JPG
IMG_9413.JPG
В прошлом году следы трипса на ягоде были - ягода белела, но попадались ягоды бурые. В этом году все равномерно белеет. В этом году от трипса ускользнули похоже.
Изображение
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#42

Сообщение Роман С. »

Очень урожайный сорт! В воскресенье 28.06.2020 проводил уже третий общий сбор ягоды, на Сонсейшн это был второй полновесный сбор.
IMG_9561.JPG
IMG_9562.JPG
IMG_9563.JPG
Из минусов этого года - очень мощные кусты наросли. По прошлому году у сорта был разреженный куст и за счет этого хорошая проветриваемость. В этом году вначале кусты сильно отставали в росте по причине холодного мая, но потом в июне было обилие осадков и земляника с лихвой компенсировала отставание. А так как ливни продолжаются, то серая гниль свирепствует. На Сонсейшн особенно. Плюсом есть ягода поклеванная птицами, поеденная слизнями. В процентах самый большой потерь ягоды именно на Сонсейшн.
На фото урожай с 6 кустов:
IMG_9576.JPG
Первая, самая крупная ягода имеет тенденцию обрастать плодоножку. Мне такая ягода очень не нравится. Я ведь всех сравниваю со своей любимицей - Сирией.
IMG_9577.JPG
Немножко расширю посадки Сонсейшн и посмотрю ее в деревне еще один сезон.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Как перезимовала ваша земляника?

#43

Сообщение МАГИКА »

Роман С. писал(а): 11.04.2021, 10:18 Очень внимательно наблюдаю Сонсейшн и М100, т.к. сорта одного срока созревания, являются конкурентами. На стороне M100 внешний вид ягоды, урожайность ягоды I класса повыше, устойчивость к трипсу повыше. На стороне Сонсейшн неприхотливость, зимостойкость, вкус чуть лучше.
Роман, на стороне Сонсейш есть ещё один весьма существенный плюс: у неё урожайность значительно выше чем у М100. Ваше мнение?
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5145
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#44

Сообщение Роман С. »

Светлана, у меня оба сорта отличаются хорошей урожайностью, причем как на даче так и в деревне. В теории Сонсейшн поурожайней получается, но в прошлом году сильно пострадал от серой гнили, на М100 ее было гораздо меньше при одинаковой агротехнике. А в 2018-2019 г. Сонсейшн сильнее М100 страдал от трипса, так что это нивелирует разницу в урожайности. Ну и форма ягоды мне не очень, хотя многие скажут, мол, ты уж совсем умом поехал, к форме придираешься. Но по совокупности показателей Сонсейшн все равно чуть впереди в плане выращивания, более адаптивный сорт получается к нашему климату.
Изображение
МАГИКА
Прихозовец100+
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 08.01.2019, 18:26
Репутация: 1
Откуда: Тверская область
Благодарил (а): 422 раза
Поблагодарили: 163 раза

Сонсейшн. Описание и обсуждение

#45

Сообщение МАГИКА »

Сонсейшн порадовала вкусом и размером ягод. Сейчас наблюдаю повреждения от трипса и растрескивание ягоды из- за дождей в местах , поврежденных трипсом.
С уважением, Светлана.
Нужно быть спокойным как цветок лотоса у подножия горы Фудзияма
Ответить

Вернуться в «Ягодные. Земляника»