Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#271

Сообщение Esme »

Света, если все будет нормально, планирую посеять их на месяц раньше - в конце января. Уж очень медленно растут.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#272

Сообщение Ким »

А я парочку выкопала, обрезала в горшке, сейчас новые листья рОстят, но к сожалению, по-моему попались только желтые (выкапывала уже без цветов).

Еще летом напокупала семян разных расцветок, а то в этот сезон были только белые и желтые, серия Эхо.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#273

Сообщение Вена »

Галочка, я прикупила дражированных семян(Спасибо Леночке-rosvo). Каждого сорта по 10 штук. Мне столько не надо. Будет оказия, передам.
Последний раз редактировалось Вена 28.10.2012, 00:09, всего редактировалось 1 раз.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#274

Сообщение Esme »

Спасибо, Светочка.
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#275

Сообщение Лес »

Ким писал(а):А я парочку выкопала, обрезала в горшке, сейчас новые листья рОстят, но к сожалению, по-моему попались только желтые (выкапывала уже без цветов).

Еще летом напокупала семян разных расцветок, а то в этот сезон были только белые и желтые, серия Эхо.
Полина, а мне желтые Эхо очень понравились.
Людмила
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#276

Сообщение Ким »

Тады надо присмотреться и мне, в ОГ были бледновастые, сейчас довольно активно (для эустом) листву рОстят. Уже радуюсь, что прижились, корни оч хрупкие показались мне.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#277

Сообщение Лес »

Ким писал(а):............. в ОГ были бледновастые, ......
так тем и красив - как фарфор, светятся... а еще по душе пришлись белые с голубой каемочкой Блю Пикоти и Шампань, а вот розовые Эхо не пришлись по вкусу, как-то уж не очень....бедновато что-то...
Людмила
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#278

Сообщение Ким »

Людмила, ну не знаю, может ракурс или освещение неудачные были... Вот такие были желтые. У Вас покрасивше?

Изображение

А белые мне и правда показались как фарфор

Изображение

Для себя сделала вывод, что сажать их намного ближе надо, чем я высаживала.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Лес
Прихозовец2000+
Сообщения: 4031
Зарегистрирован: 10.12.2008, 11:59
Репутация: 0
Занятие: люблю цветы
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 3715 раз
Поблагодарили: 2268 раз

Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#279

Сообщение Лес »

Ким, у меня (ТТТ) всегда все 10 гранул из пакетика всхохят хорошо, я их группой и высаживаю, смотрятся хорошо, фото нет, не фотографировала, первый раз тоже одиночно высаживала, а потом пришла к выводу: группой лучше. А желтенький такой же, зеленца в нем заворожительно смотрится, а вот белых у меня не было, надо бы тоже посеять на следующий год.

ссылка не работает - Шампань,
ссылка не работает- желтая
ссылка не работает- букет для первоклассника был

фото прошлого года.
Людмила
Изображение
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#280

Сообщение Ким »

ЗдОрово! Вот и я докумекала, что рядышком их надо. У меня тоже все взошли, но часть свекровка утащила. В этот раз запаслась, но выбор цвета, опять же оставляет желать лучшего. Еще чегот навыписывала, но уже не помню, скоро придут.
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Петровна

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#281

Сообщение Петровна »

Здравствуйте девочки!Примите меня в свои ряды.Эустому я взялась выращивать первый год.Начитавшись в инете об эустоме,отправилась
на ВВЦ в павильон 8.Там офис Престижа по оптовой продаже.Продают по 10 пакетиков каждого сорта по цене 19р.50к.за пакетик на общую
сумму не менее 1000р.Решила взять разных семян .Они практически все 2015г. Свежие семена никогда не пропадут.А потом ими можно
поделиться с друзьями.Кроме эустомы взяла примулу японской линии,бегонию и др.Эустому посеяла дважды: 04.11 - взошла 14.11 на
грунте универсальном Живая земля,21.11 - взошла 26.11 на таблетках Джиффи-7 41мм,смоченных кипяченой водой и разделенных поперек
пополам.Сегодня хочу посеять в таблетки,но смочить их НВ-101.Стоят на подоконнике с подсветкой на расстоянии 10см. У эустомы,посеянной
04.11 - 30.11 проклюнулись первые настоящие листочки.Стекло с плошек сняла сразу после всходов всех посеянных семян(всхожесть 99%),
даже из некоторых пакетиков из10 взошло 10.Практичести такая картина со всеми семенами.Да,гранулки опрыскала из пульверизатора с
НВ и придавила деревянной зубочисткой,немного их нарушив. Эустома серии ЭХО.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#282

Сообщение Ким »

Петровна, поздравляю с всходами!

А не рано Вы их полностью открыли? Я до второй пары наст листьев под стаканом держала, чтоб реже поливать и не залить (как опытные эустомоведы советовали). :-)

А поближе познакомиться сюда можно http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?f= ... start=1470 или Вы уже тут были? :wink:
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Петровна

Re: Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#283

Сообщение Петровна »

По этой ссылке не была.Я сразу на эустому отправилась.Компьютер осваиваю постепенно.Уже не молоденькая.Пользуюсь подсказками
сына и внука.А эустому посеяла первый раз.Начиталась на разных сайтах,насмотрелась фоток и заболела цветком.Народ высевает ее
по разному.Я сразу рванула на ВДНХ за семенами на Престиж.Там была только Пинк Пикоти.Привезла.Посеяла в живую землю.Положила плошку
в пакет и поставила под лампу.Всхожесть из 30 семян - 28 взошли через 10 дней.Постепенно сняла пакет и оставила под лампой.Поливаю из
шприца разведенным НВ-101 когда грунт подсыхая, становится светлым.Да,неделю назад полила витамином В-1(по совету интернета).Сейчас
она стоит и наращивает 1 пару настоящих листочков.Кроха,но растет.Недели через 2 отправилась еще раз на ВДНХ и взяла уже серию эхо
розовую и лаванду,а также другие семена и таблетки.Посеяла в половинки таблеток по 10 штук,опрыскала НВ и под стекло на свет.Все дружно
взошли через 9 дней,стоят уже без стекла под лампой.Вчера посеяла оставшиеся семена эустомы.Но уже раствором НВ пропитала таблетки
вместо простой воды.Поэкспериментируем,посмотрим,что получится.Фотки не выкладываю.Муж обещал озадачиться,но когда это произойдет
не знаю.А освободила я от стекла,потому,что даже листики потеют.Побоялась,что будет хуже.Я всегда все всходы извлекаю из мини тепличек
после появления семядолек.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#284

Сообщение Анина »

Анина писал(а):ссылка не работает][/url]
Кузинамама, Лариса, вот нашла свои старые фото. У меня все эти - серии Эхо. Так что, прикинь, сколько в горшок можно посадить. Я тоже планирую в горшок - местОВ не осталось :-)
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Поделитесь опытом выращивания Эустомы.

#285

Сообщение Анина »

Анина писал(а):Потихоньку-полегоньку, доросли до пересадки в горшки. Сеяла по две семушки в каждую торф. таблетку- ошибка, взошли все, теперь и в горшках будут расти по два цветка (если вырастут). Рядом стоят те, кто до большой посуды недорос. Сеяла одинаково, таблетки после всходов засыпала одним и тем же грунтом, вот что им надо?
ссылка не работает


Кузинамама, Лариса, вот нашла свои старые фото. У меня все эти - серии Эхо. Так что, прикинь, сколько в горшок можно посадить. Я тоже планирую в горшок - местОВ не осталось :-) Растут они медленно, но поначалу, потом как то побыстрее, вот эти - майское фото и конец июня (цветущие), а сеяла, кажется в конце января. Т.е. твоя малышня вполне себе в июле будет цвести, только пересади их из таблеток и сними "шкурку" (желательно). А там - побольше внимания, подкормишь, место должно быть солнечное.[
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Цветы»