Строительство садовых дорожек

Архивные темы: сад, плодовые деревья, малина, земляника

Модератор: Модераторы

дядьвалодь
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 820
Зарегистрирован: 18.03.2008, 13:07
Репутация: 0
Занятие: Неработающий пенсионер
Откуда: Москва.Дача -Ступинский рн,Малино
Поблагодарили: 13 раз

#241

Сообщение дядьвалодь »

В этом году я с удивлением обратил внимание на то , что у меня на даче нет главной, центральной дорожки. Дорожки , которая идёт от калитки до крыльца. У всех есть , а у меня нет. Именно у всех , а не у большинства. Из трёхсот участков в нашем товариществе только на двух - трёх заброшенных и неосвоенных участках нет дорожки. Как же так получилось ?

Когда начали осваивать участок наверное такая дорожка имелась в виду. Со временем. Но первоочередные заботы отодвигали её строительство. Тропинка утаптывалась. Образовывались ямки и лужицы. Их мы периодически засыпали песочком , битым кирпичом , щебнем , гравием , землёй и даже опилками. Все мелкоразмерные отходы строительства , каждый камушек с грядки - туда. И продолжали утаптывать.

Грунт на месте будущей дорожки с годами уплотнился настолько , что превратился почти в асфальт. И тем не менее на ней уверенно и прочно поселилась самосевом трава , которая не боится вытаптывания . Сейчас это место почти неотличимо от газона вокруг. Про строительство дорожки мы забыли.

Ближайшие соседи по улице привыкли к такому обстоятельству и не обращают на него никакого внимания. А вот гости , впервые оказавшиеся перед нашей открытой калиткой теряются. Доходит до смешного : прежде чем войти , снимают обувь.

Изображение Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

#242

Сообщение masleno »

Дяденька ! Значит нас двое ! У нас абсолютно так же . Газон . Не вытаптывается почему-то . Я только мечтаю о дорожках .
С уважением, Ольга.
irinka-malinka

#243

Сообщение irinka-malinka »

всем привет, я новичек ... у меня дача первый год .... из всех вариантов дорожек я выбрала из плитняка... который купила за 12 тыщ 50 квадратов ( по знакомству) щас научусь фотки вставлять - покажу. :oops:
irinka-malinka

#244

Сообщение irinka-malinka »

Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#245

Сообщение Андрей Васильев »

А какой толщины плитняк?
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#246

Сообщение Просто кваша »

Ух ты, как грамотно камень положили! Края вывели. :appl
Жаль подушку не сделали.
irinka-malinka

#247

Сообщение irinka-malinka »

Бендер Задунайский писал(а):А какой толщины плитняк?
я заказывала разбор 40*30*3-4 толщиной, а привезли 70*90 в перемешку с мелочью но толщиной 5-7, и я порадовалась :D :D :D т к сами понимаете, это практичней и эстетичней ... цвет тоже ожидался другой - серый с коричневым, а привезли рыжий в перемешку с коричневым, ( вообщем за те же деньги мне привезли плитняк гораздо лучше) :-) :-) :-)
irinka-malinka

#248

Сообщение irinka-malinka »

Просто кваша писал(а):Ух ты, как грамотно камень положили! Края вывели. :appl
Жаль подушку не сделали.
да, жаль, но и за работу я заплатила всего 6 т р ... а подушка..... на моих почвах она может не понадибиться, посмотрим что в авг-сент будет... и даже если она все таки понадобится, то теперь я и сама ее потихоньку сделать смогу... для меня самым главным было выработать камень , иначе растащут, у нас так!!!
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#249

Сообщение Андрей Васильев »

Была возможность купить недорого 3-4см толщиной, я отказался, народ говорит, что ломается он. 5-7 гораздо заманчивее..
irinka-malinka

#250

Сообщение irinka-malinka »

Бендер Задунайский писал(а):Была возможность купить недорого 3-4см толщиной, я отказался, народ говорит, что ломается он. 5-7 гораздо заманчивее..
можно ддля убедительности посмотреть на рынках что такое 3-4 , если на смесь класть то все о к ,а на грунт надо подумать.... можно положить пошагово( у меня то впритык выложили, хотя я просила пошагово).... хотя с др стороны 3-4 при 40*30 будут гулять "пошагово", но если хотя бы 50-60*3-4 то норм... надо на рынке присмотреться и попрыгать на плитке.......... :-)
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#251

Сообщение Просто кваша »

Еще от размера "плитки" зависит. И от плотности камня.
irinka-malinka

#252

Сообщение irinka-malinka »

Просто кваша писал(а):Еще от размера "плитки" зависит. И от плотности камня.
мы об этом и советуемся
irinka-malinka

#253

Сообщение irinka-malinka »

Просто кваша писал(а):Ух ты, как грамотно камень положили! Края вывели. :appl
Жаль подушку не сделали.
Привет!
возвращаясь к вопросу подушки - да не нужна она оказалась 8) все намертво и ровно себя ведет :D травку посеяла в щели.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#254

Сообщение Просто кваша »

О!
Как глициния?
irinka-malinka

#255

Сообщение irinka-malinka »

Просто кваша писал(а):О!
Как глициния?
история с глицинией по...рилась на год... некогда пока
Закрыто

Вернуться в «Сад»