Строительство садовых дорожек

Архивные темы: сад, плодовые деревья, малина, земляника

Модератор: Модераторы

Мира

Re: Строительство садовых дорожек

#271

Сообщение Мира »

Евгения_ писал(а):убрать все треснутые и шатающиеся куски-
У меня там такие плитки - ого-го! Просто земля поднялась, все время навоз, перегной добавляем, перекапываем. И получилось, что дорожки ниже почвы, мне именно их поднять надо. Второй момент: вокруг дома дорожка тоже оказалась очень низкой и бетон там был плохого качества. Весь выщербленный. Там просто есть естественная опалубка:-) С одной стороны стена, а с другой бордюр. Сантиметров на 30 надо мне поднять эту дорожку. Если я подниму дорожку за счет битого кирпича, которого у меня много, а потом просто залью бетонной смесью. Так можно делать?
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#272

Сообщение Евгения_ »

Мира писал(а):Если я подниму дорожку за счет битого кирпича, которого у меня много, а потом просто залью бетонной смесью. Так можно делать?
Мира, конечно, все можно сделать под свою ответственность и за свои деньги.
Практически нужно делать так как говорят специалисты, а сами мы делаем так, как посчитаем нужным и исходим из своих материальных соображений.
Надо понять почему у вас сломалась дорожка. Если грунт- глина, тогда понятно- она относится к пучинистым грунтам и без подготовки основания не обойтись: гравий, геотекстиль, песок, покрытие.
Но Дядьволодя делал без такой подготовки.
Попробуйте сделать по своей задуманной схеме.
Но я не дам гарантию за результат. Может все снова поломать.
Как поведет себя почва- неизвестно.
:bird
Алёнка писал(а): А оказывается уже нафасовали и для нас любителей чего душа пожелает.
Ну, как говорил герой одного известного фильма, БУДЕМ ИСКАТЬ! :wink:
Это правда.
Фибра в небольших пакетах- грамм по 100.
Могу завтра точно посмотреть изготовителя.
Может у вас в городе есть какой-то поставщик.
Мира

Re: Строительство садовых дорожек

#273

Сообщение Мира »

Евгения_ писал(а):Надо понять почему у вас сломалась дорожка.
Евгения! Такое впечатление, что она просто искрошилась и остался гравий, который вымывается сейчас. А бетон - ну просто пылью выметается... :-(
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#274

Сообщение Евгения_ »

Мира, может сам бетон слабый? Пропорции песок- цемент- гравий не соблюдены.
Поэтому разрушается.
Гравий у вас какой? Нужен именно гранитный, не известняковый. Известняк разрушается от воздействия воды, кислотных осадков.
А что значит гравий вымывается? Уходит в почву?
Если уходит в почву- нужен геотекстиль- вода сквозь него проходит без застаивания, но он очень равномерно распределяет нагрузку на почву. Самый хороший геотекстиль (Дюпон) Он очень прочный. Через несколько лет пребывания в земле- лопатой разрубить трудно.
Есть еще геосетка : посмотрите здесь
http://www.eurodor.ru/
Гравий, геотекстиль, песок пролитый водой, пескобетон.
Фибра и пластификатор- не забудьте. Арматура будет не нужна.

И еще. Мира, готовые смеси пескобетона М300 - хороший выход- один раз сделал и все.
В мешках, если они не в гараже фасованы, а с завода от известного производителя- все нужные пропорции соблюдены.
И по весу они не обманывают, как армяне- они в Москве фасуют поддельные смеси- вместо 50 кг- 38-39 кг- поднимая мешок этого не поймешь.
Замешивать удобно- просто залил воды.
И стоит он примерно 100 руб за 50 кг.
Рассмотрите этот вариант

В Татарстане есть хорошие цементные заводы- узнайте ближайший завод, и исходите из этого.
:-)
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#275

Сообщение Евгения_ »

http://www.rdstroy.ru/catalog/9474/56275
Что-то я с ценой ошиблась.
В прошлом году покупала по 128 руб.
В этом году цена повысилась.
:oop:
Но это может в Москве...
А у вас должно быть дешевле и значительнее.
Мира

Re: Строительство садовых дорожек

#276

Сообщение Мира »

Евгения_ писал(а):А что значит гравий вымывается? Уходит в почву?
Да нет, бетон рассыпается в песок и пыль, а гравий по всему двору болтается, как мусор :372 Мы дом купили в шестом году, он уже тогда в таком состоянии был. Но в этом году уже невтеерпеж привести в порядок, красоты хочется. Все эти годы (не поверите!) от многолетних корневищных сорняков вычищала участок. Еще и пахать, и пахать :wall :wall :wall Но вот этот участок перед крыльцом и вокруг самого здания - уже видеть не могу... Денег просто ет, но есть желание. Так что рискну. План такой:
1. Закидаю битый кирпич на дорожку между домом и бордюром.
2. Как смогу утрамбую.
3. И поверх бетонную смесь.
Дорожки в огороде и саду с формой и опалубку сделаю, как Дядьвалодь писал.
Рискну. Будет эдакий бюджетный вариант:-)
Евгения_
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 878
Зарегистрирован: 10.08.2006, 22:17
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 43 раза
Поблагодарили: 47 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#277

Сообщение Евгения_ »

Мира, это все равно не будет бюджетный вариант.
Бетон стоит денег..
Все-таки проконсультируйтесь у кого-нибудь из своих знакомых о своей технологии.
Главное- это подготовка основания. И раствор.
Беспокоясь за ваши дорожки, я нашла производителя фибры, что у меня.
:-)
Челябинск.
http://www.volokno.su/production/pre-packing/
Цена: http://www.volokno.su/production/price/
198 рублей за 1 кг. Этого объема хватит на все дорожки.
Нам нужно вот это: http://www.volokno.su/production/concrete/
Представительства у них есть по всей стране.
http://www.volokno.su/about/contacts/

Удачи!
Мира

Re: Строительство садовых дорожек

#278

Сообщение Мира »

Спасибо! Я внимательно все прочитала! Приму к действию :D
Нюрочка
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 06.11.2012, 21:25
Репутация: 0
Откуда: Псковщина
Благодарил (а): 5 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#279

Сообщение Нюрочка »

Доброй ночи всем!Оч.рада,что тема не теряет актуальности, потому что я на своём участке подошла наконец-то к дорожке вплотную, и вопросов - миллион!!!Надеюсь у кого-нибудь из "бывалых" найдутся на них ответы, которые я воплощу в жизнь...А ситуация такая - вместо старой, себя изжившей дорожки надо сделать новую, во- первых,чуть пошире, во- вторых, попрактичнее, и , ест-стно, с мин.затратами.Прошлый вариант-спилы деревьев+бордюр из волнового шифера,длина около 30м.(огибает дом с одной стороны, бежит через участок к выходу на центральн.дорогу), почва - глина непробиваемая(после хорошего дождя вода стоит дня два, поэтому пришлось поднять над уровнем земли на10см.).Эту затею воплощала сама, допустила ряд ошибок, и вот результат - надо переделывать.Что не устроило - после первой же зимовки некоторые спилы выперло из общего уровня, после ряда дождей они стали скользкими, ходить неудобно, а к середине сезона начала пробиваться трава, которую не выкосить, не выполоть, плюс бордюр, хоть и одной глубины,но некотор. фрагменты начали "гулять" - кто на бордюр, кто на газон :cry: Пока занята корчёвкой спилов и расширением основания, но мозг уже посещают вопросы типа"а что дальше?"Вариант бордюра хотелось бы оставить прежним...Изучила массу вариантов покрытий, очень понравился метод ДядьВолоди, просто супер!!! :D ,...а теперь вопросы : А)на какую глубину заглубить шифер, чтоб не "гулял", воткнуть его в песочную подушку,цементный раствор или просто в мою непробиваемую глину?Б)какой толщины должны быть слой щебня и песочная "подушка"основания дорожки на глине, В) подойдёт ли для моего случая метод ДядьВолоди , и если да, то как это всё осуществить, учитывая наличие этого бордюра?
Стрелец
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.2012, 09:40
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Красноярск

Re: Строительство садовых дорожек

#280

Сообщение Стрелец »

Битый кирпич ,материал ,который со временем разрушаеться ,то есть крошиться ,ломаеться ,даже в грунте,от пертепада температур.Ни пригоден под залив бетона -раствора.Раз у вас крошиться бетон ,означает или цемент не качественный,или не соблюдены нормы ,пропорции в растворе ,это цемент,песок,гравий.Еще может когда залили бетон ,то он сразу высох,испарилась влага ,нужно ,чтоб медленно процесс шол,если погода сухая ,нужно бетонную заливку дня 3 увлажнять распылением влаги ,то есть ,чтоб не пересыхал.Если идет дождь ,то желательно накрывать п.этил.Так же нужно почву под залив бетона ,выбирать ,то есть срезать верхний слой .Удачи вам в принятие правильных решений.
Стрелец
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20.04.2012, 09:40
Репутация: 0
Занятие: Садовод
Откуда: Красноярск

Re: Строительство садовых дорожек

#281

Сообщение Стрелец »

Нюрочка писал(а):на какую глубину заглубить шифер, чтоб не "гулял",
Со временем ,от погодных условий ,все начинает гулять ,перекашивать ,выпучивать из грунта .Вечного ни чего нет ,Попытаться наверно выкопать траншейку углубленнную ,вставить шифер ,на дно покидать камушков ,утромбовать ,то есть прижать шифер ,сверху засыпать камушки прочным грунтом ,какой у вас есть ,засыпать с утрамбовыванием каждый раз .Как то так .Просто забить шифер в грунт ,он может лопнуть ,глубоко не утонуть в грунте.
RoyBush
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 12.02.2013, 15:29
Репутация: 0
Занятие: аудитор
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 4 раза
Поблагодарили: 9 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#282

Сообщение RoyBush »

Кто-нибудь заказывал по интернету пластиковые формы для тротуарной плитки? Посоветуйте фирму, плиз. В Рязани не нашла где купить.
Я - Ольга. Чайник, такой чайник...
Poseidon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.05.2013, 15:24
Репутация: 0

Re: Строительство садовых дорожек

#283

Сообщение Poseidon »

У меня ситуэйшн не такая бюджетная, но совершенно не понимаю, что выбрать для дорожек.
Хочу сделать сам, так что интересно было бы узнать о доступных материалах, с которыми можо справиться одному.
Спасибо.
Poseidon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.05.2013, 15:24
Репутация: 0

Re: Строительство садовых дорожек

#284

Сообщение Poseidon »

А мне никто не отвечает, потому что абстрактный вопрос?
Может, так конкретнее, жена подсказала:
они должны быть, так хотим, песочно-желтого цвета .
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: Строительство садовых дорожек

#285

Сообщение alla »

Poseidon,
почитайте эту тему с самого начала.
Закрыто

Вернуться в «Сад»