Строительство садовых дорожек

Архивные темы: сад, плодовые деревья, малина, земляника

Модератор: Модераторы

Татаня

Строительство садовых дорожек

#1

Сообщение Татаня »

Прошу откликнуться тех, кто может подсказать, какие дорожки положить на участке. (бюджетный вариант). Понимаю, что вопрос очень широкий. Изображение Дело в том, что для себя определили, из какого материала будут основные и второстепенные дорожки. Вопрос наверное в первую очередь таков: земля - суглинок. Под основные дорожки планируем снять верхних слой грунта, засыпать песком и по границе (где обычно бордюр) вставить (или вкопать, не знаю, как правильно) пластиковые рефленые бордюры. Может сумбурно выразила свои мысли, заранее извините. Изображение
З.Ы. Помню, что на форуме, читала про строительство дорожек, даже были фотки, но она (темка) пропала.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#2

Сообщение тамара »

Татаня ! Вспомните ники тех, кто в темке про дорожки писал. Мы ее восстановим.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Татаня

#3

Сообщение Татаня »

Тамара, спасибо! Всю голову сломала, к сожалению не вспомню ни одного ника. Зрительная память хорошая, а так - нет. :oop:
Татаня

#4

Сообщение Татаня »

Тогда вопрос следующий: в магазинах продают бордюрные пласиковые ленты. Кто-нибудь их использовал для оформления клумб или гряд? Подскажите, насколько они держат грунт, не "уплывают" ли? Насколько глубоко их следует заглубить в почву? Изображение
Тамара, а можно ли каким другим способом восстановить утерянную тему, я имею ввиду, без упомянутых ников? Неужели ничего нельзя сделать?
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#5

Сообщение Аленка »

Я тоже читала эту тему, по-моему Baraban про формы для дорожек говорил. Мы такую форму купили и сделали вот такую дорожку к бане

Изображение
Татаня

#6

Сообщение Татаня »

Аленка! Красивая у Вас получилась дорожка, очень аккуратная. Изображение Я так понимаю, что Вы заливали бетоном формы и из них делали дорожку? Какую сделали под нее "подушку"?
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#7

Сообщение baraban »

Точно, про такие формы и писал. Они бывают разной конфигурации.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

#8

Сообщение Аленка »

Татаня, сначала мы немного (см на 15-20) выбрали грунт и насыпали песчаную подушку, а потом набросали бут (битый кирпич). Ну и потом устанавливали форму сразу на место и заливали бетоном. В бетон при желании можно добавить краситель, а промежутки между ячейками засыпать грунтом и засеять газонной травкой , правда косить надо часто.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#9

Сообщение baraban »

Нет уж, лучше без травы в щелях между плит. она как-то потом начинает выпирать из шели вместе с грунтом. Подозреваю, что частицы земли и пыли задерживаются травой и наслаиваются. Потом приходится срезать лопатой до уровня плитки.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#10

Сообщение Liz@ »

Татаня! Если Вам интересно, могу поделиться своим опытом. Делали мы дорожку сами в 2005г. из тротуарной плитки, укладывали на песок, которым заменяли свой торф на глубину см 30, тщательно уплотняя и проливая. По краям дорожки сделали бордюр - разный! В парадной части - бордюрный камень, в глубине - ленты из прямого шифера шириной кажется см15-20, закапывали в землю почти полностью, В том месте, где с дорожки есть съезд (где я тачку вожу) как раз положили пластиковую бордюрную ленту, тоже почти всю закопали. Только не волнистую (мне она ужасно не нравится), - гладкую толстую эластичную коричневого цвета (незаметна!) от фирмы Пластмас (или как то в этом роде, уже не помню). Покупала на выставках, оч. хорошее качество, пользуюсь вовсю и для цветников. Не ломается, не деформируется, не очень заметна (что для пластмассы только плюс). Единственно, в чем я прокололась в смысле дорожки - решила для красоты с края между плиткой и бордюром сделать засыпку мелким гравием. Такая чепуха вышла! Этот гравий за 3 года чудненько засеялся всякими травками и пр. Косить опасно - летят камешки, не косить - вот что получается. Это весна на второй годИзображение а это июль 3-й годИзображение я все-таки кошу потихоньку, но очень неудобно!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#11

Сообщение тамара »

Татаня! Бордюрную ленту я только хочу прикупить. Но знаю, что импортную покупать категорически нельзя. Хорошую бордюрную ленту выпускает Институт пластмасс,телефоны 626-40-35, 600-08-22, 600-06-87.Находится он по адресу Перовский проезд,д.5
Тему про дорожки попытаюсь сейчас найти.
Девочки и мальчики! Пишите, каких тем вы еще не находите. Писать можно в личку.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Все провернула: отдельной темы по дорожкам не было, наверное просто она вклинилась в другую тему.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#13

Сообщение Светлана »

Я все восхищаюсь: какие же у вас ухоженные участки!!!
У нас дорожки по всему участку лежат просто на песчанной подушке. Причина одна: мы постоянно все меняем. Единственно что мне не нравится ширина; в три плитки это слишком. Переубедить мужа не могу, ему чем шире, тем лучше.
Изображение
Вот такая дорожка лежит по всему периметру участка.
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1973
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

#14

Сообщение baraban »

Все зависит от размеров участка. На моем ширина более 50 см (в 1 плитку) уже роскошь .
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#15

Сообщение тамара »

Светлана! Муж Вас жалеет - меньше растений посадите. :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Закрыто

Вернуться в «Сад»