Сколько стоит дом построить???

Архивные темы: строительство, участок, животные

Модератор: Модераторы

Елена3813
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13.04.2008, 09:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Сколько стоит дом построить???

#1

Сообщение Елена3813 »

Уважаемые форумчане!!!
Подскажите пожалуйста кто недавно строился, восколько Вам обошлось это удовольствие???
Так же с удовольствием воспользуюсь координатами народных умельцев которые Вам строили фундамент. Да и сам дом тоже.
Интересуют цены, сроки, и т. д. и т. п. В общем всё, всё, всё.
Одинокая леди, хочу начать строительство с нуля приличного дома. К кому обратиться кроме Вас не знаю даже, кто подскажет с чего всё таки начинать.
Сразу весь дом от фундамента до внутренней отделки не потяну конечно. Но для начала хотела бы установить фундамент, а в следующем году весной коробку дома поставить. За лето усядет, и уже возможно постепенно к зиме поставить рамы, дверь, кровлю сделать, утеплить и обшить сайдингом. Строить планирую из бруса.
Но это только планирую, а с чего начать даже не знаю.
Где специалистов искать???
Фирмы не интересуют. Обзвонила множество фирм, и сайтов - цены просто заоблочные. Я даже в ужас пришла от таких цен. Только зимой у "Зодчего" Балчук2 стоил 548000 рублей, а в марте уже 789000руб. и это на тот момент когда доллар хорошо так падает. Не понятно с чего цены только растут. Ну понятно было бы к новому сезону подорожало бы тысяч на 50, ну не на 200же тысяч. И так практически везде и у всех. На сайтах цены одни, начинаешь общаться и оказывается цена на много выше чем указана в объявлениях.
Подскажите пожалуйста из Вашего опыта. Кто как строился.
Огромное Всем спасибо за любую информацию.
Лесничий
Прихозовец100+
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 12.01.2008, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Природолюб.
Откуда: С деревни
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 66 раз

Re: Сколько стоит дом построить???

#2

Сообщение Лесничий »

Елена3813 писал(а):Уважаемые форумчане!!!
Подскажите пожалуйста кто недавно строился, восколько Вам обошлось это удовольствие???
Очень трудно на этот вопрос ответить. Много зависит от площади, качества материала, конструкции фундамета и т.д. и т.п. Прикиньте по 20 - 30 тыр за кв.м., если без особых затей. А лучше обратиться в строительную фирму, чтобы смету сосчитали.
Солнце, ну очень много дней в году!
Море 365 иногда 366.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#3

Сообщение Светлана »

Елена! Это не дорого, но когда начнете строить, то сумма увеличится. Съэкономить можно только лишь при условии: сами строимся!
Это подмосковье!!! Я живу во Владимирской области, так у нас старые щитовые дома (с участком 15 соток) продают за 1000000 рублей.
Я только одного не поняла: Вы строите дачный домик или дом для постоянного проживания?
Лесничий
Прихозовец100+
Сообщения: 558
Зарегистрирован: 12.01.2008, 22:06
Репутация: 1
Интересы: Природолюб.
Откуда: С деревни
Благодарил (а): 6 раз
Поблагодарили: 66 раз

#4

Сообщение Лесничий »

Светлана писал(а):Елена! Съэкономить можно только лишь при условии: сами строимся!
Полностью согласен, можно съэкономить, как минимум треть суммы. Но для этого придется стать прорабом, снабженцем, к началу строительства желательно быть специалистом в этом вопросе. И иметь много времени для того, что бы этим заниматься. ИМХО.
У кого это там личная подпись: типа когда построишь дом, то понимаешь, что знания полученные при строительстве надо бы было иметь до начала строительства... :cry:
Солнце, ну очень много дней в году!
Море 365 иногда 366.
Светлана
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: 10.03.2006, 21:22
Репутация: 0
Откуда: Владимирская губерния
Благодарил (а): 770 раз
Поблагодарили: 529 раз

#5

Сообщение Светлана »

Лесничий! Подписываюсь под каждым вашим словом!!! Всё прошли... а сколько еще впереди :-( (мы в процессе строительства).
София
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4278
Зарегистрирован: 16.05.2007, 13:35
Репутация: 0
Интересы: Огород, цветы
Занятие: Издатель журнала
Откуда: Украина, Луганск
Благодарил (а): 551 раз
Поблагодарили: 893 раза

#6

Сообщение София »

Лесничий писал(а): У кого это там личная подпись: типа когда построишь дом, то понимаешь, что знания полученные при строительстве надо бы было иметь до начала строительства... :cry:
У меня "это там" ... подпись :oops:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#7

Сообщение julia »

Сколько стоит дом, наверное, можно сказать, когда он построен. А у большинства, как мне кажется, этот процесс в стадии развития.... Даже если покупаешь готовый продукт (проект или дом в сборке) приходится потом все или кое-что переделывать. Жизнь заставляет вносить изменения. Вот были снежные зимы - нам надоело каждый день убирать его от крыльца и скидывать с крыши - возвели пристройку. Теперь вот думаем над канализацией, размышляем ка обогреть новую жилую часть дома... А если щитовой домик для летенего проживания, то, вероятно, предложенные цены вполне разумны.. (если в них включена доставка, материалы и строительство)
Гармония - основа красоты и благополучия
Елена3813
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13.04.2008, 09:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

Re: Сколько стоит дом построить???

#8

Сообщение Елена3813 »

Дорогие форумчане!
Пока изначально строить планирую дачный домик. 7*8+терраска 3*6. 1й этаж из бруса 100*150, 2й щитовой. Когда устоится утеплить хочу снаружи и обшить сайдингом. Внутри обшить и межкомнатные перегородки сделать из гипсокартона.
В дальнейшим возможно что и постоянно буду в нём проживать, но это уже наверное ближе к пенсии.
С обогревом дома решение принято и это не печка и не АГВ. Так как природного газа по месту нахождения дачного участка нам не видать как своих ушей ещё ближайшие 200 лет как минимум. Обогреваться решили: обычные батареи, котёл, вода и электричество. Воды в котел накачал, на кнопку на щитке нажал. Греет т т т. Только в путь. У меня у деда в доме такой агрегат стоит. Жара во всём доме, ого- го. Материально может быть чуть подороже нежели печка. Но не на много. Один раз топишь, а далее реле регулирует. Устанавливаешь определённую температуру и она постоянно поддерживается. Щетчик при этом выгоднее ставить МЕРКУРИЙ - 2000, особенно в тех местах где существует разделение по электричеству (утром и днём одна цена, вечером и ночью дешевле.) А стоимость установки это: 1е - батареи на весь дом ( ну сколько ВЫ в каждую комнату поставите) + трубы которые будут связывать батареи между собой и котлом. + котел обогревающий ( причём он занимает не много места, такой агрегатик чуть больше ведра 15 литрового с доливным отверстием) стоит он 32000 рублей. Проводка там всякая электрическая. Единственный минус в нём это нужно следить что бы вода в котле всегда была, а то может конечно рвануть. Но и в этом случае то же есть датчик который в случае оводы в котле меньше минимума срабатывает и отключает систему отопления автоматически. Вот так забудешь другой раз, утром проснешься в холодном доме.


Меня другое интересует.
Прорабом я уже практически стала.
Что мне необходимо? так это специалисты 1е - по строительству фундамента. 2е - по строительству коробки дома.
Кому где и когда, а также самый важный вопрос ЗА СКОЛЬКО строили фундамент и строили дом (коробку). Может быть у кого-то остались какие-то координаты строителей которыми Вы остались довольны и с которыми не возникало не каких проблем. (ну что бы не алкоголики были, имеется в виду и добросовестно работали, без приключений ).
С наружными и внутренними отделками сама как нибудь справлюсь. Многое своими руками умею делать и не плохо.
Елена3813
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 13.04.2008, 09:54
Репутация: 0
Благодарил (а): 1 раз

#9

Сообщение Елена3813 »

Светлана писал(а):Елена! Это не дорого, но когда начнете строить, то сумма увеличится. Съэкономить можно только лишь при условии: сами строимся!
Это подмосковье!!! Я живу во Владимирской области, так у нас старые щитовые дома (с участком 15 соток) продают за 1000000 рублей.
Я только одного не поняла: Вы строите дачный домик или дом для постоянного проживания?

В принципе я к этому готова. Что в процесе строительства будут возникать не предвиденные расходы.
И тем не менее сколько недорого???
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#10

Сообщение julia »

Елена3813! Есть сайт - "Строим сами". Я сегодня уже удалила подписку, поэтому ссылку дать не могу. Но Вы оставьте запрос мне в личке, и как только придет новое послание (раз в два-три дня), я его Вам переадресую. Там много чего полезно - канализация, выбор строительной древесины, проводка электричества, краски и мастики и т.д...
Гармония - основа красоты и благополучия
Грузовоз
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 2960
Зарегистрирован: 10.04.2008, 07:49
Репутация: 0
Откуда: Аршавинск-на Неве-Батецкий район д. Подберезье
Поблагодарили: 10 раз

#11

Сообщение Грузовоз »

+ 50% или больше стоимость участка.
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

#12

Сообщение Оленёнок »

Сообщения Елена3813, весенние, так что дом она уже, наверное, построила...
А когда строительство коснулось меня, то один умный гражданин, сказал "Посчитала, во сколько обойдётся? А теперь умнож эту сумму на 2, и на это рассчитывай" Оказался прав, сумма получилась не совсем умноженная на 2, но не намного меньше...
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
kireev

#13

Сообщение kireev »

Да и не говорите, это как закон, если рассчитываешь на меньшую сумму, обязательно придётся платить больше. Даже если и не сам строишь, а всего лишь заказываешь строительство у подрядчика. Думаешь, сейчас он всё посчитает и окончательно скажет всё до копейки. Говорю правда не из своего опыта, друзья рассказывали, что в итоге от той цены, которую им первоначально огласили в конце ничего не осталось ))
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#14

Сообщение Андрей Васильев »

Есть вариант купить готовый сруб. По северным сайтам поискать нужно (типа готовый сруб-вологда, архангельск и пр) Ну и вдоль дорог иногда срубы стоят на продажу. Товарищ купил такой 8х9 за 300 тысяч. Но не пятистенок.
Фундамент грубо 200-300 в зависимости от фантазий. Кровля 100 тысяч. Это так, базовые расходы минимальные.

Брус обычный на мой взгляд абсолютно бестолковый материал. Его нужно изнутри обшивать и снаружи утеплять и обшивать иначе зимой холодно. В таком случае гораздо целесообразнее сделать каркасный дом сразу, где вместо бруса будет каркас с утеплителем. И ненужно ждать пока это осадку завершит и теплее на порядок и технологичнее. Да и вероятно дешевле (не считал).
Что касается зодчего, то попробуйте тот же балчуг посчитать не с базовыми материалами Зодчего, а с нормальными. Я имею ввиду нормальные размеры стропил, балок, толщину стен, фундаментом и получите "золотой теремок". Плюс у них, это то, что они однотипные дома делают и поэтому "собаку на них съели".

Что касается каркаса второго этажа, то совет
на стены 150мм утеплителя, на кровлю 200м Это минимум и актуально даже не для зимы (не каждый раз едите, да и н постоянно ивете) а для лета. Просто на неутепленной или слабоутепленной мансарде летом очень жарко и ими не все даже пользуются. Она очень сильно нагревается. Поэтому меньшие толщины утеплителя это полумеры. Лучше делать постепенно, но нормально.
Утеплитель должен быть не рулонный. Минераловатные плиты или полистирол (но я категорически против него по разным причинам)
Максик
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3231
Зарегистрирован: 22.10.2009, 21:09
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 257 раз
Поблагодарили: 347 раз

#15

Сообщение Максик »

Тогда скажите и мне. мы делаем пристройку к брусовому дому, под кухню-душ, одноэтажную, фундамент уже сделан.
Как дешевле , пеноблоки или брус? Или еще какие то варианты при условии, что строит муж исключительно сам и я могу только подержать, но не тяжелое и не долго... :oop:
Закрыто

Вернуться в «Дачный форум»