Выращивание картофеля в мешках.

Архивные темы: огород, грядки, овощи

Модератор: Модераторы

Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Выращивание картофеля в мешках.

#1

Сообщение Федор111 »

В одном журнале вычитал новый (для себя) способ выращивания картофеля. Привожу текст:

"Предлагаю для разнообразия попробовать интересный способ выращивания картошки: вырастить ее в мешках. Экономия места, и с одного куста до ведра картошки можно собрать. Понадобятся черные мешки, чтобы от солнца нагревались. Мешок нужно скрутить (как конфетку), на дно насыпать около фута земли и туда посадить 2-3 картофелины. Поставить в солнечное место и поливать как обычно. По мере появления листьев в мешок нужно подсыпать землю, а верх мешка постепенно раскручивать. Картошка при этом растет не в одном уровне, а по всей высоте мешка. Потом в конце лета это все высыпается и картошка отбирается от компоста. Шавкат Л."

Не совсем понял технологию выращивания со всеми этими скручиваниями мешка. :wall Может, кто-нибудь уже пробовал выращивать картофель этим способом, не поделитесь более подробной информацией?
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#2

Сообщение va-spb »

ДядьВолодь рассказывал, как он в юности так садил. Не в мешок, а в яму или бочку, не помню. Ну и ничего не выросло.
Мешок они предлагают сверху скручивать как презик)
С уважением, Владимир. Изображение
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#3

Сообщение Федор111 »

Спасибо :wink: , а вот что мне ответили на тот же вопрос на другом форуме:

"В общем ерунда на постном масле, буквально вчера, подобный вопрос возник на украинском дачном форуме, что бы не мучиться перекопирую сюда некоторые ответы...
Котвицкий Леонид
Re: Картофель под соломой и другие нестандартные способы выращивания
Фигня! Уже дважды читал на форумах, как люди так возились целое лето. Наросло пару картошин внизу и несколько в самом верху.
Если картофель целое лето тратит на наращивание стебля, то ему не до того, чтобы тратить силы на образование и развитие клубней. Реально они развиваются только уже в конце, когда наконец-то останавливается рост и растение может заняться плодоношением. Ну и наращивает оно клубни на том, самом последнем участке стебля.
Чтобы растение дало мешок картошки, ему нужно не длинный подземный стебель, а много-много листьев и длительный период фотосинтеза. А в данном случае наверху бочки нарастёт стандартный картофельный кустик, а не двухметровая ботва. И длительный период тратится не на фотосинтез, а на попытку всё время вылезать из-под постоянно подсыпаемого кома земли и выбраться к нормальному свету. Словом, иначе, как издевательством над растением это назвать нельзя.
И никогда в тех статьях, где описывают этот метод, не дают фото опыта и результата, только рисунки. То есть, это какой-то органист-теоретик, которых немерянно в последнее время развелось, придумал такое - и давай других учить. А люди (и растения тоже) мучаются.
Альбертыч
Теперь о трудоёмкости... сначала, в течение всего сезона, на эту бочку картошки, надо носить землю, забирая её из других мест... затем, по выборке, у вас на этом месте, будет куча ненужной земли, которую опять надо куда-то разнести... смею заверить, тюк соломы легче...
Картофаныч

Попробуем порассуждать на основе теории развития картофеля и реальной практики.
1.Во всех предлагаемых и описанных в Инете методах выращивания в бочке не указывался сорт и группа созревания(ранний, поздний и т.д).Без этого условия рассматривать метод вообще не имеет смысла.
Почему? У сортов генетически заложено время вегетации и как бы вы с бубном не бегали,например, вокруг позднего картофеля- за 45 дней вегетации он не даст раннего урожая.
Мне могут возразить, а предварительное проращивание ведь позволяет получить более ранний урожай?
Нет,не позволяет!.Вы просто сокращаете время нахождения картофеля в земле.Но сам вегетационный период. т.е время на проклевывние глазков.появление ростков,столонов, стеблей,урожая остается практически неизменным.Просто начальную стадию вегетации вы искусственно проводите вне земли.
Точно так и с ранним картофелем .Как только появляется росток над поверхностью земли ,начинаются образовываться столоны и завязываться клубни.Растение спешит уложиться в заложенный Природой вегетационный период. Поэтому всевозможные окучивания раннего картофеля только удлинят вегетацию.но практически не увеличат урожая и даже может привести к обратному эффекту.
Разумное окучивание(т.е. разумное увеличение белого стебля под землей)поздних сортов даст увеличение урожая.
2.Может ли картофель образовывать столоны и клубни на подземном стебле высотой с бочку(больше метра)?в описанных случаях говорилось, что клубни были только наверху.
Может! Я проводил эксперимент по проращиванию белого стебля( в темноте без земли)На выросшем белом стебле длиной где-то 1м 30см.по всей длине равномерно образовались столоны и зачатки клубней.(Найду фото. покажу)Но само только проращивание заняло около 2-х месяцев.
3.Картофелю нужна рыхлая почва и кислород для развития клубней.Иначе происходит кислородное удушье и клубни не завязываются и не растут. В Инете есть видео,как производители Эм-ок из Улан-Удэ выращивают картофель в выоких(до 0,5м)коробах.Но для обеспечения кислородом и поливом,по всей длине короба проложены шланги для подачи воздуха и воды.При этом на видео не показана выкопка урожая.(сколько же дал метод с куста)а только показан уже выкопанный урожай.В этом случае можно показать сколько угодно.
В бочке хотите вы или нет земля будет уплотняться и наблюдаться кислородное голодание.
4. В выращивании любой культуры есть такое понятие как предельная нагрузка на растение.Поэтому при выращивании помидор,например,обрывают пасынки.В виноградарстве удаляют часть лоз и т.д. Т.е. каждое растение имеет свой предел урожайности.И даже если оно может завязать большее(как при проращивании белого стебля) количество клубней,это совсем не означает, что растение сможет вытянуть затем все эти клубни и стебли.)
Картофель.как и другие растения само программирует исходя их своих возможностей свое развитие.
Посмотрите на фото клубня(сорт беллароза)На нем более 30!!! проросших ростков.Кстати без стимуляторов,просто в темноте в кладовке при 15 градусах) Из каждого гнезда в среднем 2-3 ростка идет.Но какие бы условия (почва.удобрения и т. д.) для этого клубня не создали, стеблей в самом лучшем случае появится до 10. А рост остальных затормозит само растение.
Можно подумать, что растение глупое, тратит столько ненужных сил на образование ростков. Да нет!.Выросли побеги из клубня. а тут мороз и пропали побеги.Но картофель хочет своего продолжения рода.Вот тут-то и идут в рост заложенные зараннее ростки.
5.Можно ли нарастить 2-х метровый стебель?У картофеля прямая зависимость между ростом зеленой массы и ростом клубней.Предположим вам каким-то образом удастся гнать стебель.но при этом не будут нормально завязываться и расти клубни.А вегетационный период идет.
5. Я уже не говорю о биологии почвы на разной глубине посадки.О аэробных и анаэробных бактериях и их работе на разной глубине.
6. Мои знакомые картофелеводы проводили опыты с бочкой и пожалели о потраченном времени.
Я не проводил потому. что мало-мальское знание физиологии роста картофеля и практика говорили мне-"Не тратьте куме сили".

Так что, если по науке, то точно ерунда.
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
sokol
Прихозовец2000+
Сообщения: 2451
Зарегистрирован: 28.09.2012, 10:14
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск (40км-левый берег)
Благодарил (а): 9029 раз
Поблагодарили: 1948 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#4

Сообщение sokol »

А кустом, что считают, то что в мешок посажено(3 штуки) или каждую по отдельности? Если с 3 штук - ведро, так это и на грядке так вырастет, а если с каждой картошки по ведру, то где урожай в мешке поместится???
Я - Люба можно на ты.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#5

Сообщение Вена »

Семечка_я писал(а):ну вот..лишили меня иллюзий... а я уже черный мешок приготовила и думала где бы надыбать соломы в прослойки между землей...
Можно огурцы посадить (видела где-то фото), но нужен на дне ветки, трава, компост и только потом земля... Стоит ли огород городить?
валентина69
Прихозовец1000+
Сообщения: 1872
Зарегистрирован: 15.02.2012, 12:56
Репутация: 0
Занятие: служащий
Благодарил (а): 2110 раз
Поблагодарили: 2191 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#6

Сообщение валентина69 »

Здравствуйте, все! Уважаемые форумчане, как-то давали ссылку на выращивание картофеля под колпаком, может кто-то пробовал? Мне очень надо. Земли мало у меня, надо экспериментировать.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#7

Сообщение Бусяша »

Валентина69, Вы там вроде червей стали разводить, да и куры у Вас. Так что, после того как Ваш клочёк земли будет удобрен этой органикой, то урожаи будут из без этих свистоплясок. Опять же вёдра у всех разные, для меня одно ведро- это стандартное 10 литровое оцикованное ведро. А это три куста картошки на хорошо удобренной земле!
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Федор111
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 323
Зарегистрирован: 15.01.2012, 12:26
Репутация: 0
Занятие: огород!
Откуда: с Урала
Благодарил (а): 231 раз
Поблагодарили: 176 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#8

Сообщение Федор111 »

Семечка_я писал(а):ну вот..лишили меня иллюзий... а я уже черный мешок приготовила и думала где бы надыбать соломы в прослойки между землей...
И еще, чтоб уж точно зря никто не старался:
Я пыталась, есть у меня тяга к экстремальным экспериментам. Если готовы с лейкой возле этого мешка (у меня были высотой около 40 см) всё лето простоять, то можно. Земля пересыхает очень быстро, клубней мало, они мелкие. Единственный удачный эксперимент был с получением раннего картофеля из рассады, когда дома в смеси земли с опилками проращиваются ростки-глазки из крупной картошки (5-6 клубней выкладываются на проращивание, когда будут ростки 2-3 см и много корешков у росточков, клубень разрезать и на проращивание в коробки из под соков. В грунт высаживается в начале мая уже кустик высотой 15-20 см. К середине июня от каждого куста получается 2-3 очень крупных картофелины, поесть молодой картошечки хватит. Все остальные эксперименты потерпели фиаско.
Я в прошлом году страдая фигней тоже выращивала в мешках. Посадила их 100 штук и в феврале в доме ( ну что б как и с арбузами получить ранний урожай ) - это такая фигня и морока. Намучилась я с теми мешками, а потом в апреле перетягивала их все на участок. Итог таков - выросло в каждом мешке по 3 картофелины и я зареклась сажать картошку вообще
10лет назад пробовал садить в бочку, посадил 3картошины, вырасло аж штук 20 размером с куринное яйцо, больше так не сажу.
Дай человеку револьвер, и он ограбит банк.
Дай человеку банк, и он ограбит мир.
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#9

Сообщение Анна ВВВ »

Вена,Света,пробовала с огурцами,ерунда,ветки внизу не помогли,земля уплотнялась и, главное,перегревалась.На видео недавно см.,кажется польское,сажает (женщина) пророщенную картошку в марте 3 шт.в мешок с ручками высотой на глаз см 50,но из плетеной пленки,как мешки для сахара(правда зеленый),подворачивает края и по мере появления верхушки с листьями подсыпает компост.Я так поняла,сначала дома держит,потом в теплице.Но вот урожай не показала :wink:
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#10

Сообщение Вена »

Так и я к тому же, посадить в мешки и помидоры можно, только "Зачем?"
На северах, где лето короткое понятно - вегетационный период+тепло, а тут (в центре) такие пляски :wall
А про картоху уж лет 25 пишут и про мифы и результат :figa , а люди всё топчут грабли и топчут :roll: Мазохисты наверное... 8)
Не-е-е, я садистка и едистка, издевательств организму не устраиваю (окромя этой весны с таким объемом коллективных закупок :lol: )
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#11

Сообщение Кузинамама »

В другой теме показывали, не помню где. Вот такой вариант еще интересный, не в мешке, но тоже оригинально:

http://agrestix.blogspot.ru/2008/06/blog-post.html
Лариса
Анна ВВВ
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 832
Зарегистрирован: 25.02.2012, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Мичуринск
Благодарил (а): 465 раз
Поблагодарили: 348 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#12

Сообщение Анна ВВВ »

Сколько ни пробовала сажать с разными заморочками типа пирамид,бочек и др. уже не верится,что может получится чего-нибудь путЕвое,вышла уже из этого возраста,пусть молодые поиграли бы ,а я бы с удовольствием посмотрела,почитала,помечтала :wink:Вена, Света,ну на след.год то точно все рассчитаем,возьмем себя в жесткие рамки, это аномальная весна виновата :lol:
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#13

Сообщение Вена »

Не-е-е, это мы конец света отменяли, теперь расхлебываться :lol: весь конец апреля, май, июнь.... брь
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#14

Сообщение Мышка »

Затратно, если таким способом выращивать (мазохизм какой то) . Лучше купить готовую картошку. Осенью она дешевая.
Люди, ради диссертаций, разную ерунду придумывают. Ну и с почвой проблема (камни,глина) я так понимаю.
Я Валентина
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Re: Выращивание картофеля в мешках.

#15

Сообщение Кузинамама »

Семечка_я писал(а):Кузинамама, офигеть, это я про ссылку...но не буду даже думать об этом, чето уж совсем не огородно получается...с этими железяками....
Представила на минуточку этот "сюр" по участку, да, не украсит, однозначно. Однако, в укромном уголке под ведро без дна пристрою пожалуй картофелину, заради посмотреть, что из этого выйдет. Я картоху не сажаю ващета.
Лариса
Закрыто

Вернуться в «Огород»