Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

Архивные темы

Модератор: Модераторы

lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#1

Сообщение lucienna »

Дорогие форумчане!
У нас все больше и больше стало открываться совместных закупок..Хорошо ли это или плохо?
С одной стороны конечно хорошо, мы получаем возможность купить растения и товары, которые продаются только оптом.
С другой стороны, открывают закупки и на всякую мелочевку :child Появляются люди, которые с нами общаются только по закупкам.
Сейчас этого в интернете все больше и больше, есть уже "профессиональные закупщики". Ну что ж, это их способ зарабатывания денег. Каждый делает то, что может.
Но знаю, что многих наших форумчан такая ситуация раздражает, возникают конфликты.
Поэтому предлагаю обсудить и выработать правила по открытию и проведению Совместных закупок.
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#2

Сообщение masleno »

lucienna писал(а):многих наших форумчан такая ситуация раздражает,
Раздражает, что некоторые посторонние люди приходят побузить... А нашему единственному модератору из-за этого прибавляется работы. Да и темы засоряются..
Надо, наверное, банить таких людей...
С уважением, Ольга.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#3

Сообщение va-spb »

На Форумхаусе предложили Оргам платить форуму 3000 р в месяц за каждую тему закупок https://www.forumhouse.ru/threads/281351/
С уважением, Владимир. Изображение
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#4

Сообщение masleno »

va-spb писал(а):На Форумхаусе предложили Оргам платить форуму 3000 р в месяц за каждую тему закупок
Об этом писали недавно в Теме. Именно из-за этого к нам много оргов и набежало...
С уважением, Ольга.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#5

Сообщение Андрей Васильев »

Считаю, что этих СП не так и много. Про крайней мере выбор никогда не помешает. Притензии какие к оргам? Никаких по сути, кроме того, что некоторые пришли сюда только для организации СП, ну и что? Каждый приходит на форум за своим. Кто то читать, кто то спрашивать, кто то делиться опытом, а кто то организовать СП. Вот несоклько лет назад Елена пришла что бы просто организовать закупку фриго и что, только польза.
А тем что на ФХ закупки стали платные, считаю только пользу ПХ форуму принесли. Пришло больше людей именно сюда.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#6

Сообщение Любовь-я »

Елена пришла не только закупки организовать, но и делиться опытом с нами, советует.Не наглеет , как некоторые, которые у других оргов, прямо из под носа закупки уводят.Прежде , чем пригласить девочек в закупку цветов, она ждала, чтобы Зося на свои заказы набрала желающих.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#7

Сообщение masleno »

Бендер Задунайский писал(а): Пришло больше людей именно сюда.
Как пришли ( за редким исключением), так и ушли...

lucienna тему открыла для обсуждения правил открытия СЗ, а не закрытия...
Если всех всё устраивает, то и обсуждать нечего?
Я только один раз участвовала в СЗ, так что не мне судить... Но мне очень понравилось, как отработала Анина - за что ещё раз ей спасибо! Всё по-деловому, никакого базара...
А то бывает, что форум рынок напоминает))
С уважением, Ольга.
Наталья Клин
Прихозовец100+
Сообщения: 131
Зарегистрирован: 27.11.2014, 23:49
Репутация: 0
Интересы: украшаю землю цветами
Откуда: Московская обл. Клин
Благодарил (а): 651 раз
Поблагодарили: 178 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#8

Сообщение Наталья Клин »

Андрей, согласна. Выбор должен увеличиться,но на форуме много не Москвичей, а с регионов и с области. У нас на месте выбор не большой, многое купить невозможно и совместные закупки были бы прекрасным выходом...но многие не могут приехать в МОСКВУ за заказом, а орги к сожалению не отправляют.Думаю не плохо было бы, если бы и мы смогли поучаствовать в закупках.
Можно ли попросить(или обязать) оргов работать со всеми заказчиками, а не только с Москвичами. Думаю что работы им конечно прибавиться, но они в накладе не останутся. % с закупки увеличится, да и многие фирмы предоставляют скидки при увеличении закупок. Например мне трудно приехать в Москву за заказом, а вот оплатить получение по почте я бы не отказалась.
Тем более, что некоторые орги все же нашли возможность отправлять заказы в регионы.Надеюсь что меня поддержат форумчане из других городов и деревень. Поверьте, мы тоже хотим красоты и новинок, но купить практически не возможно.
Наталья Васильевна прошу со мной на "ты"
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#9

Сообщение lucienna »

masleno писал(а):А то бывает, что форум рынок напоминает))
Оля, вот это-то как раз и не нравится.
Что мы понимаем под СЗ???
Для меня это покупка группой единомышленников "оптовых товаров", естественно, что организатор берет за это %, но РАЗУМНЫЙ. Оргсбор более 15% меня лично уже смущает и кажется завышенным. И честно говоря не хочется, чтобы набежали посторонние люди, организовывать нам заказы.
Несколько правил с Форумхауза мне нравятся:
"3. Данные, которые необходимо указать в первом сообщении темы совместной закупки:
- данные фирмы (фирм) где производится закупка: название фирмы, ссылка на сайт, адрес, телефон
- ссылка на оптовый прайс
- E-mail организатора
- ссылка на таблицу, которая заполняется самим организатором или участниками самостоятельно
- статус закупки (принимаю заказы, стоп-заказ, раздача)
5. Обязательно открытое ведение закупки, т. е. сообщениями в теме и в общедоступных таблицах."
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Desert Wolf
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 04.03.2013, 10:03
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, Верховая езда
Откуда: Москва, дача в Можайске МО
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#10

Сообщение Desert Wolf »

СП очень нужны. Семена из проф упаковок, удобрения, земляника, всякие горшочки - это все мы покупаем каждый год, а так можно дешевле взять.
Я за многие СП сейчас берусь, тк у меня появились площади, мне надо всего и много. Пока есть силы. время. Кстати. многие в декрете занимаются СП и немного денег с этого имеют, тк на работу ходить не могут.
Просто не очень выгодно, имхо, делать маленькие СП. Приведу пример: мой СЕ*Д*ЕК был бы не выгоден мне, тк в заказе участвовало так мало людей, что не хватило бы на бензин (в Домодедово фиг доедешь), если б не было в СЕД*Е*КЕ моего личного интереса. Из-за того, что у всех одинаковый ассортимент трудно искать соучастников, а ехать в какие-нибудь "малые веземы" его забирать совсем не хочется.
о чем это я ... О, с Новым Годом!
так вот. Лично я для себя, на данный момент решила, если мне надо чего-то и много, то открываю СП, чтоб сократить расходы и все такое, выкупаю, не смотря на то, что на соседнем форуме есть такие же СП, кто хочет, присоединяйтесь, кто не хочет, не обижайтесь. В последующие годы, если все сложится, буду закупать у Се*Дека, может у Ботаники (если качество такое же как и у Седе*ка), Земли у нас много, закупать пока буду.

ПС: а забанить надо эту гадину, которая укакала всю ветку СП земляники своими охами и ахами. Нормальным людям спросить теперь негде как закупку делать, а мне надо продавать-продавать, мы ж тут все бизнесмены! :bur 8)
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#11

Сообщение Андрей Васильев »

Любовь-я, а если кто то на форуме только вопросы задает и вообще никаким опытом не делится. (За неимением оного) и даже закупки совместные (то есть закупку по оптовым ценам в основном) не организует, то давайте их всех гнать как нахлебников :-)
Мышка
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 454
Зарегистрирован: 22.03.2013, 20:33
Репутация: 0
Откуда: МО, домик в деревне Рязанская облась
Благодарил (а): 509 раз
Поблагодарили: 452 раза

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#12

Сообщение Мышка »

Призоз в последнее время стал напоминать "барахолку". Темы садоводства и огородничества уходят на второй план, сплошная ярмарка. А так же в некоторых тематических темах появляются некоторые "форумчане" которые "окупируют" эту тему, и простого общения, с целью тематического общения по интересующий теме становится невозможной, навязывается "окупантом" единственная им версия диалога и в итоге активно полезная тема просто прекращает быть активной.
Далее выясняется, что этот "окупант" просто при помощи окупации темы занимается проталкиванием воей продукции иначе говоря торговая площадка в ПРИХОЗЕ.
По этой причине Прихоз становится совершенно не интересен. И на постоянной основе возникает мысль - покинуть навсегда полюбившийся ранее форум.
Я поддерживаю то, что необходимо урегулировать эту без системную "балахолку".

Лично мне не выгодно закупать в СП, %+ перевод денег+ проезд к месту раздачи. И получается, в чем экономия то!
Последний раз редактировалось Мышка 05.01.2015, 19:02, всего редактировалось 1 раз.
Я Валентина
Desert Wolf
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 04.03.2013, 10:03
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, Верховая езда
Откуда: Москва, дача в Можайске МО
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#13

Сообщение Desert Wolf »

Наталья Клин писал(а): Можно ли попросить(или обязать) оргов работать со всеми заказчиками, а не только с Москвичами. Думаю что работы им конечно прибавиться, но они в накладе не останутся. % с закупки увеличится, да и многие фирмы предоставляют скидки при увеличении закупок. Например мне трудно приехать в Москву за заказом, а вот оплатить получение по почте я бы не отказалась.
Тем более, что некоторые орги все же нашли возможность отправлять заказы в регионы.quote]
Я отправляю флиппостом. НО если б меня ОБЯЗАЛИ, тогда точно не стала бы ничего делать. Это же не работа! Или платите зарплату каждый месяц.
Desert Wolf
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 04.03.2013, 10:03
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, Верховая езда
Откуда: Москва, дача в Можайске МО
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#14

Сообщение Desert Wolf »

lucienna писал(а):
masleno писал(а): Несколько правил с Форумхауза мне нравятся:
"3. Данные, которые необходимо указать в первом сообщении темы совместной закупки:
- данные фирмы (фирм) где производится закупка: название фирмы, ссылка на сайт, адрес, телефон
- ссылка на оптовый прайс
- E-mail организатора
- ссылка на таблицу, которая заполняется самим организатором или участниками самостоятельно
- статус закупки (принимаю заказы, стоп-заказ, раздача)
5. Обязательно открытое ведение закупки, т. е. сообщениями в теме и в общедоступных таблицах."
А я бы не стала так критично говорить. Есть сложные закупки, а есть люди, которые названивают на фирму с тупыми вопросами, типа " А вот мне Маша не дает резиночки красные, у вас их нет что-ли. А когда придет мой заказ?"
И все, пиши-пропало, закупку можно быстро сорвать вот такими глупостями.
Desert Wolf
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 865
Зарегистрирован: 04.03.2013, 10:03
Репутация: 0
Интересы: Садоводство, Верховая езда
Откуда: Москва, дача в Можайске МО
Благодарил (а): 467 раз
Поблагодарили: 577 раз

Re: Обсуждение правил по проведению Совместных закупок

#15

Сообщение Desert Wolf »

Мышка писал(а):Призоз в последнее время стал напоминать "барахолку". Темы садоводства и огородничества уходят на второй план, сплошная ярмарка. А так же в некоторых тематических темах появляются некоторые "форумчане" которые "окупируют" эту тему, и простого общения, с целью тематического общения по интересующий теме становится невозможной, навязывается "окупантом" единственная им версия диалога и в итоге активно полезная тема просто прекращает быть активной.
Далее выясняется, что этот "окупант" просто при помощи окупации темы занимается проталкиванием воей продукции иначе говоря торговая площадка в ПРИХОЗЕ.
По этой причине Прихоз становится совершенно не интересен. И на постоянной основе возникает мысль - покинуть навсегда полюбившийся ранее форум.
Я совершенно согласна, что необходимо урегулировать эту "балахолку".
Повторюсь: Как можно обсуждать новые сорта. не имея их? А где их покупать? На ярмарке или в Ашане?
Лично я благодаря этому форуму обзавелась плодовым садом, за что огромное спасибо товарищам Бендеру и Колинболу :) :D
не хочется тратить годы на то, чтоб выращивать пересорт, а тут все свое, проверенное. Очень удобно и я бы сказала так: бесценно! тк они экономят мне время и, следовательно, деньги.
И очень удачно, я считаю, ежевику купила. Сколько она стоит? Не дороже денег :)
А земляника - вообще вне конкуренции :)
Закрыто

Вернуться в «Полезная информация»