Re: Сезонное предложение рассады земляники садовой (фриго) 2

Архивные темы

Модератор: Модераторы

anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#451

Сообщение anina »

Тимофей писал(а):Увидел, что вы доращиваете в опилках розетки - теперь опилки в стаканы и вперёд! Корневая будет в идеальном состоянии - ни болезней, ни инфекций!!! И физически намного легче!!! Спасибо за подсказку!!!
А не распадется ли ком опилочный при высадке? Или корни будут держать?
Я Оксана.
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#452

Сообщение lucienna »

Alemao писал(а):Людмила, а Вы думаете тот кто реализует свою ягоду, для себя выращивает ее как то по другому. Без удобрений и обработок.
Встречаются и такие. Для себя у них отдельные овощные грядки, уж не знаю, как они их выращивают, обрабатывают. Но едят не то, что продают.
Alemao писал(а):Если эти профи делятся своими секретами нужно сказать им за это только огромное спасибо.
А мы всегда говорим, благодарим и кланяемся.
Вот ira_ivan, поняла, что хочу сказать.
Елена В А писал(а):Каждый думает по своему
Совершенно правильно. Я думаю о том, чтобы моя семья ела овощи-фрукты без "химии". И ничего страшного не случится, что не доберу урожай, потому что нескольлько раз не обработала от вредителей и болезней. Как сказал классик "лучше меньше, да лучше". :D
А что сказал другой классик про капитал известно всем.

Разве кто-то говорил что-то о разделении???? :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Дядя Игорь
Новичок
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 10.12.2015, 14:48
Репутация: 0
Интересы: Садоводство
Занятие: Док.
Откуда: Красноярск
Благодарил (а): 1 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#453

Сообщение Дядя Игорь »

Елена В А писал(а):
Комаров писал(а):Итальянские сорта нужны. Особенно они будут интересны для южных регионов и Приморья - где много солнца.
Обращался в asprus - с вопросом будет ли расширение ассортимента, а то он совсем никакой (старые сорта).
А что привезём - то и будете покупать - был ответ.
Подразделение Mazzoni group есть в Польше. Нет ни у кого выходов на этот источник, чтобы оттуда привезти итальянцев?
Польшу не хочу и даром. Это еще те жуки. А асп рус работают так как им удобно, а не покупателю, так им спокойно.
У Flevoplant есть "дочернее" и в Польше и в Украине. Я писала в прошлом году что, то что продает Украина качество плохое, информация от компетентного в этом вопросе человека. В этом году я спрашивала, что польская рассада из себя представляет под маркой Flevoplant. Оказывается, сами голландцы не довольны их качеством. Тогда как не боятся голландцы потерять марку? А они сразу говорят сорта наши, разведение разрешено, но продукт не нашего производства и никакой ответственности за качество мы не несем.
А что не так с этим asprus-ом,контрафактом торгуют?
Можно спросить?
А то я этой весной посадил,теперь вот насторожился,после Ваших слов..
Well
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 14.04.2011, 09:11
Репутация: 0
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#454

Сообщение Well »

Вот честно скажу вкусную клубнику, такую что бы ягоды песком чуток присыпать не надо было( так моя мама всегда кушала клубничку) я начала выращивать благодаря с\з Елены и Николая. Клубника была всегда, покупали рассаду на ярмарках, в садовых, коих у нас на севере единицы, ну и от соседей- наши российские сорта.Ягода в основном с заметной кислинкой, не считая мелкоплодки, ну не совсем что не вкусная но не такая как сейчас. Считала что так и должно быть типа все таки север :ooops: Мне повезло получить немного фриго еще с первой закупки, затем была вторая, третья и в этом году добавила только пучек Молинг опала.( очень боялась что не перезимует). Элиани, Кимберли,Корона, Вима Занта у нас на Севере вкуснейшие сорта, Мальвина, Сирия, Азия тоже на высоте- ничуть не уступают той же Царице.Если будет возможность с удовольствием отпробуем новые сорта из с\з 16 года. Справедливости ради надо сказать что не все сорта пришлись по вкусу, например Вима тарда у меня никакая, а землячка (Морошинка) её очень хвалит. У неё дача на торфянике, а у меня глина, вот. Не слишком порадовали нейтралы кроме Молинг опала.
Валентина
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#455

Сообщение anina »

Well, Валентина, вы на зиму укрываете землянику? Морозы сильные бывают? Или снег укрывает во время и толстым слоем?
Я Оксана.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#456

Сообщение Любовь-я »

lucienna писал(а):
Serafima писал(а):Я от Вимы-Ксимы просто в восторге: сладкая, ароматная и урожайная.
У меня она растет уже 4 года ( не из СЗ), никогда не была сладкой, Красивая - да, но невкусная.
В этом сезоне вся из СЗ 2014 года - сплошной изюм. О чем тут говорить???? :child .

Не знаю, насколько мы рядом? Не забывайте бывает еще свой микроклимат...
А мне из всех Вима Ксима самая лучшая из поздних.Не сорт ,а просто чудо.Ягоды и по вкусу и по аромату и по урожайности очень хороши,да еще и усы обрывать не надо..Дети только в грядках с В.Ксимой и сидят.
Изюма , за все годы на Ксиме ни разу не было, только на Викоде все ягоды изюм.Выброшу ее ,какой год одно и тоже.
Остальные сорта у меня вкусные, я думаю ,это из за частой подкормки золой.
Не знаю,чем теперь Ксиму размножить,так надеялась в этом году побольше взять,а ее нет в прайсе.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#457

Сообщение Любовь-я »

anina писал(а):Well, Валентина, вы на зиму укрываете землянику? Морозы сильные бывают? Или снег укрывает во время и толстым слоем?
Читала на каком то форуме,девочки после плодоношения сеют овес в грядках и проходах земляники.Зимой задерживает снег,а к весне вымерзает и удобряет грядки.
Я так 1 год рожь посеяла,весной это было что то.Она не вымерзает и как поперла со всех щелей,ужас.Еле избавилась,по стебельку выбирать приходилось все 30 соток.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#458

Сообщение Любовь-я »

lucienna писал(а): Встречаются и такие. Для себя у них отдельные овощные грядки, уж не знаю, как они их выращивают, обрабатывают. Но едят не то, что продают.
У меня соседи зеленью торгуют,мешками селитру сыпят,а для себя грядки отдельно.
OlgaRym
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 29.11.2012, 15:50
Репутация: 0
Интересы: Выращивание клубники( земляники), малины и других овощей и фруктов!
Откуда: Невинномысск Ставрополье
Благодарил (а): 28 раз
Поблагодарили: 36 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#459

Сообщение OlgaRym »

Любовь-я писал(а):

У меня соседи зеленью торгуют,мешками селитру сыпят,а для себя грядки отдельно.
Это совершенно не значит, что все продавцы делают так, как ваши соседи!
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#460

Сообщение lucienna »

OlgaRym писал(а):
Любовь-я писал(а): У меня соседи зеленью торгуют,мешками селитру сыпят,а для себя грядки отдельно.
Это совершенно не значит, что все продавцы делают так, как ваши соседи!
Конечно не значит. Но есть.
Меня спросили, я ответила. Люба тоже ответила.
Есть такие, которые на продажу одно, а для себя любимых - другое.
Любовь-я писал(а):Я так 1 год рожь посеяла,весной это было что то.Она не вымерзает и как поперла со всех щелей,ужас.Еле избавилась,по стебельку выбирать приходилось все 30 соток.
О, я тоже это проходила. замучилась вырывать. Она все равно потом вылезает понемногу. Если ее сеять, то в землю обязательно потом заделывать.
А вот овес мне понравился. Одну грядочку весной засеяла и оставила. Потом летом его подкосили, использовали на мульчу. А осень еще скосили. :D .
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#461

Сообщение anina »

Любовь-я, за идею с овсом спасибо! А если горчицу посеять? овес еще где то поискать нужно, а горчица в каждом магазине.
А у меня Ксима закупки 15 года изюмилась. И часть кустов из пучка какие то низкие были, пришибленные, рядом жирные высокие, а эти то ли клещ, то ли не дай Бог нематода :-( , часть выкопала, часть оставила посмотреть, наверное зря.
Усы давала хорошо. Если конечно это Ксима, и не напутали сорта при фасовке.
Я Оксана.
Well
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 14.04.2011, 09:11
Репутация: 0
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#462

Сообщение Well »

anina писал(а):Well, Валентина, вы на зиму укрываете землянику? Морозы сильные бывают? Или снег укрывает во время и толстым слоем?
Нет, не укрываю никогда, у нас обычно снежный покров достаточный и морозы по голой земле нонсенс. А морозы как и положено на севере и до -30-35 бывают. Вот такой нонсенс был год назад, у многих померзли грядки с клубникой, причем местные сорта, а "итальянцы" мои и "голандцы" выжили, да листа по весне живого не было, Но очухались, хоть и позже немного... причем все, было частичное подмерзание, причем незначительное только на 4 летней грядке Кимберли, которую собиралась убрать, да руки не дошли, но там кустиши из земли подвыперли порядочно, если б я подготовила их к зиме, то есть хотя бы подсыпала перегноя или земельки, а так... Я уж говорила что собиралась убирать, а так еще лето ягоды были, правда поменьше урожай но тоже неплохой.
Валентина
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#463

Сообщение anina »

Well, Вы уже со снегом сейчас?
Мы без пока, только выпадет, тут же растает. Как растает, сразу морозы по голой земле, ниже 10 были, а в прошлом году до 20 и местами ниже, потом теплеет, и то дождь, то снег, и снова тает, уже несколько раз за эту осень.
Я Оксана.
Well
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 229
Зарегистрирован: 14.04.2011, 09:11
Репутация: 0
Откуда: Архангельск
Благодарил (а): 50 раз
Поблагодарили: 83 раза

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#464

Сообщение Well »

Я сейчас в городе, но судя по тому что на газонах есть хоть и небольшой снежный покров, то за городом на даче все должно быть прикрыто в этом году. Подтайки тоже есть то плюсик небольшой, то подморозит, но и снежок изредка понемногу трусит. А вот в тот нонсесный год сначала выпал снег, притом порядком см 15, потом все растаяло, стояла вода, а потом резко пошел мороз.
Валентина
НатальяК
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 349
Зарегистрирован: 10.05.2013, 07:23
Репутация: 0
Интересы: ,любитель покопаться на грядках и гордится своими достижениями,любимые растения цветы,ягоды,овощи.
люблю выращивать своими руками.
Занятие: пенсионерка
Откуда: Амурская область г Свободный.
Благодарил (а): 1503 раза
Поблагодарили: 230 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#465

Сообщение НатальяК »

Любовь-я писал(а):Я так 1 год рожь посеяла,весной это было что то
Рожь сеют осенью как озимые .
Закрыто

Вернуться в «Полезная информация»