Re: Сезонное предложение рассады земляники садовой (фриго) 2

Архивные темы

Модератор: Модераторы

Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#466

Сообщение Елена В А »

Тимофей писал(а):Увидел, что вы доращиваете в опилках розетки - теперь опилки в стаканы и вперёд!
Только полив будет в стаканы с опилками более интенсивный.
Тимофей
Прихозовец100+
Сообщения: 540
Зарегистрирован: 24.01.2015, 16:01
Репутация: 1
Откуда: Омск, пригород
Благодарил (а): 310 раз
Поблагодарили: 685 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#467

Сообщение Тимофей »

]Только полив будет в стаканы с опилками более интенсивный.[/quote]--------------------------------------------- Это обязательно. Испарение в опилках намного быстрее происходит. По Вима Ксиме. Великолепный сорт, во всех отношениях. Хотел 3-4 ящика её взять - а в закупке нет. Почему, интересно? Она ведь голландка по национальности. И итальянки Сирии нет.Тоже хотел прикупить. Отличные сорта у итальяшек - вкусные и мороза не боятся.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#468

Сообщение Елена В А »

Тимофей писал(а):]Только полив будет в стаканы с опилками более интенсивный.--------------------------------------------- Это обязательно. Испарение в опилках намного быстрее происходит. По Вима Ксиме. Великолепный сорт, во всех отношениях. Хотел 3-4 ящика её взять - а в закупке нет. Почему, интересно? Она ведь голландка по национальности. И итальянки Сирии нет.Тоже хотел прикупить. Отличные сорта у итальяшек - вкусные и мороза не боятся.
По Ксиме Я уточню, мы в прайс внесли все те сорта что прислали нам производители. От Виссарс нет ни одного рема и нейтрала, посколько копка их еще не окончена. А вот Ксиму я проглядела, и возможно ее не было в прайсе по той же причине. Я по ней уточню. Я за Ксимой замечаю слабость по клещу, одна из самых быстро реагирующих на клеща. Сирии нет, поскольку ее нет у Виссарс.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#469

Сообщение Елена В А »

anina писал(а):
Тимофей писал(а):Увидел, что вы доращиваете в опилках розетки - теперь опилки в стаканы и вперёд! Корневая будет в идеальном состоянии - ни болезней, ни инфекций!!! И физически намного легче!!! Спасибо за подсказку!!!
А не распадется ли ком опилочный при высадке? Или корни будут держать?
Мы вообще промываем корень, когда из опилок вынимаем, это во время пересадки. Поскольку опилки в лунке начнут гнить и будут забирать весь азот, растение будет голодать.
Просто так корень от опилок пока петло плохо освобождается.
Сейчас, когда делаем разбор оставшейся рассады, которую не успели высадить и решили сохранить до весны, опилки очень легко слетают с корней. И корень ровный получается, как у фриго.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#470

Сообщение anina »

Елена В А писал(а):Мы вообще промываем корень, когда из опилок вынимаем, это во время пересадки. Поскольку опилки в лунке начнут гнить и будут забирать весь азот, растение будет голодать.
Просто так корень от опилок пока петло плохо освобождается.
Сейчас, когда делаем разбор оставшейся рассады, которую не успели высадить и решили сохранить до весны, опилки очень легко слетают с корней. И корень ровный получается, как у фриго.
Мне больше понравилось( для себя и для малых объемов) в грунт в стаканы, при высадке рассада замечательно приживается, особенно при сухой погоде. В этом году в августе вообще не было дождей и окс с трудом прижилась и плохо подросла, ежедневный полив и притенение нетканкой как то не очень помогло, а из стаканов все прошло идеально, и рост продожился без остановки.
А для больших объемов, хранения, или продажи, или транспортировки опилочный способ очень хорош.
Я Оксана.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#471

Сообщение Елена В А »

Дядя Игорь писал(а): А что не так с этим asprus-ом,контрафактом торгуют?
Можно спросить?
А то я этой весной посадил,теперь вот насторожился,после Ваших слов..
Почему контрафактом? Где про это написано?
Нормальные ребята, работают по своим условиям, так же как и все.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#472

Сообщение Елена В А »

Well писал(а):Вот честно скажу вкусную клубнику, такую что бы ягоды песком чуток присыпать не надо было( так моя мама всегда кушала клубничку) я начала выращивать благодаря с\з Елены и Николая. Клубника была всегда, покупали рассаду на ярмарках, в садовых, коих у нас на севере единицы, ну и от соседей- наши российские сорта.Ягода в основном с заметной кислинкой, не считая мелкоплодки, ну не совсем что не вкусная но не такая как сейчас. Считала что так и должно быть типа все таки север :ooops: Мне повезло получить немного фриго еще с первой закупки, затем была вторая, третья и в этом году добавила только пучек Молинг опала.( очень боялась что не перезимует). Элиани, Кимберли,Корона, Вима Занта у нас на Севере вкуснейшие сорта, Мальвина, Сирия, Азия тоже на высоте- ничуть не уступают той же Царице.Если будет возможность с удовольствием отпробуем новые сорта из с\з 16 года. Справедливости ради надо сказать что не все сорта пришлись по вкусу, например Вима тарда у меня никакая, а землячка (Морошинка) её очень хвалит. У неё дача на торфянике, а у меня глина, вот. Не слишком порадовали нейтралы кроме Молинг опала.
Спасибо, за добрые слова.
Я думаю что предлагаемые в этой закупке ремы, тоже порадуют вкусом. Они как раз для более северных широт. Хотя есть опыт выращивания этих сортов в Турции. и результаты не плохие.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#473

Сообщение Елена В А »

anina писал(а):
Елена В А писал(а):Мы вообще промываем корень, когда из опилок вынимаем, это во время пересадки. Поскольку опилки в лунке начнут гнить и будут забирать весь азот, растение будет голодать.
Просто так корень от опилок пока петло плохо освобождается.
Сейчас, когда делаем разбор оставшейся рассады, которую не успели высадить и решили сохранить до весны, опилки очень легко слетают с корней. И корень ровный получается, как у фриго.
Мне больше понравилось( для себя и для малых объемов) в грунт в стаканы, при высадке рассада замечательно приживается, особенно при сухой погоде. В этом году в августе вообще не было дождей и окс с трудом прижилась и плохо подросла, ежедневный полив и притенение нетканкой как то не очень помогло, а из стаканов все прошло идеально, и рост продожился без остановки.
А для больших объемов, хранения, или продажи, или транспортировки опилочный способ очень хорош.
Мы раньше всегда кассетку делали, но с кассетной получается урожай только через год. А "опилочная" высаженная август-октябрь, уже в июне урожай вполне приличный.
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#474

Сообщение дачник75 »

А мне из всех Вима Ксима самая лучшая из поздних.Не сорт ,а просто чудо.Ягоды и по вкусу и по аромату и по урожайности очень хороши,да еще и усы обрывать не надо..Дети только в грядках с В.Ксимой и сидят.
Изюма , за все годы на Ксиме ни разу не было, только на Викоде все ягоды изюм.Выброшу ее ,какой год одно и тоже.
Остальные сорта у меня вкусные, я думаю ,это из за частой подкормки золой.
Не знаю,чем теперь Ксиму размножить,так надеялась в этом году побольше взять,а ее нет в прайсе.[/quote]По ксиме усов море все заплетает только успевай удалять.По урожайности и по вкусу и по ягоде полностью устраивает.В этом году рассадил еще несколько грядок как и мальвину.С викодой так же скорее придется расставаться думаю жарко ей у нас.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#475

Сообщение Любовь-я »

За три года Ксима не дала усов,может у меня какая то особенная Ксима,только ягоды дает.Зато ягод много.
дачник75
Прихозовец100+
Сообщения: 160
Зарегистрирован: 25.12.2013, 18:41
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 60 раз
Поблагодарили: 37 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#476

Сообщение дачник75 »

Любовь-я не знаю но усов действительно много.в том году пришлось да же как сейчас помню 6 октября сажать практически в сухую землю без полива .жалко было выкидывать так прижилось 90-95 процентов и дала ягоду.Викода действительно хорошо если 1-2 уса а то и вовсе нет.этим ее плюс для меня но по ягоде и по вкусу не подходит.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#477

Сообщение anina »

Елена В А писал(а): Мы раньше всегда кассетку делали, но с кассетной получается урожай только через год. А "опилочная" высаженная август-октябрь, уже в июне урожай вполне приличный.
Получается рассада более развитая и мощная из за роста в опилках, или потому, что от маточника долго не отделяется?
Я Оксана.
Елена В А
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2578
Зарегистрирован: 23.11.2012, 16:48
Репутация: 0
Интересы: цветоводство, садоводство
Занятие: Глава КФХ "Приморская ягода"
Откуда: Приморский край
Благодарил (а): 1089 раз
Поблагодарили: 2737 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#478

Сообщение Елена В А »

anina писал(а):
Елена В А писал(а): Мы раньше всегда кассетку делали, но с кассетной получается урожай только через год. А "опилочная" высаженная август-октябрь, уже в июне урожай вполне приличный.
Получается рассада более развитая и мощная из за роста в опилках, или потому, что от маточника долго не отделяется?
Я думаю, то что от маточника не отделяется, потому что все подкормки что у кассетки, что для опилочной одинаковы. Мы от маточника отделяли в момент когда корень только появился. Т.е. еще время теряется на образование коня и естественно теряется здесь время в развитии.
anina
Прихозовец5000+
Сообщения: 5059
Зарегистрирован: 26.01.2013, 23:24
Репутация: 1
Интересы: Сад, огород.
Откуда: Тульская область
Благодарил (а): 1981 раз
Поблагодарили: 1491 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#479

Сообщение anina »

Елена В А писал(а):
anina писал(а):
Елена В А писал(а): Мы раньше всегда кассетку делали, но с кассетной получается урожай только через год. А "опилочная" высаженная август-октябрь, уже в июне урожай вполне приличный.
Получается рассада более развитая и мощная из за роста в опилках, или потому, что от маточника долго не отделяется?
Я думаю, то что от маточника не отделяется, потому что все подкормки что у кассетки, что для опилочной одинаковы. Мы от маточника отделяли в момент когда корень только появился. Т.е. еще время теряется на образование коня и естественно теряется здесь время в развитии.
Теперь понятно. Я в стаканы тоже укореняла не отделяя от материнских растений. Но повторюсь это на малые объемы и довольно трудоемко, и полив конечно чаще. Где не хватило рассады из стаканов, досаживала обычным способом, отличие у растений значительное, первый раз так делала.
А Ваш способ на большие объемы - очень хорош!
Я Оксана.
Ирина Майр
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 14.12.2013, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Челябинская обл
Благодарил (а): 12 раз
Поблагодарили: 7 раз

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

#480

Сообщение Ирина Майр »

Елена В А, Добрый вечер, а из Екатеринбурга есть орг?
Закрыто

Вернуться в «Полезная информация»