Земляника садовая (фриго) 2016

Здесь перемещенные темы основных форумов, как правило, закрытые форумы. Можно читать, нельзя писать

Модераторы: alla, Ким, Аленка, Модераторы

anina
Интересы: Сад, огород.

Статус: Не в сети

Re: Земляника садовая (фриго) 2016

Сообщениеот anina » 10.12.2015, 19:23

Увидел, что вы доращиваете в опилках розетки - теперь опилки в стаканы и вперёд! Корневая будет в идеальном состоянии - ни болезней, ни инфекций!!! И физически намного легче!!! Спасибо за подсказку!!!
А не распадется ли ком опилочный при высадке? Или корни будут держать?
Я Оксана.

Септики, водоснабжение

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10

Сообщениеот lucienna » 10.12.2015, 19:33

Людмила, а Вы думаете тот кто реализует свою ягоду, для себя выращивает ее как то по другому. Без удобрений и обработок.
Встречаются и такие. Для себя у них отдельные овощные грядки, уж не знаю, как они их выращивают, обрабатывают. Но едят не то, что продают.
Если эти профи делятся своими секретами нужно сказать им за это только огромное спасибо.
А мы всегда говорим, благодарим и кланяемся.
Вот ira_ivan, поняла, что хочу сказать.
Каждый думает по своему
Совершенно правильно. Я думаю о том, чтобы моя семья ела овощи-фрукты без "химии". И ничего страшного не случится, что не доберу урожай, потому что нескольлько раз не обработала от вредителей и болезней. Как сказал классик "лучше меньше, да лучше". :D
А что сказал другой классик про капитал известно всем.

Разве кто-то говорил что-то о разделении???? :child
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

Дядя Игорь
Новичок
Интересы: Садоводство
Занятие: Док.

Сообщениеот Дядя Игорь » 10.12.2015, 19:42

Итальянские сорта нужны. Особенно они будут интересны для южных регионов и Приморья - где много солнца.
Обращался в asprus - с вопросом будет ли расширение ассортимента, а то он совсем никакой (старые сорта).
А что привезём - то и будете покупать - был ответ.
Подразделение Mazzoni group есть в Польше. Нет ни у кого выходов на этот источник, чтобы оттуда привезти итальянцев?
Польшу не хочу и даром. Это еще те жуки. А асп рус работают так как им удобно, а не покупателю, так им спокойно.
У Flevoplant есть "дочернее" и в Польше и в Украине. Я писала в прошлом году что, то что продает Украина качество плохое, информация от компетентного в этом вопросе человека. В этом году я спрашивала, что польская рассада из себя представляет под маркой Flevoplant. Оказывается, сами голландцы не довольны их качеством. Тогда как не боятся голландцы потерять марку? А они сразу говорят сорта наши, разведение разрешено, но продукт не нашего производства и никакой ответственности за качество мы не несем.
А что не так с этим asprus-ом,контрафактом торгуют?
Можно спросить?
А то я этой весной посадил,теперь вот насторожился,после Ваших слов..

Well

Сообщениеот Well » 10.12.2015, 20:07

Вот честно скажу вкусную клубнику, такую что бы ягоды песком чуток присыпать не надо было( так моя мама всегда кушала клубничку) я начала выращивать благодаря с\з Елены и Николая. Клубника была всегда, покупали рассаду на ярмарках, в садовых, коих у нас на севере единицы, ну и от соседей- наши российские сорта.Ягода в основном с заметной кислинкой, не считая мелкоплодки, ну не совсем что не вкусная но не такая как сейчас. Считала что так и должно быть типа все таки север :ooops: Мне повезло получить немного фриго еще с первой закупки, затем была вторая, третья и в этом году добавила только пучек Молинг опала.( очень боялась что не перезимует). Элиани, Кимберли,Корона, Вима Занта у нас на Севере вкуснейшие сорта, Мальвина, Сирия, Азия тоже на высоте- ничуть не уступают той же Царице.Если будет возможность с удовольствием отпробуем новые сорта из с\з 16 года. Справедливости ради надо сказать что не все сорта пришлись по вкусу, например Вима тарда у меня никакая, а землячка (Морошинка) её очень хвалит. У неё дача на торфянике, а у меня глина, вот. Не слишком порадовали нейтралы кроме Молинг опала.
Валентина

anina

Сообщениеот anina » 10.12.2015, 21:30

Well, Валентина, вы на зиму укрываете землянику? Морозы сильные бывают? Или снег укрывает во время и толстым слоем?
Я Оксана.

Любовь-я

Сообщениеот Любовь-я » 10.12.2015, 22:31

Я от Вимы-Ксимы просто в восторге: сладкая, ароматная и урожайная.
У меня она растет уже 4 года ( не из СЗ), никогда не была сладкой, Красивая - да, но невкусная.
В этом сезоне вся из СЗ 2014 года - сплошной изюм. О чем тут говорить???? :child .

Не знаю, насколько мы рядом? Не забывайте бывает еще свой микроклимат...
А мне из всех Вима Ксима самая лучшая из поздних.Не сорт ,а просто чудо.Ягоды и по вкусу и по аромату и по урожайности очень хороши,да еще и усы обрывать не надо..Дети только в грядках с В.Ксимой и сидят.
Изюма , за все годы на Ксиме ни разу не было, только на Викоде все ягоды изюм.Выброшу ее ,какой год одно и тоже.
Остальные сорта у меня вкусные, я думаю ,это из за частой подкормки золой.
Не знаю,чем теперь Ксиму размножить,так надеялась в этом году побольше взять,а ее нет в прайсе.

Любовь-я

Сообщениеот Любовь-я » 10.12.2015, 22:35

Well, Валентина, вы на зиму укрываете землянику? Морозы сильные бывают? Или снег укрывает во время и толстым слоем?
Читала на каком то форуме,девочки после плодоношения сеют овес в грядках и проходах земляники.Зимой задерживает снег,а к весне вымерзает и удобряет грядки.
Я так 1 год рожь посеяла,весной это было что то.Она не вымерзает и как поперла со всех щелей,ужас.Еле избавилась,по стебельку выбирать приходилось все 30 соток.

Любовь-я

Сообщениеот Любовь-я » 10.12.2015, 22:41

Встречаются и такие. Для себя у них отдельные овощные грядки, уж не знаю, как они их выращивают, обрабатывают. Но едят не то, что продают.
У меня соседи зеленью торгуют,мешками селитру сыпят,а для себя грядки отдельно.

OlgaRym
Интересы: Выращивание клубники( земляники), малины и других овощей и фруктов!

Сообщениеот OlgaRym » 10.12.2015, 23:13

Это совершенно не значит, что все продавцы делают так, как ваши соседи!

lucienna
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково Смоленской ж-д, далее 8 верст партизанскими тропами д р 15.10

Сообщениеот lucienna » 10.12.2015, 23:52

Это совершенно не значит, что все продавцы делают так, как ваши соседи!
Конечно не значит. Но есть.
Меня спросили, я ответила. Люба тоже ответила.
Есть такие, которые на продажу одно, а для себя любимых - другое.
Я так 1 год рожь посеяла,весной это было что то.Она не вымерзает и как поперла со всех щелей,ужас.Еле избавилась,по стебельку выбирать приходилось все 30 соток.
О, я тоже это проходила. замучилась вырывать. Она все равно потом вылезает понемногу. Если ее сеять, то в землю обязательно потом заделывать.
А вот овес мне понравился. Одну грядочку весной засеяла и оставила. Потом летом его подкосили, использовали на мульчу. А осень еще скосили. :D .
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся

anina

Сообщениеот anina » 11.12.2015, 00:12

Любовь-я, за идею с овсом спасибо! А если горчицу посеять? овес еще где то поискать нужно, а горчица в каждом магазине.
А у меня Ксима закупки 15 года изюмилась. И часть кустов из пучка какие то низкие были, пришибленные, рядом жирные высокие, а эти то ли клещ, то ли не дай Бог нематода :-( , часть выкопала, часть оставила посмотреть, наверное зря.
Усы давала хорошо. Если конечно это Ксима, и не напутали сорта при фасовке.
Я Оксана.

Well

Сообщениеот Well » 11.12.2015, 00:15

Нет, не укрываю никогда, у нас обычно снежный покров достаточный и морозы по голой земле нонсенс. А морозы как и положено на севере и до -30-35 бывают. Вот такой нонсенс был год назад, у многих померзли грядки с клубникой, причем местные сорта, а "итальянцы" мои и "голандцы" выжили, да листа по весне живого не было, Но очухались, хоть и позже немного... причем все, было частичное подмерзание, причем незначительное только на 4 летней грядке Кимберли, которую собиралась убрать, да руки не дошли, но там кустиши из земли подвыперли порядочно, если б я подготовила их к зиме, то есть хотя бы подсыпала перегноя или земельки, а так... Я уж говорила что собиралась убирать, а так еще лето ягоды были, правда поменьше урожай но тоже неплохой.
Валентина

anina

Сообщениеот anina » 11.12.2015, 00:25

Well, Вы уже со снегом сейчас?
Мы без пока, только выпадет, тут же растает. Как растает, сразу морозы по голой земле, ниже 10 были, а в прошлом году до 20 и местами ниже, потом теплеет, и то дождь, то снег, и снова тает, уже несколько раз за эту осень.
Я Оксана.

Well

Сообщениеот Well » 11.12.2015, 01:25

Я сейчас в городе, но судя по тому что на газонах есть хоть и небольшой снежный покров, то за городом на даче все должно быть прикрыто в этом году. Подтайки тоже есть то плюсик небольшой, то подморозит, но и снежок изредка понемногу трусит. А вот в тот нонсесный год сначала выпал снег, притом порядком см 15, потом все растаяло, стояла вода, а потом резко пошел мороз.
Валентина

НатальяК
Интересы: ,любитель покопаться на грядках и гордится своими достижениями,любимые растения цветы,ягоды,овощи.
люблю выращивать своими руками.
Занятие: пенсионерка

Сообщениеот НатальяК » 11.12.2015, 03:40

Я так 1 год рожь посеяла,весной это было что то
Рожь сеют осенью как озимые .

Вернуться в «Архив»