Совместная закупка малины из Кокино.

Архивные темы

Модератор: Модераторы

Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1111

Сообщение Serafima »

slogvaln писал(а): Поделитесь, как обстоит дело с кокинской малиной? У меня из шести- почки у двух. Остальные стоят глухо. Ждать дальше?
У меня оставшаяся Карамелька дала худосочный росток от корня, Оранжевое чудо пока спит, Метеор - распускаются листики на палках. Однозначно ничего трогать пока не надо, только поливать и ждать побегов от корня. В прошлом году сажала микроклоновские Исполин и Патрицию. Некоторые пропали, я так думала, а в этом году пустили замечательные побеги.
Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1112

Сообщение Serafima »

IRINA58 писал(а): У меня малина вроде вся просыпается. Не проснулись только груши. Как им помочь?
У меня ещё вчера не были проснувшимися черешня Брянская розовая и яблоня Калужанка. Сегодня - почки набухшие, значит просыпаются. Я их постоянно поливала.
Вопрос о возрасте саженцев: груши на сеянцах, вроде бы должны плодоносить на 6-7 год. У меня Августовская роса зацвела и Просто Мария тоже несколько букетиков выбросила. И яблоня Былина тоже собирается цвести. Разве это могут быть двухлетки?
IRINA58
Прихозовец100+
Сообщения: 434
Зарегистрирован: 28.04.2010, 09:55
Репутация: 1
Откуда: Подмосковье, Долгопрудный
Благодарил (а): 542 раза
Поблагодарили: 171 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1113

Сообщение IRINA58 »

У меня тоже одна яблонька вся в бутонах, замучилась обрывать а груши молчат.
Ася
Дачник
Сообщения: 23
Зарегистрирован: 16.01.2016, 22:59
Репутация: 0
Поблагодарили: 8 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1114

Сообщение Ася »

Попробуйте пролить ЭНЕРГЕНОМ, у меня был корень без стебля у Карамельки и то побеги пошли, ну вообще малина медленно просыпается даже странно, после энергена пошёл процесс
Grigorytch
Прихозовец100+
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 04.09.2012, 18:47
Репутация: 0
Откуда: Москва (дача за Троицком)
Благодарил (а): 42 раза
Поблагодарили: 24 раза

Совместная закупка малины из Кокино.

#1115

Сообщение Grigorytch »

Serafima, если Карамелька понадобится (хотя вроде и без меня пообещали, но на всякий случай запишите и меня) - стукнитесь осенью. У меня из 2х одна точно уже дала побеги, вторую в эту субботу проверю на другой даче - но уверен что и там все нормально.
slogvaln
Прихозовец100+
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06.11.2010, 08:12
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1116

Сообщение slogvaln »

У меня малина из четырех штук ожили только две. Остальные не подают признаков жизни. Обидно за выброшенные деньги, за занятое дефицитное место, которое можно было использовать , а не ждать еще год, чтобы выкинуть. На вид корневая была неплохая, грешить можно только на то, что корни безнадежно были высушены. Никакая реанимация уже не помогла. Очень неприятно и обидно!
Я- Лера
SecondWind
Прихозовец2000+
Сообщения: 2246
Зарегистрирован: 04.07.2013, 10:28
Репутация: 1
Занятие: электромеханика
Откуда: Москва, дача Жуков Калужской
Благодарил (а): 2359 раз
Поблагодарили: 3079 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1117

Сообщение SecondWind »

slogvaln писал(а): У меня малина из четырех штук ожили только две. Остальные не подают признаков жизни. Обидно за выброшенные деньги, за занятое дефицитное место, которое можно было использовать , а не ждать еще год, чтобы выкинуть. На вид корневая была неплохая, грешить можно только на то, что корни безнадежно были высушены. Никакая реанимация уже не помогла. Очень неприятно и обидно!
Садоводство область негарантийного, это вам любой скажет. Так же как участие в СЗ. Возможно, процент приживаемости возрастет, если вы не будете более участвовать в совместных закупках, а станете самостоятельно посещать питомники, в том числе удаленные от Мск, тщательно отбирать там саженцы, а так же минимизируете время между покупкой саженца и его посадкой. В СЗ обычно участвуют люди, у которых нет ресурсов (временнЫх или физических) на самостоятельную закупку и которые обычно осознают риски и даже имеют их ввиду.
Оксана
slogvaln
Прихозовец100+
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06.11.2010, 08:12
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1118

Сообщение slogvaln »

SecondWind писал(а):
slogvaln писал(а): У меня малина из четырех штук ожили только две. Остальные не подают признаков жизни. Обидно за выброшенные деньги, за занятое дефицитное место, которое можно было использовать , а не ждать еще год, чтобы выкинуть. На вид корневая была неплохая, грешить можно только на то, что корни безнадежно были высушены. Никакая реанимация уже не помогла. Очень неприятно и обидно!
Садоводство область негарантийного, это вам любой скажет. Так же как участие в СЗ. Возможно, процент приживаемости возрастет, если вы не будете более участвовать в совместных закупках, а станете самостоятельно посещать питомники, в том числе удаленные от Мск, тщательно отбирать там саженцы, а так же минимизируете время между покупкой саженца и его посадкой. В СЗ обычно участвуют люди, у которых нет ресурсов (временнЫх или физических) на самостоятельную закупку и которые обычно осознают риски и даже имеют их ввиду.
Спасибо за сочуствие! К сожалению, у меня нет времени и возможности, поэтому я также как и все участвую в СЗ. Так что ваш совет для меня, увы, бесполезен. Я думаю риски были бы минимальные, если бы к саженцам отнеслись более внимательно. Поэтому я для себя сделала несколько иные выводы , учитывая опыт участия: нужно внимательно смотреть кто и с каким опытом организует закупку : участие в закупке клубники , например, у Бабы Гали оставило у меня самые положительные впечатления, несмотря на то, что был временной цейтнот и у ОРГов и у меня лично.
Я- Лера
slogvaln
Прихозовец100+
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06.11.2010, 08:12
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1119

Сообщение slogvaln »

Ася писал(а): Попробуйте пролить ЭНЕРГЕНОМ, у меня был корень без стебля у Карамельки и то побеги пошли, ну вообще малина медленно просыпается даже странно, после энергена пошёл процесс
Я поделилась своей малиной и по совету отца на одном саженце убрала стебель практически полностью при выкопке( практически пару см). Он мотивировал тем, что стебель иссушит корень. Так вот, сейчас мне написали, что этот саженец дал самый большой и мощный прирост.
Я- Лера
Роман С.
Аватара пользователя
Модератор
Сообщения: 5137
Зарегистрирован: 20.10.2013, 23:24
Репутация: 1
Откуда: Рязань
Благодарил (а): 7855 раз
Поблагодарили: 10577 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1120

Сообщение Роман С. »

slogvaln писал(а): четырех штук ожили только две
Я в прошлом году купил два саженца малины "Атлант" через совместную закупку в своем городе. Организатор закупки был далек от садоводства, поэтому малину свою получил в обычном п/э пакете, абсолютно сухую. Замочил на сутки в воде, в октябре высадил на грядку. Одна сразу распустила почки как грядка растаяла (9 апреля), а на второй почка только вчера появилась. Так что вы рано сдались и списали свою малину в утиль. А вообще 50% приживаемость для закупок, связанных с длительным перемещением саженцев с ОКС на мой взгляд нормальны. Надо сразу закладывать некоторый процент неприжившихся.
Изображение
Кузинамама
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12748
Зарегистрирован: 19.03.2010, 16:39
Репутация: 0
Интересы: Разнообразные
Откуда: Москва САО дача за Истрой
Благодарил (а): 5410 раз
Поблагодарили: 8837 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1121

Сообщение Кузинамама »

slogvaln писал(а): Поэтому я для себя сделала несколько иные выводы , учитывая опыт участия: нужно внимательно смотреть кто и с каким опытом организует закупку : участие в закупке клубники , например, у Бабы Гали оставило у меня самые положительные впечатления, несмотря на то, что был временной цейтнот и у ОРГов и у меня лично.
Вы зашли прорекламировать другого орга с другого форума?
А от закупки в ЕТК(первая выдача) у вас какие впечатления? Если вы не в числе пострадавших, зайдите и почитайте, на какие деньги попал народ. Не нагнетайте, slogvaln.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1122

Сообщение Анина »

slogvaln, да уж, Вы теперь смотрите внимательно)))
Я в закупке не участвовала, но читала, интересен сортимент саженцев был. Такого ОРГа, как Серафима, еще поискать надо. Аппетиты участников росли и она всем старалась идти навстречу, а риски есть всегда, даже когда и сам в питомнике покупаешь.
А кроме того, рано паниковать. Надо отливать ее получше. И еще неизвестно - как Вы ее посадили, как обеспечили уход, жара ведь была, так что обиды то не по адресу.
А клубника у Бабы Гали была фриго, это две разные и несравнимые категории - фриго и ОКС, клубника и малина.
Но если Вам понравиоась организация закупки с Бабой Галей, так ведь никто и не против)), удачи!
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Serafima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 26.01.2014, 16:21
Репутация: 0
Откуда: Москва, дача в Рузском р-не МО
Благодарил (а): 174 раза
Поблагодарили: 419 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1123

Сообщение Serafima »

slogvaln писал(а): У меня малина из четырех штук ожили только две. Остальные не подают признаков жизни. Обидно за выброшенные деньги, за занятое дефицитное место, которое можно было использовать , а не ждать еще год, чтобы выкинуть. На вид корневая была неплохая, грешить можно только на то, что корни безнадежно были высушены. Никакая реанимация уже не помогла. Очень неприятно и обидно!
slogvaln писал(а): Я думаю риски были бы минимальные, если бы к саженцам отнеслись более внимательно. Поэтому я для себя сделала несколько иные выводы , учитывая опыт участия: нужно внимательно смотреть кто и с каким опытом организует закупку
Эту закупку ни один опытный орг осуществить не решился, "безумству храбрых поём мы песню!"
Обижаться не стоит. Вы думали, что заплатили оргу + 15% и орг всё за вас решит? СЗ - совместным закупкам рознь.Одно дело мелкие культуры типа клубники. Вам издалека привезли замечательные саженцы, можно было бы немного пошевелиться, помочь хотя бы тем, чтобы забрать из Тучково. Многие так и сделали. Корни никто не сушил. Поддерживала, как могла, во влажном состоянии.
Всегда неприятно, если получаешь результат отличающийся от ожидаемого. Я пару лет назад заказала абрикосы в "Садах России" из Челябинска. Пришли приличные саженцы с хорошей корневой системой, только шли больше 2-х недель и корни были сухие. Всё лето реанимировала - ни один не выжил. Обидно, конечно, и деньги на ветер, больше 1000 руб, но знала на что шла, теперь ко всему отношусь философски, выживут - хорошо, не выживут - значит не судьба, значит это - не моё.
slogvaln
Прихозовец100+
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06.11.2010, 08:12
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1124

Сообщение slogvaln »

Анина писал(а): slogvaln, да уж, Вы теперь смотрите внимательно)))
Я в закупке не участвовала, но читала, интересен сортимент саженцев был. Такого ОРГа, как Серафима, еще поискать надо. Аппетиты участников росли и она всем старалась идти навстречу, а риски есть всегда, даже когда и сам в питомнике покупаешь.
А кроме того, рано паниковать. Надо отливать ее получше. И еще неизвестно - как Вы ее посадили, как обеспечили уход, жара ведь была, так что обиды то не по адресу.
А клубника у Бабы Гали была фриго, это две разные и несравнимые категории - фриго и ОКС, клубника и малина.
Но если Вам понравиоась организация закупки с Бабой Галей, так ведь никто и не против)), удачи!
А клубнику у Бабы Гали я брала кокинскую и она была и есть шикарная. Посадила я малину через сутки. Сутки отмачивала. Посадила в заранее подготовленную и заправленную грядку, замульчировала. Поливаю.
Аппетиты участников нужно соизмерять со своими возможностями. А то получается, что у меня выпад 70% , но я должна быть счастлива , что мне пошли навстречу?
Я- Лера
slogvaln
Прихозовец100+
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 06.11.2010, 08:12
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье
Благодарил (а): 70 раз
Поблагодарили: 35 раз

Совместная закупка малины из Кокино.

#1125

Сообщение slogvaln »

Serafima писал(а):
slogvaln писал(а):
Обижаться не стоит. Вы думали, что заплатили оргу + 15% и орг всё за вас решит? СЗ - совместным закупкам рознь.Одно дело мелкие культуры типа клубники. Вам издалека привезли замечательные саженцы, можно было бы немного пошевелиться, помочь хотя бы тем, чтобы забрать из Тучково. Многие так и сделали. Корни никто не сушил. Поддерживала, как могла, во влажном состоянии.
Всегда неприятно, если получаешь результат отличающийся от ожидаемого. Я пару лет назад заказала абрикосы в "Садах России" из Челябинска. Пришли приличные саженцы с хорошей корневой системой, только шли больше 2-х недель и корни были сухие. Всё лето реанимировала - ни один не выжил. Обидно, конечно, и деньги на ветер, больше 1000 руб, но знала на что шла, теперь ко всему отношусь философски, выживут - хорошо, не выживут - значит не судьба, значит это - не моё.
вы бы заранее предупредили, что " необходимо шевелиться" и ехать в Тучково, я бы сразу и отказалась.
Я- Лера
Закрыто

Вернуться в «Полезная информация»