Гортензия

Архивные темы: цветы, декоративные растения открытого грунта

Модератор: Модераторы

Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Гортензия

#1456

Сообщение Татьяна 2254 »

Девочки, кто крупнолистные гортензии в ОГ зимует? Можно уже их раскрывать? Вроде бы еще заморозки возможны..Открыла ее, она зелененькая такая, но она малышка у меня, вот боюсь, что ночные заморозки какие нибудь ее погубят. Название ее к сожалению утеряно, но вроде бы она из зимующих.Кажется you and me forever, как то так.
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Гортензия

#1457

Сообщение Ирина Саратов »

Татьяна 2254 писал(а):Девочки, кто крупнолистные гортензии в ОГ зимует? Можно уже их раскрывать? Вроде бы еще заморозки возможны..Открыла ее, она зелененькая такая, но она малышка у меня, вот боюсь, что ночные заморозки какие нибудь ее погубят. Название ее к сожалению утеряно, но вроде бы она из зимующих.Кажется you and me forever, как то так.
Расскажите как укрывали , пожалуйста
larisa.lara
Прихозовец100+
Сообщения: 366
Зарегистрирован: 27.03.2011, 10:36
Репутация: 0
Откуда: дв.приморье
Благодарил (а): 128 раз
Поблагодарили: 138 раз

Re: Гортензия

#1458

Сообщение larisa.lara »

http://forum.tvoysad.ru/gortenzii-f120/ ... t8973.html Ирина, почитайте здесь, может поможет.
С уважением Лариса.
Нина Сергеевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 14.10.2011, 13:19
Репутация: 0
Занятие: пенсионер
Откуда: г. Вологда
Благодарил (а): 58 раз
Поблагодарили: 142 раза

Re: Гортензия

#1459

Сообщение Нина Сергеевна »

Мне тоже очень интересно как ТАТЬЯНА 2254 укрывала крупнолистную гортензию? Как бы я ни укрывала,весной она черная и даже Бесконечное лето.Правда у него уже идут снизу молодые побеги,но рост-то все равно будет низкий,хотя цвести она,конечно будет.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Гортензия

#1460

Сообщение Татьяна 2254 »

Ирина Саратов писал(а):
Татьяна 2254 писал(а):Девочки, кто крупнолистные гортензии в ОГ зимует? Можно уже их раскрывать? Вроде бы еще заморозки возможны..Открыла ее, она зелененькая такая, но она малышка у меня, вот боюсь, что ночные заморозки какие нибудь ее погубят. Название ее к сожалению утеряно, но вроде бы она из зимующих.Кажется you and me forever, как то так.
Расскажите как укрывали , пожалуйста
Укрывала, как розы. Накрыла черным горшком с дырками, затем укрывной материал в 2 слоя, затем пленка, прижала кирпичами.Дырки в горшке и по бокам, а пленка лишь сверху. Но она маленькая у меня еще. Думаю первый год не показателен, посмотрим ,как на следующий год перезимует.
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Гортензия

#1461

Сообщение Татьяна 2254 »

Нина Сергеевна писал(а):Мне тоже очень интересно как ТАТЬЯНА 2254 укрывала крупнолистную гортензию? Как бы я ни укрывала,весной она черная и даже Бесконечное лето.Правда у него уже идут снизу молодые побеги,но рост-то все равно будет низкий,хотя цвести она,конечно будет.
На стр. 96 в этой теме почитайте, там Анина пишет, как она укрывает. Я все же насчет раскрытия, рано или уже можно раскрыть окончательно?, Ну не до июня же держать ее под лутрасилом, боюсь сопреет.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Гортензия

#1462

Сообщение Анина »

Тань, я раскрыла уж дней 10 как. До минус 3-5 градусов ничего им не будет ( в основном). Вот на 1-е майские и открываю (при такой весне). Иначе под лутрасилом раньше уличных вегетировать начнут, вот тогда и минус 1 цветочную почку "раскрытую" повредит и выпреть почки могут, что тоже плохо.
Минус - 3 заморозок в мае - переживут все почки, особенно "плотные" еще.
И само собой - к маю укрытие только легкое остается, иначе сопреют.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Татьяна 2254
Прихозовец2000+
Сообщения: 2311
Зарегистрирован: 29.06.2013, 22:37
Репутация: 0
Откуда: москва раменский район
Благодарил (а): 2481 раз
Поблагодарили: 742 раза

Re: Гортензия

#1463

Сообщение Татьяна 2254 »

Анина писал(а):Тань, я раскрыла уж дней 10 как......
А я все на ночь укутываю укрывным. Все, сейчас позвоню, чтобы сняли. Утром уезжала,оставила укрытой, забыла. Все езжу туда сюда, как Фигаро.
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: Гортензия

#1464

Сообщение Любовь-я »

Я укрываю все Дорнит 300 вот уже 5 год.,а он все как новый.
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Гортензия

#1465

Сообщение Ирина Саратов »

Любовь-я писал(а):Я укрываю все Дорнит 300 вот уже 5 год.,а он все как новый.
Это материал , которые дорожники применяют ? И где его купить ?
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Гортензия

#1466

Сообщение Ирина Саратов »

Любовь-я писал(а):Я укрываю все Дорнит 300 вот уже 5 год.,а он все как новый.
Перед укрытием пришпиливаете ветки ? И как дорнит используете ? По дугам ?
ХабИра
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3130
Зарегистрирован: 14.01.2010, 15:43
Репутация: 0
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 8399 раз
Поблагодарили: 3316 раз

Re: Гортензия

#1467

Сообщение ХабИра »

КАК ВЫРАСТИТЬ КРУПНОЛИСТНУЮ ГОРТЕНЗИЮ В ГОРШКЕ.
Хорошо ли чувствует себя гортензия в вашем саду? Всегда ли она радует вас обильным цветением? Надо признать, что гортензию можно отнести к довольно капризной культуре. А всё дело в том, что гортензия является теплолюбивым кустом, и часто обмерзает даже при средних зимних температурах. Попытки укрыть на зиму кусты, не всегда приносят успех. Особенно проблемно укрыть взрослые разросшиеся кусты.
Отсюда и следствие: Гортензия не цветёт, хотя продолжает нормально развиваться и давать новый прирост. Что же делать в такой ситуации? Отказаться от выращивания столь прекрасного декоративного растения или довольствоваться тем, что есть - одной зеленью? Ни в коем случае!))) Гортензию можно выращивать в горшках в саду! Только прошу не путать этот момент с выращиванием куста в доме! Для комнатного выращивания уличные гортензии мало подходят, существуют особые сорта, которые хорошо развиваются и цветут в комнатах, на тёплой лоджии...
Теперь немного подробнее о горшечном выращивании... Личный опыт Натальи Бородиной - опытного цветовода

Гортензия крупнолистная в горшечной культуре
Однажды на 8 Марта мне подарили необыкновенной красоты кустик гортензии крупнолистной с яркими крупными соцветиями. А вместе с ним и проблему: как теперь сохранить это чудо?
В первый год продолжительность цветения поразила меня. Я тут же приобрела еще несколько сортов разнообразной окраски. Информация по выращиванию в то время была скупой, и я просто высадила кусты в саду, добавив в садовую землю торфа и полуперепревшего хвойного опада. Кустики хорошо подросли за лето, на зиму я их тщательно укрыла. Но все побеги все равно вымерзли. За следующее лето кусты опять выросли большими и крепкими, но не зацвели – старые сорта гортензии крупнолистной не цветут на побегах текущего года. Как я ни укрывала кусты, результат всегда был одинаков: они вымерзали в суровые зимы или выпревали в мягкие почти до основания. А если и перезимовывали, то цвели очень скупо, ведь цветочная почка закладывается на верхушке побега, которую как раз сложнее всего сохранить.
ГОРШЕЧНАЯ КУЛЬТУРА
Осенью я высадила гортензии в горшки подходящего объема в смесь из равных частей садовой земли, полуперепревшего хвойного опада и торфа (важно, чтобы она была рыхлой и имела кислую реакцию) и поставила в погреб. Гортензии отлично перезимовали и сохранили все побеги. Сейчас я сажаю в горшки все сорта, даже те, что зацветают на побегах текущего года. Я просто не хочу рисковать такой красотой!
Каждую осень гортензии стоят на улице до наступления небольших заморозков. Когда после морозов листва на них пожухнет и опадет, связываю побеги и отправляю горшки зимовать в погреб в полной темноте при температуре 0...+5 °С. При подсыхании грунта в горшках поливаю или кладу снег. Тяжелые горшки (более 10 л) оставляю зимовать на холодной террасе, где колебания температуры больше. Иногда, но не надолго, температура опускается до –5°С, а в оттепель поднимается до +10°С. В таких условиях побеги и корневая система не повреждаются.
В марте я достаю горшки с гортензиями из погреба, проливаю чуть теплой водой с добавлением "Фертика Люкс", при необходимости пересаживаю. Обязательно вношу гранулированное удобрение для гортензий длительного действия. Мульчирую толстым слоем хвойного опада. Он предохраняет почву от образования корки на поверхности и способствует сохранению влаги. Разлагаясь, хвоя подкисляет почву.
В одном и том же горшке гортензия растет до 5 лет – я пересаживаю их не потому, что они перестают цвести или хуже развиваются, а из жалости. Когда вижу огромный куст, мне хочется иметь под ним соответствующий горшок. Растения быстро трогаются в рост. В конце апреля выставляю гортензии на улицу, но обязательно прикрываю от весенних заморозков спанбондом.
ЭКСПОЗИЦИЯ
Гортензии не любят прямых солнечных лучей. На солнце они вянут, даже будучи хорошо политыми, а цветки выгорают и покрываются пятнами. Выращивание гортензий в горшках имеет и еще один плюс – мобильность. Весной желательно держать их с восточной или юго-восточной стороны построек, так, чтобы они были прикрыты от палящих южных и западных лучей солнца. А когда их бутоны окрасятся, лучше поставить их под навес террасы или беседки, так, чтобы солнце попадало на цветы только рано утром. Тогда гортензии будут радовать вас своим ярким цветением более двух месяцев.
ВЛАГА И ПОЛИВ
Лучше, если дождь вообще не будет попадать на кусты – огромные шапки цветков становятся очень тяжелыми, полегают, и куст теряет форму. А вот поливать растения желательно мягкой дождевой водой, так как жесткая водопроводная вода смещает рН почвы в "некомфортную" щелочную сторону. С весны до осени я слежу, чтобы почва в горшках не пересыхала, а в жаркие дни поливаю растения ежедневно и обильно. Но даже если гортензии немного подвянут, после хорошего полива быстро восстанавливаются, хотя допускать такое нежелательно. Воду из поддонов никогда не выливаю – растения используют ее в течение 2–3 часов.
ОБРЕЗКА
Я даю гортензиям отцвести до конца – со временем цветки меняют окраску, некоторые становятся розово-зелеными, что тоже очень привлекательно. После цветения срезаю все соцветия до первой пары сильных почек. Это, пожалуй, самая тяжелая процедура, ведь на крупном кусте бывает до 90 шапок. Основную обрезку провожу ранней весной, не откладывая, – у гортензии быстро начинается сокодвижение, и срезы долго "плачут". Удаляю слабые побеги, а у кустов старше 5 лет и старые ветви. Кусты сортов с большой побегообразующей способностью немного прореживаю. Концы побегов не трогаю или еще раз подрезаю на ближайшую пару сильных почек. После такой обрезки кусты цветут очень щедро. Но первые 5–6 лет их можно вообще не трогать.
РАЗМНОЖЕНИЕ
В июле я нарезаю зеленые черенки с двумя парами листочков. Нижний срез делаю косым, верхний – прямым. Нижние листья убираю полностью, а у верхних срезаю по половине листовой пластинки. Укореняемость черенков очень высокая. Они легко дают корни и в любом кислом субстрате для комнатных растений, в торфяных таблетках и просто в воде. Посаженные в июле, растения быстро развиваются и многие уже на следующий год зацветают.
Как видите, выращивание гортензии крупнолистной в горшках – совсем не сложное дело. Возможно, придется выслушать ворчание мужа при спуске и подъеме гортензий из погреба, но это мелочь. Ради длительной красоты, которую подарят вам эти растения, можно и потерпеть.
Украшайте свою жизнь гортензией легко и обильно!
...Погода в Англии, как всегда, предсказуемо непредсказуема...
Ирина Саратов
Прихозовец100+
Сообщения: 266
Зарегистрирован: 19.02.2013, 14:20
Репутация: 0
Откуда: Саратов
Благодарил (а): 121 раз
Поблагодарили: 109 раз

Re: Гортензия

#1468

Сообщение Ирина Саратов »

Подскажите - чем подкормить ? Сохнут листочки у гортензий , зеленая только серединка - 2-3 маленьких листочка . Совсем не растут . Хотя при посадке добавляла осмокот .Закупка этого года у Елены - крупноцветковые . Посажены на солнце . Может мне их пересадить в горшки и убрать в полутень ? Очень уж не хочется их потерять ..
DonProSV

Re: Гортензия

#1469

Сообщение DonProSV »

Посадил в апреле две молоденькие гортензии на солнечном месте, подкормил, поливаю - не растет вообще. Листья есть, не вянет, но и не растет. Может она вообще не годится для Ростовской области? Подскажите кто знает.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: Гортензия

#1470

Сообщение Анина »

С солнечного места убрать лучше. У вас все таки жарковато для них. Полив у нас - ведро в неделю раз на суглинке я выливаю на куст. В оч. жаркую погоду душ из лейки по вечерам.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Закрыто

Вернуться в «Цветы»