Вляпалась- таки я в стройку от нуля

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#106

Сообщение КрыжИр »

Валя, была на даче в воскресенье только пол дня. Поэтому добежать до ребят не успела. Надеюсь в следующие выходные добегу.
Ирина
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#107

Сообщение Людмила-М »

У дочки два участка по 8 соток, на каждый свой кадастровый номер.
Люди,кто в курсе, что лучше для собственника.? Надо ли их объединить или нет? Как с налогами? Сейчас надо ставить Эл/ столб. Надо на каждый участок или можно на один,а потом разводку по участку.?
Ой,Валя извини что я сюда влезла.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#108

Сообщение Бусяша »

Люда, объединять это лишняя трата денег. На налогах это никак не отразится, так как платится по размеру, что 8+8=16, что 16. По столбам, а как в проекте эти столбы должны быть ?
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#109

Сообщение Людмила-М »

Дочка подала заявку на подключение электричества. МОЭСК устанавливает столб и подключает в течении 6 месяцев. А вот где они его установят,узнаем видимо,когда приедут.
Я полазила по инету и поняла что минус только в том, что снт может взносы брать с каждого участка, несмотря на то что владелец один. А может и не брать. Смотря какое правление будет и председатель.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#110

Сообщение Тина09 »

Людмила-М писал(а):
Ой,Валя извини что я сюда влезла.
Людмила, как раз это темка и подходит, чтобы с проблемами во время стройки обратиться. И мы на ус мотаем. :yes:
По существу твоего вопроса:
Мне кажется тут надо понять, если дочь будет однозначно и что называется на всю жизнь пользоваться сама обеими участками, то есть, как одно целое, то надо бы участки об'единить, но ДА, это опять новый кадастр и денюшки. Пусть уж так как есть. В принципе это сделать и потом можно. А счетчик и столб ставит один. Иногда и соседи об'единяют, чтобы скопом было больше КВТ.
Только если она допускает мысль, что в ближайшем будущем придется второй продать, то однозначно ставить два столба, два счетчика.
Но тут свои заморочки пойдут, как она будет пользоваться? двумя счетчиками? двумя лицевыми счетами?
Платить в своем кооперативе что за один, что за два, но могут быть нюансы, как они решили, по площади? или с члена кооператива? Сейчас все умные...это уже наверняка учитывается у кого какие сотки.

По поводу места для столба, продумайте как вам удобнее. У вас же на протяжении этих двух участков наверняка имеются два капитальных (несущих) столба. Вот возле одного из них и будут ставить. Где у вас будет дом, к тому столбу и укажите поставить ваш маленький столбик, на котором будет счетчик, чтобы потом короче тянуть провода к дому.
Людмила, а кто у вас приобретает ящик? Они? Уточните, чтобы ящик был не самый дешевый. Эти ящики не так дорого стоят, если там дешевка, то лучше самим купить подороже (только позвоните и скажите им об этом, именно об ящике, а не о счетчике!)лучше, когда он посвободнее, с уплотителем от дождя и т.п. А счетчик конечно они сами и поставят и свою печать и т.д.
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#111

Сообщение Бусяша »

По оплате взносов, тут тоже съэкономить не удастся. Во взносах есть разделение, членский и содержание инфраструктуры. Членский будете оплачивать за 1 члена, а содержание- от размера участка. Вам ещё повезло, что Вас подключает МОЭСК, значит и эл. сеть будет на балансе МОЭСКа, а не товарищества. И платить за электроэнергию будете только за себя, а не в общий котёл и воровство соседа, это большой плюс. По поводу мощностей, трансформатор у Вас какой и кому принадлежит ? Если МОЭСК, то можете смело на 15 кВт рассчитывать, если товариществу, это надо смотреть проект. И по столбам,их просто так не ставят, проект должен быть, запросите в правлении товарищества, и согласно его ставьте. Потом переделывать будет очень сложно. Это я вам советую как бывший председатель товарищества, а ныне действующий бух, я эти нюансы зная не по-наслышке, а они мною пережиты :-)
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#112

Сообщение Людмила-М »

Маша,спасибо! Подключают 15 кВт. на участок. Мы решили,что нам 15 хватит и на второй не будем делать. Про проект узнаем.
не ботаник
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1364
Зарегистрирован: 21.02.2010, 16:08
Репутация: 0
Интересы: всё...
Занятие: Специалист по охране труда
Откуда: Башкирия. г. Туймазы.
Благодарил (а): 1012 раз
Поблагодарили: 671 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#113

Сообщение не ботаник »

Дорогие мои самостроители. Будут вам впаривать суперсовременные, мегаэкологичные, влаго и атмосфероустойчивые плиты из стекломагнезита для обшивки - сорок раз подумайте перед тем как взять. Да, он сверлится, но как сверлится так и выкрашивается. Да, он влагостойкий, стоит и разбухает. Потом набухает и отваливается. Всем листом, (устойчивый же и крепкий) оставив крепёж в стене на память. Мне повезло - не по голове. Термостойкий, так, что нагревшись обжигает. Гидрофобный, красится в оригинальную полоску. И ещё масса достоинств, про которые с ходу не вспомнишь.
Валентина - поздравляю с началом эпопеи :drinks: . денег тебе и терпения. Терпения и денег :give_rose:
каждый заблуждается искренне...
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#114

Сообщение Тина09 »

Вопрос, который меня "ошарашил" тем, что сталкиваются (причем неожиданно!) практически все, кто имеет канализацию и систему фильтров очистки воды, но почему не вопрошают! Помалкивают, типа я помучился - помучайтесь и вы? То бишь, я на строительных форумах глядючи, тоже не нашла особо вразумительного ответа, кроме как надо делать отдельный слив.
Куда все сливают огромные массы воды при промывке фильтра? В общую канализацию (где-то около 300-500л и более)! Это терпимо, когда септик на семью из 10 человек, а если на 2-3! Всё же вылетает наружу и по крайней мере всё ...добро преспокойно плавает как в озере сразу во всех отсеках септика. Мало того, этот слив и бактерии все убивает!
Стало быть нужен ещё один слив, вывод из дома от фильтра с системой кранов -где можно делать промывку только ручным способом, то есть ставить два крана и чтобы промыть (а это делается минимум 2 раза в неделю) перекрыл общий поток, открыл дополнительный...
Интересная картинка получается...кто ставит систему водоочистки (а она стоит сумашедших денег...около ста тыщ), умалчивают об этом, это им "никчему", пусть всё шурует в общую канализацию, где с успехом вскоре придёт в упадок из за этого слива, а канализаторщикам тем более это пофиг..они ставят септик, а ваше дело как будете пользоваться.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#115

Сообщение Тина09 »

Поясню кто ещё не столкнулся с этой штукой:
Все т.н. септики (эти "самовары" которые зарываются в землю и туда сливается из дома-кухня, с\у...) "нееееежно" работают над очисткой канализационных стоков с помощью бактерий и т.п. Там целая гармония всех процедур, перетекающая из одного отсека в другой (их там 3-4), всякий раз перетекая в следующий отсек, избавляясь от каких-то веществ. И в конце концов из последнего отсека водичка убегает боле-мене прозрачная и типа не вредная, как утверждают с очисткой на 98%. (хотя разумеется не совсем так).
Так вот... а фильтры очистки воды так устроены, что они должны промываться огромным и быстрым потоком воды 2-3 раза в неделю от "захваченных" при очистки воды веществ (железа, всяких элементов короче) и их автоматически настраивают на эти промывки. Без промывок нельзя, иначе через 1-2 недели фильтры прекратят работать. И когда несётся в канализацию эта масса воды, там что-то около 500 л, а то и больше, то септики становятся беспомощными! Они не предназначены для таких сбросов. Там всё перемешивается во всех отсеках доверху. То есть…какие там бактерии!!!
Вот такая хреновина :shock:
Задала такой вопросичек на форумхауз, где есть "устроители' всех этих систем, и септиков и водоочистки". Интересно что мне там ответят :wink:.
Неужели из наших никто с этим не столкнулся?! Как обходитесь?
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#116

Сообщение Тина09 »

Всем привет! Давно не заходила на свою "форумскую стройку".
Похвастаться нечем :unknown: (Вот...Бобер накаркал :mrgreen: шутка...почти)
Короче, все похвальные рекомендации ...вот не пойму, или мне не повезло или это повсеместно. Я одно поняла, ну не может у нас быть стройка без нервов! Разочарование и ...хочется кому-то врезать или как говорил один из наших форумских строителей "бросить дохлую кошку в колодец соседа", чтоб душу отвести!
(Уж коммуникации у них точно заказывать не будем, теперь усиленно надо искать...кому поручить!?)
Единственно, хорошо сделали фундамент, но это была похоже отдельная обособленная "группа" и единственный приятный момент.
А дальше...началась чехарда. С прорабами вообще песня, сменилось три прораба до того, как нАчать, а вернее продолжить. Вообще не поняла даже для чего эти "свадебные генералы" существуют! Не хочу даже подробности описывать. Ну как сказал один из прорабов про наш дом "большая бытовка" , такое видимо и отношение у них сложилось. Ничего так...бытовочка за полтора лимона? Никак не поймут, что двухэтажный дом это отнюдь не критерий для определения престижности.
С так называемой бригадой...вторая песня. Ну ладно мы вовремя подоспели, первая же стенка с зеркальным расположением окон. Ничего так? Потом обнаружилось, что обвязку (деревянные балки) к фундаменту практически не привинтили. Как в анекдоте... "сверла не подвезли", а ждать не стали и возвели стены на обвязку, прикрепленную
четырьмя болтами. Ну и зачем оно...и так дом не свалится. Теперь что делать?! Разбирать каркас? Прикреплено только по одному на каждой стороне, вместо 40 креплений через два метра. "Мамой клянуться", что стоит все крепко типа под своим весом и все будет в порядке. Но пока не сдаемся и велено...как хотите изощряйтесь, хоть на пузе под фундамент лезьте, но чтобы хотя бы по периметру эти болты закрепили с обвязкой. Заверили, что сделают.
Все...писать пока больше не буду. Говорят нельзя рассказывать никому о своих делах, а то все пойдет кувырком как минимум. Ну как тут в приметы не верить... :ooops:
Кому интересно...терпите, расскажу по окончанию.
А судя по тому, что начали после заключения договора почти через три месяца...когда закончат ? :shock:
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#117

Сообщение Людмила-М »

Валя,сочувствую! Нам видимо тоже это предстоит,в смысле борьба за честно сделанную работу.
Есть у меня бригада, которая нам строила. Упрашиваю их дочке построить,но очень далеко,не соглашаются. Их бы я и без пригляда оставила строить. Нам с ними очень повезло,да всем кому они строят в нашем и соседних СНТ.
Валя,удачи тебе! Пиши,как будут продвигаться дела.
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#118

Сообщение masleno »

Тина09 писал(а): Кому интересно...терпите, расскажу по окончанию.
Конечно, будем ждать.
Вот ведь.... Валь, просто слов нет. :impossible:
С уважением, Ольга.
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#119

Сообщение Бобёр »

Людмила-М писал(а): Упрашиваю их дочке построить,но очень далеко
Могу построить лично сам (без дармоедов прорабов и менагеров), если только одноэтажный каркасник. Строго по СНиП. Без предоплат. :wink:
Людмила-М
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3401
Зарегистрирован: 08.09.2010, 10:13
Репутация: 1
Откуда: Москва,ВДНХ, д.р. 3 января, дача за Клином
Благодарил (а): 1784 раза
Поблагодарили: 1022 раза

Вляпалась- таки я в стройку от нуля

#120

Сообщение Людмила-М »

Спасибо за предложение!
Надо брусовый на заглубленном ленточном фундаменте с мансардным этажом.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»