Как выбираете подрядчика ?

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Ответить

<t><t><t><t>Выбирая подрядчика для строительства деревянного загородного дома</t></t></t></t>

- Забью запрос в Яндекс, найду 5-6 компаний, сайты которых мне понравятся, оставлю заявку или обзвоню их.
0
Голосов нет
- Почитаю отзывы и публикации в Интернете или задам собственный вопрос в соцсети / на Интернет-форуме.
5
63%
- Обращусь в компанию, которая "на слуху".
0
Голосов нет
- Пойду на выставку, чтобы там лично пообщаться с представителями компаний.
2
25%
- Ваш вариант (предложите его в комментариях).
1
13%
 
Всего голосов: 8

klav
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 03.11.2010, 12:37
Репутация: 0
Откуда: Москва

Как выбираете подрядчика ?

#1

Сообщение klav »

Если бы вам было необходимо построить собственный деревянный загородный дом, что бы вы сделали для выбора компании-подрядчика в этом вопросе? Если у вас есть идеи и мысли более развернутого ответа на вопрос или был собственный опыт поиска компании для строительства загородного дома, пожалуйста, напишите об этом к комментариях.
Николавна
Аватара пользователя
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 22.10.2014, 15:46
Репутация: 0
Интересы: Цветы, растения, рукоделие, музыка
Занятие: Пока домохозяйка
Откуда: Санкт-Петербург
Поблагодарили: 1 раз

Re: Как выбираете подрядчика ?

#2

Сообщение Николавна »

Расскажу, как с мужем искали подрядчика. Сначала долго определялись с типом дома. Муж хотел газобетонный коттедж (на кирпичный не было денег, да и нет), я хотела что-то из дерева, из бревна или из бруса.
Участок был взят уже несколько лет до этого. Стали смотреть фирмы в Интернете, читали отзывы о них на сторонних сайтах. Нашли несколько хороших вариантов без негатива, но цены у людей оказались запредельными. Не буду называть фирму из Архангельска, которая строит также и в Питере, но цены на коттедж из бревна у них не ниже хорошего кирпичного.
Потом нашли вроде бы то что надо по цене, уже брусовой дом. Не понравились планировки, очень колхозные, причем упертый дизайнер компании доказывал, что так и надо, а мы не понимаем. Но все решала цена. Уже в процессе подписания договора выяснилось, что менеджеры мухлюют. Началось: за венец добавьте столько, за стеклопакет столько, за двери и отделку еще. Цена выросла более чем на треть от изначальной. Мы с ними крепко разругались и ушли.
Затем муж нашел в интернете фирму Eco-City, они строили из SIP-панели. Я не очень хотела такой дом поначалу, но менеджер убедил, приведя массу доводов и организовав поездку на строительство объекта. Увиденное в целом понравилось. Также понравилось наличие большого числа планировок. Заключили с ними договор, в начале лета, дом построен. Сейчас муж доделывает внутреннюю и внешнюю отделку дома, решили сэкономить. При подписании договора никаких удорожаний, цена осталась прежней.
Итак, если ищем подрядчика:

1 - посмотрите несколько фирм
2 - съездите на их объекты, у хорошей фирмы они есть во множестве
3 - если на готовых домах живут люди, поговорите с ними, все ли хорошо
4 - переройте интернет в поисках отзывов
5 - если первоначальная цена и цена в договоре отличаются - бегите от таких "строителей"

Как то так. Удачи всем с подрядчиком.
новичок
Прихозовец100+
Сообщения: 298
Зарегистрирован: 08.02.2014, 10:56
Репутация: 0
Откуда: Краснодарский край
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 315 раз

Re: Как выбираете подрядчика ?

#3

Сообщение новичок »

Очень похоже по предыдущему описанию выбирала.
Выбирала из 60 фирм и частных подрядчиков (помимо интернета информационные журналы по строительству, портфолио просматривала. Обзвоны, встречи, проекты, сметы... Цены, порядочность, опыт в строительстве подрядчика...
В итоге остановилась на государственной архитектурно-строительной кампании, отдел малоэтажного строительства. Сделали все: выезжали на участок, учли все пожелания, подсказывали, что лучше и как, что удорожает-удешевляет конструкцию, сами сделали несколько проектов на выбор, составили смету на выбранный проект. После подписания договора на 6 месяцев деньги перечисляла частями 3 раза (после приемки выполненных поэтапно работ). Дом по факту построили за 3 месяца. Был рост цен, смету не подняли в цене. Обратила внимание на наличие лицензий и допусков на проводимые работы(чего у большинства подрядчиков не было). Частники порой ломили цену выше, чем зарегистрированные в налоговой подрядчики. Короче, построили по уму, довольна. По ценам мне обошлось ниже рыночных и ниже, чем другие предлагали. Если бы пришлось еще раз прибегать к сторонним организациям по строительству, снова обратилась бы в эту контролирующую фирму. Причем сам подход к застройщику у них доходчиво честный, добропорядочный, что очень важно. В общем, осталась довольна и потом еще не разприбегала к их услугам и консультациям. Т.е "все в одном" - обошлось гораздо выгодней, удобней, быстрей, проще, качественно.
Ольга. Можно на "ты".
kokokel

Как выбираете подрядчика ?

#4

Сообщение kokokel »

Работаю в строительстве прорабом, и не редко выполняю роль подрядчика.
Нужно поискать в интернете и составить небольшой список фирм, которые Вам понравились. Не лишним будет найти отзывы о работе (но отзывы часто покупают), поэтому лучше всего найти обслуженных клиентов и спросить какие у них впечатления, довольны они работой или нет, пометить и задать эти вопросы потенциальному подрядчику. Следующий важный момент-согласование и подписание договора. Здесь столько ньюансов, что можно писать книгу. Но перед согласованием подготовьте список вопросов, что бы не придумывать на месте. Не стесняйтесь задать ВСЕ-ВСЕ-ВСЕ что Вас интересует. У ответственного подрядчика будут адекватные ответы. Последний момент-цена. Если Вас что-то смущает-потребуйте документальное обоснование любого материала или работы. И помните: прибыль подрядчика-это процент от сделки, а не взятая величина из головы!
Удачи!
annapier
Новичок
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 21.12.2017, 14:28
Репутация: 0
Откуда: Москва

Как выбираете подрядчика ?

#5

Сообщение annapier »

Я по знакомым искала подрядчика. НИКОМУ НЕ СОВЕТУЮ! У меня весь дом — иллюстрация к тому, как не надо делать. Через полгода после постройки терраса просела, получился такой «разлом». Я туда уже и не езжу, потому что боюсь, что там еще что-нибудь рухнет. Я в строительстве-то не разбираюсь, обратилась с тем, чтобы профессионалы сделали под ключ. И заплатила достаточно. А выяснилось, что не профессионал это был.
kkuznecov72

Как выбираете подрядчика ?

#6

Сообщение kkuznecov72 »

Существует несколько вариантов:
- рекомендации друзей и близких, которые уже делали ремонт и имеют положительный опыт;
- поиск через Интернет. Посмотрите несколько сайтов и свяжитесь с подрядчиком, чей сайт понравился. Однако искать исполнителя комплексных работ на порталах авито.ру или ремонтник.ру не стоит, поскольку там в основном находятся специалисты узкого профиля;
- если вы делаете ремонт в новостройке, можно выбрать понравившийся вариант ремонта у соседей и узнать, кто им занимался.
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Как выбираете подрядчика ?

#7

Сообщение Осенью »

Я в ужасе, что мне это предстоит. Хочу отремонтировать и чуть переделать старый дачный домик, чтобы дожить там - ну сколько, лет 20-30 это максимум.
В поселке есть бригада, главный - наш член СНТ. Вроде люди довольны пока, но что с ценами будет... Короче, зиму буду думать.
Елена
Oxygen
Прихозовец2000+
Сообщения: 2859
Зарегистрирован: 20.01.2016, 13:44
Репутация: 1
Интересы: всякая экзотика
Откуда: Под(20км)московье
Благодарил (а): 1259 раз
Поблагодарили: 1021 раз

Как выбираете подрядчика ?

#8

Сообщение Oxygen »

Не тратьте зря деньги. Переделывать всегда дороже нового строительства. Старую древесину Вы не обновите никак. Запах старого дерева привлекает насекомых и грибок. Для Подмосковья 100 лет дереву это полный распад, можно сохранять только, как историческую ценность, жить нельзя. У Вас почти 70 лет, 100% износа, начинайте все снова. А вот что касается конструктивных решений, можно (предпочтительнее) использовать традиционные, природные материалы и методы. Если бы дом был сделан неправильно, он давно бы разрушился. Для пучинистой глины столбчатый фундамент самое то. Только его надо ставить правильно (глубоко и с "рубашкой"). Осмотритесь, как выполнены фундаменты у соседей. Вариантов тысяча, но только один - оптимальный. И интернет вам в помощь. Придется стать самим прорабом или нанять спеца хотя бы с дипломом строителя. Хоть и не Исакий стоить будете...
Осенью
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 561
Зарегистрирован: 08.06.2017, 13:35
Репутация: 1
Интересы: Розы, клематисы, пионы; хосты и другие теневыносливые растения, ягодные кустарники.
Откуда: Москва, дача в Клинском р-не
Благодарил (а): 493 раза
Поблагодарили: 186 раз

Как выбираете подрядчика ?

#9

Сообщение Осенью »

Спасибо, значит я просто ничего делать не буду. Ломать не буду - это 150% гарантии.
Елена
Biatlonist
Новичок
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23.08.2018, 21:51
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Как выбираете подрядчика ?

#10

Сообщение Biatlonist »

Мы на выставке нашли компании, но как по мне лучше когда из соседей кто-то рекомендует или непосредственно наблюдали за процессом соседской стройки. У нас тоже много "косяков".
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»