Как правильно приобрести с/у

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Ответить
Марина1
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.03.2007, 16:32
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Как правильно приобрести с/у

#1

Сообщение Марина1 »

По территории с/т проходит линия электропередач. Кроме с/у есть часть площади, которая отводилась под овощные культуры. Предлагают купить такой участок. Вопрос: существуют ли какие-то нормы на каком расстоянии от линии передач можно строить с/домик, можно ли застраховать его после постройки, продать (если понадобиться)( Московская область) (Вся площадь с/т приватизирована).
Хищный_Мышь
Дачник
Сообщения: 33
Зарегистрирован: 28.11.2006, 11:24
Репутация: 0

#2

Сообщение Хищный_Мышь »

Сейчас, пожалуй очень многие дачники, люди покупающие коттедж или живущие в собственном доме сталкиваются с этой проблемой- нахождение вблизи их загородного дома (а зачастую, и квартиры) проводов ЛЭП. Проблема осложнена тем, что в отличии от более маленьких источников электромагнитного поля ЛЭП передвинуть, либо добиться их удаления практически невозможно и приходиться мириться с их присутствием.

Дети, беременные женщины, люди с заболеваниями центральной нервной, гормональной, сердечно-сосудистой систем, с ослабленным иммунитетом, аллергики в первую очередь страдают от воздействия электромагнитных полей, мощным источником которых является ЛЭП. Исследования многих ученых говорят о прямой взаимосвязи воздействия электромагнитных полей и развития онкологических заболеваний.

Можно ли как-либо, без вызова специалистов, определить, представляет ли ЛЭП какую-либо опасность или нет?

Дальность распространения опасного магнитного поля от ЛЭП напрямую зависит от ее мощности. Даже при беглом взгляде на висящие провода можно примерно установить ее класс напряжения. Определяется это по числу проводов (но не на опоре, а в фазе- т.е. в «связке»):

- 750 кВ - 4 провода.

- 500 кВ - 3 провода,

- 330 кВ - 2 провода,

- Ниже 330 кВ - 1 провод на фазу. Точно определить класс можно только приблизительно по числу изоляторов в гирлянде: 220 кВ 10 -15 шт., 110 кВ 6-8 шт., 35 кВ 3-5 шт., 10 кВ и ниже - 1 шт.

Исходя из мощности ЛЭП, для защиты населения от действия электромагнитного поля установлены санитарно-защитные зоны для линий электропередачи. СН № 2971-84 "Защита населения от воздействия электрического поля, создаваемого воздушными линиями электропередачи переменного тока промышленной частоты». Санитарно-защитная зона установлена с проекции крайнего провода.

Напряжение ЛЭП - Размер санитарно-защитной зоны
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»