Отопление

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Отопление

#151

Сообщение Бусяша »

Когда-то была идея солнечных батарей. Но отказалась, по причине дороговизны и долгой окупаемости. Зачем так мучаться, если вот рядом есть электричество. Для получения 1кВт надо около 6 кв.метров.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2344
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: Отопление

#152

Сообщение Звезда севера »

Бусяша писал(а):... Для получения 1кВт надо около 6 кв.метров...
Еще бы к этим батареям солнце как в эмиратах, но тогда и проветривание и согревание не актуально.
С уважением, Вера
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Отопление

#153

Сообщение Бобёр »

Солнечный воздушный коллектор не имеет отношения к солнечным батареям.
Это - совершенно разные устройства.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Отопление

#154

Сообщение садовник »

Бобёр писал(а):Солнечный воздушный коллектор не имеет отношения к солнечным батареям.
Это - совершенно разные устройства.
Бобер,а какая разница?Для восполнения теплопотерь в 5кВт\ч эти 5кВт нужно каждый час отдавать дому.,отдаст этот воздушный коллектор столько тепловой энергии ?
Игорь
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

Re: Отопление

#155

Сообщение Бобёр »

СВК - не для отопления, а для вентиляции, как было сказано выше (не мной :).
Прикольная штука.
Думаю внедрить в будущем.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Отопление

#156

Сообщение садовник »

vladlen писал(а):Устройство способно автоматически понижать влажность в частном загородном доме, тем самым спасать помещение от поражения различного рода грибков и плесени. Самостоятельно поддерживать температуру до 12 градусов,
Каким образом устройство будет поддерживать +12 град?
Игорь
bessuya

Re: Отопление

#157

Сообщение bessuya »

Подскаэите какие лучше радиаторы водяного отопления ставить в частном доме ?
В частном доме ставьте любые на ваш вкус. При вашем теплоносителе про коррозию забудьте её практически не будет и накипи тоже. Каустическую соду надеюсь применять тоже не собираетесь. У нас стоят такие
ссылка не работает
SOLNCE

Re: Отопление

#158

Сообщение SOLNCE »

vladlen писал(а): Самостоятельно поддерживать температуру до 12 градусов,
Смотря в какой климатической зоне находится дом,одно дело южная зона и совсем другое северная.
Солнечные коллекторы могут быть не эффективны из-за недостатка солнца, особенно в зимний период . Световой день короче , яркое солнце бывает только в морозную погоду , а таких дней бывает меньше , чем дней с пасмурной погодой.
У меня на первом этаже дачи стоит печка( для меня самый лучший и надёжный источник тепла),второй этаж летний.
Зимой на даче не живём ,но температуру 10-12 гр. в помещении поддерживаем маслеными эл/радиаторами,а когда приезжаем,то сразу затапливаем печку.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Отопление

#159

Сообщение садовник »

SOLNCE писал(а):,второй этаж летний.
А как попадаете на 2 этаж?При отоплении 1-го его нужно и тепло и пароизолировать...и организовывать постоянное проветривание на 2 этаже,ибо без отопления-это холодный чердак...В противном случае получите влагонакопление
Игорь
SOLNCE

Re: Отопление

#160

Сообщение SOLNCE »

садовник писал(а):А как попадаете на 2 этаж?При отоплении 1-го его нужно и тепло и пароизолировать...и организовывать постоянное проветривание на 2 этаже,ибо без отопления-это холодный чердак...В противном случае получите влагонакопление
Немного пояснения. Дача у нас кирпичная, перекрытие между подвалом и первым этажом ЖБИ плиты,перекрытие между первым и вторым этажом дерево. Для подъёма на второй этаж оборудована лестница с террасы. Утеплитель первого перекрытия-керамзит+стекловата,а второе перекрытие утеплено опилками. Стены снаружи и изнутри проштукатурены,после штукатурки наружная сторона стен покрашена,а внутренняя сторона отделана вагонкой по всему дому. Естественно стены,утеплитель,дерево неоднократно обработаны соответствующими пропитками и антисептиками от короеда, плесени , грибка . Как я писала выше
Зимой на даче не живём ,но температуру 10-12 гр. в помещении поддерживаем маслеными эл/радиаторами,а когда приезжаем,то сразу затапливаем печку.
Поддержание такой температуры в зимний период вполне себя оправдывает.
Дом стоит уже более 20 лет и пока не были замечены признаки сырости,грибка,плесени или другого негативного явления.
zoya.layma

Re: Отопление

#161

Сообщение zoya.layma »

Да, и хотелось бы узнать ваше мнение о солнечном коллекторе, у кого-нибудь есть? Стоит ли покупать в загородный дом?
linx

Re: Отопление

#162

Сообщение linx »

Планирую установить для подогрева помещения воздушный солнечный коллектор. Но, прежде чем вкладывать в такой проект деньги, хотелось бы узнать мнение реальных пользователей, так как на сайтах производителей некоторые вопросы либо не разъясняются, либо раскрыты очень туманно. Например, достаточно ли его будет для обогрева (нужна просто плюсовая температура) санузла на даче (небольшое закрытое помещение) зимой?
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Отопление

#163

Сообщение Тина09 »

Галина Мишанькина писал(а):...
Девушки, подскажите, какие котлы у вас стоят? Газа у нас не предвидится в ближайшем будущем.
Может еще кто посоветует что-нибудь.
Галя, как с котлом решили, чего поставили? Год уже прошел :wink: Тоже надо будет ломать голову.
На чём работает?
Я вот после своей старой дачи, где печка и камин никак не могу смириться с современным отоплением.
Рассуждаю так... как бы это отопление (трубы-батареи, разводка и т.п.) подвязать на топку на твёрдом топливе, то есть на дровах. Уж очень дорого на электричестве.
С удовольствием бы поставила печь, но молодёжь не признаёт это. :-(
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

Re: Отопление

#164

Сообщение Любовь Николаевна »

Тина09 писал(а): топку на твёрдом топливе, то есть на дровах. Уж очень дорого на электричестве.
С удовольствием бы поставила печь, но молодёжь не признаёт это. :-(
Я по работе обследую дома, где подключают газовые котла. В одном из домов был установлен твердотопливный котел типа такого http://baza-kotlov.ru/files/products/%2 ... a2e900f831, только старой конструкции и двухконтурный - на отопление и на горячую воду. Дедушка-хозяин сказал, что лет 15 уже стоит, и даже с газом убирать не будет, оставит как альтернативу.
А в другом доме хозяева сделали отдельную котельную с печкой обычной, от неё как-то подключены батареи.. там я не поняла, но очень удобно - вроде и печкой топят, а сажи в доме нет
Я - Люба
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: Отопление

#165

Сообщение Тина09 »

Чёт сайт какой-то...одни печки железные типа для бани и всякоя сопутствующая :ooops:
Вот про печь "обычную" с котлом... интересно было бы посмотреть
С газом связываться не хочу.
Буду думать, как на одну ложку два горошка поймать.

Интересно, что Галина ответит
Последний раз редактировалось Тина09 09.01.2016, 16:30, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»