хочу похвастаться

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

Re: хочу похвастаться

#391

Сообщение Анина »

walentina писал(а):
Смотря что там будет. Если планируете бльшой огород- наверное есть смысл перепахать пока нет забора.Или газон там будете сять. Где планируете строить дом всё таки не советую пахать. 5 лет назад у нас такой же вид был. Начали с того что прокосили. На следующий год ещё косили, и ещё, и ещё. А теперь уже нормальный газон. Бюджетный. :D Траву складывали там,где должны были быть грядки. Грядок у нас немного и образовывались постепенно, поэтому копали вручную. Той осенью поставили дом и заложили сад. Потом правда кое-что пришлось пересаживать,так как не совсем определилсь с местом. А Вам удачи на новом месте.
Леночка, я бы не стала ни в коем случае все перепахивать. Если только не планировать все картошкой засадить :-) Там, где будут грядки и цветники - руками потихоньку вскопаете, Можно уже копать - выбирать корни сорняков-многолетников. А где будет сад - все перепахивать не надо. Только ямы желательно под зиму выкопать и "заправить" (в центр колышки поставьте), если весной уже планируетете посадки. Неровные места по возможности выровнять, под домом будущим и сараем (и т.п.) копать не надо. Если перепахать сейчас трактором, то семена сорняков все в земле останутся и взойдут весной. Косите и траву на место будущей компостной кучи складируйте. А начинать надо с планировки участка - сделать схему хотя бы простую, обозначьте дом, постройки другие, беседку там, площадку детскую, огород, цветники и сразу разметьте дорожки. И самое главное :-) не надрывайтесь, лучше потихоньку, чем спину надорвать. Удачи!
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: хочу похвастаться

#392

Сообщение Songbird »

Спасибочки за поддержку, буду делиться о том, что получается и спрашивать Вашего совета :-)
Darina
Дачник
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 14.11.2012, 16:07
Репутация: 0

Re: хочу похвастаться

#393

Сообщение Darina »

Songbird, ну что, можете уже чем-то порадовать?!
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: хочу похвастаться

#394

Сообщение Songbird »

Фото только нет, а на словах постараюсь описать.
Еще всё только начинается... Забили металлические колья и обтянули проволокой, соседские козы нас не забывают навещать, пролезая даже через нее :-). Скосили всю траву, участок сразу же приобрел немного иной вид :-) Ну а огромнейшая куча скошенной травы быстро превратилась в маленькую кучку, я очень боялась, что ее могут поджечь...Когда делали продолжение дороги в деревне снимали верхний плодородной слой земли, немного погрузчиком свезли его себе на участок, чуточку приподнять хочется, боюсь данная работа приостановится, так как земля очень мягкая и колеса уж продавливают почву, если только тележкой вручную будем продолжать. Если бы можно было инструмент оставить, а то мы едем с полным богажником всего :-) Выкорчили коренья деревьев, их было штук 6. Прикопала клубнику, и череночки кустарников, а также перетащила клубни хризантем, но еще ничем не укрыла. Пытаюсь приобрести в дополнение 2 сотки земли за моим участком, земля с/х назначения, я выращивала бы на ней картошку, но администрация сельского поселения дала мне прямое направление в администрацию местного самоуправления, дабы они не распоряжаются этими землями. Дальше, мне кажется, я знаю продолжение, если дадут добро, то я участок обмерю, поставлю учет за свой счет и его пустят на торги :dolf Думаю, что можно предпринять или не заморачиваться и оставить всё по-прежнему пока.
Да, а пахать будем весной, земляные работы у нас еще не окончены.
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: хочу похвастаться

#395

Сообщение va-spb »

Songbird, чтобы выставить на торги адм-ия должна полностью сама оформить участок. А сил и средств у них на это нет. Им проще "промурыжить" претендента. Которого не будет. Я оформил 13 соток, тоже боялся торгов, но мне администрация раскрыла карты. Но у меня была земля поселения, а не с/х.
С уважением, Владимир. Изображение
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: хочу похвастаться

#396

Сообщение Илона »

Вот что нам папа "сварил" в этом году
Изображение
omnia sol temperat
Звезда севера
Прихозовец2000+
Сообщения: 2350
Зарегистрирован: 10.02.2009, 11:27
Репутация: 1
Откуда: СПб дача Красное Село
Благодарил (а): 3076 раз
Поблагодарили: 916 раз

Re: хочу похвастаться

#397

Сообщение Звезда севера »

Илона писал(а):Вот что нам папа "сварил" в этом году
Чудесная скамеечка, да и покачаться можно. Папа молодец, все так аккуратно, устойчиво и красиво.
Не пропадайте, Илона
С уважением, Вера
С уважением, Вера
Илона
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1115
Зарегистрирован: 08.04.2010, 10:29
Репутация: 0
Занятие: инженер-химик
Откуда: минск, беларусь
Благодарил (а): 29 раз
Поблагодарили: 116 раз

Re: хочу похвастаться

#398

Сообщение Илона »

Спасибо! Пойду передам папе.
omnia sol temperat
yri
Профи
Сообщения: 4671
Зарегистрирован: 13.09.2008, 16:42
Репутация: 1
Откуда: Брянская обл.
Благодарил (а): 2058 раз
Поблагодарили: 3256 раз

Re: хочу похвастаться

#399

Сообщение yri »

va-spb писал(а): Им проще "промурыжить" претендента.
Надо знать свои права и федеральный закон о земле! :wink: И не надо боятся. Если есть постановление и оно не выполняется - тут же напоминаем про прокуратуру :wink: , а они этого очень боятся.
Надо знать обязательно что ни оценщик ни публикация в местные СМИ не может быть назначена администрацией. Чуть что - звоним в антимонопольный комитет. :wink:
И главное, знаю по опыту - с этой шушерой нельзя по хорошему. Обязательно распечатываем закон о земле - местный и федеральный и кладем на стол вместе с заявлением. :wink:
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: хочу похвастаться

#400

Сообщение Любовь-я »

yri писал(а):
va-spb писал(а): Им проще "промурыжить" претендента.
Надо знать свои права и федеральный закон о земле! :wink: И не надо боятся. Если есть постановление и оно не выполняется - тут же напоминаем про прокуратуру :wink: , а они этого очень боятся.
Надо знать обязательно что ни оценщик ни публикация в местные СМИ не может быть назначена администрацией. Чуть что - звоним в антимонопольный комитет. :wink:
И главное, знаю по опыту - с этой шушерой нельзя по хорошему. Обязательно распечатываем закон о земле - местный и федеральный и кладем на стол вместе с заявлением. :wink:
И при чем тут закон, кто его исполняет.Сельхозугодья замучитесь ждать и оформлять.У нас сам совхоз выделял землю работникам так 7 лет оформляли.Если земля рядом загораживают и пользуются, у некоторых и по 5-7 соток и даже постройки.А ведь мы в Подмосковье и земля здесь стоит не мало.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: хочу похвастаться

#401

Сообщение Songbird »

Я собственно не против их себе прирезать бесплатно, огородить и пользоваться, но проблем не хочется... На каком основании... :oop: :cry:
Любовь-я
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1877
Зарегистрирован: 06.05.2012, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Раменское Подмосковье
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 1461 раз

Re: хочу похвастаться

#402

Сообщение Любовь-я »

Songbird писал(а):Я собственно не против их себе прирезать бесплатно, огородить и пользоваться, но проблем не хочется... На каком основании... :oop: :cry:
Да они и не помнят где их а где ваше, это ж надо геодезию вызывать а из-за 2 соток никто связываться и не будет.Другое дело если Вам на продажу свою землю выставлять и то едва ли кто то кроме Вас этим будет интересоваться.Так что огораживайте пока кто то другой этого не сделал.А там посмотрите ,ведь Вы от этого ничего не теряете.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: хочу похвастаться

#403

Сообщение АндрейВ »

Любовь-я писал(а):Да они и не помнят где их а где ваше, это ж надо геодезию вызывать а из-за 2 соток никто связываться и не будет.Другое дело если Вам на продажу свою землю выставлять и то едва ли кто то кроме Вас этим будет интересоваться.Так что огораживайте пока кто то другой этого не сделал.А там посмотрите ,ведь Вы от этого ничего не теряете.
Абсолютно согласен! :wink:
Андрей Виноградов.
Изображение
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: хочу похвастаться

#404

Сообщение саша2010 »

Любовь-я писал(а):
Songbird писал(а):Я собственно не против их себе прирезать бесплатно, огородить и пользоваться, но проблем не хочется... На каком основании... :oop: :cry:
Да они и не помнят где их а где ваше, это ж надо геодезию вызывать а из-за 2 соток никто связываться и не будет.Другое дело если Вам на продажу свою землю выставлять и то едва ли кто то кроме Вас этим будет интересоваться.Так что огораживайте пока кто то другой этого не сделал.А там посмотрите ,ведь Вы от этого ничего не теряете.
Ко мне девочка на консультацию приходила. Они из-за 1,5 соток хотят судиться.
Ко мне исключительно на ты :)
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: хочу похвастаться

#405

Сообщение АндрейВ »

Девочка хочет судиться с кем?
Андрей Виноградов.
Изображение
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»