хочу похвастаться

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: хочу похвастаться

#376

Сообщение Аленка »

Леночка, новый участок? Так это ж здОрово ! :D
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: хочу похвастаться

#377

Сообщение Songbird »

Да, выбрала Чеховский район, 20 соток, ЛПХ. Продолжение деревни в бывшем поле, трава выше пояса, сегодня половину скосили, остаток не успели - дождь прогнал. Чего делать дальше, ума не приложу, куча с землей лежит плодородная, пока что ничейная, хочу к себе перетащить. А что можно успеть до зимы сделать, особо не представляю :oop: Забор сейчас или весной? Землю вскапывать? Кусты сажать? :roll:
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: хочу похвастаться

#378

Сообщение Вена »

Постарайтесь найти трактор и перепахать хотя бы раз до того как земля замерзнет. Весной еще раз и забороновать, тогда и травы будет меньше и формировать участок лучше и проще. Идеально выбрать все комья, но.... :bur это по возможности и состоянию здоровья. :bur Ну и сидераты в помощь :D
Углы участка я сейчас бы обозначила забетонированными столбами. А сажать я предпочитаю весной, в том числе деревья и кустарники. Если есть возможность свободных посадок, то можно и сейчас, но надо максимально сохранить корни.
Последний раз редактировалось Вена 23.09.2012, 18:42, всего редактировалось 1 раз.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: хочу похвастаться

#379

Сообщение Songbird »

Благодарю!
Трактор уже нашла, но сомнения терзают, пахать весь участок или только где планируется сад и огород, а под постройки землю оставить утрамбованной? :oop:
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: хочу похвастаться

#380

Сообщение Аленка »

Поздравляю!!! :bis
Лена, может не стОит спешить? Если будешь строиться, то надо продумать посадки, чтобы потом по сто раз не пересаживать.
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: хочу похвастаться

#381

Сообщение Вена »

Под постройки будете все равно копать, а для газона тоже нужна обработанная земля, так что вспахала бы всё. Но если дорого просят за пахоту, то частями, а остальное косить и косить, чтоб не обсеменялось. :-)
Алена, а ты не пересаживаешь сейчас ничего :wink: ?
Я так смотрю нравится-не нравится и на новое место жительство отправляю некоторые саженцы.
Songbird
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 6524
Зарегистрирован: 23.04.2010, 06:00
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1258 раз
Поблагодарили: 1907 раз

Re: хочу похвастаться

#382

Сообщение Songbird »

Не могу ничего сказать, весной хочется построить сараюшку или что-то вроде небольшой бани, чтобы можно было существовать... А я уже заготовила усы клубники в разовых стаканчиках, куда везти - в квартиру, на участок высаживать? :-( Но так такое клёвое место, речка, лес, сосед с полным хозяйством от коз до гусей :ooops:
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: хочу похвастаться

#383

Сообщение Вена »

Клубнику - на участок! Это ж сорняк, что ей будет, только расплодится :lol:
А земля у соседа на цвет какая? А на вкус? 8) Козы это хорошо и полезно, только забор надо будет повыше, чтоб не сильно донимали, они ж скачут - ого-го и кушают то что нам очень надо :-)
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: хочу похвастаться

#384

Сообщение Аленка »

Вена писал(а): Алена, а ты не пересаживаешь сейчас ничего :wink: ?
.
Пересаживаю! А я чем то обещала поделиться? Мне надоть напоминать, а то я на память свою не надеюсь. :oop:
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: хочу похвастаться

#385

Сообщение Вена »

Вроде ничего :ooops: .
Я это про посадки-пересадки на новом участке. Ведь всё равно ищем для растюх места которые им нравятся. Если не посадишь и не узнаешь подходит место или нет. Потому не стоит бояться сажать. Только я предпочитаю сажать либо в августе, либо весной.
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 1
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: хочу похвастаться

#386

Сообщение Аленка »

Ясно. Но вспахивать всё, у нас например, нельзя - глина, потом по паханному не проехать, по дернине все же проще. Если есть уже точное представление где будет сад-огород, то можно и посадить. Да и без забора... ценное ... страаашно. :-(
rotuk
Дачник
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 23.09.2012, 20:26
Репутация: 0
Поблагодарили: 2 раза

Re: хочу похвастаться

#387

Сообщение rotuk »

Отлично сделал!!) Уважение большое!) Всегда нравились дома из дерева, тем более ручной работы! Очень красиво выглядит, а главное редко!
Вена
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1944
Зарегистрирован: 27.03.2010, 21:37
Репутация: 0
Откуда: Караганда-Тамбов-Канск-Ам.обл-Рязань
Благодарил (а): 371 раз
Поблагодарили: 690 раз

Re: хочу похвастаться

#388

Сообщение Вена »

У меня 10-летний опыт посадки в глину и наглядный опыт соседей по вспахиванию глины трактором. Все зависит от опыта тракториста, некоторые пашут так, что потом только тяпочкой и грабельками грядки делать, но большинство просто губят вспашкой и приходится навоз и песок машинами везти.
А то что на глине проходы надо обязательно дернить травкой - без этого можно просто увязнуть после дождя :lol: - надо обязательно учитывать при планировке. Но какая земля "досталась" не указано, а значит разведка у соседа по поводу какчества земли и ... вечный бой :wink:
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: хочу похвастаться

#389

Сообщение walentina »

Songbird писал(а):Да, выбрала Чеховский район, 20 соток, ЛПХ. Продолжение деревни в бывшем поле, трава выше пояса, сегодня половину скосили, остаток не успели - дождь прогнал. Чего делать дальше, ума не приложу, куча с землей лежит плодородная, пока что ничейная, хочу к себе перетащить. А что можно успеть до зимы сделать, особо не представляю :oop: Забор сейчас или весной? Землю вскапывать? Кусты сажать? :roll:
Смотря что там будет. Если планируете бльшой огород- наверное есть смысл перепахать пока нет забора.Или газон там будете сять. Где планируете строить дом всё таки не советую пахать. 5 лет назад у нас такой же вид был. Начали с того что прокосили. На следующий год ещё косили, и ещё, и ещё. А теперь уже нормальный газон. Бюджетный. :D Траву складывали там,где должны были быть грядки. Грядок у нас немного и образовывались постепенно, поэтому копали вручную. Той осенью поставили дом и заложили сад. Потом правда кое-что пришлось пересаживать,так как не совсем определилсь с местом. А Вам удачи на новом месте.
Esme
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 8567
Зарегистрирован: 04.04.2009, 13:23
Репутация: 0
Откуда: Липецк
Благодарил (а): 6595 раз
Поблагодарили: 2237 раз

Re: хочу похвастаться

#390

Сообщение Esme »

Птичка, подравляю с приобретением и удачи тебе на новом месте!
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»