Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#31

Сообщение Эксплуататор »

Друзья , коллеги . товарищи !!! Ответь мне пожалуйста на один вопрос , для каких целей покупается чернозем????? Если для якобы того , что на нем и палка цветет , так это бред .Для информации из школьного курса биологии----- ВСЕ растения в основном строят свои клетки из материалов полученных из воздуха ( некоторые вообще прекрасно обходятся без почвы ( например орхидеи) . Можно найти видео эксперемента , где в закупоренной бутыли уже много лет живет традисканция и прекрасно так живет ( без добавления воды, удобрений, воздуха) , такая прям самодостаточная. Что такое чернозем --- это ГЛИНА черного цвета . Цвет придают разложившиеся остатки растений . Во всех остальных вариациях если не видеть цвет , то будешь уверен, что это глина. Вероятно здесь пишут не о черноземе , как таковом , а о так называемом "плодородном слое" -- это уже несколько другой субстрат---- Там мало глины и много не разложившихся аминокислот , которые растения и используют в строительстве. Я живу в центрально черноземном регионе и прекрасно понимаю о чем пишу -----Плодородный слой это всего 10-30 см максимум в нашем регионе , где слой чернозема примерно метра 2.
Но как уже написали выше --- это нетолько плодородный слой , но и КУЧА всевозможных патогенов в нем ( грибы , вирусы, бактерии)
Все что нужно растениям для успешного существования --- грунт определенной степени плотности ( чтобы в нем легко развивалась корневая система , влага , и совсем не большой ассортимент минералов и микро элементов . И этого вполне достаточно для развития ( посмотрите на гидропонику) .Я вырос там где есть только камни и глина ( плодородный слой на целине не больше 5 см) но это был цветущий оазис , где при использовании орошения росло ВСЕ и даже больше. ( конкретно это г Фрунзе , Киргизия) .Так, что доводите до хорошего состояния , ту почву которую имеете до нужных параметров и будет вам счастье .Причем без завоза черной глины на огород.
В Южной Америке есть так называемые КРАСНОЗЕМЫ . которые ничем не уступают черноземам. А на вулкагическом пепле вообще все благоухает. Пример камчатка , где даже обычные травы растут гигантских размеров.
Оладушка
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3892
Зарегистрирован: 26.02.2016, 17:48
Репутация: 1
Интересы: Флористика
Занятие: Огородничество
Откуда: Москва-Красноярск
Благодарил (а): 540 раз
Поблагодарили: 1645 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#32

Сообщение Оладушка »

Эксплуататор писал(а): 09.12.2022, 09:38 Так, что доводите до хорошего состояния , ту почву которую имеете до нужных параметров и будет вам счастье .Причем без завоза черной глины на огород.
Полностью поддерживаю! :yes:
den
Прихозовец1000+
Сообщения: 1651
Зарегистрирован: 29.08.2020, 23:09
Репутация: 1
Откуда: snz, Урал.
Благодарил (а): 271 раз
Поблагодарили: 776 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#33

Сообщение den »

Тина09 писал(а): 08.05.2015, 08:24 И вот что в такой "земле" можно выращивать? только наращивать гряды :-(
На такой можно, но не нужно. У нас участки выдавали на жёлтой глине в 1985. Поверх сыпали чернозём на приподнятых грядках. Другие закапывали ежегодно камазы навоза, так сколько в глину органики не сыпь, лучше она не становится, всё та же глина.
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#34

Сообщение SALERS »

cadovod852 писал(а): 07.05.2015, 09:38 Бусяша! Я посмотрела сроки разложения мышьяка и меди, они составляют примерно 1000 лет и не важно, что сейчас мышьяка нигде нет, но ведь он был.... Не говоря о том, что в отстойниках масса всевозможных инфекций, гельминтов и всего, всего не самого лучшего. А откуда взялись нефтепродукты в грунте? Я эту проблему пытаюсь решить уже два года, даже на участок ехать не хочется. В этом году садить ничего не буду - боюсь.
Еще хочу обратиться к модераторам и всем кто недоволен моими сообщениями: "Задумайтесь, сколько пользы принесет моё предупреждение. Легче всего удалить все. А вот я бы прочитала подобное сообщение и не совершила бы столь роковой ошибки с покупкой "чернозема". И это не антиреклама, а наши суровые будни: все хотят заработать, а каким образом не важно.
Что Вы всё извиняетесь и оправдываетесь - Вы высказали своё мнение - имеете право.

Ваша проблема решается очень просто - выращивайте всё в контейнерах и высоких грядах наполненных субстратом - оптимально торф 70-80% остальное песок, вместо торфа можно использовать опилки, дробленую кору деревьев, подсолнечную или ореховую скорлупу ...
image-2021-04-25 19_00_20.jpg
image-2021-04-25 19_00_20.jpg (84.83 КБ) 1698 просмотров
image-2021-04-25 19_00_20.jpg
image-2021-04-25 19_00_20.jpg (84.83 КБ) 1698 просмотров

1507133840667.jpg
1507133840667.jpg (41.64 КБ) 1698 просмотров
1507133840667.jpg
1507133840667.jpg (41.64 КБ) 1698 просмотров
P_20180719_073811.jpg
image-2021-04-25 19_16_59.jpg
И никакая трава, никакая залежь нам не помеха
И никакая трава, никакая залежь нам не помеха
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#35

Сообщение РоманТ92 »

Эксплуататор писал(а): 09.12.2022, 09:38 Друзья , коллеги . товарищи !!! Ответь мне пожалуйста на один вопрос , для каких целей покупается чернозем?????
Отвечу сугубо за себя. Я его планирую приобрести следующей весной для приготовления т.н. "плодородного грунта" и создания из него "умных грядок" для ягодных культур, а также клумб под саженцы на нижней стороне участка.

Роман С., может быть, есть смысл переименовать тему в "Приобретение чернозёма" или что-то вроде того?
Последний раз редактировалось РоманТ92 09.12.2022, 15:49, всего редактировалось 1 раз.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#36

Сообщение РоманТ92 »

den писал(а): 09.12.2022, 10:49 Другие закапывали ежегодно камазы навоза, так сколько в глину органики не сыпь, лучше она не становится, всё та же глина.
Мой дедушка преуспел чуть больше без закапывания - сотни тачек перетасканного и разбросанного навоза спустя десяток лет превратились в примерно 15-20 см качественной почвы. Жаль, что он не успел это увидеть (
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Эксплуататор
Прихозовец100+
Сообщения: 415
Зарегистрирован: 24.09.2022, 21:00
Репутация: 1
Интересы: Садоводство, пчеловодство
Откуда: Воронежская обл
Благодарил (а): 2 раза
Поблагодарили: 63 раза

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#37

Сообщение Эксплуататор »

РоманТ92, Для того . чтобы сделать плодородный грунт нужно для начала узнать показатели своей почвы , а то если почва кислая , да еще в нее кислого чернозема бахнуть ,то эффекта от какой добавки скорее всего не будет. Вообще черноземы имеют как правило повышенную кислотность , внесение навоза также повышает кислотность почвы. Приведу пример--- рядом с моим селом есть село , которое стоит на песках .нет там ни грамма чернозема -- один песок. Сверху серый ниже 25 см желтый .То есть о плодородии такой почвы говорить особо не приходится. Житель этого села работал на сах заводе рядом и завез на огород несколько камазов дефиката , запахал его. На следующий год все село ходило любоваться его картофелем .
дефикат это то, что оттается от известняка после обжига и дальнейшей промывки ( сыпучая масса разной фракции ( и пыль и камни) серого цвета. Имеет щелочную реакцию . При помощи дефиката снизилась кислотность почвы и земля начала родить.
Последний раз редактировалось Эксплуататор 09.12.2022, 19:28, всего редактировалось 1 раз.
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#38

Сообщение SALERS »

Эксплуататор писал(а): 09.12.2022, 09:38 Друзья , коллеги . товарищи !!! Ответь мне пожалуйста на один вопрос , для каких целей покупается чернозем????? Если для якобы того , что на нем и палка цветет , так это бред .Для информации из школьного курса биологии----- ВСЕ растения в основном строят свои клетки из материалов полученных из воздуха ( некоторые вообще прекрасно обходятся без почвы ( например орхидеи) . Можно найти видео эксперемента , где в закупоренной бутыли уже много лет живет традисканция и прекрасно так живет ( без добавления воды, удобрений, воздуха) , такая прям самодостаточная. Что такое чернозем --- это ГЛИНА черного цвета . Цвет придают разложившиеся остатки растений . Во всех остальных вариациях если не видеть цвет , то будешь уверен, что это глина. Вероятно здесь пишут не о черноземе , как таковом , а о так называемом "плодородном слое" -- это уже несколько другой субстрат---- Там мало глины и много не разложившихся аминокислот , которые растения и используют в строительстве. Я живу в центрально черноземном регионе и прекрасно понимаю о чем пишу -----Плодородный слой это всего 10-30 см максимум в нашем регионе , где слой чернозема примерно метра 2.
Но как уже написали выше --- это нетолько плодородный слой , но и КУЧА всевозможных патогенов в нем ( грибы , вирусы, бактерии)
Все что нужно растениям для успешного существования --- грунт определенной степени плотности ( чтобы в нем легко развивалась корневая система , влага , и совсем не большой ассортимент минералов и микро элементов . И этого вполне достаточно для развития ( посмотрите на гидропонику) .Я вырос там где есть только камни и глина ( плодородный слой на целине не больше 5 см) но это был цветущий оазис , где при использовании орошения росло ВСЕ и даже больше. ( конкретно это г Фрунзе , Киргизия) .Так, что доводите до хорошего состояния , ту почву которую имеете до нужных параметров и будет вам счастье .Причем без завоза черной глины на огород.
В Южной Америке есть так называемые КРАСНОЗЕМЫ . которые ничем не уступают черноземам. А на вулкагическом пепле вообще все благоухает. Пример камчатка , где даже обычные травы растут гигантских размеров.
Вот, вот, вот, хоть один единомышленник нашелся.
Совсем не надо напихивать непонятной плодородности .
В глине питательных веществ не меньше, чем в самом черноземном черноземе .
Необходимо улучшать физические свойства - чтобы воздух хорошо проникал, чтобы влага удерживалась и лучше это делать материалами не содержащими патогенов, вредителей и семян сорняков.
Недаром на месте древнейших лесов находят залежи углеводородов, а совсем не залежи удобрений N P K .
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#39

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

Эксплуататор писал(а): 09.12.2022, 09:38 ВСЕ растения в основном строят свои клетки из материалов полученных из воздуха
Вы сместили акцент в смысловой нагрузке. Корректнее писать - Все растения в ОСНОВНОМ строят свои клетки из материалов, полученных из воздуха...
Сухопутные растения обычно имеют два вида питания. Воздушное, которое Вы вкратце описали, и корневое. Корневое питание необходимо для обеспечения растений химическими элементами, выполняющими регуляторные функции. Химическими элементами в определенном составе и определенном количестве. И без этих химэлементов у растения не будет ни веток, ни листьев, ни плодов. Оно погибнет. В лучшем случае будет уникальным, как описанное Вами.
Эксплуататор писал(а): 09.12.2022, 09:38 ...чернозем --- это ГЛИНА черного цвета.
Чернозем - это в ОСНОВНОМ глина. Но НЕ ТОЛЬКО глина.
В прошлой жизни имел возможность сравнить некоторые фрукты и овощи, выращенные на разных почвах и при прочих равных условиях. Самыми не интересными по вкусу оказались овощи и фрукты, выращенные просто на черноземе.
[/quote]
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#40

Сообщение РоманТ92 »

SALERS, я всё же склонен доверять агрономической науке, согласно которой почва, богатая органикой и с нормальной аэрацией, более плодородна, чем бедная органикой и с низкой аэрацией.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#41

Сообщение SALERS »

РоманТ92 писал(а): 09.12.2022, 20:43 SALERS, я всё же склонен доверять агрономической науке, согласно которой почва, богатая органикой и с нормальной аэрацией, более плодородна, чем бедная органикой и с низкой аэрацией.
Для знакомства: я ваша противоположность.
Вы юрист профи и огородник любитель, я - сельхоз профи и юрист любитель ( по мере надобности ).
Даже догадываюсь, почему Вы отошли от профессии - сейчас нужны не грамотные юристы, а решалы, знающие кому, сколько и умеющие занести.

А по существу - любая наука, в том числе агрономическая, кроме нашей, не стоит на месте.
Появляются новые знания, новая техника, новые технологии .

Просто внимательно прочтите Вами же написанное - конечно Вы правы, быть богатым и здоровым лучше, чем быть бедным и больным.
А по факту - в рекомендуемой мною торфо-песчанной смеси органики больше, чем в любом чернозёме и аэрация в ней тоже лучше, чем в любом чернозёме и это тоже данные агрономической науки, данные лабораторных анализов.
При этом в ТПС напрочь отсутствуют болезнетворные для огородных растений микробы, вредители и семена сорняков, чего не скажешь ни об одном чернозёме.

Да, я пытаюсь Вас убедить, но решать в итоге Вам.
Последний раз редактировалось SALERS 09.12.2022, 22:58, всего редактировалось 1 раз.
Виктор Михайлович_59
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 862
Зарегистрирован: 07.11.2016, 13:50
Репутация: 1
Интересы: Ореховые деревья. Декоративные деревья. Изучение и наблюдение трутовиков
Занятие: транспорт электроэнергии и услуги в сфере электроснабжения
Откуда: Луганск. Кингисепп.
Благодарил (а): 642 раза
Поблагодарили: 681 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#42

Сообщение Виктор Михайлович_59 »

РоманТ92 писал(а): 09.12.2022, 20:43 ...склонен доверять агрономической науке, согласно которой почва, богатая органикой и с нормальной аэрацией, более плодородна, чем бедная органикой и с низкой аэрацией.
Конечно, урожайность на живом черноземе будет выше, чем на песчаной или на каменистой почве. Но самые вкусные плоды и фрукты планеты растут на землях Узбекистана. И когда у меня каждый день созревало 20 ведер клубники, то уже возникало желание иметь ее не только много, но и чтобы она была более вкусной. И добавлял в междурядья песка. В изрядном количестве. И корни клубничных кустиков доставали до мергельной основы. Урожайность уменьшалась, но вкус и запах были изумительны.
SALERS
Дачник
Сообщения: 94
Зарегистрирован: 07.12.2022, 19:58
Репутация: 0
Интересы: Сельское хозяйство
Откуда: Москва
Благодарил (а): 79 раз
Поблагодарили: 55 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#43

Сообщение SALERS »

Виктор Михайлович_59 писал(а): 09.12.2022, 22:24
РоманТ92 писал(а): 09.12.2022, 20:43 ...склонен доверять агрономической науке, согласно которой почва, богатая органикой и с нормальной аэрацией, более плодородна, чем бедная органикой и с низкой аэрацией.
Конечно, урожайность на живом черноземе будет выше, чем на песчаной или на каменистой почве. Но самые вкусные плоды и фрукты планеты растут на землях Узбекистана. И когда у меня каждый день созревало 20 ведер клубники, то уже возникало желание иметь ее не только много, но и чтобы она была более вкусной. И добавлял в междурядья песка. В изрядном количестве. И корни клубничных кустиков доставали до мергельной основы. Урожайность уменьшалась, но вкус и запах были изумительны.
Вот, вот, вот, мы с советских времен увлечены валовыми урожаями игнорируя, и качество, и себестоимость.
Даже не говоря о перекормках азотом, просто от обильного полива, урожаи капусты, лука, арбузов, помидоров и той же клубники растут, а вот вкус, лёжкость, содержание питательных веществ - катятся вниз.
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#44

Сообщение РоманТ92 »

Эксплуататор писал(а): 09.12.2022, 17:44 Для того . чтобы сделать плодородный грунт нужно для начала узнать показатели своей почвы , а то если почва кислая , да еще в нее кислого чернозема бахнуть ,то эффекта от какой добавки скорее всего не будет
Ну, в 90-е картошка и прочие овощи с этой почвы нашей семье существенно помогли. Так что думаю, дедушка знал, что делал.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
РоманТ92
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1284
Зарегистрирован: 17.09.2022, 15:57
Репутация: 1
Интересы: Любительское садоводство с упором на яблони, груши и черешню.
Занятие: По профессии юрист по земельным вопросам, но как-то в последнее время земля стала интереснее, чем юриспруденция =)
Откуда: Челябинск
Благодарил (а): 656 раз
Поблагодарили: 316 раз

Посоветуйте! Кто покупал чернозем? г.Рязань

#45

Сообщение РоманТ92 »

SALERS писал(а): 09.12.2022, 22:17 Даже догадываюсь, почему Вы отошли от профессии - сейчас нужны не грамотные юристы, а решалы, знающие кому, сколько и умеющие занести.
Нет. Просто моя профессия весьма конфликтная по своей сути, а после сами знаете каких событий мне захотелось найти мирное и созидательное хобби для душевного отдыха.
SALERS писал(а): 09.12.2022, 22:17 А по факту - в рекомендуемой мною торфо-песчанной смеси органики больше, чем в любом чернозёме и аэрация в ней тоже лучше, чем в любом чернозёме и это тоже данные агрономической науки, данные лабораторных анализов.
Ну что ж, я рад за вас. Однако же "рецепт" плодородного грунта мне лично всё же кажется более подходящим для многолетних деревьев и кустарников.
В старые времена было три легких способа разориться: самым быстрым из них были скачки, самым приятным - женщины, а самым надежным - сельское хозяйство. (с) Уильям Амхёрст
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»