Торфяной биотуалет. Плюсы и минусы

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Ответить
BELLA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15.04.2008, 15:15
Репутация: 0
Откуда: НОЯБРЬСК

Торфяной биотуалет. Плюсы и минусы

#1

Сообщение BELLA »

Ещё раз здравствуйте все-все-все!!!
Да простят меня уважаемые модераторы, если я не в тему :-) поднимаю тему (простите за каламбур), но у меня она настолько деликатная, что я даже не знаю с чего начать...
Наша дача находится на севере (и живем мы тоже здесь)...Тёплых дней в году выпадает очень мало. Мы построили туалет на улице...но сами понимаете, как-то не очень хочется выбегать холодными ночами на улицу по-маленькому (и не-помаленькому тоже :ooops: ) поэтому и решила я отважиться на приобретение торфяного компостирующего туалета (Тем более, что недавно у нас родилась дочка, и ей, когда она вырастет, тоже надо будет куда-то ходить...)
В связи с этим, хотелось бы узнать, - в чём плюсы (и минусы) этого "изобретения"
Последний раз редактировалось BELLA 17.04.2008, 21:06, всего редактировалось 1 раз.
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#2

Сообщение seaserpent »

Белла, по-моему мнению лучше все-таки туалет с ямой.. можно туда септики заливать и проч.. но это будет удобнее, торфяной мы проезжали, я не знаю сколько времени вы на даче проводите. мы с апреля все выходные до ноября пока свет есть и отпуска - майские+лето
так вот нас, четверых, такой туалет не устраивает.. на сезон даже с таким нашим пребыванием не хватит по-любому, выгребать его все равно надо.
плюс - что запаха нет, но и в туалете над ямой тоже запаха нет если нормально сделана вентиляция, а яма с нормальным дренажом
BELLA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15.04.2008, 15:15
Репутация: 0
Откуда: НОЯБРЬСК

#3

Сообщение BELLA »

Да, конечно вы правы, seaserpent...На улице-то у нас уже есть туалет с ямой (в прошлом году сделали, а в позапрошлом дачу приобрели, поэтому ещё особо не успели закакать :oop: ) К тому же пользуемся пока только мы с супругом (дочке ещё 3 месяца ), да и лето у нас короткое...недели три, а то и две тепло держится, а потом холода наступают (особенно ночью) и дожди идут...В общем, одним словом, погода такая, что нормальный хозяин собаку на улицу не выгонит... :-)
В принципе, пользоваться им скорей всего наверно буду только я :oops: (супруг у меня курит, поэтому всё равно ему приходится на улицу выходить, да и не мерзляка он, как я, например...) ну и дочурка, конечно, когда вырастет... :-)
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#4

Сообщение seaserpent »

Белла, а в таком случае я даж не знаю, получается вы на даче фактически и не живете.. у нас же тоже туалет не в доме - выходить и идти надо, но на ночь к примеру на всякий ставим ведро - одно на "дамский этаж" (наш с мамкой) одно на первый (моему мужу и деду) чтоб в ночи не скакать если приспичит.
но другого выхода все равно нет - не поставиш же тот же торфяной туалет в спальне, так что по ночам вот так обходимся:))
BELLA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15.04.2008, 15:15
Репутация: 0
Откуда: НОЯБРЬСК

#5

Сообщение BELLA »

да...во-первых мало кто будет им пользоваться, а во-вторых, мало находимся на даче...Вот и возникла такая идея приобретения этого изобретения :-) Но вообще, если бы в нутри домика был туалет и вода, я бы наверно круглый год там жила и в -40 градусов мороза тоже! :-)
seaserpent
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4137
Зарегистрирован: 24.04.2007, 12:53
Репутация: 0
Интересы: рисовать и сажать:))
Откуда: Мытищи, хепибёсдэй 11 июля
Поблагодарили: 1533 раза

#6

Сообщение seaserpent »

Белла, ну тогда ето для вас нормальный вариант.
BELLA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15.04.2008, 15:15
Репутация: 0
Откуда: НОЯБРЬСК

#7

Сообщение BELLA »

Просто я читала несколько отзывов о нём, - некоторые люди жаловались, что возникали неудобства с его использованием, вот я и думаю, какие же у него недостатки?
Liz@
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1318
Зарегистрирован: 03.03.2008, 21:41
Репутация: 0
Интересы: дача
Занятие: Пенсионерка
Откуда: Москва, дача - Егорьевское ш., Казанско-Шатурское напр., ст. Шевлягино, день рождения - 2 декабря
Благодарил (а): 23 раза
Поблагодарили: 67 раз

#8

Сообщение Liz@ »

BELLA! Я, как и Вы, к этому присматриваюсь, вот и сегодня на Фазенде изучала устройсво КОМПАКТА. У коллег по работе имеется это изделие, мнения - полярные. Одна дама пользует его два года, довольна, всем советует. Другая, попробовав, отказалась - тяжело и неудобно выносить наполненную емкость. Я с этой точки зрения присмотрелась - у емкость есть ручка (может, это последняя модель?), и можно не дожидаться, когда наполнится совсем, выносить по силам. И, конечно, для удобства обслуживания в туалете не должно быть тесно. Так что думаю вскоре приобрести.
С уважением, Лиза.
BELLA
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 15.04.2008, 15:15
Репутация: 0
Откуда: НОЯБРЬСК

#9

Сообщение BELLA »

Liz@! Представляете, сегодня заходила мама (у неё тоже дача через два участка) я ей показала этот биотуалет. Она загорелась и сказала, чтобы я и ей такой же заказала! Представляете, в первый раз увидела и с ходу сказала, что это - ВЕЩЬ!!! :D
А насчёт того, что тяжело, - наверное вы правы, - не нужно ждать, когда сильно наполнится :ooops:
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Торфяной биотуалет. Плюсы и минусы

#10

Сообщение Ким »

Побуду немного некропостером )))

Ищем туалет. Тот придется засыпАть, когда воды разлились его накрыло, не дело это. В общем нашла вот такой, но не пойму как он работает http://www.alfamarket.ru/_descr.asp?id=Biolan%20Komplet Может кто в курсе?

Вот нашла принцип работы http://www.tualet.ru/BASE/sel_tua_2.html#6 Сейчас разбираться буду...
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Нада
Дачник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 26.02.2012, 17:10
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 36 раз
Поблагодарили: 23 раза

Re: Торфяной биотуалет. Плюсы и минусы

#11

Сообщение Нада »

Пользуемся с прошлого года:
Компостный Туалет Biolan

Информация об изделии
объём около 200 литров
прощадь основания 51 x 51 см
площадь крышки сиденья 64 x 64 см
высота около 98 см
вес около 30 кг
диаметр вытяжной вентиляционной трубы 75 мм
высота вытяжной вентиляционной трубы, 2 шт 1000 мм
диаметр дренажного шланга 32 мм
длина дренажного шланга 885мм
объем канистры для жидких отходов 25 литров
цвет коричневый

Финны молодцы!!! Компостная масса убиралась из туалета через нижнее окошко весной
до начала пользования. Ни запаха, ни бумаги, ни каких остатков, однородная компостная масса. Присыпалось содержимое туалета торфосмесью, которая шла вкомплекте. Летом
стали присыпать каки высушеной травой из травосборника газонокосилки или торфосмесью.
Надежда.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Торфяной биотуалет. Плюсы и минусы

#12

Сообщение Ким »

Нада, спасибо! Объясните, я не понимаю как "смыв" торфом происходит! Если просто засыпать - что не пахнет?! :wall Меня уже торопят с выбором :wall
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Торфяной биотуалет. Плюсы и минусы

#13

Сообщение Кэти2 »

Я Таня.
Ким
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 14547
Зарегистрирован: 01.11.2011, 13:20
Репутация: 1
Занятие: Радуюсь жизни
Откуда: Нижневартовск ХМАО, 9 мая
Благодарил (а): 5954 раза
Поблагодарили: 9443 раза

Re: Торфяной биотуалет. Плюсы и минусы

#14

Сообщение Ким »

Тань, спасибо!!! После твоих фото все поняла, спасибо-преспасибо!!! Всю голову уже сломала :bis :bis :D

Только что заказала на Biolan :-)
Догнать, нанести радость и причинить добро!

Изображение
Кэти2
Профессионал
Сообщения: 12919
Зарегистрирован: 10.05.2010, 17:48
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2317 раз
Поблагодарили: 4756 раз

Re: Торфяной биотуалет. Плюсы и минусы

#15

Сообщение Кэти2 »

Полинка, кажется, и еще похожий... :roll:
http://comfee.ru/d/118765/d/kompostikaymala08.jpg
http://comfee.ru/d/118765/d/134346203_7.jpg
http://ps-market.ru/images/dop_tualet_b ... 2012-2.jpg
http://ps-market.ru/images/4dop_tualet_ ... 2012-2.jpg
:dolf http://ps-market.ru/product_info.php?products_id=4331
http://comfee.ru/d/118765/d/134345803_7.jpg
Мне кажется, о нем писала, т.к. об окошке она писала...
Нада писал(а):Компостная масса убиралась из туалета через нижнее окошко веснойдо начала пользования.
:-)

модель Biolan Populett 200 покруче?
http://eco-garden.info/index.php?route= ... duct_id=74
Я Таня.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»