Канализация

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: канализация

#91

Сообщение АндрейВ »

Света, Вам по любому надо трубу закапывать, пусть даже и не глубоко, поэтому Вам нужна серая труба.
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: канализация

#92

Сообщение Андрей Васильев »

АндрейВ писал(а):оэтому Вам нужна серая труба.
буду немного занудой может, но закапывать рекомендуют так же только рыжие трубы.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: канализация

#93

Сообщение АндрейВ »

Рыжая труба дорогая, и рыжих труб диаметром 50 мм я что-то не встречал, только по 100 мм... А ей наверняка нужна 50-ка
Андрей Виноградов.
Изображение
Светлана84
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.04.2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург (Ленобласть, 60км по Мурманскому шоссе)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: канализация

#94

Сообщение Светлана84 »

У меня сваи - 50 см. над землей.
Если закапывать, то уклон будет явно круче 2 см. на метр, т.к. до самой канавы - 3 метра.

Как профан, не могу сказать: 50 или 100 :ooops:
Уровень промерзания почвы у нас (примерно) 1.2 - 1.5 метра.

От сюда еще два вопроса: более крутой уклон трубы не повредит? И на ск. закапывать, если закапывать? И закопанную часть чем-то утеплять?

По поводу 50 и 100.... Везде нужна 50-ка, или только с раковины, а дальше 100-ка? Если второй вариант, может можно переходник найти?

Или от раковины пустить гибкий шланг + переходник и на выходе из дома - 100-ку?
И судьба есть, и выбор есть… Судьба в руках Бога, а выбор — в твоих руках. Твой выбор — это твой разговор с Богом. Какие слова подберешь, такую он тебе и жизнь даст
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

Re: канализация

#95

Сообщение Андрей Васильев »

Светлана84 писал(а):сли закапывать, то уклон будет явно круче 2 см. на метр, т.к. до самой канавы - 3 метра.
Опускаете в начале вертикально, потом под уклоном 2 см на метр ведете до канавы. Уклон не просто так придумал. Если он мал, то будет застой воды, если круче, то всякие легкие фракции (например бумажка) будут оставаться на стенках трубы, так как вода будет слишком быстро пролетать и все что легкое (или даже тяжелое) будет оставаться в трубе...


Я бы ставил на горизонтальный участок до септика или до канавы 100мм. И чистить проще если что и шансов что там что то забьется или замерзнет гораздо меньше, а вот от всех точек отводил бы 50мм трубой, ну кроме унитаза естественно)

Гибкий шланг, особенно рифленый это неочень здорово...
Светлана84
Прихозовец100+
Сообщения: 103
Зарегистрирован: 04.04.2015, 08:50
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург (Ленобласть, 60км по Мурманскому шоссе)
Благодарил (а): 61 раз
Поблагодарили: 45 раз

Re: канализация

#96

Сообщение Светлана84 »

Андрей Васильев, Про шланг уже поняла, когда написала - был опыт на род. участке. Все забивается и начинает пахнуть ((

Спасибо!
И судьба есть, и выбор есть… Судьба в руках Бога, а выбор — в твоих руках. Твой выбор — это твой разговор с Богом. Какие слова подберешь, такую он тебе и жизнь даст
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

Re: канализация

#97

Сообщение va-spb »

Канализация делается от малого к большому))) диаметру. Не найдете переходников с 100 на 50. Все будут с 50 на 100.
Из кухни (мойка + посудомоечная машина) идет 50мм в гараж за стенкой, там 3 метра к канализационному насосу, от него через гараж на улицу 10 метров труба 25 мм черная ПНД. На улице труба 2 метра в воздухе под углом 45 градусов. На улице и в 20 гр. морозы ничего не замерзло.
А вот от жира в гараже трубу пришлось через год чистить, там прохладно, вот жир и скапливается интенсивно.
Хочу сделать жироулавливатель
С уважением, Владимир. Изображение
bony
Прихозовец100+
Сообщения: 345
Зарегистрирован: 09.11.2015, 16:09
Репутация: 0
Откуда: Москва дача Чеховский р-н
Благодарил (а): 120 раз
Поблагодарили: 172 раза

Re: канализация

#98

Сообщение bony »

У меня в летней кухне только холодная вода, слив не чаще 1 раза в 3 года засыплю щелочи на ночь, правда слив видно в кольце бетонном, так пробка и выходит.
Наталья
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

Re: канализация

#99

Сообщение Тина09 »

Вот такая ситуация у нас была (имейте и это ввиду): (канализация новая, осенью ставили)
В новогодние морозы (минус 20) засорилась труба и от чего бы вы думали? :roll: от гигиенических бумажных полотенец! (Они где-то пробкой скрутились, потом их выковыривали из труб). В результате чего, вода поднялась почти до верха и замкнула мотор, всё отрубилось. А оттого, что всё остановилось, замёрзла выходная труба (ведь в ней оказалась застойная вода, она же под отрицательным уклоном идёт.) На фирме сказали: срочно откачивайте воду, иначе канализации конец.
Мотором откачали, вызвали мастера, который естессно только на следующий день прибыл, а до сего мы всей весёлой кампанией...под ёлочки...благо там лес рядом :oop:
Мотор пришлось заменить, но выходная труба никак не хотела размораживаться, как они всей толпой ни грели и феном специальным и водой горячей. Приговор был вынесен: всё бесполезно, канализацию на время забыть, нанимать рабочих, вскрывать прокладку трубы (на минуточку в мороз...и труба с метр наверное в земле).
Но тут вступила бабка Тина, мне ж везде надо нос сунуть...(как меня не посылали...не болтаться под ногами -не вмешиваться!) пока они возились с мотором, я почти тайно... усердно и терпеливоИзображение кипятком(чайников 10 наверное) всё-же пробила трубу, выскочил большущий длинный кусок льда! Труба подумала: "ведь не отстанет" :lol:
Небось заценили, зауважали бабку! Изображение Радости не было предела!
Кроме всего прочего, мастер сказал, что та фирма, что ставили нам оборудование, жестоко обманули...тыщ эдак на 40, то есть вместо пятого поставили третий номер.
Вот такой юмор был у нас в новогодние праздники. Пардон за длинный рассказ, но из песни слов не выкинешь. :oops:
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

канализация

#100

Сообщение Любовь Николаевна »

У нас возникла проблема.
Дом мы купили чуть больше года назад. Канализация - выгребная яма из бетонных колец, сверху канализационный люк. Спрашивали у старых хозяев, как часто вызывают золотарей, сказали, что уже и не упомнят когда. Что, собственно, и видно - канализационный люк зарос плотной дерниной, местоположение обозначено кустом акации. Канализацию установили ещё в советские время. Потом хозяева вспомнили, что в 90-е приезжала машина, чистила.
Ну, мы и не трогали, не смотрели. И вдруг у нас стали строить дорогу, и тротуар как раз по нашему люку. (Надо сказать, что дом наш находится в довольно тихом месте, на окраине, лес недалеко, дорога была с незапамятных просто грунтовая. Чего уж город решил дорогу строить?).
Люк нам практически не тронули, обкатали асфальтом, акацию снесли. И мы в него заглянули!!! Там где-то в метре от поверхности очень плотная субстанция, которая уже даже не пахнет. Куда все уходит - вообще непонятно. Решили мы яму почистить, вызвали золотарей, а они отказываются, говорят, очень плотно, насос не возьмет.
Что делать? Может залить сверху воды, каких-нибудь химикатов набросать, чтобы пожиже стало, и постепенно откачать?
Или уже не трогать, как нам некоторые советуют? Но ведь тогда :shock: когда-нибудь все что туда сливается, пойдет наружу
Я - Люба
Бобёр
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 600
Зарегистрирован: 04.02.2015, 01:55
Репутация: 0
Интересы: Малина и смородина.
Занятие: Домашний мастер.
Откуда: Москва
Благодарил (а): 283 раза
Поблагодарили: 260 раз

канализация

#101

Сообщение Бобёр »

Сыпьте Санэкс и т.п.- органика разложится на воду и углекисл.газ.
Потом откачаете.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

канализация

#102

Сообщение Андрей Васильев »

Любовь Николаевна писал(а): Или уже не трогать, как нам некоторые советуют? Но ведь тогда когда-нибудь все что туда сливается, пойдет наружу
Если сейчас уходит вода, то наружу пойти никак не должна, это вообще довольно сложно сделать. Весной в паводок еще загляните, удивитесь. Часто вода стоит прямо по уровень земли и при это "наружу" не выходит. Я думаю, что Ваш осадок уже никак не размягчить и не откачать. Я бы наверное пользовался, пока работает, но и думал про альтернативу и замену.

Обычно рекомендуется раз в сезон откачка септиков (и выгребных ям и любых аналогичных устройств) для того, что бы ил в осадке не спрессовался. Машина должна не просто откачать, а обратным напором перемешать все в емкости. Не все ассенизаторы так делают.

Ну и третье. Не герметичные септики для фекальных вод СЭС не разрешает на сколько я знаю и всегда есть риск, что могут наложить штраф или еще как то испортить жизнь. Но у нас "суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения" как говорится :-) Однако имейте это в виду
Любовь Николаевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 571
Зарегистрирован: 01.01.2016, 19:41
Репутация: 0
Откуда: Карпинск Свердловская облать
Благодарил (а): 1008 раз
Поблагодарили: 202 раза

канализация

#103

Сообщение Любовь Николаевна »

Андрей Васильев писал(а): Я думаю, что Ваш осадок уже никак не размягчить и не откачать.
Похоже, что так. Санэкса на всякий случай залили, вдруг хоть частично размягчит.
Про перемешивание обратным напором золотари говорили, но пока никто не взялся. Будем искать варианты, другого-то ничего не остается
Андрей Васильев писал(а): Не герметичные септики для фекальных вод СЭС не разрешает
Может, и так, но на наших болотах большинство делает именно без дна, т.к. герметичный септик может и выдавить из-под земли. Это наш дом на холме, а вокруг болото, по весне из каждого подпола воду качают. А чуть пониже и зимой откачивают...
Когда планировали дорогу и тротуар, представители администрации вместе со мной осматривали нашу выгребную яму, тротуар идет прямо по ней. Вообще никто ничего не спросил), строителям дали задание аккуратно асфальт положить вокруг ямы, лишнюю кладку кирпичей убрать и обратно люк положить. Так и сделали
Андрей Васильев писал(а): "суровость законов компенсируется необязательностью их исполнения"
Правда Ваша) Мы дом покупали, по документам земли 6 соток, фактически гораздо больше. Я пыталась выкупить землю у муниципалитета, но по закону мне могут дополнительно оформить только +10% от земли, которая есть по документам. Целое совещание в администрации собрали, прикидывали так и эдак, сказали в итоге - пользуйтесь спокойно, если с соседями конфликтов из-за земли нет, поменяется закон - приходите, оформим землю
Я - Люба
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

канализация

#104

Сообщение Андрей Васильев »

Любовь Николаевна, герметичный септик изначально полностью заполняется водой и его никуда не выдавит. ЭТо если делать с почвенным фильтром систему или ЛОС типа топас и пр. Которые с аэрацией
makarovna
Новичок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 10.02.2021, 14:45
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 2 раза

Канализация

#105

Сообщение makarovna »

Андрей Васильев писал(а): 06.11.2016, 21:34 Любовь Николаевна, герметичный септик изначально полностью заполняется водой и его никуда не выдавит. ЭТо если делать с почвенным фильтром систему или ЛОС типа топас и пр. Которые с аэрацией
Андрей, можно у вас спросить? Подскажите, какой септик лучше выбрать для дачи, если живем непостоянно? Я так поняла самодельные канализации из бетонных колец лучше не рассматривать вообще. Уровень грунтовых вод в порядке — глубже 2-х метров (замеряли весной). А современные установки, которые с аэрацией, насколько мне известно, нуждаются в непрерывной работе, чтобы бактерии не погибли. Какую в таком случае станцию можно взять? Буду благодарна вам за ответ, если вы конечно еще появляетесь здесь, т.к. тема очень старая.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»