Строительство и закон о "дачной амнистии".

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Фермер
Дачник
Сообщения: 93
Зарегистрирован: 07.03.2006, 16:11
Репутация: 0
Интересы: дача, сад, огород
Занятие: Информация для дачи
Откуда: Москва
Благодарил (а): 1 раз
Поблагодарили: 1 раз

Строительство и закон о "дачной амнистии".

#1

Сообщение Фермер »

Строительство и закон о "дачной амнистии". Обсуждается здесь:
http://www.forum.selnov.ru/topic.php?forum=13&topic=150

реконструировать старый дом без разрешения на строитество?
подскажите, что нам разрешает новый закон об "амнистии"? Можно ли теперь реконструировать старый дом без разрешения на строитество?
Разрешение на строительство не потребуется, так как
документом, подтверждающим факт создания объекта недвижимого имущества на земельном участке, предназначенном для ведения дачного хозяйства или садоводства, либо факт создания гаража или иного объекта недвижимого имущества, если для строительства, реконструкции такого объекта недвижимого имущества не требуется в соответствии с законодательством Российской Федерации выдача разрешения на строительство, и содержащим описание такого объекта недвижимого имущества, является декларация о таком объекте недвижимого имущества.

Документами, подтверждающими факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, предназначенном для индивидуального жилищного строительства, или факт создания объекта индивидуального жилищного строительства на земельном участке, расположенном в черте поселения и предназначенном для ведения личного подсобного хозяйства (на приусадебном земельном участке), и содержащими описание такого объекта индивидуального жилищного строительства, являются технический паспорт такого объекта индивидуального жилищного строительства и разрешение органа местного самоуправления на ввод такого объекта индивидуального жилищного строительства в эксплуатацию или в случае, если такой объект индивидуального жилищного строительства является объектом незавершенного строительства, разрешение на строительство.

До 1 января 2010 года технический паспорт объекта индивидуального жилищного строительства является единственным документом, подтверждающим факт создания такого объекта индивидуального жилищного строительства на указанном земельном участке и содержащим его описание.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#2

Сообщение julia »

Закон, вроде все делает простым. Однако в местной администрации до сих пор требуют документацию для разрешения строительства дома (от архитектора, пожарника, эколога, электриков и т.д). Даже для подключения электричества в дом необходимо заказывать проект и схему. Насколько это законно, и что делать, если чиновники не дают разрешения по заявительному принципу.
Гармония - основа красоты и благополучия
Natali

Дачная амнистия

#3

Сообщение Natali »

Полный текст закона о дачной амнистии находится здесь:
http://www.vasha-sotka.ru/index-29.htm
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#4

Сообщение julia »

Natali! Так ведь это проект. А Правительство, Дума, Президент подписали????
Гармония - основа красоты и благополучия
Natali

Дачная амнистия

#5

Сообщение Natali »

Да, и уже давно))))
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#6

Сообщение тамара »

Natali! Да, интересно бы узнать дату, когда Президент поставил подпись.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Natali

Дачная амнистия

#7

Сообщение Natali »

Вот даты
Принят ГД РФ 16 июня 2006 года
Одобрен Советом Федерации 23 июня 2006 года
Подписан Президентом РФ 30 июня 2006 года
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#8

Сообщение julia »

Natali! А почему на представленном документе написано ПРОЕКТ? И совпадает ли ПРОЕКТ с тем, что было утверждено? И где взять документ полностью, без комментариев и поправок?
Гармония - основа красоты и благополучия
Natali

#9

Сообщение Natali »

Уважаемая Юлия!
Проект было написано по причине того, что документ на данном сайте был опубликован еще когда принимался в третьем чтении. Текст полностью совпадает - можете спокойно им пользоваться. А комментариев и поправок в нем пока нет. Кстати, комментарии и сравнительная таблица (что было и что стало) появятся на сайте уже в течение месяца.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#10

Сообщение julia »

Natali ! Только что вернулась из Свердловской области. Там как раз мы обсуждали вопрос о регистрации дома. Ситуация примерно такая:
После войны дом достался вдове красноармейца. Документы тогда выдавали - бумажка с печатью. Никто не выгонял, да и кому приходило в голову спорить из-за дома в дальней деревне.
Потом дом по наследству перешел сыну, от сына уже к его жене, ставшей вдовой, а теперь дом оформляет ее невестка. Теперь, когда Тюмень разрослась, разбогатела, ее жители стали прикупать дома в деревне - для дач. Невестка решила дом за собой закрепить и оформить его по закону. Так в местной администрации (районной, а не сельской) было сказано, что дом не имеет имущественной истории (докмент то старый, да не по форме). Пришлось старый дом оформлять как новое строительство. Для чего был заключен договор с архитектором, потом пришлось прйти все инстанции от пожарников-электриков до "санитаров", потом ставить дом на учет. Все это обошлось хозяйке в 15 тыс. руб. (для тех мест деньги приличные). И только сейчас она получила документы на дом. В аналогичном положении оказались и некоторые другие жители деревни. Однако, когда я им рассказала о новом Законе, то глава администрации района сказал, что у нх он не действует, так как есть какие-то свои местные поправки... Вот Вапм и амнитсия....
Гармония - основа красоты и благополучия
Natali

#11

Сообщение Natali »

Уважаемая julia!
Чего уж там говорить о Свердловской области, когда даже в Рузском районе в земельном комитете специалист впервые из наших уст услышал о том, что есть такой закон как "дачная амнистия", более того, втупает в силу с 1 сентября!!! А вот слова главы местной администрации совершеннейший бред (по-другому даже назвать не могу), потому как никакая местная власть не может принять поправки, которые бы отменили Федеральный закон на подведомственной им территории :evil: :!:
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#12

Сообщение julia »

Natali! Вчера сосед по даче сообщил, что в Одинцовском раойне временно (из-за большой нагрузки!?) приостановлен прием документов для регистрации строений. Может быть, они ждут каких-то подзаконных актов?
Гармония - основа красоты и благополучия
Natali

#13

Сообщение Natali »

julia! Они ждут бланков - их пока нет.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

#14

Сообщение julia »

Natali ! Значит, действительно, чиновники готовятся сделать свои "поправки" к Закону? Реально ли до конца года зарегистрировать дом. Сколько времени этот порядок будет действовать? Что делать, если строительство не завершено?
Гармония - основа красоты и благополучия
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#15

Сообщение Оленёнок »

Наверное все амнистировались...,кроме меня... :-( А теперь вот спать не могу... :cry: Лежу себе и тихо паникую... Только дом в деревне оформлен по всем правилам (который, кстати сказать, сам по себе ничего не стоит...) А дача и дом, фигу.... На дачу только в наследство вступила, а документы не оформила... Дом... на него свидетельство есть, а с землёй так ничего и не сделала. Теперь не сплю, думаю, как это будет происходить после 1 марта.... На дачи "упрощёнку" вроде как продлили до 2020 года, а вот как дом оформлять буду , точнее землю и пристройку к нему, не знаю... Теперь по СНИПам дома строить положено, а мы с соседями никакой снип не пройдём... У нас расстояние между домами, местами меньше метра... И если у меня раньше все эти процедуры в бюджет не вписывались, то теперь вообще, представить не могу что будет, и что делать, и как это всё происходить будет... Пыталась найти эти "новые" правила оформления, на "человеческом" языке, не получается... Даже простейшего понять не могу, если я сейчас не получила землю бесплатно, то потом мне её покупать что ли придётся? Ну а пристройку видимо сносить..... :-( :cry:
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»