Строительство и закон о "дачной амнистии".

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#16

Сообщение Оленёнок »

Бессрочно дачная амнистия действует для:

- земельных участков, предоставленных до 2001 года, когда был введен действующий Земельный кодекс, для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства;

- садовых домиков и прочих мелких построек, на которые, в соответствии с действующим законодательством, не требуется получать разрешение на строительство.

Иными словами: владельцы участков и домиков в садовых товариществах, которые по каким-то причинам до сих пор их не оформили в собственность, могут особо не беспокоиться — получить необходимые документы они могут и после 2015 года. А вот тем, у кого есть неоформленные дома на участках для ИЖС и ЛПХ, следует к «напоминалке» Росреестра прислушаться.


Если этому можно верить, то можно уже,наверное, и лечь поспать.... Свидетельство на недвижимое имущество (дом) я получила 10 февраля 1999 года. Т.е. я так понимаю, 4 сотки мои прилагающиеся к дому, покупать не придётся... вроде бы так....?
Тогда глядишь, докувыркаюсь до лучших времён, и всё оформлю.... :oop:
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#17

Сообщение julia »

Оль! Трудно что-то советовать. С одной стороны, если есть "розовое" свидетельство, то это бессрочка и отобрать не должны. С другой стороны, если участок не зарегистрирован в Росреестре, его могут выставить на аукцион - нужны налоги, а если нет хозяина, то с кого брать? Поэтому мы, например, сейчас ведем тяжбу за земли общего пользования (ЗОП).
С ними, вообще, очень трудно разобраться. Раньше это была коллективная собственность, но что-то там в законах поменяли, и ЗОП стали собственностью СНТ (ДНТ, ИЖС-кооперативов), то есть собственностью юр.лиц. И если есть проблемы с выплатой налогов, ЗОП могут пустить с молотка... Хотя они и выделены в бессрочку.. Оформить можно, только уточнив границы участков всех членов СНТ и соседних владений (ужасно, если кто-то залез на земли лесфонда или муниципальную либо федеральную территорию. Если есть разночтения (как у нас), то все решается исключительно через суд. У нас несколько владельцев оформили свои участки, но при определении ЗОП обнаружились неувязки.. И все по-новой... :wall :-( ... Так что надо пообщаться с председателем Вашего СНТ. Если ЗОП уже оформлены, то со своим участком, наверное, можно не торопиться... Хотя с учетом новой редакции положения о налогах прятки с оформлением участков и строений, есно в Москве и Питере, а также, вероятно, в Екатеринбурге, могут оказаться себе дороже
Гармония - основа красоты и благополучия
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#18

Сообщение Бусяша »

Вот это была большая ошибка когда стали оформлять ЗОП в собственность юр. лица! У нас в СНТ ЗОП оформлен как колективно-долевая собственность, закону это не противоречит, но теперь у любителей рейдерских захватов нет соблазна, на эту земельку. А такие попытки были, но сделать ничего не смогли! У нас ещё и водонапорная башня также оформлена, а у нас она вообще артезианская.
Что такое юр.лицо, это абстракция. И хозяим у этого лица может быть кто угодно, тогда владельцы дачных участков попадают в такое принудительно- добровольное рабство, со всеми вытекающими последствиями.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#19

Сообщение julia »

Бусяша! Я тихо завидую... у нас это не допускают... что-то там в законы добавили и теперь нельзя ЗОП оформлять как коллективно-долевую собственность... А то бы мы и не дергались...
Гармония - основа красоты и благополучия
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#20

Сообщение Бусяша »

Это мы в тот момент когда приняли новый закон, не стали переоформлять. И слава Богу! Так как сейчас и так из судов не вылезаем, еле успеваем отбиваться от любителей чужой собственности, а так бы вообще остались без всего. Такие у нас законы :wink: . Что иногда встаёт вопрос, а нафига такая дача? Я с этой дачей, считай третье образование получила- юридическое :-) .
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#21

Сообщение LIKA »

Вы об этом законе от 23.06.2014 N 174-ФЗ.?читала статью про него.
я Люба.
Изображение
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#22

Сообщение julia »

Бусяша! Если бы у нас все было по закону 8) .. на деле - по понятиям... и побеждает не правый, а у кого лапа мохнатей.. :-(
Гармония - основа красоты и благополучия
olgafom
Прихозовец100+
Сообщения: 110
Зарегистрирован: 07.09.2014, 17:39
Репутация: 0
Благодарил (а): 3 раза
Поблагодарили: 24 раза

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#23

Сообщение olgafom »

julia писал(а):Бусяша! Я тихо завидую... у нас это не допускают... что-то там в законы добавили и теперь нельзя ЗОП оформлять как коллективно-долевую собственность... А то бы мы и не дергались...
А это и было в законе, просто было решение Верховного суда, что земля, выделенная под ЗОП следует за судьбой основных участков. Права собственности на них не устанавливается, но они должны стоять на кадастровом учете.
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#24

Сообщение Сорокин »

olgafom писал(а): просто было решение
За этим "просто" решением, следует очередная просто волна поборов. Участки допустим получены в конце 80х. Тогда же, за немалые деньги садоводов, были выполнены землеустроительные работы. Потом участки (почти все, по разным причинам)? , были перемерены, опять за деньги садоводов. Теперь для постановки на кадастровый учёт, требуется перемерить ЗОП, снова за деньги садоводов. В ходе землеустроительных работ, вдруг оказывается что большая часть участков находится "не на месте". И помимо денег за измерение ЗОП, садоводам предлагают "оформить как положено", заметим это "как положено"-в 4й раз.
Но кроме того что садоводы заплатили, от 2 до 3 раз за землеустроительные работы. Садоводы ещё платят налоги..........
Мой мир - целый мир!:)
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#25

Сообщение julia »

А нам еще приходится судиться, чтобы узаконить то, что используется уже несколько лет (почти 2 десятилетия)..
Гармония - основа красоты и благополучия
Оленёнок
Аватара пользователя
Профи
Сообщения: 4369
Зарегистрирован: 20.10.2007, 22:58
Репутация: 1
Интересы: цветоводство
Откуда: Красногвардейский р-н, Белгородская обл
Благодарил (а): 229 раз
Поблагодарили: 827 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#26

Сообщение Оленёнок »

Ура, я получила свидетельство на землю, на которой стоит мой дом!!! Стоило 600 (шестьсот) рублей.... :oops: А я то дурочка в припадках билась, ночей не спала... - деньги...деньги.... :oops: :lol:
А про дачу мне в МФЦ сказали, что я "иду по наследству" и мне амнистия - глубоко фиолетово.... :D
Изображение Изображение
Ольга на"ТЫ"
lucienna
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 12696
Зарегистрирован: 12.03.2009, 00:19
Репутация: 1
Интересы: разнообразные
Откуда: Москва,участок ст. Батюшково, далее 8 верст партизанскими тропами.
Благодарил (а): 1210 раз
Поблагодарили: 3233 раза

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#27

Сообщение lucienna »

Оля, поздравляю!
Я не волшебник, я только учусь. Я Людмила, для друзей - Люся
Бусяша
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4215
Зарегистрирован: 02.11.2011, 09:41
Репутация: 0
Откуда: Моск.обл
Благодарил (а): 442 раза
Поблагодарили: 2061 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#28

Сообщение Бусяша »

Оленёнок, поздравляю!

А про поборы при оформлении ЗОП и т.д. хочу сказать одно, если-бы жадный народ не залезал на этот ЗОП и иже с ним, всё было-бы хорошо. Вот у нас очень многие вылезли на общие земли, дорога была 6 м стала 4м,а где и по 3м, даже грейдер проехать не может что-бы снег почистить!, это на улицах, центральная 9 м стала 6 м. При советской власти, все соблюдали нормы, а сейчас нет! Вот пусть теперь и платят. А по судам ходить что-бы этим нахалам заборы двигать, у нас нет времени. Так что, пусть платят.
-----------------------------------------------------
- "Больно мне" -сказало сердце, "тошно мне"- добавила душа. "Заткнулись все!"- вмешался разум и наступила тишина.
Михална
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2419
Зарегистрирован: 16.09.2007, 13:13
Репутация: 0
Занятие: домохозяйка
Откуда: Москва (дача в Чеховском районе) д/р 11 июля
Благодарил (а): 1432 раза
Поблагодарили: 1281 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#29

Сообщение Михална »

Оленёнок писал(а):Ура, я получила свидетельство на землю, на которой стоит мой дом!!!
Оля,поздравляю!!! Очень рада за тебя! :D
Сорокин
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 09.02.2011, 19:50
Репутация: 0
Откуда: Север МО-Москва-Калуга
Благодарил (а): 81 раз
Поблагодарили: 89 раз

Re: Строительство и закон о "дачной амнистии".

#30

Сообщение Сорокин »

Бусяша писал(а):Оленёнок, поздравляю!

А про поборы при оформлении ЗОП и т.д. хочу сказать одно, если-бы жадный народ не залезал на этот ЗОП и иже с ним, всё было-бы хорошо. Вот у нас очень многие вылезли на общие земли, дорога была 6 м стала 4м,а где и по 3м, даже грейдер проехать не может что-бы снег почистить!, это на улицах, центральная 9 м стала 6 м. При советской власти, все соблюдали нормы, а сейчас нет! Вот пусть теперь и платят. А по судам ходить что-бы этим нахалам заборы двигать, у нас нет времени. Так что, пусть платят.
Вы когда это писали. Видимо умной хотели показаться.
Берём конкретную ситуацию. Участок дан в конце 80х. Межевание оплачено 1й раз. Всех земель. В 2000 куплен участок рядом, его границы пришлось межевать за свои деньги ещё раз (2й), рядом с ним мать отдаёт участок дочери и граница с новым участком уточняется ещё раз, за деньги соседей(3й). Теперь за деньги СНТ (наши) прошло межевание ЗОП(4й), а они не в воздухе :wink: Выясняется. Граница не верна. Надо сдивигать участки, по всей улице на 1-2м. На соседней улице (а там то же межевание проходило и за не малые деньги, садоводов) порядка 10 м "сдвиг" образовался. Предлагают заплатить ещё и оформить "как есть". Только после 4го замера. Как оно есть? :wink: Ну соответственно оплатить в 5й раз....... :D
А когда известно что вылезли, то и вылезли. Можно 1 раз замерить, а можно 5.......
Мой мир - целый мир!:)
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»