Необычный погреб.

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Никк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.01.2008, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

Необычный погреб.

#1

Сообщение Никк »

Решил построить себе погребок. До этого был, но не рассчитал уровень грунтовых вод. Поэтому он почти круглый год был наполнен водой. решил построить себе погреб полу углубленный. Поскольку новых материалов в последнее время не покупаю принципиально, в очередной раз решил строить из неликвидов, из остатков, которые захламляли дачу. В распоряжении было много отходов строительной арматуры. С них получился отличный каркас. Но чем заполнять его? На помощь пришло необычное решение- использовать в качестве наполнителя вместо кирпича... бутылки. До этого я несколько раз встречался с материалами прессы (как строить из бутылок), но здесь решил попробовать сам. И получилось отлично. Правда, свои запасы быстро исчезли, поэтому пришлось прочесать близлежащие окрестности. и в этом я вижу главное достоинство- Ушло в среднем 1500 бутылок! если б этот способ принял бы массовый характер, насколько бы свободно вздохнули бы наши леса и поля.
ЗЫ. Технологией готов поделиться...
Геннадьевна
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 116
Зарегистрирован: 20.12.2008, 11:10
Репутация: 0
Интересы: Виноградарство
Откуда: Саратовская область
Благодарил (а): 7 раз
Поблагодарили: 1 раз

#2

Сообщение Геннадьевна »

Поделитесь технологией, а ещё хорошо бы фотки.
Наталия Геннадьевна
Владислава
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02.10.2008, 14:37
Репутация: 0
Откуда: Тверь

#3

Сообщение Владислава »

Где хранить урожай? Это для меня вопрос вопросов. Гараж строили, хотели сделать погреб, но оказалось, грунтовые воды стоят высоко. На даче такая же история. А погреб очень нужен.
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#4

Сообщение Дина »

Кессон варить и закапывать, в нашей местности все так делают.
Владислава
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02.10.2008, 14:37
Репутация: 0
Откуда: Тверь

#5

Сообщение Владислава »

А что это за зверь такой Кессон?
Лушенька

#6

Сообщение Лушенька »

Дина писал(а):Кессон варить и закапывать, в нашей местности все так делают.
Ой, щас быль раскажу времен советской власти.
В одном военном городке народ понастроил себе гаражей и стали они потом копать в них погреба. Ну а там как водится грунтовые воды рекой. Кто-то стал бетонировать, кто еще как гидроизоляцию делать, ну а военпред решил проблему кардинально. На его заводе из высококачественой нержавейки (чего не сделаешь для военпреда) сварили ему этот самы кессон. Ну то есть большую такую бадью по форме погреба. Кессоны народ делал и до него, но маленькие, примерно в объеме смотровой ямы, все же нержавейка и тогда была в дефиците. А тут уж расстарались вовсю и сваяли кессон строго по размеру гаража 3 на 6 ну и глубиной еще 3 метра. Краном его в котлован поставили и сверху гараж построили. Пол настелили, машину генеральскую поставили. Лепота. А тут и весна наступила, ну там вешние воды, подтопление, туда-сюда. И вот приходит однажды военпред к своему гаражу, открывает и видит, что бадья его в точном соответствии с законом Архимеда, всплыла вместе с машиной потому что машина та весила всего 2 тонны, а выталкивающая сила составила 3*6*3=54 тонны. И никакие якоря, стены и прочее против такой силищи не стоят.

Так что поосторожнее там с кессонами :-)
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#7

Сообщение тамара »

Владислава! Кессон есть у Дины, и она о нем подробно рассказывала, только не могу найти,где.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#8

Сообщение Дина »

Кессон это металлический ящик, у меня 1,2*1,5*2, его закапывают в землю обычно под дачи, гаражи, сарайки. Когда закапали, что-бы его не выперло заливают водой, потом воду откачивают. Сколько должен стоять с водой не знаю, могу поспрашивать, у нас приильменская низменность, почти у всех грунтовая вода близко. Нержавейка это конечно круто, обходятся и простым металлом, покрывают снаружи битумом, это я видела. Наверно кто из мужчин получше сможет рассказать.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#9

Сообщение АндрейВ »

Кессон надо обязательно "заякоривать", но можно обойтись и без кессона-сделать погреб насыпным ( выше уровня земли).
Андрей Виноградов.
Изображение
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

#10

Сообщение Просто кваша »

Лушенька, и он был не одинок...у нашего знакомого так было.
Модератор - не человек, а функция
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#11

Сообщение Дина »

У меня у подруги такое было, был великий разлив, участок затопило, сарайку снесло,кессон вымыло из земли, всплыл, правда не уплыл, но это форс-мажор.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#12

Сообщение тамара »

Не по теме.Я однажды на садовом участке в Костромской области видела самолет! :D
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#13

Сообщение Дина »

В качестве чего?
А кессон при случае сфоткаю, гаражи недалеко, может стоит у кого пока не закопанный.
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#14

Сообщение тамара »

Дина! В качестве чего, не знаю. Мы в Костромоской области отдыхали и несколько раз просто мимо проезжали.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Лушенька

#15

Сообщение Лушенька »

тамара писал(а):Не по теме.Я однажды на садовом участке в Костромской области видела самолет! :D
Подумаешь, у нас в соседней деревне ракета стояла. Я сначала подумала, что у меня глюки. А потом оказалось, что в ближайшем ящике в рамках программы.... вот не помню как та программа называлась в 90-е годы когда все военные заводы должны были начать выпускать гражданскую продукцию.
Ну вот короче и порезали они корпуса своих межконтинентальных ракет, на достройку которых денег все равно уже не было, и раздали своим труженникам вместо зарплаты. Корпус то титановый. Огромная такая чушка, ну собсно на парадах все видели. Приволок он ее к себе в деревню, то ли погреб делать собирался то ли бассейн. потом пропала куда то наша ракета.
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»