Необычный погреб.

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#16

Сообщение тамара »

Лушенька! Наверное, улетела :lol: А программа называлась конверсия.
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Никк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.01.2008, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

#17

Сообщение Никк »

Геннадьевна писал(а):Поделитесь технологией, а ещё хорошо бы фотки.
К сожалению, фотки готового погреба под рукой не оказалось. Идея, в общем-то проста- выкапывается котлован выше уровня грунтовых вод на вашем участке, с помощью опалубки и бетона возволится сооружение нужного размера. потом все обсыпается землей. Сверху- дерном. лучше, по финской технологии, двойным слоем,один ряд-вниз травой,другой-вверх.
Дело хорошее. И полезное. Сколько в лесах этого добра? Горы.Некоторые понимают, что гадят в лесу, стыдливо бутылки или землей полузасыпят, или веточками прикроют. Лес после моего погреба чище стал. Уже хорошо
2.бутылки- материал удобный и легкий.Халявный. Работать с ним приятно и интересно. Закончился, мешок в руки, в лес-и работа продолжается
3. Бутылки находятся в бетоне, не разобьются.Сверху все это хозяйство засыпано землей
Владислава
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 02.10.2008, 14:37
Репутация: 0
Откуда: Тверь

#18

Сообщение Владислава »

Никк писал(а):
Геннадьевна писал(а):Поделитесь технологией, а ещё хорошо бы фотки.
бетона возволится сооружение нужного размера
Пол и стены бетонные, а потолок? Нужны же перекрытия, да и не хилые, чтобы такой слой земли держать. Или я что-то не поняла.
А еще хочу сказать, наверное, нужен фундамент, который будет стоять ниже уровня промерзания грунта, иначе будет выпирать погреб наружу. Обсуждали уже этот вопрос по поводу погреба в гараже. Правда там был ящик металлический.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#19

Сообщение АндрейВ »

Я сделал погреб очень просто: купил 16 метров уголка 50х50 мм, 8 листов плоского шифера 110х170 см, болты с шайбами были в хозяйстве, поставил вертикально уголки высотой 220см просверлил в них дырки, нарезал метчиком в уголках резьбу, привернул на болтах листы шифера и сделал короб размером 170х170х220 см без дна и крыши (собирал конструкцию на улице), затем все разметил чтобы не было путаницы, разобрал, спустил в предварительно выкопанную яму под домом и там собрал снова. Дно разровнял, утрамбовал, застелил двумя слоями армированного полиэтилена и насыпал 5 см песка поверх полиэтилена. На горизонтальные стыки листов шифера (изнутри), на саморезах привернул уголок 50х50х170 (4 куска) таким образом жестко зафиксировав (соединив) верхний лист с нижним листом и так по всем четырем сторонам. Промежутки между стенками ямы и коробом залил жидкой пульпой (сметанообразной глиной). Не буду утомлять описанием строительства утепленного прекрытия с люком (в силу его простоты), а если будут вопросы-задавайте.
Последний раз редактировалось АндрейВ 25.08.2009, 18:43, всего редактировалось 1 раз.
Андрей Виноградов.
Изображение
Никк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.01.2008, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

#20

Сообщение Никк »

[Пол и стены бетонные, а потолок? Нужны же перекрытия, да и не хилые, чтобы такой слой земли держать. Или я что-то не поняла.
А еще хочу сказать, наверное, нужен фундамент, который будет стоять ниже уровня промерзания грунта, иначе будет выпирать погреб наружу. Обсуждали уже этот вопрос по поводу погреба в гараже. Правда там был ящик металлический.[/quote]

1. Кессон и погреб из монолитного бетона-это все-таки разные вещи. первый по сути большой объем воздуха, заключенного в металлическую оболочку. Поэтому его и выпирает, поэтому в нем и устраивают кран для заполнения водой, увеличивая массу. Бетонный погреб сам по себе массивен .Возможна, конечно, деформация из-за просадки грунта.. Но я упустил одну немаловажную деталь устройства моего погреба. Арматуру.Углы погреба, стены и потолок жестко связаны между собой. я использовал старые трубы. спинки кроватей, уголки-все, что нашлось на участке. Весь каркас связан вязальной проволокой(можно любой)
2. Перекрытия, как такового нет. Я согнул дуги из труб, связал их с каркасом стен и монолитил все вместе. Получилась единая конструкция конической формы

!
Никк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.01.2008, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

#21

Сообщение Никк »

АндрейВ писал(а):Я сделал погреб очень просто: купил 16 метров уголка 50х50 мм, 8 листов плоского шифера 110х170 см,
Устройство погреба получилось прочное и красивое. но...
1. оно возможно лишь с низким уровнем грунтовых вод.
2. В последнее время в СМИ усиленно муссируется тема о вреде здоровью. наносимого изделиями из асбеста.. здесь еще связано с продуктами. Может, стоит прикрепить к листам шифера сетку и все оштукатурить цементным раствором?
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#22

Сообщение АндрейВ »

Никк писал(а): Устройство погреба получилось прочное и красивое. но...
1. оно возможно лишь с низким уровнем грунтовых вод.
2. В последнее время в СМИ усиленно муссируется тема о вреде здоровью. наносимого изделиями из асбеста.. здесь еще связано с продуктами. Может, стоит прикрепить к листам шифера сетку и все оштукатурить цементным раствором?
1. Да, у нас действительно низкие грунтовые воды.
2. Я в нем не живу и не готовлю, там только заготовки в герметичных банках и семенная картошка. А вред от асбеста только на производстве или при его механической обработке.
Андрей Виноградов.
Изображение
Никк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.01.2008, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

#23

Сообщение Никк »

АндрейВ писал(а):
Никк писал(а):
. А вред от асбеста только на производстве или при его механической обработке.
Наверное. так оно и есть, но на умном Западе давно уже отказались от крыш, крытых шифером
тамара
Аватара пользователя
Ушла из жизни
Сообщения: 31953
Зарегистрирован: 10.03.2006, 13:13
Репутация: 1
Откуда: Москва, ж-л "ПХ", дача 40 км по Ярославке
Поблагодарили: 108 раз

#24

Сообщение тамара »

А что на умном Западе кровля исключительно из натуральных материалов?
В саду человек нашел первую усладу для души и тела
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#25

Сообщение Дина »

http://www.chrysotile.ru/node_2871/node_2885
Про вред асбеста можно здесь почитать.
тИгРА
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 339
Зарегистрирован: 26.04.2006, 12:01
Репутация: 0
Занятие: бухгалтер
Откуда: Дубна,Московская область
Благодарил (а): 46 раз
Поблагодарили: 147 раз

#26

Сообщение тИгРА »

При кессоны знаю не понаслышке)))Когда-то,в начале 90-Х работала бухгалтером в огромном гаражном кооперативе)Да,это то,что нам и в настоящее время служит погребом.При условии,что в городах хорошие земли под гаражи не выделяли никогда)))Сначала наш кооператив выглядел как система "болото-озеро",с характерным набором живности там проживающей.Т.е-плавали утки,пара бобров была замечена,выдры,..Но потом пришел человек)))
Не буду вдаваться в тонкости строительства,остановлюсь конкретно на кессоне.Куб 2*2*1,7м,горловина 0,5*0,5м высота обычно от 70см до 1метра.(Глубина промерзания)....а в дне-3/4 труба,с заглушкой...Когда этот бак вкапывают в землю-она(труба в дне)-открыта,..Процесс не быстрый.Примерно 5-6 месяцев стоит,гараж сверху не ставят,чтоб осел грунт...в это же время бак полностью заполняется грунтовой водой,обжимается "с улицы",стоит так примерно год....А потом все просто)Откачивается вода,ставится заглушка в дно,красится и пользуется по назначению)))
В гаражном кооперативе около тысячи гаражей.Ни у кого никаких нареканий не было...Если есть вероятность"выпирания"-заглушка открывается,вода наружная опять попадает в бак,и откачивается...
Самое страшное,в прямом смысле этого слова-покраска бака изнутри...пара человек задохнулись насмерть...
Дина
Прихозовец2000+
Сообщения: 2128
Зарегистрирован: 25.12.2008, 21:12
Репутация: 0
Откуда: Великий Новгород
Поблагодарили: 12 раз

#27

Сообщение Дина »

Обещала кессон не закопанный сфоткать, не знаю в какой теме, показываю здесь.
Сори, за экземпляр, бывают поаккуратней.
Изображение
Никк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.01.2008, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

#28

Сообщение Никк »

Небольшой опыт эксплуатации насыпного погреба открыл маленькое, но существенное преимущества перед другими видами погребов. ( в т.ч. и кессонов).- это простота доступа и удобство, достаточно сделать два шага по ступеньке, и все содержимое кладовой перед вами. Обкладывание удобно совмещать с устройством садовых дорожек.Снятый при этом дерн сразу укладывается на погреб.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#29

Сообщение АндрейВ »

Вот погреб о котором я говорил выше. По просьбе односельчанки пришлось сделать дубль.
Изображение Изображение Изображение Изображение
Андрей Виноградов.
Изображение
Никк
Аватара пользователя
Дачник
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12.01.2008, 20:11
Репутация: 0
Откуда: Подмосковье

#30

Сообщение Никк »

АндрейВ писал(а):Вот погреб о котором я говорил выше. По просьбе односельчанки пришлось сделать дубль.
]
Как идут дела по завершению работ? нельзя не оценить аккуратность произведенного. Хотелось бы увидеть окончательный результат
616768df
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»