Чистый колодец

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Марина1
Дачник
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 06.03.2007, 16:32
Репутация: 0
Поблагодарили: 1 раз

Чистый колодец

#1

Сообщение Марина1 »

У меня на садовом участке есть колодец из ж/бетонных колец. Ему более 10 лет. Слышала, что колодцы можно и нужно дезинфецировать. Подскажите, пожалуйста, как это делается.
Спасибо.
Vlad Du
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.09.2009, 05:48
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: Чистый колодец

#2

Сообщение Vlad Du »

Марина1 писал(а):У меня на садовом участке есть колодец из ж/бетонных колец. Ему более 10 лет. Слышала, что колодцы можно и нужно дезинфецировать. Подскажите, пожалуйста, как это делается.
Спасибо.
Дезинфицировать? А как потом из него пить воду? Может, можно просто обойтись его очисткой? Электронасосом откачать из него всю воду с илом, достать из него мусор и оставить наполняться чистой водой.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#3

Сообщение АндрейВ »

Читал где-то, что опускают на дно кремниевые бульники, они как-то придают воде полезные свойства, наверно и шунгитный гравий не помешает, но это дорого.
Андрей Виноградов.
Изображение
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Чистый колодец

#4

Сообщение ks »

Марина1 писал(а):У меня на садовом участке есть колодец из ж/бетонных колец. Ему более 10 лет. Слышала, что колодцы можно и нужно дезинфецировать. Подскажите, пожалуйста, как это делается.
Спасибо.
Вот очень хороший форум по колодцам, посмотрите или посоветуйтесь со специалистами:
http://www.forumhouse.ru/forum80/
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#5

Сообщение Марина177 »

Андрей, а где их взять то эти бульники? Я на ВВЦ покупала себе маааленький пакетик для улучшения качества воды , а сколько же нужно для колодца? Кстати, в какой -то статье я читала, что если пить воду обогащенную кремнием - в старости не будут слезиться глаза. Говорят на берегу моря нужно искать черные камушки. Только не путать кремний и кремень.
Марина177
Прихозовец1000+
Сообщения: 1131
Зарегистрирован: 04.02.2009, 20:22
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 51 раз
Поблагодарили: 106 раз

#6

Сообщение Марина177 »

Я сейчас читала про Шунгит -снижает давление и активность почек :oop:
Samodel

#7

Сообщение Samodel »

Шунгит очищает воду. Можете набрать воды из придорожной лужи, опустить шунгит и через 3-4 часа вода станет светлой и чистой.
kireev

#8

Сообщение kireev »

Регулярно чистить колодец надо - но не дезинфицировать,самим можно отравиться запросто.
Про шунгит ничего не скажу,сам не пробовал.
renat58penza

Re: Чистый колодец

#9

Сообщение renat58penza »

Марина1 писал(а):У меня на садовом участке есть колодец из ж/бетонных колец. Ему более 10 лет. Слышала, что колодцы можно и нужно дезинфецировать. Подскажите, пожалуйста, как это делается.
Спасибо.
Первое действие -даже перед тем как почистить колодец его нужно проветриь есть возможность накопления газов.Второе- его нужно почистить,замазать заново все швы.И третье-да шунгит очень блаприпятствует очищению колодца!!! Никаких химикатов бросать туда не надо!!!!"не плюй в колодец"
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

#10

Сообщение va-spb »

Из колодца надо откачать всю воду, почистить дно (удалить ил), стенки помыть, замазать щели между кольцами (есть быстросхватывающиеся растворы для бассейнов), сделать засыпку дна неск. ведрами крупного гравия (чтобы при поступлении воды не было мути).
Под стенками нижнего кольца не копать.
Когда делать?
Весной - колодец полный, но и наберётся быстро.
Осенью - колодец почти пустой, но и набираться будет долго.
Воду чистить в колодце не надо.
Если вода имеет загрязнения, привкус и др. - чистить фильтром перед залитием в чайник. Если сделан водопровод от насоса в колодце - фильтр (типа трёхсекционный Акфафор) перед питьевым краном.
Есть колодцы, которые откачать невозможно (вода набирается оч. быстро). Откачать примерно объем колодца, после осаждения мути высыпать на дно неск. ведер гравия.
С уважением, Владимир. Изображение
Зара

#11

Сообщение Зара »

У нас у бабушки просто чистили, правда я уже даже не вспомню как.
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#12

Сообщение Андрей Васильев »

Чистокй заниматься рекомендую осенью, после завершения сезона. Во-первых после чистки некоторое время вода мутная будет и нужно время на осаждение взвеси, а во-вторых уровень воды обычно к осени понижается. Будет проще.
Что касается гравия в колодце то тут два нюанса. 1 вроде как польза, доп фильтр, давит на пески и колодец не так быстро заиливается, но при чистке гравий внизу это настоящая пытка. Одно дело ил и песок снизу черпать, а другое дело гравий. Очень неудобно, так что если самим чистить планируется, то я бы гравий не сыпал наверное...
OlgaV
Прихозовец100+
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 11.06.2008, 16:22
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 161 раз
Поблагодарили: 26 раз

Re: Чистый колодец

#13

Сообщение OlgaV »

Подскажите, пожалуйста, как заделать щель между кольцами через которую лезет плывун.
с уважением Оля.
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Чистый колодец

#14

Сообщение Просто кваша »

va-spb,
все классно, но вариант с невозможностью отказчать воду - это наш как раз...И с 16 м ввроде бы не берёт ни один дренажник?
Модератор - не человек, а функция
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Чистый колодец

#15

Сообщение Просто кваша »

АндрейВ писал(а):Читал где-то, что опускают на дно кремниевые бульники, они как-то придают воде полезные свойства, наверно и шунгитный гравий не помешает, но это дорого.
Ага - фигануть вниз несколько агатовых жеод. Ребят, где-то по вашему направлению есть известняк с фиолетовыми кремневыми жеодами. В Давидовой пустыни все многочисленные каменные стенки и кладки им сдеалны. Но настоятеля убили, а из нынешних никто не знает - откуда камень
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»