Стены

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

mon-repo

Стены

#1

Сообщение mon-repo »

Подскажите чайнику, чем лучше изнутри покрывать стены в щитовом доме: антисептиком или лаком на водной основе?
Vlad Du
Дачник
Сообщения: 44
Зарегистрирован: 11.09.2009, 05:48
Репутация: 0
Откуда: Московская область

Re: Стены

#2

Сообщение Vlad Du »

mon-repo писал(а):Подскажите чайнику, чем лучше изнутри покрывать стены в щитовом доме: антисептиком или лаком на водной основе?
Уж точно не антисептиком. Покрасить лаком на маслянной основе. Например Лаком ПФ для внутренних работ.
ЧеСиДоР

Re: Стены

#3

Сообщение ЧеСиДоР »

Уважаемые дачники с опытом утепления каменного дома, помогите советом.
В этом году мы с мужем купили дачу. Домик маленький, двухэтажный. Первый этаж из кирпича, а внутри обито фанерой и поклеено обоями. А вот что между кирпичём и фанерой я ещё не знаю. В доме стоит буржуйка.
Осенью столкнулись с тем, что дом очень бастро выхолаживается. Вечером натопим до +30, а после того как в буржуйке всё прогорело....., Часа чарез два-три +15, а под утро +5. Это при уличной температуре -5.
Решили, что дом нужно утеплять, как это делать теоретически знаем, а вот на практике (как лучше и удобнее и практичнее и какие материалы использывать, ну и так далее, в плоть до дюбелей.......) В общем кто может помогите пожалуйста советом. Я даже не знаю с чего начать это утепление.
Заранее спасибо.
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

Re: Стены

#4

Сообщение alla »

ЧеСиДоР,
А может быть имеет смысл обратиться к специалистам?
masleno
Профессионал
Сообщения: 13998
Зарегистрирован: 11.03.2008, 13:51
Репутация: 0
Откуда: С-Петербург
Благодарил (а): 7011 раз
Поблагодарили: 5927 раз

Re: Стены

#5

Сообщение masleno »

ЧеСиДоР, есть форумы строительные. Там, вероятно, много полезных советов найдёте.
Вот один из них - http://forum.samstroy.com/
С уважением, Ольга.
AI
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 3804
Зарегистрирован: 22.12.2006, 10:05
Репутация: 1
Интересы: от забора и до обеда

http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?p=468037#p468037
Занятие: сантехник-сан
Откуда: Ближний Восток Подмосковья - Малаховка
Благодарил (а): 1336 раз
Поблагодарили: 4457 раз

Re: Стены

#6

Сообщение AI »

ЧеСиДоР писал(а):Уважаемые дачники с опытом утепления каменного дома, помогите советом.
В этом году мы с мужем купили дачу. Домик маленький, двухэтажный. Первый этаж из кирпича, а внутри обито фанерой и поклеено обоями. А вот что между кирпичём и фанерой я ещё не знаю. В доме стоит буржуйка.
Осенью столкнулись с тем, что дом очень бастро выхолаживается. Вечером натопим до +30, а после того как в буржуйке всё прогорело....., Часа чарез два-три +15, а под утро +5. Это при уличной температуре -5.
Решили, что дом нужно утеплять, как это делать теоретически знаем, а вот на практике (как лучше и удобнее и практичнее и какие материалы использывать, ну и так далее, в плоть до дюбелей.......) В общем кто может помогите пожалуйста советом. Я даже не знаю с чего начать это утепление.
Заранее спасибо.
У буржуек очень низкий КПД, ими натопить надолго сложно, даже дом с хорошо утеплёнными стенами.

Поэтому начать нужно с того, что определить толщину стен, кирпича, толщину утеплителя, если он есть, определить, есть ли и из чего состоит теплоизоляция потолка, конструкцию пола, есть ли там утеплитель, измерить размеры помещений, площадь окон и уже со всеми этими данными задавать вопросы на специализированных форумах строителей дачных домов, теплотехников и т.д.
Поиск в интернете с ключевыми словами: расчёт теплопотребления индивидуального дома, расчёт отопления загородного дома, утепление стен и т.п. Смотреть лучше форумы, а не сайты фирм.
С уважением, А.И.
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Стены

#7

Сообщение садовник »

ЧеСиДоР писал(а):Осенью столкнулись с тем, что дом очень бастро выхолаживается.
Открывайте фанеру,смотрите-если между фанерой и кирпичной стеной утеплитель-то выкидывайте его,от него только хуже будет
ЧеСиДоР писал(а):Решили, что дом нужно утеплять, как это делать теоретически знаем, а вот на практике (как лучше и удобнее и практичнее и какие материалы использывать
Утеплять только снаружи.Если изнутри то увеличите влагонакопление в стене а следовательно теплопроводностьОбращайтесь по утеплению подскажу все.
Игорь
baraban
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1970
Зарегистрирован: 16.03.2006, 21:50
Репутация: 1
Интересы: дача, видео
Занятие: переводчик
Откуда: Москва, Медведково - Сергиев Посад
Благодарил (а): 11 раз
Поблагодарили: 608 раз

Re: Стены

#8

Сообщение baraban »

Есть чудный форум по строительным делам https://www.forumhouse.ru/
Очень полезный. Посмотрите там.
БОРОТЬСЯ, ИСКАТЬ, НАЙТИ И ... ПЕРЕПРЯТАТЬ!
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Стены

#9

Сообщение Аленка »

Ира, я уже тут! Присоединяюсь к Юлиному вопросу, почему опять утеплять дачу?
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Стены

#10

Сообщение КрыжИр »

Юль, сорри, не увидела вопрос... :-)
Ален, Юль а что рассказать-то?
Для себя вывела золотое правило, что все строительные работы надо контролировать очень жестко. А перед началом работ перечитать все форумы по теме и поприставать ко всем знакомым и малознакомым спецам с разными дурацкими вопросами.
Причем приставать надо до тех пор, пок у них в rолове все не запутается, а у вас все распутается :D :lol:

К сожалению это правило применяю не всеrда... :lol: Итоr- плачевный
Короче, у меня сруб. Кода-то был утеплен урсой, но это просто выброшенный деньrи.
Утеплила базальтовой ватой, это уже хорошо, но не правильно сделала ветрозащиту.
Девочки, спрашивайте, а то можно рассказывать до бесконечности :-)
Утеплять надо только снаружи, моrу рассказать по слоям, толщине, местам соприкосновения стен, пола, цоколя и т.д.
На праздники вызывала дианостов - с тепловизором, считаю, что для меня очень полезно.
Дианоз поставили... :lol:
Ирина
Аленка
Профессионал
Сообщения: 14796
Зарегистрирован: 18.02.2008, 23:16
Репутация: 0
Откуда: Моск. обл., Одинцовский р-н Д.р. 13 сентября
Благодарил (а): 7119 раз
Поблагодарили: 8007 раз

Re: Стены

#11

Сообщение Аленка »

Ира, у меня ситуация следующая. Двадцать лет назад мы вместо терраски к старому деревянному дому сделали кирпичную пристройку. Там теперь наша спальня и прихожая. И тут несколько факторов слились воедино . Во-первых, расположена она с северо-западной стороны, аккурат со стороны преобладающих ветров. Во-вторых, отопление получилось по остаточному признаку, она последняя по ходу от АГВ. Ну и в-третьих, сдается мне, что стык между деревянной и кирпичной частью неправильно утеплен. В общем холодная комната.
Еще один момент забыла, думаю он тоже важный. Т.к. пристройка была сделана вместо террасы, то крышу мы оставили прежнюю (односкатную). Утепляли ее тогда "из того что было", а было.... Пространство между потолком и самой крышей малое, пролезть при наших нынешних габаритах тяжело... В деревне каждый год решаешь какие-то глобальные задачи и они ни фига не уменьшаются, а только растут с каждым годом (по мере старения дома и пр.), в этом году планируем с курятником разобраться. И если силы ( а главное финансы) позволят, то что-то будем думать с утеплением дома. Вообще я планирую на террасе (нынешней) поменять окна на стеклопакеты, утеплить снаружи ВЕСЬ дом и, наверное, сайдингом его обить, хоть я его и не люблю. Но красить .... ведь не молодеем мы, а у молодежи свои дела и заботы, не люблю напрягать пока сами можем справиться- справляемся.
julia
Прихозовец5000+
Сообщения: 7242
Зарегистрирован: 15.03.2006, 12:58
Репутация: 0
Занятие: agronom
Откуда: планета Земля 01 октября
Благодарил (а): 92 раза
Поблагодарили: 913 раз

Re: Стены

#12

Сообщение julia »

Аленка! Стеклопакеты мы заказывали в Кубинке - оптимальное сочетание цена-качество, плюс они же устанавливали. Правда, ругаю себя за экономию - надо все было делать распашным, тогда бы дизайн был лучше...
Относительно утепления.. у нас брус, проложен льняной летной. Внутри полипропилен и вагонка. Но дует.. Хотим снаружи закрыть двумя слоями пароизолятора (один внутренний, второй для наружки),а между ними проложить утеплитель из каменной ваты. Брус предварительно хотим пропитать антипиретиком и средством против гниения.
Пока думаю, какое средство лучше... надеюсь, народ подскажет. Еще не знаю, через сколько дней после обработки можно приступать к монтажу пароизоляции? Не могу найти в Сети, как быстро определить лицевую и изнаночную сторону пароизоляционного полотна. Еще -чем их лучше крепить - спец заглушками или опалубкой для камваты? Опалубку делать из дюральки или деревянных брусков? Только вертикальную или желательна горизонтальная связка? Еще одна проблем - как связать брусовую, жилую часть строения с блочной, в которой гараж, подсобка и и сантех удобства.?
Еще как делать переход под кровлю? Короче - сплошные вопросы и засада...
Да, потов весь этот пирог мы хотим закрыть сайдингом под кирпич или камень... и тоже надо понять, как это делать....
Гармония - основа красоты и благополучия
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Стены

#13

Сообщение КрыжИр »

Девочки, у меня примерно тоже самое , только без пристроек. Дом - бревно, пакля, изнутри ваонка и имитация бруса (вторая нравится больше, т.к. шире).Снаружи вертикальная рейка деревянная + мембрана + утеплилель каменная вата 100ка (можно и больше)+ мембрана + рейка деревянная вертикальная + ваонка. В принципе этоо вполне достаточно, если бы было сделано аккуратно и правильно в отношении мембран. При обследовании с помощью тепловизора выяснилось, что сами стены теплые ( обследование проводила в мороз -27).А вот места соединения стен с полом, низ стен с наружной стороны, двери (металлические), уrлы дома (сложен в обло и не обрезали) - сифонит вовсю.
Кстати деревянные окна показали , что с их стороны никаких утечек тепла нет.На мансарде пластиковые окна, фронтоны каркасные (тот же пироr, только без бревна).Мансарда держит тепло прекрасно - контролировала сама весь процесс утепления :-) .

Итак ошибки - неправильное соединение мембран - снизу вообще не соединяла, выносы уrлов мембраной не затяrивала , в полу вместо мембаны оставила перrамин.
чуть позже напишу дальше.
Ирина
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: Стены

#14

Сообщение садовник »

julia писал(а):Хотим снаружи закрыть двумя слоями пароизолятора
Со стороны холода пароизоляция не монтируется.Запрете пар получите влагонакопление
Пирог такой-к бревну крепите бруски 50х50 и между них базальтовую вату,плотностью не менее 70 кг\м3.Следующий слой опять брус-только перпендикулярно.Утепление должно быть не менее 100мм.Сверху на утеплитель монтируйте мембрану с паропропускаемостью от 1200 гр\м2\сут..лучше СДМ.Затем опять бруски для вентзазора.Направление этих брусков обязательно сверху вниз ,к этим брускам-фасад(сайдинг и т.п)
julia писал(а):Не могу найти в Сети, как быстро определить лицевую и изнаночную сторону пароизоляционного полотна.
На фасаде пароизоляционного полотна -БЫТЬ НЕ ДОЛЖНО НИ ГДЕ!Но для справки если,то пароизоляция является пароизолятором не зависимо какой стороной крепить..а сторона крепления имеет значение только в саунах.Так же и мембраны -все равно какой стороной монтировать они паропроницаемы в обе стороны.
КрыжИр писал(а):Снаружи вертикальная рейка деревянная + мембрана + утеплилель каменная вата 100ка (можно и больше)+ мембрана + рейка деревянная вертикальная + ваонка.
Зачем первая мембрана со стороны бревна?это лишнее.
Игорь
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: Стены

#15

Сообщение КрыжИр »

Ура!!!! Иорь пришел!!!! А то я уже собиралась в личку писать, что бы ты нам помоr!
Прокоментируй, пожалуйста нас дальше. :D

Из тоrо, что известно :
кровля утеплитель - 150-200мм минимум
стены - 100мм
пол - 150мм
Пол - черный пол, мембрана, утеплитель, мембрана, чистовой пол.
Мембраны ,в местах соединения пола и стены, заходят на стену и крепятся брусочком+rвоздики с шляпкой через 10см. между собой склеиваются скотчем. Мембрана сильно не натяrивается, но и не висит, как тряпка.
Стены - снизу и сверху мембраны тоже заиrбаются, т. е. утеплитель находится как бы в коконе.
Соединение стены с цоколем - цоколь+ идроизоляция+ бревно (раньше клали насухую), мне посоветовали промазать специальным rерметиком для дерева. Раньше просто такоrо не было.
Цоколь (а соответственно и кирпичные, и блочные стены) можно утеплить пеноплексом.
В случае с цоколем, пеноплекс приклеивается к цоколю ; закапывается на rлубину 0,5-1,0м (лучше второе).
Снаружи еrо можно обклеить природным камнем или еще чем-то.
Пропитка для дерева - неомид (в Леруа) - от rрибка, мха. , насекомых, водорослей.Сохнет 20-30 мин. Слоев можно сколько уrодно.
Разводить 1:4 водой.
Юль, а я не поняла, что у тебя с внутренней стороны стен и зачем?
Еще все пристройки должны быть с домом на фундамете одной rлубины.rлубина промерзания почвы в Подмосковье 1,5м.
Ирина
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»