БАНЯ: с чего начать?

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Закрыто
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: БАНЯ: с чего начать?

#106

Сообщение садовник »

КрыжИр писал(а):Игорь, спасибо!!!! Все в голове улеглось! :D Т.е. гипсоволокно получается подвешено к стене и "гуляет" в процессе усушки бани вместе со стеной. Правильно? А к полу и потолку мы не цепляемся.
Да правильно поняли...но это не говорит о слабости конструкции.К гипсоволокну можно смело клеить тяжелую испанскую плитку....или что понравится.А в промежутке между гипсоволокном и деревянной стеной всегда будет вентиляция-что тоже не плохо
Игорь
КрыжИр
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4263
Зарегистрирован: 25.09.2009, 01:49
Репутация: 1
Откуда: Москва, дача север МО
Благодарил (а): 4458 раз
Поблагодарили: 2707 раз

Re: БАНЯ: с чего начать?

#107

Сообщение КрыжИр »

:-)
Последний раз редактировалось КрыжИр 09.12.2013, 18:38, всего редактировалось 1 раз.
Ирина
садовник
Прихозовец100+
Сообщения: 987
Зарегистрирован: 06.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Рязанская область
Благодарил (а): 207 раз
Поблагодарили: 130 раз

Re: БАНЯ: с чего начать?

#108

Сообщение садовник »

КрыжИр писал(а): а на уровне борта ванны - уголок?
Можно герметик...можно уголок..как нравится...Например если мозаика мелкая-то уголок не будет смотреться...а если крупная плитка..то можно и уголок...
Игорь
Poseidon
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 24.05.2013, 15:24
Репутация: 0

Re: БАНЯ: с чего начать?

#109

Сообщение Poseidon »

Недавно видел интересную постройку - баня-бочка!
Что это такое, не знаете? Говорят, финны придумали.
Только вот бессмысленным это кажется.
Поделитесь, то видел вживую?
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: БАНЯ: с чего начать?

#110

Сообщение саша2010 »

Вообще-то японцы такое изобрели не знаю сколько веков назад. И до сих пор этим пользуются. А японцы плохого не посоветуют
Ко мне исключительно на ты :)
walentina
Прихозовец100+
Сообщения: 839
Зарегистрирован: 18.01.2012, 23:04
Репутация: 0
Откуда: Москва
Благодарил (а): 180 раз
Поблагодарили: 185 раз

Re: БАНЯ: с чего начать?

#111

Сообщение walentina »

Японцы, я читала, это ипользуют из-за экономии пресной воды. Может неверная информация у меня. А у нас воды... Вон все плачутся - плывут.
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: БАНЯ: с чего начать?

#112

Сообщение саша2010 »

walentina, может быть. Этого я не знаю. Вот что в интернете нашла
На удивление проста, незатейлива и экзотична. Большая бочка заполняется разогретыми до 50-60°C кедровыми опилками, смешанными с несколькими десятками видов экзотических трав. Забравшись в эту смесь, можно наслаждаться теплом и ароматом 10-15 минут. Выделяющийся пот поглощается опилками, а тело насыщается полезными веществами лекарственных трав. Японцы утверждают, что такая баня великолепно рассасывает жировые отложения.
отсюда
Ко мне исключительно на ты :)
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: БАНЯ: с чего начать?

#113

Сообщение АндрейВ »

Ваще-то вопрос был о бане-бочке (баня в виде бочки), а не о бочке-купели...
Андрей Виноградов.
Изображение
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: БАНЯ: с чего начать?

#114

Сообщение саша2010 »

Я так поняла, что купель это немного другая баня, но тоже была у японцев. Андрей вы по ссылке пройдите, может я что-то не поняла. Просто в виде бочки видела баню и называли ее японской.
Ко мне исключительно на ты :)
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

Re: БАНЯ: с чего начать?

#115

Сообщение АндрейВ »

Баня в виде бочки-это строение в виде бочки лежащей на боку с фундаментом, стенами, крышей и дверью... Внутри находится печь-каменка, там же и моются, никакой купели там нет (тк места мало).
Андрей Виноградов.
Изображение
саша2010
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 678
Зарегистрирован: 16.05.2010, 15:49
Репутация: 0
Откуда: восточное подмосковье
Благодарил (а): 676 раз
Поблагодарили: 117 раз

Re: БАНЯ: с чего начать?

#116

Сообщение саша2010 »

А это именно стояла на дне и лесенка была к ней приставлена, что бы удобно было забираться.
Ко мне исключительно на ты :)
AlexanderVPO

БАНЯ: с чего начать?

#117

Сообщение AlexanderVPO »

А это именно стояла на дне и лесенка была к ней приставлена, что бы удобно было забираться
.


Эта баня называется офуро, она действительно японская. И это скорее не баня в классическом смысле, а нечто больше похожее на ванну или джакузи. Она представляет собой достаточно большую емкость которая заполняется водой, вода подогревается от печки, а внутри лавочки чтобы можно было сидеть. Видел такую на выставке, сам правда не пробовал.

Баня-бочка - это совсем другой вариант. Она действительно полноценная баня, только круглая т.е. в форме бочки положенной на бок. Насколько знаю бывает вариант с электрической печкой - типа сухая сауна, или с дровяной печкой - это уже классическая русская влажная баня. Технология тут толи финская толи норвежская, все по разному говорят.

Не буду рекламировать каких либо производителей, их сейчас на рынке достаточно много у всех разные условия, тут надо звонить выбирать. Расскажу о личном опыте:

Первую покупал себе на дачу в 2011 году. Привлекла цена, действительно даже самые дорогие "бочки" обходятся дешевле чем капитальная баня + здорово экономит время и деньги тот факт что такие бани не требуют оформления. На тот момент это показалось мне наиболее удачным решением.

Первая проблема с которой я столкнулся - это сервис. Не знаю возможно что-то наладилось, но в тот момент как объяснял мне менеджер на них была очередь. Мне предложили подождать аж 3 месяца!!! Я не готов был столько ждать, но особо выбирать было не из чего. Вообщем записали меня куда-то там и на этом все утихло. Я пару раз звонил еще сам потом уточнял как продвигается, мне говорили что помнят обо мне и т.д. Ну кароч все было достаточно долго + до компании с которой я связался было ***(извиняюсь) дозвонишься. Я уже было забил на это дело, но потом мне позвонили, сказали что наконец готовы меня обслужить(аллилуя!!!). Дальше все было в принципе нормально, меня подробно расспросили о моих предпочтениях, я выбрал себе баню 5 метровую с крылечком, дополнительно заказал себе душ и бойлер. От фундамента отказался, там ничего особо не требуется и дешевле было сделать самому если руки из нужного места конечно. Мы заключили договор, я оплатил(работали они по предоплате, иначе никак)
После оплаты прошел еще примерно месяц, потом мне позвонили, сказали что все готово. Мы договорились о дате доставки, я подготовил площадку. Тут к счастью проблем не возникло, как и договаривались приехал манипулятор, установили баню за пару часов. Их старший мастер что-то поколдовал с обручами (потом я узнал что их при транспортировке затягивают, а во время эксплуатации немного ослабляют, т.к. баня нагревается и дерево расширяется от температуры, если оставить туго затянуть может деформироваться), потом мне провели краткий инструктаж. Соответственно я "прожарил" баню в течении 4 часов перед первой эксплуатацией и затем пошел опробовать.

Что я могу сказать о плюсах и минусах: прогревается действительно быстро, полчаса и можно париться. Дров много не требует, в принципе и летом и зимой используем без проблем, в сильные морозы слегка подтапливали печку прямо в процессе, конструкция позволяет. Были переживания по поводу размера (её внешний диаметр 2 метра, у меня рост 1,82), они не оправдались спокойно паримся вчетвером, места всем хватает. Еще из плюсов могу отметить относительную мобильность, спустя 3 года потребовалось баню переставить чтобы построить гараж. Вызвал манипулятор, за 2 тыщи рублей нам её переставили на другое место.

Минусы: требует ухода, после каждого использования нужно сушить. Я обычно подкидываю пару пален и открываю двери настежь. Сохнет быстро, но все же сам факт напрягает. Следующий минус - грунт, т.к. баня не на капитальном фундаменте, а грунты в нашей полосе имеют свойства проседать, то и баня слегка проседает, теряется уровень. Компания в которой заказывал предлагает услуги регулировки в рамках сервисного обслуживания, но на мой взгяд стоит это неоправдано дорого и ждать 3 месяца я не готов.
Решение проблемы нашел: приподнял баню обычным автомобильным домкратом и подложил под опору брусок. Пока вроде норм.
Примерно раз в 2 года я дополнительно прокрашиваю её снаружи защитным составом. В прошлом году внутреннюю поверхность тоже прошелся защитным составом.

Можно сказать что за исключением сервиса я в принципе всем доволен. И на этом можно было бы закончить, НО спустя год после первой мы купили еще одну баню-бочку на дачу родителям. Вот тут то я и познал все её "радости".

Начну с того что вторая бочка обошлась мне дешевле первой, хотя по длине такая же. Покупал в другой фирме, сделали все очень быстро, без каких-либо ожиданий. Буквально за несколько дней баня уже была на участке. Все были довольны. Причем сразу в комплекте было освещение, бак для воды(мы решили обойтись без душа) и еще нам дали в подарок два больших банных халата.
Учитывая что сэкономили почти 15 тысяч, мы разорились на фундамент из винтовых свай, чтобы не было проблем с плавающим грунтом. Вообщем все было хорошо, до первой зимы.

Когда ударили морозы в -20 баня почему-то перестала нормально прогреваться, вернее она грелась, но остывала очень быстро, хотя практически точно такая же у меня на даче держала температуру прекрасно. Чтобы как то исправить ситуацию, мы решили её утеплить. Проложили с отцом слой утеплителя, сверху обшили вагонкой, швы аккуратно прошлись термостойким герметиком. Внутренний диаметр уменьшился, но в бане стало значительно теплее.
Прошло еще чуть больше полугода и в бане появился стойкий запах плесени, который ничем не выводился. Потом прошла еще зима, и к лету, мы обнаружили что древесина бочки местами рассохлась и потрескалась, а в некоторых местах начала гнить. По скольку срок гарантии уже год как истек, мы решили сделать ход конем: разобрать баню полностью, а плохие доски заменить, благо в деревне есть пилорама где за недорого по образцу вырежут любую деревяшку, да и мы с отцом два инженера в принципе должны справится со сборкой и разборкой. Как только мы сняли слой внутренней обшивки, мы сразу обнаружили источник плесневелого запаха. Водяной конденсат из-за разницы температур между внешней и внутренней стенкой собирался в утеплителе и со временем баня начала гнить изнутри. Масштаб бедствия был такой что собирать что-либо обратно не было смысла. Мы вынули печку, гибкая черепица пошла на крышу беседки, а все остальное отправили на дрова.
Следующей нашей попыткой было переоборудовать строительную бытовку под баню, мы видели такую в интернете и решили попробовать сделать сами. Что из этого вышло рассказывать подробно не буду, итак уже "Война и мир" получилась. Скажу только что мы исправно пользовались ей почти два года, потом правда тоже пришлось разобрать. Видимо не предназначены строительные бытовки и хоз.постройки из бруса под бани, слишком неблагоприятные условия температуры и влажности, для бюджетной древесины из которой их делают, кроме того также требуют утепления, а то что случилось с утеплителем я уже рассказал.

Выводы:
1)Баня-бочка - достаточно выгодно и имеет смысл, при условии что сделана на совесть, из качественного материала и что будете ухаживать (хотя бы просто давать бане просохнуть). Как выбрать хорошего производителя?Если б я сам знал, то не купил бы второй раз такое г.... :wall Единственный ориентир которой могу дать: моей бочке уже 5 лет и она сделана из зимней ели, говорят из кедра и из дуба еще хорошие, но тут надо внимательно относится, смотреть варианты, задавать вопросы и не гнаться за самым дешевым или быстрым (скупой платит дважды говорят)

2)Баня-бытовка - как временная сгодится, как постоянная врядли. Это исключительно личное мнение, т.к. делали сами. Возможно кто-то делает лучше.

3)Капитальная баня из сруба бревен - именно такую строим сейчас у родителей. Дороже несомненно раза в два или три, для хорошей капитальной бани Вам понадобится тысяч 500-700 если делать самим. Это вместе с расходами на оформление всех необходимых документов. Но если есть такая сумма, несомненно лучше капитальную строить, как то привычней вроде и солидней. И мансардный этаж можно будет сделать потом.


Заранее, прошу прощение если получилось слишком длинно. Просто наболело :-) Ни в коем случае не хотел выделять или принижать какую-либо конструкцию, просто рассказал о своем личном опыте, на 100% правоту не претендую
Закрыто

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»