БАНЯ: с чего начать?

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Закрыто
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

БАНЯ: с чего начать?

#1

Сообщение Татьяна Беликова »

В этом году планируем начать строить баню из бруса. Просмотрели всю имеющуюся подшивку журналов ПХ. Хотелось бы, чтобы баня была небольшая, с парной, моечной, небольшой раздевалкой, использовать круглый год. В ПХ много полезных советов и в частности по баням дает Максимыч (А. Андреев). Например, в № 6 за 2006 год, он пишет о своей бане. Хотелось бы узнать о ней подробнее. АУ!!! Здесь есть Максимыч??? Или еще кто-нибудь поможет советом?
banschik

Re: БАНЯ: с чего начать?

#2

Сообщение banschik »

Татьяна Беликова писал(а):В этом году планируем начать строить баню из бруса.
Ознакомтесь с моим изобретением - Аквапечь для русской бани

Придумал я, и построил печку металлическую, которая была испытана в моей парной. Моя парная с кирпичной печью описана тут http://rusbanya.od.ua/forum/content.php ... F%E5%F7%FC

Но, обо всем по порядку....

Была поставлена задача мною – и для себя же в том числе. Задача как не навредить человеку в бане.
Век человека в разных регионах и в разних климатических условиях отличаеться..Отличаеться как качеством жизни так и длиной ее.Где то 30-40 годков – норма, а где то 80-100. И понятно что на это влияют множества факторов. Не будем их перечислять – так как сама наука не разобралась еще. Но основа понятна вроде как – это климат, это питание, это не злоупотребление чем либо..
То есть воздействие внешних факторов (климат, питание и тд.) на тушку дожившую до ста лет и на тушку которая протянула лишь 40 лет – было разное.
А ведь исходя из того факта что мы вообще есть – природа нас нацелила на выживание в любых (приемлимых) условиях.То есть, если создать организму идеальные условия – он и 900 лет может протянуть. (в Библии пишут что, так и было раньше).
А поскольку идеальные условия в обозримом будущем нам вряд ли удастся создать.
То убрать из своей жизни то, что нам явственно мешает – это в наших силах.
Я не буду здесь писать, что именно нужно убрать вообще, все и так это знают.
Все и так понимают, что – пьющий ,курящий,питающийся абы чем , живет меньше.
Но это мы можем при желании изменить – а вот климат…Человеки живущие возле мартена и на ЮБК(южный берег Крыма) – тож по разному проживут. Как количественно так и качественно.
На этом философию прекращаю.
Остановимся на климате в бане.
Ведь он тоже влияет на РЕЗУЛЬТАТ.(качество и количество прожитых годков)
Как говорил Жванецкий – «лечение стоит дорого – но можно и не платить , если не интересует РЕЗУЛЬТАТ»
Поскольку я считаю что климат в бане в том числе, тоже влияет на РЕЗУЛЬТАТ.
То о нем и речь.
Рассмотрим пять основных факторов влияющими на климат в парной.
ИК, т-ру, влажность, теплопередачу и качество воздуха в парной.
И поставим рамки, за пределы которых выходить в парной нельзя, что б не повлиять на РЕЗУЛЬТАТ.
Подчеркиваю – это мое ИМХО, не претендующее на истину в конечной инстанции.

Итак – ВЛАЖНОСТЬ. В природе челу комфортно при 30 – 100% .
Значит и в парной ничего с ним не случиться при такой влажности.
ТЕПЛОПЕРЕДАЧА – контактное тепло от полоков. Очевидно что на полок выше чем 50гр – вряд ли присядеш без прокладки.Наверное тогда + - 5гр и предел.
ТЕМПЕРАТУРА – тут все гораздо сложней. Но недавно выступал доктор- кардиолог по ТВ и рассказал что выше чем 60гр – это плохо для человека..Поэтому примем за основу.
ИК – тут еще сложней.В трудах В.Маслова стоит критическая т-ра излучателя 140-150гр.
Она критическая как для ИК так и для КАЧЕСТВА воздуха в парной.
Потому если для ИК и 200гр не страшно, то для качества воздуха 150гр предел.
Потому как при 140-150гр начинает гореть органика воздуха. При этом участвующий в горении кислород – расходуется. Попросту говорят «выжигается кислород»
Но забывают сказать, что в атмосферу парной добавляються результаты горения.Дым, угарный газ и тд. Я назвал это явление для краткости – Редкон(красная конвекция)
Ставя 150гр как температурный предел для излучателя , мы удовлетворяем обоим условиям . Как для качества воздуха так и для ЖЕСТКОГО ИК . Жесткое ИК для краткости я назвал Редик(красное ИК).
Очевидно что присутствующий в парной Редкон и Редик могут повлиять на РЕЗУЛЬТАТ.
Я пишу могут – потому что прямых доказательств нет. Никто не исследовал влияние Редкона и Редика на человека.Есть ощущения, как то – затрудненное дыхание, и чувство жжения на коже.Чувство разбитости после бани. В такой бане находишся терпя все эти негаразды потому что - раз пришел надо терпеть.
А ведь в настоящей бане не надо терпеть - там получаеш удовольствие. От любого режима хоть "пляжного" хоть парового.
Но к сожалению мало кто об этом знает.

И вот поставив себе ТАКИЕ рамки, я задумался как спроектировать такую печь, что б удовлетворить всем этим условиям.
Собственно такая печь уже давно есть – это кирпичная печь с закрытой каменкой.
Но учитывая что на всю Украину – один толковый печник. И учитывая цену кирпичной печи. Очевидно что большенству населения – это недоступно.
Не в даваясь в перипетии раздумий, постепенно читая и то и это, я обнаружил что теплоемкость воды в 5 раз выше кирпича, и вода в полтора раза быстрее разогревается.
И собственно вода и есть основное действующее вещество в бане.
Да и сами мы – вода…)))
В силу этого родилась мысль экранировать печь водяным экраном
И поскольку воду без давления сколько не кипяти выше 100гр не поднимеш.
Мы убили два страшных на мой взгляд зверя – Редкон и Редик.
Осталось насыщенный пар от кипящей воды превратить в «легкий» пар.
У Володи Ляхова на Горниле есть статья что энергосодержание пара при 100гр и при 450гр (первая цифра точная, вторая прим. - мож 400гр но не ниже) отличается на 20%.
Со ссылкой на Хошева. А сам Хошев писал, что энергосодержание пара при150гр и при 450гр практически одинаковое.
Что навело на мысль что нагревать пар выше 200гр не имеет никакого практического смысла.
Но если на камни в 200гр вылить воду – то врядли такие камни смогут и закипятить воду и высушить образовавшийся пар. А если поддать паром то никаких проблем.
То есть если цепочку, - огонь-камни-вода преобразовать в огонь-вода-камни.
То нам не нужно тратить огромную энергию на нагрев камней до бешенных т-р.
Гораздо проще закипятить воду и образовавшийся пар досушить на камнях в 200-300гр.

Вот после таких мыслей и пришлось придумывать конструктив печи.
Опять не буду перегружать подробностями.
Опишу только то, что получилось.
А получилось в два раза лучше чем ожидалось.
Из- за конструкции печи (тигр в овечьей шкуре))) – она вышла на режим кипения воды через 20мин.Еще через 40мин парная была готова к пользованию.
Парились 3часа . За это время ушло 12 кг дров.
Топили непрерывно все 4 часа . Не пробовали, но если б топили 2 часа, нам бы запаса пара с головой хватило бы на оставшихся 2 часа. То есть дров бы ушло 6-7кг. Притом дров это громко сказано – сгребли весь деревянный строительный мусор.В основном сосновые отходы.Я не припомню какая печь сделает то же самое на 6кг мусора.
Теперь по режиму.
Никакой разницы с режимом кирпички я не ощутил. Разве что потение происходило немного быстрее в «пляжном» режиме.
На стенках кирпички у меня от 70 до 125гр . На стенках аквапечи равномерно 100гр.Если с давлением то можно и до 140гр поднять т-ру.
То есть ИК воздействие по т-ре источника то же самое. Правда пока мне не обьяснят разницу между ИК с кирпича и ИК с металла. На своей шкуре я разницы не ощутил. Но вполне возможно на металл одеть тоненький керамический кожух – и то ради красоты. Ничего другого он не даст, кроме увеличения времени разогрева.
В режиме с давлением - добавились три новых режима. «смерч», «постоянный пирог» и «шатровая баня»
Смерч – открывается вентиль на рубашке печи и по парной пар «летает» по кругу. Либо направляем вентиль вверьх и получаем шатровую баню.
Постоянный пирог – открываем вентиль там же, но направлеяем через каменку и в полуоткрытом состоянии вентиля, пар потихоньку постоянно пополняет пирог.
В режиме без давления пар проходит через камни и тож дает режим «постоянного пирога»
Притом всегда можно добавить водичкой на каменку – для красок.
Таким образом мы вошли в РАМКИ описанные выше .
В парной нет Редкона нет Редика , Чистый воздух (даже больше чем чистый – где то, давно правда, читал что при кипении первым воду покидает кислород, если так то получаем добавочный кислород, если нет – поправьте)
Т-ра в парной выше 60гр не поднимается.
Полоки как на пляже - приятно тепленькие.
Мрамор тоже приятно теплый – не перегревался как раньше.
Влажность делаем любую – на вкус и по желанию.
Переход от режима к режиму 3-4 мин, на проветривание.
Легко достигатся режим *цензура*. Можно в одной парной иметь две бани. А можно одной печью работать на две бани – русскую и *цензура* или римскую - кто как называет.
Далее – остывает печь примерно сутки (у меня остывала двое суток – но у меня теплый пол. Поэтому без теплого пола –сутки точно) что достаточно для просушки древесины в парной.

Из дополнительных опций.
Можно отапливать дом – по оценкам специалистов до 500м2
При том в режиме отопления дома – парная у вас готова к пользованию всегда.
Как бесплатное приложение.
Понятно что горячей воды всегда в избытке , а в режиме с давлением – ну оччень много пара. Что с водой делать понятно.Что паром делать – решайте сами.
Но как говориться - было б с ЧЕМ… а ЧТО придумаем…)
Режим с давлением.По оценкам спецов выдержит 40атм.. Проверена печь на давление 10атм, Рабочее давление 2-3атм.На это давление настроен предохранительный клапан. Это давление любого газового котла, работающего с принудительной системой отопления.. У меня на кухне например такой стоит, у него рабочее 2атм. Давление в батарее отопления тоже 2атм. а там стенки 1мм. А стенки аквапечи 8мм.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#3

Сообщение Татьяна Беликова »

уважаемый banschik! Спасибо за информацию. По ссылке описание печи не просматривается - половина текста слева "ушло". А что по самой баньке-то???
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#4

Сообщение Андрей Васильев »

Мне кажется самый оптимальный размер баньки 4х5. Внутри три капитальных стенки отгораживающие раздевалку (откуда топят печь) парилку и моечную. Попробуйте на зеле колышками-веревочками сделать план реальный бани. Я так дом себе придумывал, очень наглядно получается.
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#5

Сообщение АндрейВ »

Сейчас полно в продаже всякой строительной литературы по баням, на любой вкус и кошелек (все уже давно изобретено) листаете и выбираете. Минимальный размер парилки 2х2 м, минимальное место для душевой кабинки 1х1 м, минимальный размер раздевалки 1,5х2 м, отсюда и пляшите. У одних моих знакомых, баня по размеру больше чем мой дом в деревне (с бильярдным залом, с бассейном и тд). Лично мне нравится размер 3,5х4,5 м -это самый малый размер баньки в котором мне комфортно...
Андрей Виноградов.
Изображение
Андрей Васильев
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 11140
Зарегистрирован: 06.08.2008, 12:40
Репутация: 1
Интересы: Плодовый питомник
Откуда: Москва - Ростов Великий (Ярославская обл)
Благодарил (а): 2491 раз
Поблагодарили: 6826 раз

#6

Сообщение Андрей Васильев »

Меньше точно будет тесновато...
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#7

Сообщение Татьяна Беликова »

Андрей! А моечная? Или только душевая 1Х1? Планируем без душевой - моечная, парная и раздевалка. Книг-то много, а на практике очень много разных хитростей! В последних изданиях вообще бани, что хоромы. А на нашем участке в 8 соток, где надо и саду, и огороду, и цветнику место, и внучатам соорудить какую-то площадку (трое внуков) необходима банька для нужд семейства нашего. Всего нас (мы с мужем, дети, внуки) 10 человек, поэтому баню надо как-то расчитать на одновременный "помыв" 2-3 человек. Муж "упирается" в размер 3,4Х3,4, а я на 4Х4. Пока в поиске...
Nsima
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 405
Зарегистрирован: 19.02.2009, 10:58
Репутация: 0
Откуда: Псковская обл., Великие Луки

#8

Сообщение Nsima »

Татьяна Беликова писал(а): Муж "упирается" в размер 3,4Х3,4, а я на 4Х4. Пока в поиске...
Татьяна, не сдавайтесь! :D 3,4*3,4=11,56 - маловато будет... :ooops: (у нас ваще 6 соток участок, овощей совсем мало, больше цветов, а баня - 3*5)
Наташа меня зовут, только на ТЫ!
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8622
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#9

Сообщение АндрейВ »

Татьяна Беликова писал(а):Андрей! А моечная? Или только душевая 1Х1? Планируем без душевой - моечная, парная и раздевалка. Книг-то много, а на практике очень много разных хитростей! В последних изданиях вообще бани, что хоромы. А на нашем участке в 8 соток, где надо и саду, и огороду, и цветнику место, и внучатам соорудить какую-то площадку (трое внуков) необходима банька для нужд семейства нашего. Всего нас (мы с мужем, дети, внуки) 10 человек, поэтому баню надо как-то расчитать на одновременный "помыв" 2-3 человек. Муж "упирается" в размер 3,4Х3,4, а я на 4Х4. Пока в поиске...
Татьяна, моечная это конечно хорошо. НО! В моечной вода льется прямо на пол (или сквозь пол в подполовое пространство), пол (да и половые балки) скоро начинают гнить, появится неприятный запах, потом все это надо будет перебирать, ремонтировать. Либо надо будет делать полную и очень тщательную гидроизоляцию со сливом... Это все усложнит конструкцию и ударит по финансам и в этом смысле душевая кабинка (или какой-никакой закуток с поддоном и сливом) будут проще...
Андрей Виноградов.
Изображение
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#10

Сообщение Анина »

Татьяна Беликова писал(а): А моечная? Или только душевая 1Х1? Планируем без душевой - моечная, парная и раздевалка. ..
Душевая, если еще и помимо банных дней пользоваться можно будет (повесить электрический нагреватель накопительный литров на 100, они не очень дорогие), самая важная вещь на даче.
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#11

Сообщение Татьяна Беликова »

Нет, душ для "небанных" дней не планируем - дача по асфальту в 5-ти минутах от дома. Кроме того, на этой вновь купленной и такой близкой от дома даче нет электричества. Поэтому нагреватель отпадает. Возможно решить вопрос только с освещением в бане в таких условиях. Так что думаем об обычной, удобной баньке, где можно будет всей семьей раз в неделю намыться да напариться!!! :oops: "Старую" дачу в этом году "бросать" будем - ей 35 лет (правда там есть электричество и с водой попроще), дорога до нее уже до того "убитая", что за машину страшно.
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#12

Сообщение Ponka »

Таня, чем все закончилось? Какую сделали, можно фото? Какую поставили печь? Какой фундамент ? Приблизительно цена вопроса?

Вопрос для меня стал актуальным. Все читаю, все считаю. :lol: :dolf .
Сейчас договариваюсь на рубку зимнего леса. Дальше к весне буду в активной деятельности, а пока пристаю ко всем.
Изображение
Лена )
Томатаня
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19.10.2010, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 77 раз

#13

Сообщение Томатаня »

Баню строили мы в этом году, нанимала гастарбайтеров. 4х4 и навес 80 см, три отделения внутри. Брус 10х10 ( гастабайтеры сэкономили, я недоглядела, лучше брать 10х15 или 15х15).Недоделки - без вагонки внутри, кроме потолка в парной, пол - доска неструганная, щели во фронтонах. Нет пологов.
Печь монтировали тоже они ( ругаццо только), бак смонтировал муж. В моечной под полом стяжка из бетона с уклоном и выводом в канаву. Доделывать будем в этом году.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#14

Сообщение Тина09 »

Томатаня писал(а): .]
Лена, тебе другая Таня ответила... :wink:

Томанань, ох уж енти "специалисты". :bur
Да, доделывать вам за ними ещё много...крыша...как это называется...забыла, типа "подкрышье" даже не закрыли.
Мне кажется труба такая высокая.... :roll: можно было б и пониже...

А вообще она- труба - это что? сэндвич? Неужели теперь такие они-сэндвичи- тонкие? У меня на камине в два раза толще. Вижу там дальше на сарайчике тож такая тооооненькая.

Тань, а с печью обязательно с кем-нибудь из знающих поговори, пусть посмотрят как там она со стенами стыкуется и через крышу проходит. Что-то сомневаюсь я, чтобы такие "спецы" соблюли все нормы, с этим шутить нельзя.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#15

Сообщение Тина09 »

АндрейВ писал(а):[

...Татьяна, моечная это конечно хорошо. НО! В моечной вода льется прямо на пол (или сквозь пол в подполовое пространство), пол (да и половые балки) скоро начинают гнить, появится неприятный запах, потом все это надо будет перебирать, ремонтировать. Либо надо будет делать полную и очень тщательную гидроизоляцию со сливом... Это все усложнит конструкцию и ударит по финансам и в этом смысле душевая кабинка (или какой-никакой закуток с поддоном и сливом) будут проще...
Андрей, хотя твой пост уже "с бородой", но оч хочется на него отреагировать.
Это не в бровь, а в глаз!!!
То, что и произошло с моей баней. Стояла себе до меня у старых хозяев около 20 лет, всё было в норме. А мне особо париться нельзя (сердце). а поплескаться хоцца, вот я и практически каждый день "плескалась" в моечной, не растапливая баню, с ведёрками тёпленькой водички...(душа-то на даче нет)

Что и следовало ожидать...сгнили все мои полы, провалились! И это за каких-то 3-4 года. Поздно я поняла причину :-(

Хотя проветривалась баня постоянно, всегда была летом распахнута
.
Закрыто

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»