БАНЯ: с чего начать?

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#16

Сообщение Ponka »

Тина09, ну неужели от одной тебя там все сгнило ха 4 года? Может все таки приплюсовать те 20 лет, что до тебя стояла. Просто на твоем веку случилось? Я тут по баням бродила в прошлом году, все ведь облизовалась, хотела...так вот в основном у народа бюджетный вариант = парилка и моечная - это одно помещение, а доски там просто лежат. То есть если доска сгнила, что конечно случается, то ее убирают и укладывается новая. На моей памяти сосед поменял одну.
Изображение
Лена )
Томатаня
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19.10.2010, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 77 раз

#17

Сообщение Томатаня »

Тина09 писал(а): А вообще она- труба - это что? сэндвич? Неужели теперь такие они-сэндвичи- тонкие? У меня на камине в два раза толще. Вижу там дальше на сарайчике тож такая тооооненькая.

Тань, а с печью обязательно с кем-нибудь из знающих поговори, пусть посмотрят как там она со стенами стыкуется и через крышу проходит. Что-то сомневаюсь я, чтобы такие "спецы" соблюли все нормы, с этим шутить нельзя.
Тина, труба - да, сэндвич, такие продаются, установили криво, берутся за всё, не умеючи. Пониже нельзя было - длина колен стандартная, если взять на колено меньше - было бы вровень с крышей.
А все проходы через потолок и крышу как надо делали - я наблюдала, с коробом и минватой. Но специалистов позовём, конечно.

А дальний сарайчик - это баня соседей :lol:
LIKA
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 389
Зарегистрирован: 03.12.2010, 08:52
Репутация: 0
Откуда: хмао,10декабря
Благодарил (а): 54 раза
Поблагодарили: 225 раз

#18

Сообщение LIKA »

Shked писал(а): В общем в какую стоимость влезли? И хотелось бы узнать почему баня не на газу?
Ну не везде же газ есть.Вот мы,например,живем на газу,а печки по старинке дровами топим и воду на коромыслах носим из проруби,когда из города в район выезжаем.А все потому что наша власть не хочет в округе по деревням газопроводы вести - продавать на большую землю выгоднее.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#19

Сообщение Тина09 »

Ponka писал(а):Тина09, ну неужели от одной тебя там все сгнило ха 4 года? Может все таки приплюсовать те 20 лет, что до тебя стояла. ....
Лен, ну если в ней каждый день воду на пол лить и не протапливать при этом, то гарантированнннно... :-(

Я только потом вспомнила, как сестра рассказывала как она, попав в деревню (замуж туда вышла), тоже в бане без протопки мылась и стиралась, а бабы ворчали на неё "сгноишь!!!сгноишь нам баню". А она всё не понимала почему они так говорили... Вот теперь и я убедилась... :oop:
Томатаня писал(а):[
... Пониже нельзя было - длина колен стандартная, если взять на колено меньше - было бы вровень с крышей.
А все проходы через потолок и крышу как надо делали - я наблюдала, с коробом и минватой. Но специалистов позовём, конечно...:
Танюш, удачи вам и "ЛЁГКОГО ПАРУ" :oops:

.
Томатаня
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 180
Зарегистрирован: 19.10.2010, 15:25
Репутация: 0
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 33 раза
Поблагодарили: 77 раз

#20

Сообщение Томатаня »

Shked

Да не, не сильно подло. Просто я занималась баней, больше всего хотела. Мужу не нать, ну всё равно ему, лишь бы не трогали его, он у меня из серии - "смотрю - пыль лежит, пойду и я прилягу" .
Поэтому такие косяки, я отдала деньги узбекам на материалы, ну они и возрадовались - давай экономить, приходилось с боем доказывать необходимость 3 окон, наличия чернового пола ( кроме помывочной), утеплителя с фольгой в парилку и т.п.
Я ж теоретически подковывалась 2 года, а как дело дошло до строительства - сплоховала. Это теперя я вумная, наперёд не дам денех, а тогда :oop: . Да, короб тоже не подшили, типа это уже наружная отделка, короче, лоханулась я, 200 тыс. вышло, а ещё доделывать. За эту сумму можно было всё под ключ сделать.
Знакомые построили баню, им делали новгородцы, 5х6 с открытой террасой за 250 тыс.

А газу у нас в области нет, по крайней мере я не слышала о газификации деревень, а тем более дачных посёлков.
Последний раз редактировалось Томатаня 04.02.2012, 18:07, всего редактировалось 1 раз.
Татьяна Беликова
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2874
Зарегистрирован: 22.11.2009, 05:42
Репутация: 1
Откуда: Сахалин, д.р. 09 января
Благодарил (а): 1804 раза
Поблагодарили: 1624 раза

#21

Сообщение Татьяна Беликова »

Ponka писал(а):Таня, чем все закончилось? Какую сделали, можно фото? Какую поставили печь? Какой фундамент ? Приблизительно цена вопроса?

Вопрос для меня стал актуальным. Все читаю, все считаю. :lol: :dolf .
Сейчас договариваюсь на рубку зимнего леса. Дальше к весне буду в активной деятельности, а пока пристаю ко всем.
Лен, ничегошеньки не сделали. Младшая дочь прошедшим летом купила "коробку" на участке 15 соток, все последующее до ноября время они частично построились (не все помещения) только чтобы уже в нем перезимовать. Вот, теперь зимуют в недостроенном. Наша дача от их дома метрах в 300. А самое-то главное - у дочери возле дома уже есть фундамент под баню, слив выведен в колодец, под воду тоже все подведено, есть немного бруса. На семейном совете решили, что на даче баню строить нет теперь смысла. Жаль, что руки до неё не скоро дойдут - с домом еще много работы.
Изображение
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#22

Сообщение Ponka »

Все понятно. Ну что ж, удачного строительства, Танюша, дело это кропотливое и сильно деньги вытягивающее. Пусть все сложится. как мечтается.
Изображение
Лена )
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#23

Сообщение Ponka »

Люди, соберитесь и пожалуйста помогите мне, я совершенно запуталась :cry:

Я все о том же - о бане, вернее пока о фундаменте. У меня скоро череп разорвет от разноречивой информации - какой он должен быть у МЕНЯ.
Грунт - глина. Грунтовые воды - не знаю, но скважину бурили на 25 метров. У соседей деревянный туалет стоит и никуда не плывет. Мой железный вагончик стоит вообще на земле и совершенно не двигается, в нем холодильник, как уровень.
Что мне только не сказали, и ленточный, и только сваи, и просто возьми поребрику и все, и уплывет у тебя все.

Что делать то? :-(
Изображение
Лена )
alla
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 4892
Зарегистрирован: 18.02.2008, 10:03
Репутация: 1
Откуда: Санкт-Петербург
Благодарил (а): 3000 раз
Поблагодарили: 4276 раз

#24

Сообщение alla »

Лен! Проконсультировалась я у знающих людей :wink: по поводу твоего фундамента под баню и сразу вопрос - участок ровный у тебя или с уклоном?
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#25

Сообщение Ponka »

участок я считаю ровным, ну может совсем капельку в южную сторону, совсем.
Изображение
Лена )
va-spb
Аватара пользователя
Ушел из жизни
Сообщения: 5071
Зарегистрирован: 24.01.2010, 21:57
Репутация: 0
Занятие: пенсионерим)
Откуда: Санкт-Петербург. Переехал на Кубань
Благодарил (а): 3085 раз
Поблагодарили: 4680 раз

#26

Сообщение va-spb »

http://forum.rusbani.ru/index.php?sid=0 ... 33fae6f4e5
Внизу списка тем - Фундаменты, вопросы и ответы.
Я построил баню в 2008 году, вовсю пользовался этим форумом. Там много полезного было.
Вот моя баня, глина со всеми вытекающими. Печка на своём фундаменте 1мх1м, сама баня опирается на 8 кирпичных столбиков площадью 4-6 кирпичей. Они уложены на песок, песок засыпан в траншеи от вынутого грунта. Глубина траншей 10 см (снял плодородный слой).
http://vk.com/photo4448874_157421901 фото моей бани
Гуляет, но я на это и рассчитывал, с учетом этого и строил.
Максимальный перекос на двери в парилку 2 см, на входной двери 0.5 см.
Глина впитывает в себя воду и удерживает её как губка. Зимой замерзает и увеличивается в размере (глину "пучит"). Столбик, вкопанный в землю зимой вместе с глиной поднимается наверх. Столбик, находящийся в центре бани промерзает меньше и его поднимает меньше. Столбики "гуляют", каждый сам по себе. Если столбик вкопать ниже глубины промерзания глины, то снизу его выталкивать ничего не будет. Чтобы верхняя глина не тащила его с боков наверх изолируют рубероидом, пленкой, мажут маслом.
Ленточный фундамент тоже заглубляют ниже глубины промерзания. Плавающий фундамент - плита бетонная 4х4 метра, 15 см толщиной. Глина её поднимает, но баня чуть наклоняется вместе с плитой, но не перекашивается.
С уважением, Владимир. Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#27

Сообщение АндрейВ »

Ponka писал(а):Люди, соберитесь и пожалуйста помогите мне, я совершенно запуталась :cry:

Я все о том же - о бане, вернее пока о фундаменте. У меня скоро череп разорвет от разноречивой информации - какой он должен быть у МЕНЯ.
Грунт - глина. Грунтовые воды - не знаю, но скважину бурили на 25 метров. У соседей деревянный туалет стоит и никуда не плывет. Мой железный вагончик стоит вообще на земле и совершенно не двигается, в нем холодильник, как уровень.
Что мне только не сказали, и ленточный, и только сваи, и просто возьми поребрику и все, и уплывет у тебя все.

Что делать то? :-(
Ты ваще чего хочешь-то конкретно: с моечной или к кабинкой, один или два этажа, подешевле или подороже, каменку железную или кирпичную, какие размеры в осях?
Андрей Виноградов.
Изображение
Ponka
Аватара пользователя
Прихозовец5000+
Сообщения: 5333
Зарегистрирован: 22.03.2009, 21:42
Репутация: 0
Интересы: Моя любимая дача
Занятие: Бухгалтер
Откуда: г.Пермь. день рождения 15 мая
Благодарил (а): 255 раз
Поблагодарили: 664 раза

#28

Сообщение Ponka »

Андрей,
хочу следующее.
Пятистенок 3 х 5, парилка, она же моечная 3 х 3 и предбанник 2 х3. Вдоль сруба - открытая веранда, и все это под одной крышей. Печь буду покупать железную - у нас местное производство. Топка с предбанника. Вот. Что еще рассказать?
Последний раз редактировалось Ponka 10.02.2012, 19:12, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Лена )
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#29

Сообщение АндрейВ »

Понял, обкумекую и завтра тебе дам несколько кардинальных советов.
Андрей Виноградов.
Изображение
АндрейВ
Аватара пользователя
Консультант
Сообщения: 8625
Зарегистрирован: 19.11.2007, 17:55
Репутация: 1
Интересы: Плодовые и декоративные
Откуда: Москва-Бутово, деревня в Калужской обл.
Благодарил (а): 489 раз
Поблагодарили: 2709 раз

#30

Сообщение АндрейВ »

Значит так: моечная и парилка в одном месте мне не по душе (тк необходим сплошной фундамент, очень хорошая и тщательная гидроизоляция самого фундамента, нижних венцов и устройство водяного затвора-все это будет упираться в деньги, а в дальнейшем гниль все равно неизбежна). Далее: пятистенок тебе абсолютно не нужен, тк эту стену ты все равно прорежешь дверью и топкой печки (а дополнительная стена это тоже деньги), эту стену проще сделать каркасной с утеплителем.
Резюме ИМХО: баня на столбчатом фундаменте с песчанной подушкой глубиной 40-50 см (тк строение достаточно легкое), разделить моечную (1х2 м) и парилку (2х2 м) каркасной стеной с утеплителем. В моечную поставить душевую кабинку или просто душевой поддон. В остальном твоя баня остается без изменений, только будет чуть пошире (3,5х5м) тк размеры я указал в чистоте, без учета толщины перегородки и самих стен.
Андрей Виноградов.
Изображение
Закрыто

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»