Дачный мангал

Обустройство дома и участка, строительство и ремонт.

Модератор: Модераторы

СветаЛето
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 380
Зарегистрирован: 11.02.2010, 21:52
Репутация: 0
Откуда: Абакан, д.р. 22.11.
Благодарил (а): 372 раза
Поблагодарили: 180 раз

Дачный мангал

#1

Сообщение СветаЛето »

Хочу сделать на своем участке стационарный мангал, чтоб и шашлыки и барбекю, да и супчик сварить можно было бы. Может кто-нибудь поделиться опытом или идеей. Спасибо!
Broker

#2

Сообщение Broker »

Лучше всего сварить самому, если есть возможность. или же заказать. У меня знакомые заказали стационарный мангал с крышей, на случай дождя. Довольно удобно, сам убедился :-)
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

Re: Дачный мангал

#3

Сообщение ks »

СветаЛето писал(а):Хочу сделать на своем участке стационарный мангал, чтоб и шашлыки и барбекю, да и супчик сварить можно было бы. Может кто-нибудь поделиться опытом или идеей. Спасибо!
У меня та же идея. Причём мангало - (барбекю) - камин. Делать думаю так - основание бетон, потом основной каркас из пеноблоков, топка с огнеупорным кирпичом, всё вокруг обложить природным камнем. Навес, он же вытяжка, железо. С решёткой и поддоном - мангал, если их вынуть - камин. Всё это перед верандой. Рядом сбоку подвести воду - типа раковины вписать в камень же: руки помыть, сполоснуть что-то.
Только вот когда всё это буду делать - не знаю....
Сергей
Алёнка
Аватара пользователя
Прихозовец1000+
Сообщения: 1220
Зарегистрирован: 03.02.2007, 11:15
Репутация: 0
Занятие: провизор
Откуда: Хабаровск
Благодарил (а): 16 раз
Поблагодарили: 44 раза

#4

Сообщение Алёнка »

Сергей, ну и бак встроить, чтобы камин-мангал горел, а вода в баке грелась. Теплой водой, особенно в межсезонье, приятнее руки мыть.
У меня тоже идея похожая была, но из-за недостатка сил-времени-места пока отложена в долгий ящик, к сожалению.
Страшась попытаться, мы многое упускаем (с)
Просто АлЁнка.
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#5

Сообщение ks »

Алёнка писал(а):Сергей, ну и бак встроить, чтобы камин-мангал горел, а вода в баке грелась. Теплой водой, особенно в межсезонье, приятнее руки мыть.
У меня тоже идея похожая была, но из-за недостатка сил-времени-места пока отложена в долгий ящик, к сожалению.
Ну... И пироги сам пёк ещё :D Хотя, можно, наверное, придумать - подогрев змеевика в дымоходе или бак в одну из стенок спрятать.
Если всё-таки руки дойдут до этого, отчитаюсь обязательно. Пока делаю душ с дровяным титаном, потом дорожки - газоны - цветники.
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#6

Сообщение Тина09 »

Будете смеяться, но я себе сочинила вот такую уличную печку и хочу её сама соорудить. Чтобы и шашлыки и решетку можно было положить над углями и готовить типа как в русской печи. Сейчас я сделала временную, просто накидала кирпичей и сверху лист железа, но низ похож на эту. Когда нужно как мангал или для шашл, то просто подгребаем угли из основной части и кладём шампуры или решетку. Тут я заслонку нарисовала, но её можно и не вставлять, так открытый огонь служит ещё и "интересом".... как камин.
Основной мой рисунок где-то на даче, пардон, что в торопях, щас накидала не очень "брежно", но думаю, что поймёте

Изображение
ks
Аватара пользователя
Прихозовец100+
Сообщения: 690
Зарегистрирован: 20.05.2008, 20:24
Репутация: 0
Интересы: стройка, дизайн, хвойные, плодовые, газон, дорожки....
Занятие: ихтиология
Откуда: мо, крайний юг
Благодарил (а): 15 раз
Поблагодарили: 55 раз

#7

Сообщение ks »

Тина09 писал(а):...Будете смеяться...
Не, не будем. Молодец Тина! :appl
Я вот только хочу проконсультироваться с печником каким-нибудь до того, как строить. У них там свои прибамбасы...
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#8

Сообщение Тина09 »

ks писал(а): ...
Спасибо, Сергей!
Я там ещё забыла дорисовать внутри арки выступы, когда надо вставлять типа решеток (сушить и т.п.) и можно ещё заслонку на морду арки (когда это нужно, для жара в импровизированной "русской печи"). Кстати к задней части арки, где предполагается труба, думаю можно вставить (мечту Алёнки :wink: ) бак для воды.

Сережа, если Вы по поводу своей печи-мангала будете консультироваться у печников, пожалуйста, потом поделитесь с нами. Там действительно прибамбасов много и в том числе в целях безопасности. И кстати какая глина-цемент нужны для уличных печей-мангалов?
Я вот никак не добьюсь ответа надо ли мне срочно менять асбестовую трубу (печь в домике). Мнения весьма противоречивы :oop:
.
Последний раз редактировалось Тина09 27.12.2014, 11:39, всего редактировалось 1 раз.
сторона Ра

#9

Сообщение сторона Ра »

можно отличный мангал сделать из старой духовки
Dymn08

#10

Сообщение Dymn08 »

Тина09 писал(а):Будете смеяться, но я себе сочинила вот такую уличную печку и хочу её сама соорудить. Чтобы и шашлыки и решетку можно было положить над углями и готовить типа как в русской печи. Сейчас я сделала временную, просто накидала кирпичей и сверху лист железа, но низ похож на эту. Когда нужно как мангал или для шашл, то просто подгребаем угли из основной части и кладём шампуры или решетку. Тут я заслонку нарисовала, но её можно и не вставлять, так открытый огонь служит ещё и "интересом".... как камин.
Основной мой рисунок где-то на даче, пардон, что в торопях, щас накидала не очень "брежно", но думаю, что поймёте

Изображение
Здорово! Присылайте потом фотографии - очень хочется посмотреть!
Тина09
Аватара пользователя
Прихозовец2000+
Сообщения: 2972
Зарегистрирован: 18.06.2009, 09:52
Репутация: 0
Откуда: Замкадье 27 янв
Благодарил (а): 945 раз
Поблагодарили: 983 раза

#11

Сообщение Тина09 »

Dymn08 писал(а):[
Здорово! Присылайте потом фотографии - очень хочется посмотреть!
Dymn08, Оооо! как хорошо Вы обо мне думаете. Мне от своих, извините за выражение, чертежей, до фото готового изделия... :au
Пока что всё рисую... воздушные замки Чтобы сделать, надо прежде отремонтировать патио, где думаю установить очаг.

Удивительное совпадение, буквально только что порвала все свои зарисовки "по разным поводам", (уборка же-ж предновогодняя :brsh)
и в том числе про эту печку, но дорисованную с небольшими кирпичными дровником и столом
Вот кстати, какой должен быть состав замазки для улицы, то есть что прокладывать между кирпичами? я где-то спрашивала, но никто не подсказал. В доме-то глина, а тут видимо надо цемент добавлять?

Dymn08! Вы ведь только вчера зарегистировались на нашем форуме,
а чё не зашли в "Давайте знакомиться " :-) http://forum.prihoz.ru/viewtopic.php?t= ... start=1020
Там народ как-то сразу очень по-доброму принимает в свои ряды. Заодно и проявитесь :wink:
.



.
Анина
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 15994
Зарегистрирован: 30.04.2009, 19:43
Репутация: 1
Откуда: Москва
Благодарил (а): 7960 раз
Поблагодарили: 11000 раз

#12

Сообщение Анина »

Муж тоже сделал мангал стационарный.
Вот раннее фото, попозже не нашла.
ссылка не работает
Фундамент залил бетонный под печку, оставшихся "железяк" в него накидал, потом основа из остатков разного кирпича, в т.ч. и облицовочного. Ну, а топка, конечно из жаропрочного. По центру отверстие прямоугольное - это под топкой для сбора золы. оттуда выгребаем. Можно использовать как мангал или, если решетку поставить, как барбекю. Можно поставить и колосники,тогда можно ставить кастрюли, чугунки, например, уху с дымком сварить. По бокам от камина получились два столика, верх - плитку положил, удобно. Под столиками и топкой внизу дрова сухие лежат.
Сначала планировал с трех сторон огородить (низ вагонка, верх решетка), веранда открытая у нас рядом, поэтому в плане было только - мангал под крышей. Теперь же и с четвертой стороны сделал решетку полностью снизу доверху, и пустил девичий виноград, т.к. с той стороны соседи близко появились. Внутрь стол смастерил, лавки. Уютно получилось, вдвоем-втроем там и "шашлычничаем".
Еще десять тысяч ведер - и золотой ключик наш!
Зара

#13

Сообщение Зара »

У родителей заказной, даже по моему готовый сразу купили. Хорошо смотрится.
юлия

Re: Дачный мангал

#14

Сообщение юлия »

Я предпочитаю, чтоб рядом с мангалом стоял стол металлический. Это очень удобно. Не сгорит, не испортиться. Для всего подходит. Я вот заказала себе, и очень довольна осталась им. И вам советую
Просто кваша
Аватара пользователя
Профессионал
Сообщения: 17895
Зарегистрирован: 20.03.2006, 13:31
Репутация: 0
Откуда: Юго-восток МО
Благодарил (а): 113 раз
Поблагодарили: 1142 раза

Re: Дачный мангал

#15

Сообщение Просто кваша »

титановый можете предложить? :wink:
Модератор - не человек, а функция
Ответить

Вернуться в «Дом и участок, строительство и ремонт.»